Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Александр Фаерман пишет:
spirit71 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Би-58 протравишь семена проблем не будет

Это оптимизация такая? С какой нормой работать, по семенам, БИ-58?

я работал литр на тонну !!

но это если по бедноте , а так лучше нуприд !

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Спиридон пишет:

Рискованно вообще сеять.

А жить тем более laugh

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Любое изменение поведения сопровождается болью. Поэтому люди сопротивляются
изменениям. Трудности, до сих пор наблюдаемые нами в плане роста площадей под NoTill,
основаны на необходимости перейти с традиционной культуры, где плуг, дисковая
борона и огонь являются основными компонентами, и разбить «уплотненный слой» у
«психов» этой группы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

в моём случае, стерня минимальная, масса соломы, минимальная, солома прошла через измельчитель.

Спалить не пробовал? Мы щаз как раз таким занимаемся.Валков нету,пал минимальный.Бо повторно пшеницу хочется посеять.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Ноутильщики делятся на несколько категорий 1-те кто и слышать о этом не хотят,закоренелые пахари,2-присматриваются,прислушиваются,3-пробуют считают,вникают,частично переходят,4-те кто сросся с ноутилом ,и ничего не хотят больше менять,(про стриптил молчу ,пока не вникал глубоко) .Ну есть еще 5я категория,и я в этом числе,50-70% было уже на нуле,и дальше хотелось не останавливаться на достигнутом,но жизненные обстоятельства привели к тому,что экономически выгодней сделать 2е дисковки на глубину 12-15см,чем одна обработка глифом с нормальной нормой,да и не только глифосат химия у нас кусается по цене. yes3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Спиридон пишет:

угу. Только стерню палят. Или сразу за комбайном пашут ..

Ты думаешь если спалишь стерню, то жужелица тоже сгорит?))) а под диски нужно кинуть кило 50 селитры, а так же ночью триходерму, а потом обработать семена Табу, посеять с удобрением и спать спокойно.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Onion пишет:

но жизненные обстоятельства привели к тому,что экономически выгодней сделать 2е дисковки на глубину 12-15см,чем одна обработка глифом с нормальной нормой,

Вот, и я такого мнения, вчера утром зашёл БД-10 на 96 га накрыл горчицу, спалил ДТ 4 литра на га, но ещё разок надо будет, итого 8 литров, ну может ещё забороню, пусть выйдет 10 литров, то есть 280 руб на га, то есть пол литра ураган форте)))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Главное клеща паутинного нет, отработал генериком Ниссорана две недели назад, кажись сработал.

Ето просто нету того порога по вредителях.Да и растения здоровые, быстро набрали массу листья и пошли в рост..А если
ети все факторы не сработали, тогда ...Ето ещё проблема та. huh

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Спиридон пишет:
KRONOS пишет:

Ты думаешь если спалишь стерню, то жужелица тоже сгорит?)))

ты же знаешь, шо я не огроном lol , но от агрономов слышал, шо та жужелица любит в том стебле шо не спалили , яйца откладывать.Потому и механическая обработка , особенно дисками, катками, способствует тому чтобы тех яиц на поле меньше стало, тем более когда соломы самой после уборки мало. Наблюдал я как сеяно было по стерневым но со вспашкой. Так вот , в последствии жужелица свирепствовала в том месте где валок да ещё и плохо припаханый.

Надо соблюдать севооборот !!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Спиридон пишет:
Александр Фаерман пишет:

Надо соблюдать севооборот !!!

а кто рекомендацию севооборота с пшеницей по пшенице выкладывал? lol

Какой нафиг севооборот, когда дело идёт до того , что лучше синица в руках , чем журавль в небе.

Ты понимаешь надо постоянно трансформироваться в севооброте

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KRONOS пишет:

Вот, и я такого мнения, вчера утром зашёл БД-10 на 96 га накрыл горчицу, спалил ДТ 4 литра на га, но ещё разок надо будет, итого 8 литров, ну может ещё забороню, пусть выйдет 10 литров, то есть 280 руб на га, то есть пол литра ураган форте)))

А как же " No till - экономия средств!" ?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

[quote=Onion;1077951798экономически выгодней сделать 2е дисковки на глубину 12-15см,чем одна обработка глифом с нормальной нормой,да и не только глифосат химия у нас кусается по цене. :yes3:[/quote]

У меня выходит чуток не так. Может не так считаю.
Обработать Катросом на глубину 12 см .1 га нужно 7 л ДТ по 17,5 грн\л = 122,5 грн. Плюс зарплата механизатору 60 грн (плюс 12 грн НДС) итого 72. Сума выходит 194,5 грн на 1 га. Одна дисковка ничего не даст, неподрежет 100 %, значит множим на 2. Выходит 389 грн.

Обработать глифом по 3 л на га стоит 225 грн + зарплата 30 грн (плюс 6 грн НДС) 261 грн. Вчера закончили. Через недельку посмотрю что лучше - надискованого рядум полно. И пашут и каткуют - что кто придумает короче :) Забыл за ДТ на опрыскивании. Ну округлить до 300 короче.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Мои соседи по полю убрали 8 ц/га нута с гектара ( сосед фамилия Урман) а у меня 25 ц/га !!! Он пахал потом два раза катросил поле потом культивации две !!! Так что господа и паны ноутилл это будущее!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
kostyash пишет:

Одна дисковка ничего не даст, неподрежет 100 %

Можно всё сделать и за один след, если использовать качественный импортный агрегат, а не допотопный, ушатанный БДТ.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Опять леша качан влез со своими железяками

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:

Вот, и я такого мнения, вчера утром зашёл БД-10 на 96 га накрыл горчицу, спалил ДТ 4 литра на га, но ещё разок надо будет, итого 8 литров, ну может ещё забороню, пусть выйдет 10 литров, то есть 280 руб на га, то есть пол литра ураган форте)))

kostyash пишет:

У меня выходит чуток не так. Может не так считаю.
Обработать Катросом на глубину 12 см .1 га нужно 7 л ДТ по 17,5 грн\л = 122,5 грн. Плюс зарплата механизатору 60 грн (плюс 12 грн НДС) итого 72. Сума выходит 194,5 грн на 1 га. Одна дисковка ничего не даст, неподрежет 100 %, значит множим на 2. Выходит 389 грн.
Обработать глифом по 3 л на га стоит 225 грн + зарплата 30 грн (плюс 6 грн НДС) 261 грн. Вчера закончили. Через недельку посмотрю что лучше - надискованого рядум полно. И пашут и каткуют - что кто придумает короче :) Забыл за ДТ на опрыскивании. Ну округлить до 300 короче.

Коллеги, только без обид. Мы с живой почвой работаем или математикой занимаемся ? Понятно, что снять сорняк лущильником дешевле. Только в этом случае и растительные остатки закапываются. А их место - на поверхности. Разжевывать последствия не буду , все описывалось неоднократно.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Александр Фаерман пишет:

Мои соседи по полю убрали 8 ц/га нута с гектара ( сосед фамилия Урман) а у меня 25 ц/га !!! Он пахал потом два раза катросил поле потом культивации две !!! Так что господа и паны ноутилл это будущее!!!

dntknw Не пойму, у нас нут выращивают , но чтоб по 25 ц\га??? 12-17 ц.га ещё пойму , но 25, да ещё в Крыму.. А мож перегнул малёха?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
sergey... пишет:
Александр Фаерман пишет:

Мои соседи по полю убрали 8 ц/га нута с гектара ( сосед фамилия Урман) а у меня 25 ц/га !!! Он пахал потом два раза катросил поле потом культивации две !!! Так что господа и паны ноутилл это будущее!!!

dntknw Не пойму, у нас нут выращивают , но чтоб по 25 ц\га??? 12-17 ц.га ещё пойму , но 25, да ещё в Крыму.. А мож перегнул малёха?

Приедь посмотри как раз на море покупаешься!! Очень много украинских авто в Крыму не беспокойся у нас нет ненависти к украинскому народу !! Ко мне недавно фермер с бериславского района в гости приезжал ехал по пути в новый свет

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Александр Фаерман пишет:

Приедь посмотри как раз на море покупаешься!! Очень много украинских авто в Крыму не беспокойся у нас нет ненависти к украинскому народу !! Ко мне недавно фермер с бериславского района в гости приезжал ехал по пути в новый свет

Да, сейчас как раз жара у нас, но на море я в етом году наверное не попаду, жена недавно с Одессы приехала.. Спасибо за приглашение. А какой сорт нута?.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
sergey... пишет:
Александр Фаерман пишет:

Приедь посмотри как раз на море покупаешься!! Очень много украинских авто в Крыму не беспокойся у нас нет ненависти к украинскому народу !! Ко мне недавно фермер с бериславского района в гости приезжал ехал по пути в новый свет

Да, сейчас как раз жара у нас, но на море я в етом году наверное не попаду, жена недавно с Одессы приехала.. Спасибо за приглашение. А какой сорт нута?.

Добробут!! Он его продал в ростовскую область зерноград . А вообще нут это бомба ! Описание на странице нута найди

Вложение
img1238.jpg
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Сегодня у прям одни пресс конференции: фермер.ру потом радио местное агро проблемы! Так что звездный час !!!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Александр Фаерман пишет:

Би-58 протравишь семена проблем не будет

Уверен?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Onion пишет:

Ноутильщики делятся на несколько категорий 1-те кто и слышать о этом не хотят,закоренелые пахари,2-присматриваются,прислушиваются,3-пробуют считают,вникают,частично переходят,4-те кто сросся с ноутилом ,и ничего не хотят больше менять,(про стриптил молчу ,пока не вникал глубоко) .Ну есть еще 5я категория,и я в этом числе,50-70% было уже на нуле,и дальше хотелось не останавливаться на достигнутом,но жизненные обстоятельства привели к тому,что экономически выгодней сделать 2е дисковки на глубину 12-15см,чем одна обработка глифом с нормальной нормой,да и не только глифосат химия у нас кусается по цене. yes3

Да все верно,я себя пока отношу ко 2 категории.Слушаю,читаю смотрю видео,немножко пробую в этом году.Есть участок посеян рапс ноль не ноль не понятно,разкорчеван года 3 назад участок пни огромные и каждый год 2 раза в год работаю глифосатом,чтобы убить поросль и вырвать пни,где можно было проехать по краям посеял яровой рапс сеялкой СПУ без заделки просто на посмотреть,пошли дожди и он взашел и хорошо,рядом основной посев рапса,последующие обработки все одинаковые.Рапс немного отстает в росте из за нехватки азота,но условия скажу сразу разные,этого и следовало ожидать под посев основного внесено под культивацию 300 кг га сульфат аммония и 250 кг га селитра,поэтому говорить о том что нотил плохой просто несправедливо,важен сам факт что он растет и развивается без всяких обработок и практически просто разбросанный по поверхности.А если бы можно было дать ему такую же дозу удобрения то я так думаю мог бы вырасти еще даже и лучше чем после обработки.И самое главное в этом месте земля не пахалась как минимум лет 20,хотя в этом году с влагой даже и избыток,но здесь электрод 3 входит в землю намного легче чем по обработке.Поэтому для себя сделал выводы что есть над чем задуматься.И еще обработка это хорошо,обрабатываем пары под озимый рапс с 4 утра до 12 часо и вечером немного,трактор приехал весь серый пыль ужас,у тракториста белые только зубы,тоже очень сильно напрягает.Есть и еще доводы в пользу но тилл у нас уборка еще не началась,сегодня мерил влагу 20 % ждать еще дня 3-4,пока уборка подготовка,почвы,посев а нужно успеть в оптимальные сроки,короче двое моих знакомых уже довели себя с такой погодой до сердечного приступа,у меня посевов немного пока держусь,а с но тилл комбайн убирает,сеялка следом сеет,через 3-4 дня глифосат,как то так.Можно уложится в сроки.Ну и применять можетбыть не всегда а чередовать с какимето обработками.Теперь стоит первостепенная задача купить сеялку анкерную для прямого посева.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

И еще Владимир 48 выкладывал фота своей кукурузы,так у нас в этом году посевы кукурузы выглядят очень плохо,где то 1.5 метра а рядом по колено и так у всех.Хотя осенью после уборки было 2 дисковки,весной в 2 следа дискатор,культиватор и посев.Ну очень все плохо.Я себе сеял суданку кормить животных,взошла хорошо,но выросла максимум см 20,заросла вся лебедой и куриным просо,скосил на сено.Сеял сою по обработке тоже задисковал,заросла сорняками что не было даже видно.Зато овес в этом году 130 см и метелка с ладошку,так что год не для теплолюбивых культур.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
диалог пишет:
Александр Фаерман пишет:

Би-58 протравишь семена проблем не будет

Уверен?

А корневые гнили тоже никто не отменял. Не только жужелица может косить пшеницу. Ну его нах... рисковать.

Александр Фаерман пишет:

Надо соблюдать севооборот !!!

Вот именно. А то Би-58! И будет порядок.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

Владимир 48 выкладывал фота своей кукурузы

Кукуруза моя реабилитировалась, вымахала под три метра щас цветёт, дождь хороший нужен дефицит влаги есть.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Мужики вы про би58 серьёзно? Или дуркуете?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Василий 61 пишет:

Мужики вы про би58 серьёзно? Или дуркуете?

Фаерман лепит х cen
Из фосов смыс в протравитель наливать имеет диазинон. Остальное деньги на ветер.
З.ы. я его не применяю, может быть фитотоксичность если обрабатывать семена.
2 З.ы если очень надо имхо имидаклоприд лучше использовать как добавку в протравитель

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Посторонним В. пишет:

А как же " No till - экономия средств!" ?

Нету её, этой экономии на одном глифе и пр гербицидах улетишь в трубу а ещё удобрений надо сыпать больше чем по классике, единственный плюс, больше свободного времени, но урожаи ниже в благоприятные годы., а сеялка таки да, нужна в хозяйстве, для прямого посева.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
диалог пишет:

Из фосов смыс в протравитель наливать имеет диазинон. Остальное деньги на ветер.

как то в 90х, брал в институте семена горчицы, ну и типа у професура выспрашиваю технологию посева, он мне и говорит, сынок, ты семена не трави ни чем, а вот сей с суперфосфатом, только ты его полей БИ-58 и перемешай, ага так и сделал, блошек не было ни одной это точно, про пшеницу не скажу.