Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Ето просто нету того порога по вредителях.Да и растения здоровые, быстро набрали массу листья и пошли в рост..А если
ети все факторы не сработали, тогда ...Ето ещё проблема та.

Это просто я не отращиваю клеща весной на сорняках по полю.
Весной поле под сою должно стоять абсолютно без зелени, а иначе получаем проблему с клещем.
Многие делают ошибку, надеясь на свою раундапоустойчивую сою, на поле растут сорняки, а на это не обращают внимание, ведь после посева в любой момент можно применить раундап. В итоге клещ паутинный благополучно переходит с сорняков на сою.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

Мои соседи по полю убрали 8 ц/га нута с гектара ( сосед фамилия Урман) а у меня 25 ц/га !!!

а видео, фото процесса уборки где?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
fgrubin пишет:
Александр Фаерман пишет:

Мои соседи по полю убрали 8 ц/га нута с гектара ( сосед фамилия Урман) а у меня 25 ц/га !!!

а видео, фото процесса уборки где?

Будет

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

каким комбайном убирали?

Россия
28.06.2013 - 06:56
: 50
Александр Фаерман пишет:

Сингента босятский подгон сделала !!!

за 500 литров Фокстрота?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
KRONOS пишет:
Посторонним В. пишет:

А как же " No till - экономия средств!" ?

Нету её, этой экономии на одном глифе и пр гербицидах улетишь в трубу а ещё удобрений надо сыпать больше чем по классике, единственный плюс, больше свободного времени, но урожаи ниже в благоприятные годы., а сеялка таки да, нужна в хозяйстве, для прямого посева.

Просто беда! Который год слышу эти мантры... Это у вас национальная идея-фикс какая-то, вас мучают две вещи: когда загниёт Америка и когда обанкротится Файерман со своим ноу-тиллом. И тогда вы обретёте счастье.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
fgrubin пишет:

каким комбайном убирали?

Акрос

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

вас мучают две вещи: когда загниёт Америка и когда обанкротится Файерман со своим ноу-тиллом. И тогда вы обретёте счастье.

Ты шо пьяный?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Каховка пишет:

Просто беда! Который год слышу эти мантры... Это у вас национальная идея-фикс какая-то, вас мучают две вещи: когда загниёт Америка и когда обанкротится Файерман со своим ноу-тиллом. И тогда вы обретёте счастье.

При чём здесь национальная идея ? Я тоже читаю эту ветку .Что-то нравится ,что-то вызывает сомнение Примерно этими сомнениями поделился Кронос. По поводу Америки и Файермана -стоит оглянуться на своих соседей -сомневаюсь что кто -то радуется Вашим успехам .Наоборот -самые дотошные" скептики" -это соседи.Так тогда какая у них национальная идея?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Это теперь так называются сомнения:

KRONOS пишет:

Нету её, этой экономии на одном глифе и пр гербицидах улетишь в трубу

Да это просто безапеляционный вывод.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Каховка пишет:

Это теперь так называются сомнения:

KRONOS пишет:

Нету её, этой экономии на одном глифе и пр гербицидах улетишь в трубу

Да это просто безапеляционный вывод.

это надо быть таким : сравнивать механическое вмешательство в почву с хим прополкой ЭФФЕКТИВНОЙ !!!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Каховка пишет:

Это у вас национальная идея-фикс какая-то, вас мучают две вещи: когда загниёт Америка и когда обанкротится Файерман со своим ноу-тиллом. И тогда вы обретёте счастье.

Вроде бы не маленький, а несёшь какую то ересь.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Ага, понял. Вот, оказывается,истина в последней инстанции. Спасибо, хоть последняя фраза за здравие.

KRONOS пишет:
Посторонним В. пишет:

А как же " No till - экономия средств!" ?

Нету её, этой экономии на одном глифе и пр гербицидах улетишь в трубу а ещё удобрений надо сыпать больше чем по классике, единственный плюс, больше свободного времени, но урожаи ниже в благоприятные годы., а сеялка таки да, нужна в хозяйстве, для прямого посева.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Это теперь так называются сомнения:

Прошелся я седня по подсолнуху пострадавшему от слизней - картина плачевная. Даже с учетом пересева, поле плешивое, более того, эта тварь никуды не делась и, похоже, ни куды не собираеца, оголодала и повреждаить даже цветущий подсолнух. И таких полей у меня 3 шт, надо бы пивных ловушек понатыкать, мож их больше чем три. Вопчем, похоже на этом мой ноутил подходить к концу, спичка+плюс минимальное рыхление, на этих полях по крайней мере. Альтернатива метальдегид, но цена гектара среди прочего. К слову, цена гектара дажить не первый вопрос, метальдегида касательно. Вопчем, такой вот ноутил.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

Вопчем, такой вот ноутил.

Сочувствую...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

Да это просто безапеляционный вывод.

Это просто моё мнение, возможно эта технология не для моей зоны или наших земель, поэтому и делаю такие выводы, я ни кого не призываю бросить эту технологию, если она вам приносит прибыль, нужно подбирать оптимальные варианты для каждой зоны отдельно, печально то, когда сосед по минималке получает ячменя 48 ц а я 25 ц при чём я понёс больше затрат, тоже самое и по пшенице, да и горчица у меня 10 ц у соседей от 12-15 ц при одной дисковке осенью,поэтому есть над чем задуматься, мне соответственно.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
KRONOS пишет:
Каховка пишет:

Да это просто безапеляционный вывод.

Это просто моё мнение, возможно эта технология не для моей зоны или наших земель, поэтому и делаю такие выводы, я ни кого не призываю бросить эту технологию, если она вам приносит прибыль, нужно подбирать оптимальные варианты для каждой зоны отдельно, печально то, когда сосед по минималке получает ячменя 48 ц а я 25 ц при чём я понёс больше затрат, тоже самое и по пшенице, да и горчица у меня 10 ц у соседей от 12-15 ц при одной дисковке осенью,поэтому есть над чем задуматься, мне соответственно.

не падай духом в моей зоне все наоборот !!! подойди внимательно по минеральному питанию и ротации культур

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Александр Фаерман пишет:
KRONOS пишет:
Каховка пишет:

Да это просто безапеляционный вывод.

Это просто моё мнение, возможно эта технология не для моей зоны или наших земель, поэтому и делаю такие выводы, я ни кого не призываю бросить эту технологию, если она вам приносит прибыль, нужно подбирать оптимальные варианты для каждой зоны отдельно, печально то, когда сосед по минималке получает ячменя 48 ц а я 25 ц при чём я понёс больше затрат, тоже самое и по пшенице, да и горчица у меня 10 ц у соседей от 12-15 ц при одной дисковке осенью,поэтому есть над чем задуматься, мне соответственно.

не падай духом в моей зоне все наоборот !!! подойди внимательно по минеральному питанию и ротации культур

Ионы азота являются неотъемлемой частью растительных белков, хлорофилла,
ДНК (генетический код), энзимов и многих других компонентов, важных для
роста растений. Растения впитывают азот в нитратной (NO3
-
) и аммонийной
(NH4
+
) ионных формах. Доминирующая впитываемая ионная форма – нитрат.
Аммоний предпочитается на самых ранних стадиях роста, но по мере
увеличения стадии роста, повышается и потребность в азоте. Растения
впитывают большую часть азота в нитратной форме.
Количество азотного удобрения, которое необходимо внести, зависит от
способности почвы предоставлять азот. «Массив» доступных источников азота
включает: 1) источники органического N, например, навоз животных, сточные
воды и компост, 2) бактерии, фиксирующие азот – Rhizobium, – связанные с
бобовыми культурами, 3) микроорганизмы, фиксирующие азот, 4) азотные
удобрения и 5) фиксированный в почве аммиак. Все эти источники азота со
временем минерализуются в нитрат.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
bodya пишет:

Вопчем, такой вот ноутил.

У меня, на удивление, повреждения от слизней в этом сезоне минимальны. Проволочник немного потрепал, даже немного пересеял подсолнечник, благо семена с круйзером остались, а слизни ни одну культуру не зацепили. Даже не могу понять, почему слизни на полях не проблема. При этом дома, в саду их валом.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Александр Фаерман пишет:
KRONOS пишет:
Каховка пишет:

Да это просто безапеляционный вывод.

Это просто моё мнение, возможно эта технология не для моей зоны или наших земель, поэтому и делаю такие выводы, я ни кого не призываю бросить эту технологию, если она вам приносит прибыль, нужно подбирать оптимальные варианты для каждой зоны отдельно, печально то, когда сосед по минималке получает ячменя 48 ц а я 25 ц при чём я понёс больше затрат, тоже самое и по пшенице, да и горчица у меня 10 ц у соседей от 12-15 ц при одной дисковке осенью,поэтому есть над чем задуматься, мне соответственно.

не падай духом в моей зоне все наоборот !!! подойди внимательно по минеральному питанию и ротации культур

Количество азотного удобрения, которое необходимо внести, зависит от
множества факторов. Во-первых, вам нужно знать характеристики следующей
культуры. Какая потребность в азоте у этой культуры, и какая ожидается
урожайность. Минерализация почвенного органического N – это важный
фактор. Высокий уровень минерализации сократит норму внесения азотных
удобрений. Бобовые культуры в севообороте увеличат скорость минерализации.
Остаточный в почве азот будет доступен культуре, а его количество в
прикорневой зоне можно использовать, чтобы сократить количество азотного
удобрения, которое необходимо внести.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

последняя фраза за здравие.

Что сеялка таки нужна для прямого посева? и что тут удивительного? можно с осени задисковать под ранние яровые, весной боронование и сев минуя культивацию, иль ну тильный вариант лучше? с осени глиф, весной глиф до сева или до всходов,и потом, я работаю касом, кас лучше лить на чёрную землю иль солому?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
KRONOS пишет:
Каховка пишет:

последняя фраза за здравие.

Что сеялка таки нужна для прямого посева? и что тут удивительного? можно с осени задисковать под ранние яровые, весной боронование и сев минуя культивацию, иль ну тильный вариант лучше? с осени глиф, весной глиф до сева или до всходов,и потом, я работаю касом, кас лучше лить на чёрную землю иль солому?

Многие фермеры, работающие по No-Till, предпочитают использовать один из
растворов азота. Азотные растворы производятся путем смешивания мочевины
и нитрата аммония, чтобы получилась жидкость, содержащая приблизительно
50% мочевины и 50% нитрата аммония (КАС). Растворы жидкого КАС
являются хорошим источником азота для культур. Проблемы, связанные с
потерями NH3 из КАС, характерны и для сухой мочевины, за исключением того,
что только половина источника - мочевина. Чтобы избежать потерь NH3 в
результате улетучивания, КАС можно впрыскивать в почву. Глубина внесения
не критична. Глубина должна быть достаточно большой, чтобы дисковый
культер мог хорошо работать. Внесение можно проводить во время посева или в
другое время.
Раствор КАС можно лить сверху, чтобы уменьшить активность уреазы. Потоки
должны располагаться на расстоянии 12-15 дюймов друг от друга. В
большинстве случаев разбрасывание КАС хорошо работает. Рекомендации по
поводу уменьшения улетучивания направлены на уменьшение риска потери
азота.

С другими азотными удобрениями нет проблем улетучивания NH3. Сноска
“Улетучивание NH3 происходит из-за того, что уреаза разрушает мочевину на
NH3 и CO2 (углекислый газ). NH3 растворяется в воде и образует аммоний
(NH4). По мере выбросов CO2, pH раствора увеличивается, позволяя аммонию
превратиться в NH3, который улетучивается в атмосферу. Аммоний в 34-0-0, 21-
0-0-24 и аммоний фосфате не улетучивается. Уровень pH в этих аммонийных
соединениях остается низким, т.к. ионы нитрата, сульфата и фосфата являются
сильными кислотами, а NH3 – слабое основание. Сильная кислота сохраняет рН
кислым, что предотвращает потерю NH3. CO2 слабее кислота, чем слабое
основание NH3, поэтому pH увеличивается при CO2”.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Фаерман пишет:

не падай духом в моей зоне все наоборот !!!

Саша, есть такая пословица, Куй железо пока горячо, если бы я был в районе один нотильщик, я бы думал что я что то делаю не так все пять лет, но есть ещё трое, у которых та же картина, те правда и семечку и покрывные культуры сеют, и бобовые а где урожаи?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
KRONOS пишет:
Александр Фаерман пишет:

не падай духом в моей зоне все наоборот !!!

Саша, есть такая пословица, Куй железо пока горячо, если бы я был в районе один нотильщик, я бы думал что я что то делаю не так все пять лет, но есть ещё трое, у которых та же картина, те правда и семечку и покрывные культуры сеют, и бобовые а где урожаи?

значит причина в другом

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:
bodya пишет:

Вопчем, такой вот ноутил.

У меня, на удивление, повреждения от слизней в этом сезоне минимальны. Проволочник немного потрепал, даже немного пересеял подсолнечник, благо семена с круйзером остались, а слизни ни одну культуру не зацепили. Даже не могу понять, почему слизни на полях не проблема. При этом дома, в саду их валом.

Аналогичная картина! Даже неудобно становится: все уверяют, что слизни непременный спутник ноу-тилла, но я за почти 10 лет ни разу не сталкивался с ними на поле, хотя на виногградниках их хватает. Вот тля потрепала горчицу - это да. Но я сам виноват, всё никак не мог определится - она на семена или на сидерат.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:
Посторонним В. пишет:

А как же " No till - экономия средств!" ?

Нету её, этой экономии на одном глифе и пр гербицидах улетишь в трубу а ещё удобрений надо сыпать больше чем по классике, единственный плюс, больше свободного времени, но урожаи ниже в благоприятные годы., а сеялка таки да, нужна в хозяйстве, для прямого посева.

Если с людьми проблем нет и рельеф позволяет то минималка предпочтительней.
У меня например людей не хватает их не осталось совсем в округе. И поля все на склонах.
Продискуешь мелко с осени, весной вся земля в оврагах.
Так что в перспективе но-тилл только и виден пока.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:

когда сосед по минималке получает ячменя 48 ц а я 25 ц при чём я понёс больше затрат, тоже самое и по пшенице, да и горчица у меня 10 ц у соседей от 12-15 ц при одной дисковке осенью,поэтому есть над чем задуматься, мне соответственно.

Это за сколько лет статистика?
Надо смотреть средние результаты например за 3-5 лет. Один год не показатель

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
tongi4 пишет:
KRONOS пишет:

когда сосед по минималке получает ячменя 48 ц а я 25 ц при чём я понёс больше затрат, тоже самое и по пшенице, да и горчица у меня 10 ц у соседей от 12-15 ц при одной дисковке осенью,поэтому есть над чем задуматься, мне соответственно.

Это за сколько лет статистика?
Надо смотреть средние результаты например за 3-5 лет. Один год не показатель

Ко мне вчера фермер приезжал с Джанкоя так у него 5000 гектар солончаков вот это катастрофа! Но за счёт ноутилл он получает не плохие урожаи и другой технологии не приемлет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KRONOS пишет:

можно с осени задисковать под ранние яровые, весной боронование и сев минуя культивацию, иль ну тильный вариант лучше? с осени глиф, весной глиф до сева или до всходов,

У нас
НЕ можно, у нас весной культивация нужна будет полюбому, без вариантов.
Я с осени задисковал два поля, весной сеять поехал они заросшие уже были. Надо было или культивировать или глифосат. То есть осенью глифосат и весной глифосат от этого не деться никуда. Ну или весной предпосевная культивация

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
tongi4 пишет:
KRONOS пишет:

можно с осени задисковать под ранние яровые, весной боронование и сев минуя культивацию, иль ну тильный вариант лучше? с осени глиф, весной глиф до сева или до всходов,

У нас
НЕ можно, у нас весной культивация нужна будет полюбому, без вариантов.
Я с осени задисковал два поля, весной сеять поехал они заросшие уже были. Надо было или культивировать или глифосат. То есть осенью глифосат и весной глифосат от этого не деться никуда. Ну или весной предпосевная культивация

Попробуй анкерный сошник!!! Тип как у меня и получится !! В вашей зоне только анкер 10000%