Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

Как боротца с такими бяками на пожнивных остатках при этом сохранять ноутил?

Гибрид какой и каким фунгом и сколько раз фунгицидилось?
Я агровидео не смотрю,в большинстве своём,прошу извинить если упоминалось.
Зы.Ну вам то зачем эта пожнивная ботва на поле? Выж не в Херсонской обл.иль там где камни и засуха живёте.Не хочете палить,можна ж хотя бы на полшишечки взлущить..и сейте на здоровье прямым посевом.

Сами семена обработаны били максимом и ещё чем то. Фунгицид по вегетации 1 раз с микроэлементами . А может и правда дисковку с глубоким рыхлением на 50 см вот этим агрегатом ?

Вложение
image007.png
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Rusik.A пишет:
Сайбер_01 пишет:
Rusik.A пишет:

Как боротца с такими бяками на пожнивных остатках при этом сохранять ноутил?

Гибрид какой и каким фунгом и сколько раз фунгицидилось?
Я агровидео не смотрю,в большинстве своём,прошу извинить если упоминалось.
Зы.Ну вам то зачем эта пожнивная ботва на поле? Выж не в Херсонской обл.иль там где камни и засуха живёте.Не хочете палить,можна ж хотя бы на полшишечки взлущить..и сейте на здоровье прямым посевом.

Сами семена обработаны били максимом и ещё чем то. Фунгицид по вегетации 1 раз с микроэлементами . А может и правда дисковку с глубоким рыхлением на 50 см вот этим агрегатом ?

Это уже другая песочница!!!

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Rusik.A пишет:

Сами семена обработаны били максимом и ещё чем то. Фунгицид по вегетации 1 раз с микроэлементами . А может и правда дисковку с глубоким рыхлением на 50 см вот этим агрегатом ?

Склеротиниоз стебля встречаеться на пахоте меньше, по дисковке больше, но не зависит от глубины рыхления, а от наличия растительных остатков и их количества.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Rusik.A пишет:

А может и правда дисковку с глубоким рыхлением на 50 см вот этим агрегатом ?

Знакомый ставил эксперименты под посев подсолнечника, Глубокорыхлитель на 40, плуг на 30, дисковка на 15, лучший результат показал плуг dntknw .

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

лучший результат показал плуг .

Ясен пень, большее количество почвенных частиц получили кислород и процесс разложения почвенной органики пошёл интенсивнее, по результату при прочих равных на плуге было больше азота к посеву.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
белазист пишет:
Rusik.A пишет:

В справочнике фото и описание похоже вроде "Вертицильоз подсолнуха", способствия распостраниния - пожнивные остатки на которых сидит патоген и не высокая температура 22 градуса.

У меня где по дисковке, много такого же " вертицильоза", выдергивал, корень весь в плесени. Соломы много.

ведать таки целесобразно взрыхлить и перемешать верхний слой почвы или же ещё больше тратить денег на химию!

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
SkillSD пишет:

Rusik.A пишет:

Либо фомоз или склеротиниоз. У меня на поле тоже такая хрень есть.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182

Вот америкос говорит что смешивать глфисат с аминкой это супер! Ваше мнение?!

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
Rusik.A пишет:

А может и правда дисковку с глубоким рыхлением на 50 см вот этим агрегатом ?

Знакомый ставил эксперименты под посев подсолнечника, Глубокорыхлитель на 40, плуг на 30, дисковка на 15, лучший результат показал плуг dntknw .

Да уже забыли 2007 год ,когда после плуга даже не убирали.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:

таки целесобразно взрыхлить и перемешать верхний слой почвы или же ещё больше тратить денег на химию!

В любом случае продумывайте более тщательную защиту.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

В любом случае продумывайте более тщательную защиту.

То еще бабушка на двое, бункер покажеть. Есть фунго-инсекто-витамины, инсекто-витамины, и безо фсяких. По началу первый.., ну прямя духом воспрял, лапухи здоровенные, второй посрединке, третий нижний ярус вянуть стал. Счас глянул(а жарить непадецки, с ветром), на первом "лапухи" висять шо тряпки, зелеными, но тряпками. Так шо бункер оно покажить.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

То еще бабушка на двое,

yes3 Дело хозяйское,можно забить на фунг.защиту.
Мне такой подход ,в местных условиях,даже очень импонирует.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Да уже забыли 2007 год ,когда после плуга даже не убирали.

Да помню,шо уж, 10 лет прошло, можно сказать не засушливых.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

Дело хозяйское

- это, ну вот как раз, в пользу продаванов. Бункер - то дело хозяйское, самое, шо нинаесть.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

Да уже забыли 2007 год ,когда после плуга даже не убирали.

Да помню,шо уж, 10 лет прошло, можно сказать не засушливых.

Вот не засушливых.10 лет прямого посева ,и я уже ровняю урожай с парами. Пары 45- 50 , ноль 30-35 у кого экономика будет .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

Пары 45- 50

Ну то вы мало берёте, в этом годе пары и по 70 и более сыпали, 45 это уже не пары, 30-35 предшественник, тут тоже считать нужно, два раза комбайном заезжать, ну и удобрения,химия, семена, и пр, не всё так гладко., но пары я держать не буду))))

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:

но пары я держать не буду))))

Сколько у вас средняя урожайность по району.Вы в неё вписываетесь.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

К с тате в этом годе сафлор как некогда лучше на нуле.Да и подсолнечник тоже на нуле по интересней.Так что я думаю выводы вы делаети очень рано.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

К с тате в этом годе сафлор как некогда лучше на нуле.

За то цена у него хуже чем у фуражной пшеницы)))

тукано пишет:

Сколько у вас средняя урожайность по району.Вы в неё вписываетесь.

Ну таки да, вот в этом году возможно нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

,можна ж хотя бы на полшишечки взлущить..и сейте на здоровье прямым посевом.

это грибкам в большинстве случаев только на руку, фомопсис годами остается в почве, не помагает даже обработка, склеротиния заделанная в почве остается жизнеспособной лет семь, а то и больше, а на поверхности она погибает за пару лет.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:

За то цена у него хуже чем у фуражной пшеницы)))

Да и масло от 30. У меня ещё прошлый урожай лежит не продан, а уже скоро новый будет.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

,можна ж хотя бы на полшишечки взлущить..и сейте на здоровье прямым посевом.

это грибкам в большинстве случаев только на руку, фомопсис годами остается в почве, не помагает даже обработка, склеротиния заделанная в почве остается жизнеспособной лет семь, а то и больше, а на поверхности она погибает за пару лет.

Жесткая болячка...
Возбудитель склеротиниоза – полифаг, факультативный, неспециализированный паразитический гриб, способный питаться на 300 видах различных растений из 22 семейств. Чаще всего это пасленовые, маревые, бобовые, зонтичные, капустные. Из сорных растений патоген заселяет полынь, лекарственный одуванчик, сурепицу, различные виды осота, гулявник. (Лукомец В.М., 2011)
Зимой патоген сохраняется в виде склероциев на растительных остатках в почве и на семенах. Пережив зиму, они прорастают грибницей, проникающей в корневую шейку и нижнюю часть стебля. Патоген инфицирует растения с помощью склероциев и аскоспор. Они могут присутствовать в семенном материале, на разлагающихся растительных остатках, в почве. Склероции прорастают и образуют аски через 30-38 суток от начала полевых работ весной. Созрев, аскоспоры покидают аски и разносятся потоками воздуха. Оказавшись на пригодном для роста и развития растении, аскоспоры образуют ростковую трубку, внедряющуюся в растительные ткани. Латентный период составляет – 7 – 10 суток. Склероции способны прорастать и разносить инфекцию в течение всего вегетационного периода. Грибница также участвует в распространении заболевания, поскольку способна переносить полное иссушение и в таком состоянии разносится ветром на значительные расстояния. Попадая в благоприятные условия, она вызывает заражение растений. (Пересыпкин В.Ф., 1989)
Предполагалось , что гриб не может диффузно распространяться по растению и все формы – это результат местного заражения. Однако, было установлено у патогена наличие мицелиально-дрожжевидного диморфизма. Дрожжевые клетки патогена питаются по биотрофному типу и развиваются в репродуктивных и вегетативных частях ратения. Дрожжевидная форма легко преобразовывается в мицелиальную и вызывает патологический процесс. (Лукомец В.М., 2008)
Сочетание повышенной влажности и тепла приводят к интенсивному развитию патогена. Оптимальная температура развития инфекции +15 °C - + 18 °C. При +30 °C и выше активность гриба отсутствует. (Пересыпкин В.Ф., 1989)
http://www.kccc.ru/handbook/diseases/sclerotinia-sclerotiorum-lib-de-vag...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
fgrubin пишет:

это грибкам в большинстве случаев только на руку, фомопсис годами остается в почве, не помагает даже обработка, склеротиния заделанная в почве остается жизнеспособной лет семь, а то и больше, а на поверхности она погибает за пару лет.

мне кажется вы немного не о том. Лучшая профилактика для спор гнилей -солнце. При ноу-тилл как бы вроде только один вариант контакта культурных растений с почвой -посев. Если погода позволяет (жарко-солнечно) то взлущив -скорее всего погибнут и то, что будет в верхнем слое. Измышление моё теоретическое, но так-то оно общее для борьбы со всему гнилями. А то, что там наглубине -пускай там и лежит, годами.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

У меня ещё прошлый урожай лежит не продан

А зачем тогда сеешь? спрос упал, горчицу сей, и цена достойная и предшественник достойный.

тукано пишет:

Да и масло от 30.

У горчицы 43 масло в этом году, с места сдал по 21 р.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей Иванович пишет:

Измышление моё теоретическое, но так-то оно общее для борьбы со всему гнилями

А мой опыт практический такой: пока дисковал или мелко лущил имел проблему с фомопсисом и склеротиниозом на сое, перешел на ноль и эти проблемы ушли.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182

Ноутилл рулит !!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Дискованная противопожарная полоса по центру:

Но ноль тоже держится из последних сил.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алексей Иванович пишет:

Поэтому и рулит устойчивый ноутилл, биота.

laugh Особенно в степной зоне, где под слоем соломы пяти годовалой толщиной в 2 метра земля в трещинах внизу, какая там биота? от туда даже мыши свалили))))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Но ноль тоже держится из последних сил.

Я конечно всё понимаю, в СССР Украина была житницей, земли у вас ровня Краснодарским, нах вам этот ноль? вы больше на ноле получаете чем те у кого есть возможности работать по классике? покажите где ноль в Украине обогнал классику по себестоимости?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
fgrubin пишет:

Дискованная противопожарная полоса по центру:

Но ноль тоже держится из последних сил.

А когда осадки были в последний раз?