Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

NO-TILL ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В
ИСКЛЮЧЕНИИ
МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ,
А В УПРАВЛЕНИИ СТРУКТУРОЙ
ПОЧВЫ, БИОЛОГИЕЙ И
УГЛЕРОДНЫМИ
СОЕДИНЕНИЯМИ В ПОЧВЕ.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Не вздумайте сеять озимую пшеницу по озимой пшенице, глупость полнейшая, озимку по яровому ячменю ещё худо бедно вынужденно можно. Топ менеджеру то статьи из умных книжек копировать - не мешки ворочать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если посеять на но-тильном поле пшеницу после сои, но пред предшественником была озимая пшеница, солома которой лежит сейчас на почве в посевах сои?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
fgrubin пишет:

А если посеять на но-тильном поле пшеницу после сои, но пред предшественником была озимая пшеница, солома которой лежит сейчас на почве в посевах сои?

это и делается специально для сохранения мульчируещего слоя !!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут вопрос в патогенах, которые могут содержать прошлогодние остатки соломы пшеницы.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

На этом видео есть очень большая ошибка в загрузке времени что гораздо удлиняет загрузку!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Интересный севооборот.
Вообще в ваших книгах должен упоминаться термин аллелопатия. Ну что бы , значит, не удивляться потом, после озимых по озимым. Особенно на камнях и взасуху, на непромывных. Хотя..., Всякое бывает.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Алексей Иванович пишет:

Интересный севооборот.
Вообще в ваших книгах должен упоминаться термин аллелопатия. Ну что бы , значит, не удивляться потом, после озимых по озимым. Особенно на камнях и взасуху, на непромывных. Хотя..., Всякое бывает.

А это по поводу камней и засухи

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Не вздумайте сеять озимую пшеницу по озимой пшенице, глупость полнейшая,

Ну тут как бы, у нас после пшеницы по пару обычно сеют ещё раз пшеницу, а по нулю я бы не сеял.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
KRONOS пишет:

я бы не сеял.

И я бы не сеял, и другим бы не советовал. А Рубину, сурьезная протравка, с прицелом на корневые гнили. Чего? А хз, но триазол + бензимдазол не спасають, ей богу. Иначе, ожидаем выпадений, по весне, да по следу комбайна, ну там де половы натрушено. И и я не "топ-мать-менеджер", то не из книжек, то граблями да по лбу.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

А Рубину, сурьезная протравка

И наверное осенний фунгицид после всходов под зиму. Я по крайней мере в этом году буду вносить.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

И наверное осенний фунгицид после всходов под зиму. Я по крайней мере в этом году буду вносить.

А смысл, ну так шоп " я БУДУ вносить"? Или там фсе сакрально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да у меня хорошо бы всходы вообще получить, соя не раннеспелая.
Жара накрыла конкретно, а соя на нуле вымахала уже по пояс, что как бы не гуд, для охлаждения такой массы надо много воды, а влаги не густо, осадки прошли стороной. Хорошо хоть густота не большая, но вот на фото как раз первая сеялка, там получилось по 130 кг на га, а взошло более 450 тысяч, дальше норму высева уменьшил и получил не более 400 тысяч на гектар, а то и 350.
Чем меньше густота, тем лучше соя переносит жару.
Но на фото как раз самый густой участок, конец дня, как раз только жара страдать начала.

Вложение
20170802191023.jpg
20170802191027.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

соя не раннеспелая.

... да еще по нулю и по этому году... сою раз в жизни сеял, ты в курсе, но апстрагируяся таскатть, вокруг поглядывая.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

, соя не раннеспелая.

Листьев пожратых не многовато?

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Кто-то писал, что кто-то сеет пшеницу по пшенице уже несколько лет, пожнивных много, червячков с лопаты несколько штук (не тех червей что голову нам морочили), а кто писал не помню, но было!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

А смысл

А куй знает, немцы обрабатывают и я попробую))) Протравитель защищает максимум пару недель, а осенней вегетации почти два месяца, есть подозрение что в этот промежуток до морозов заражение и происходит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если сравнивать на сегодня ноль с дискованными противопожарными полосами и сожженной стерне, то скажу, что ноль уже начинает выигрывать и уж точно не хуже.
По цвету так вообще разницы не видно, вся темно-зеленая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Листьев пожратых не многовато?

Нет, листья в норме, после града вспомни, что с листьями бывает.
Главное клеща паутинного нет, отработал генериком Ниссорана две недели назад, кажись сработал.
Ну а по совкам уже приготовился работать, но что-то засомневался. Сегодня часа два потратил на изучение обстановки на поле, искал гусеницы, ну нашел штук четыре с трудом, искал и утром, и вечером и ночью с фонариком. Бабочки летают разные: и совки, и огневки, и моль какая-то. И бобов погрыженных немного нашел, но шоб сказать, что аврал и надо срочно работать, то нет, ситуация терпима.

Вложение
20170802193627.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

что в этот промежуток до морозов заражение и происходит.

Может, но мне вот думаеца, чета ну не знаю, шо с весной все токо и начинаеца

fgrubin пишет:

начинает выигрывать

А по вегетации? Ну в днях? Нешто проиграить? Озимой касательно

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уборка льна по Драганчуку.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

и моль какая-то.

На мотылька лугового похоже, но неско НО. Во-первых, он ночной, днем тяжко заметить, во-вторых, его тяжко пропустить, он по одиночке не летаить, ну и с масштабом не все гладко, не выращиваем сою, от слова СОВСЕМ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

А по вегетации? Ну в днях? Нешто проиграить? Озимой касательно

По дням вегетации обработанная почва выиграет

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Владимир48 пишет:
bodya пишет:

А смысл

А куй знает, немцы обрабатывают и я попробую))) Протравитель защищает максимум пару недель, а осенней вегетации почти два месяца, есть подозрение что в этот промежуток до морозов заражение и происходит.

Почему тока немцы? Старые агрономы говори что раньше осенью тож работали фунгицидом, особенно кто рожь сеял. Вносили фундазол.
А немцы чего дают?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Спиридон пишет:
KRONOS пишет:

у нас после пшеницы по пару обычно сеют ещё раз пшеницу,

угу. Только стерню палят. Или сразу за комбайном пашут ... Хотя можно и по минималке , типа дисками обработать, но то если как в этом году , урожайность слабая, и пожнивных остатков мало.Скорее всего , и сам в этом году так сеять буду.

Несколько дней назад было такое. В пластмассовом тазике, моя бабушка обрезала лук севок, для посадки на следующий год. За ночь в этот пустой тазик набралось до полусотни жуков темных и продолговатых. Ну уж очень похожих на хлебную жужелицу. Токо чего на запах цибули? Рядом была пшеница и не понятно - то ли в природе много этих жуков, то ли они отродились на той пшенице?
Вот и думай, не рискованно ли снова сеять пшеницу?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
ЕС пишет:
Спиридон пишет:
KRONOS пишет:

у нас после пшеницы по пару обычно сеют ещё раз пшеницу,

угу. Только стерню палят. Или сразу за комбайном пашут ... Хотя можно и по минималке , типа дисками обработать, но то если как в этом году , урожайность слабая, и пожнивных остатков мало.Скорее всего , и сам в этом году так сеять буду.

Несколько дней назад было такое. В пластмассовом тазике, моя бабушка обрезала лук севок, для посадки на следующий год. За ночь в этот пустой тазик набралось до полусотни жуков темных и продолговатых. Ну уж очень похожих на хлебную жужелицу. Токо чего на запах цибули? Рядом была пшеница и не понятно - то ли в природе много этих жуков, то ли они отродились на той пшенице?
Вот и думай, не рискованно ли снова сеять пшеницу?

Би-58 протравишь семена проблем не будет

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Двойные преимущества секвестрации углерода и сбережения почвы
Земли, которые используются в растениеводческих и лесных хозяйствах, являются важными
хранилищами в мировом круговороте углерода и используемые методы землепользования могут
определить, будут ли эти земли источниками или же хранилищами углерода.
Например:
- Факторы управления, способствующие повышению запасов органического вещества, должны
увеличивать поступление органического вещества в почву и снижать распад и окисление
почвенного органического вещества. К таким факторам относятся: пониженная интенсивность
механической обработки, сокращение периодов черного пара, использование озимых покровных
культур, увеличение севооборотов и включение в них бобовых культур, сбалансированное и
эффективное управление питательными веществами. Повышение уровня почвенного углерода или
органического вещества может обеспечить существенные преимущества с точки зрения как
экологии, так и производства.
- Повышение содержания органического вещества улучшает агрегацию почвы, которая в свою
очередь улучшает аэрацию почвы, накопление влаги в ней, сокращает эрозию, повышает
инфильтрацию и существенно улучшает качество грунтовых и поверхностных вод.
- Повышение содержания в почве органического вещества посредством секвестрации улучшает
круговорот питательных веществ, стимулируя биологию почвы и биоразнообразие. Это повышает
интенсивность разложения, а также способность почвы обеспечивать культуру питательными
веществами и снижает потребность в производственных ресурсах, например, минеральных
удобрениях.
- Кроме того, улучшение способности накапливать влагу и повышение плодородия почвы
обеспечивает некоторый уровень смягчения последствий засухи и неурожая в засушливые годы.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Изменение климата и будущее внедрение СЗ
Агрономическая, экологическая и экономическая целесообразность систем СЗ была доказана во
многих почвенных и климатических условиях. Было неоднократно подтверждено, что почвенное
органическое вещество и уровни почвенного углерода могут достичь нового, более высокого
баланса при использовании сберегающих методов, в особенности, если растительные остатки
остаются в поле, и формируется постоянный покров почвы либо из растительных остатков, либо из
культур. Внедрение этих устойчивых методов управления на значительной части
сельскохозяйственных земель Европы может обратить постоянное истощение запасов почвенного
органического вещества и плодородия почвы и сделать значительный вклад в необходимое
снижение выбросов CO2 и уровня содержания углекислого газа в атмосфере в соответствии с
Киотским протоколом. Сельское хозяйство Европы может сделать большой шаг вперед в
реализации обязательств, установленных Киотским протоколом.
“Внедрение этих устойчивых методов управления на значительной части
сельскохозяйственных земель Европы может обратить постоянное истощение
запасов почвенного органического вещества и плодородия почвы и сделать
значительный вклад в необходимое снижение выбросов CO2 и уровня
содержания углекислого газа в атмосфере в соответствии с Киотским
протоколом”.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Александр Фаерман пишет:

Би-58 протравишь семена проблем не будет

Это оптимизация такая? С какой нормой работать, по семенам, БИ-58?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
spirit71 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Би-58 протравишь семена проблем не будет

Это оптимизация такая? С какой нормой работать, по семенам, БИ-58?

я работал литр на тонну !!