Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Каховка пишет:

Обязательно Раундап Макс, а если взять Отаман по 3 доллара?

Нет у нас таких цен,обычный глиф не намного дешевле.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

Странный человек, ей богу, на страниц с десяток пролистни - тебе кажуть прыскай до сева, а ты - мол, чего прыскать, земля черная, а тут, все зеленое - поди разбери.

Так кажуть прыскай за 10 дней до сева, а за 10 дней до сева у нас еще снег местами лежит.
Брызгать надо после сева
Или культивацию делать до сева, культиватор глубоко корни подрезает то что еще не вылезло но уже вылезет через день два

Дмитрий 23 пишет:

Интересно рассуждаешь.Один раз десикацию сделал и сразу сделал вывод,что ,,плохо".И тут же говоришь,что надо выводы делать за 3-5 лет.Сколько лет десикацию делал?

Десикация это не урожайность и с первого раза понятно что для того чтобы десикация ускорила уборку нужно тепло после десикации. растению же надо высохнуть

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

36 градусов цельсия пару дней и соя на дискованных участках и сожженной стерне чувствует себя хуже, чем на нормальном но-тилле (с не сожженной соломой).
Чего и следовало ожидать.
Фото сои с нормального но-тилла на вечер сегодняшнего дня:

Вложение
20170805202748.jpg
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
fgrubin пишет:

36 градусов цельсия пару дней и соя на дискованных участках и сожженной стерне чувствует себя хуже, чем на нормальном (с не сожженной соломой).
Чего и следовало ожидать.
Фото сои с нормального но-тилла на вечер сегодняшнего дня:

Также у меня и на кориандре было

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Чего и следовало ожидать

Надо давать два фота,для сравнения.
Нормальная у тебя соя.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Сайбер_01 пишет:

Надо давать два фота,для сравнения.

Так приверженцы самые ярые, они могут фото и соседнего поля выложить))))) пусть выкладывает фото с Джипиэс привязкой, и к ней свидетельство и стат справку)))))))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

пусть выкладывает фото с Джипиэс привязкой, и к ней свидетельство и стат справку

Не вопрос.
У меня все фото с одного поля и сделаны они на фоне лесополос, если посмотреть фото, которые я выкладывал ранее в разных темах и свежие фото, то можно увидеть ориентиры по деревьям, которые подтверждают, что поле одно и тоже.
Для начала, гляньте на фото в теме про сою в моем сообщении # 25 за 2012 год.
То был посев по обработке и там как раз соя сорт Мерлин загибалась. Обратите внимание на второе фото, там как раз лесополоса идентифицируется с лесополосоой на фото выше.
И прикол в том, что фото было сделанны 05 августа 2012, а фото выше 05 августа 2017.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

И прикол в том,

Вы шо это серьёзно? я пошутил))) дело в том что у меня нет культур поздних, самые высокие температуры у нас в августе, а есть, просо, но оно уже всё.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Приветствую коллеги! Как дела обстоят с клещем на сое? у нашем регионе клещ сверепствует и прогресирует. Пожрал огурци кабачки и гарбузы на огородах. Соя вся в светлых пятнахышках, пару дней назад обработали укравитовским антиклищем, ефект действия после 20 дней. надеемся шо все буде добре!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Соя вся в светлых пятнахышках, пару дней назад обработали укравитовским антиклищем, ефект действия после 20 дней. надеемся шо все буде добре!

У вас соя на нуле? Какой предшественник?
Работали Антикліщ Макс?
Вон Сергей уже работал таким, продавцы уверяли об эффективности препарата, в итоге он повторно накрывает сою хлорпирифосом.

sergey... пишет:

клещ снёс почти пол поля....Такого мне ещё не было. Клещ- ето ещё проблема та.....Оказываеться что у нас и препаратов то ефективных нету....Сначала Санмайт. сработал плохо. Потом Антиклещ макс.Держал ровно неделю. Севодня третий раз будем работать старым провереным Нурел-д

Укравит характеризует свой Антиклещ как "мощнейший инсекто-акарицид контактно-системного и фумигационной действия для защиты сельскохозяйственных культур от широкого спектра вредителей" или " универсальный в использовании (контактное, системное и фумигационная действие).
Системность в нем обеспечивает неоникотиноид ацетамиприд.

Ацетамиприд. Довольно быстро поглощается листовой поверхностью и разносится по всем частям растения и нового прироста фитотоксичних действие проявляется путем воздействия на нервную систему вредителя, что приводит к гибели от чрезмерного нервного возбуждения и паралича Довольно быстро поглощается листовой поверхностью и разносится по всем частям растения и нового прироста фитотоксичних действие проявляется путем воздействия на нервную систему вредителя, что приводит к гибели от чрезмерного нервного возбуждения и паралича

Но суть в том, что Ацетамиприд на клеща не действует laugh
На клеща действует Пиридабен, а это чистый контактник, он же есть д.в. Санмайта.
А контактником надо попасть на нижнюю сторону листа, где живет клещ. И неспроста Укравит заявляет:

ля получения максимального результата эффективности действия необходимо обеспечить равномерное покрытие растений со всех частей листа.

Вы обеспечили равномерное покрытие растений со всех частей листа?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Как дела обстоят с клещем на сое?

Три недели назад я отработал профилактически по своей сое гекситиазоксом, этому д.в. производители заявляют системные (трансламинарные) свойства, поэтому я его и выбрал и работал спокойно по верхней стороне листа поздно вечером совместно с аканто плюс и адьювантом на масляной основе Кодасайд.
На момент обработки я уже находил по полю отдельные растения заселенные клещом, как вы говорите "соя в светлых пятнышках", на сегодня проблем с клещем нет.
Мой совет, найдите очаги клеща на вашем поле и обработайте их Масаи.

И да, добавлю, соя у меня на нуле и проблем с клещом особо и нет, просто надо думать системно и планировать борьбу с клещем заранее, не допускать роста сорняков на поле весной вообще, ибо именно на них он будет развиваться и позже заселять растения сои.
Скажу еще, что до перехода на но-тилл клещ меня доставал конкретно и это при двух-трех кратном дисковани поля с осени под сою. А как только перешел на но-тилл с 2015 года, так сразу и попустило, и это произошло даже при посеве сои, как монокультуры, но я не давал шанса для роста сорняком весной. Но может быть и так погодные условия складывались в 2015 - 2016 неблагоприятные для клеща.
В 2015, ожидая проблем с клещем на нуле, купил контакный акарицид Ортус, так он так и стоит у меня без дела до сих пор laugh
В этом сезоне у меня уже предшественник пшеница, а это уже плюс в борьбе с клещем, хотя погода благоприятствует клещу.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Rusik.A пишет:

Соя вся в светлых пятнахышках, пару дней назад обработали укравитовским антиклищем, ефект действия после 20 дней. надеемся шо все буде добре!

Ровно 10 дней он держит, а потом они лупятся с яиц и надо опять обрабатывать.

Rusik.A пишет:

Как дела обстоят с клещем на сое? у нашем регионе клещ сверепствует и прогресирует

Есть делянки на которые я плюнул уже...,дешевле будет оставить.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

этому д.в. производители заявляют системные (трансламинарные) свойства, поэтому я его и выбрал и работал спокойно по верхней стороне листа

Согласен но не полностью.
Не проявляет системных свойств, поэтому опрыскивание должно проводиться тщательно. Не убивает взрослых особей, но стерилизует самок. Взрослые клещи умирают своей смертью. Поэтому внешне эффект применения препарата может проявиться только через неделю. Для уничтожения взрослых особей рекомендуется его смешивание с любым из препаратов групп авермектинов. Норма расхода Ниссорана 10сп (10% действующего вещества) 1 кг/га.
Трансламинарные свойства - способность препарата проникать в ткани растений на некоторую глубину, но не разноситься по сосудистой системе. Не путать с системными свойствами.

Употребляется, в основном, для классификации ядохимикатов.

Иногда производитель употребляет данный термин, когда препарат только закрепляется в восковом покрытии тканей. В этом случае термин «трансламинарные» является не совсем корректным.

Наличие трансламинарных свойств позволяет препарату продлить срок действия, а также уменьшить зависимость от погодных условий.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

Три недели назад я отработал профилактически по своей сое гекситиазоксом,

Саша ,какой дозой работал ? Я ,примерно также по срокам работал ,по периметру ,пока настроил , 0,3 кг/га вышло ,сейчас новые листья чистые ,а в массиве 0.2-0.25кг и меньшим давлением ,так единичные укусы появляются.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

То был посев по обработке и там как раз соя сорт Мерлин загибалась.

Кстати, сою у нас воще не сеют, и куку тоже, зона такая что даже но тилл не спасёт, только орошение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

Саша ,какой дозой работал ? Я ,примерно также по срокам работал ,по периметру ,пока настроил , 0,3 кг/га вышло ,сейчас новые листья чистые ,а в массиве 0.2-0.25кг и меньшим давлением ,так единичные укусы появляются.

0,4 литра Префекта, вышло 280 грн/га. АТК работало по 0,3 плюс бифентрин, менеджеры гринэкспресса говорят, что уже клещ давит их. Но думаю, что там было меньше 0,3, ведь из холдингом воруют по черному laugh Еще думаю, бифентрин уничтожил хищных клещей, которые подавляют паутинного клеща.

Добавлю:
Я покупал префект по 700 грн/литр с НДС напрямую в Гринэкспресса, не ворованый laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:
fgrubin пишет:

То был посев по обработке и там как раз соя сорт Мерлин загибалась.

Кстати, сою у нас воще не сеют, и куку тоже, зона такая что даже но тилл не спасёт, только орошение.

Так у нас тоже соя очень рисскованная культура, просто 2015-2016 для нее получились нормальные, а до этого у меня строго чередовались годы, один пролет, другой нормальный, а этот год не простой, ближайшие дни все покажут cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

Согласен но не полностью.
Не проявляет системных свойств, поэтому опрыскивание должно проводиться тщательно. Не убивает взрослых особей, но стерилизует самок. Взрослые клещи умирают своей смертью. Поэтому внешне эффект применения препарата может проявиться только через неделю. Для уничтожения взрослых особей рекомендуется его смешивание с любым из препаратов групп авермектинов. Норма расхода Ниссорана 10сп (10% действующего вещества) 1 кг/га.
Трансламинарные свойства - способность препарата проникать в ткани растений на некоторую глубину, но не разноситься по сосудистой системе. Не путать с системными свойствами.

Употребляется, в основном, для классификации ядохимикатов.
На сайте санмайт агро прямо заявляют о трансламинарых свойствах гекситиазокса.

Иногда производитель употребляет данный термин, когда препарат только закрепляется в восковом покрытии тканей. В этом случае термин «трансламинарные» является не совсем корректным.

Наличие трансламинарных свойств позволяет препарату продлить срок действия, а также уменьшить зависимость от погодных условий.

На сайте саммит агро заявлено наличие трансламинарного действия

НІССОРАН, ЗП – високоефективний акарицид, що володіє трансламінарними властивостями (здатний проникати на нижню сторону листка), контролює кліщів на стадіях розвитку: яйце-личинка-німфа.

РЕКОМЕНДАЦІЇ ТОВ «САММІТ-АГРО ЮКРЕЙН» ПО ЗАХИСТУ СОЇ ВІД КЛІЩІВ ТА ХВОРОБ

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Так у нас тоже соя очень рисскованная культура,

Но видно не такая уж и рискованная раз сеют, у нас тоже сеют на орошении, вернее пробовали в том году, а в этом уже нет, видно не устроила их эта культура, да и кстати у тех у кого орошение, они таки сеют по нулю, ну там технология мама не горюй, метео станции когда и сколько лить под каждую культуру, диагностика по мин питанию, в общем мне так не жить laugh да ещё и по два урожая бывает снимают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KRONOS пишет:

да и кстати у тех у кого орошение, они таки сеют по нулю,

А у нас на орошении соя точно не нуле, рыхление применяют.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я тут просчитал затраты на сою и пшеницу, которую я взял по 42 ц га (пересушенную правда,9,8 % влага при базе 14, при базовой влаге вышло бы по 44).
то выходит по сегодняшним ценам мне надо взять сои по 19 ц/га, что бы выйти на одинаковую выручку с гектара, а если посчитать затраты на сое и пшенице и выйти на одну и ту же прибыль, то сои надо взять не менее 21-22 ц/га, а погода пока ведет к гораздо меньшим показателям урожайности сои.

Может ну ее на фиг эту сою dntknw

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

рыхление применяют.

Сою у нас сеяли не по нулю, это точно, земля чёрная была, а вот после пшеницы подсолнечник сеяли ультра ранний точно по нулю, и просо тоже, да и пшеницу озимую.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Я тут просчитал затраты на сою и пшеницу, которую я взял по 42 ц га (пересушенную правда,9,8 % влага при базе 14, при базовой влаге вышло бы по 44).
то выходит по сегодняшним ценам мне надо взять сои по 19 ц/га, что бы выйти на одинаковую выручку с гектара, а если посчитать затраты на сое и пшенице и выйти на одну и ту же прибыль, то сои надо взять не менее 21-22 ц/га, а погода пока ведет к гораздо меньшим показателям урожайности сои.

Может ну ее на фиг эту сою dntknw

По моим взглядам соя в скором будущем может стать карантинной культорой

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Rusik.A пишет:

стать карантинной культорой

Почему?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KRONOS пишет:
Rusik.A пишет:

стать карантинной культорой

Почему?

Наоборот,соя щас перспективная культура,у нас ещё один завод по переработке открывают.Да и на полях её побольше стало встречаться.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
KRONOS пишет:
Rusik.A пишет:

стать карантинной культорой

Почему?

Сеем сою с 2004 г. Раньше даже слова о болезнях и вредителях на сои небыло. Последнии годы все масово начали сеять сою без какого либо севооборота, к примеру у меня сосед уже лет 5 сеет на одном месте. Буквальноо несколько лет назад началось нашествие болезней, гусеницы на сое, сейчас регулярно брызгаем. В этом году ещё клещи масово появились. И это ещё не всё!
Кстати Бразилия уже ввела запреты по сое!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А на кукурузе гусеницы совок зачастую свирепствуют не слабо и никто не борется с ними, авиацию только на большие площадя можно нанять , а у нас ее сеют больше чем сои и много маленьких участков. Вот откуда она и заводится.
В сое то можно побороться с совками своим опрыскивателем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

рискованная она в краях где я проживаю. А полтавчане, как та наша Галя балована. Для них 20ц/га сои - то мало

Бывает и по 8 центров, как в в 2014

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

.Для них 20ц/га сои - то мало

Не то шо мало,так себе..У нас в районе есть люди шо соей давно занимаються,вчера ихние посевы смотрел-бомба!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Rusik.A пишет:

Раньше даже слова о болезнях и вредителях на сои небыло.

Так раньше и заразиха на подсолнечнике была одного вида, да и фомопсис и фузариозы и хлопковая совка не вредила, а теперь шо пипец какой то, по семке у нас были приняты меры по снижению посевов, теперь типа просют сейте))))