Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
KRONOS пишет:

Возможно,но там где навоз эффект виден,а от сидерата я эффекта не увидел.

Может на следующий ,или последующие года был результат?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Александр Фаерман пишет:
Евгений 000 пишет:
Александр Фаерман пишет:
KRONOS пишет:
Александр Фаерман пишет:

кориандр прошлогодний !!!

Хорошая подпора, на веки, всё равно на него цены нету)))

у нас кука не растет - камни и засуха

Мля, с самой весны наблюдаю за "камни и засуха" а за это время у меня прошел один продуктивный дождь, а у тебя, с твоих же слов, уже три продуктивных.
Уже бесить начинает " камни и засуха". А у меня тогда что ?

Женя я тебе правду говорю мне смыслы врать нет !!! даже статья в газете скоро будет про меня я сфоткаю и тебе отправлю!!! и только за счет ноутилла я достиг результатов ну и конечно кропотливый труд. Драгончука послушай я видео скинул

Драганчюк на вашем фоне невсплывает

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KRONOS пишет:

Да пробовал я эти сидераты, в 2001 ранней весной посеял озимый рапс на одном поле 100 га и 24 оставил просто пар, вырос метра полтора, потом еле его задисковал, трахтур буксует, скользко ему))) дело не в том конечно, так вот где чистый пар был, там и урожай был, вот и вся разница, да и в 90х как то горчица хреновенько взошла, я обождал когда соцветие кинет и запахал, так тоже, а вот где с соседской чабарни вывозил навоз и не 60 тонн а куда меньше, так там и виды были получше, был бы хороший погрузчик, можно было бы засыпать поля навозом перегнившим, возить и разбрасывать есть чем.

Так чему вы удивляетесь и чего ждёте от сидератов? Горчица это не бобовые, она азот не приносит. Естественно на рост она забрала часть азота из почвы, плюс ещё ей понадобился азот на разложение биомассы. Ещё вы говорите, что дисковали, так вероятно часть растительной массы осталось на поверхности и высохла, что не принесло почве ни чего. Как итог, вы получили обеднённое азотом поле.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
KRONOS пишет:
Каховка пишет:

а сидерат всё-таки восстанавливает плодородие, так как и навоз, кстати..

Возможно,но там где навоз эффект виден,а от сидерата я эффекта не увидел.

Даже навоз даёт максимальную отдачу на 2-3-й год. И сравнивать 60 тонн на гектар навоза и 3 тонны растительных остатков как-то не корректно:

KRONOS пишет:

вывозил навоз и не 60 тонн

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Посторонним В. пишет:

Так чему вы удивляетесь и чего ждёте от сидератов? Горчица это не бобовые, она азот не приносит.

Чем полезна горчица

восстанавливает бедные почвы — быстро производит органическое вещество, которое заделывается в почву (через 30-50 дней от посева) и обогащает её азотом и фосфором
поглощает труднорастворимые минералы и переводит их в легкодоступные формы
отличный разрыхлитель для тяжелых почв, улучшает структуру почвы
подавляет рост сорняков до посева основной культуры или после уборки урожая
предотвращает вымывание ценных питательных веществ во время сильных дождей
выделяемые горчицей вещества препятствуют росту плесени и бактерий, поэтому посадка горчицы после томатов, картофеля и др. овощей, значительно снижает в почве количество патогенов фитофторы, парши, гнилостных микроорганизмов
позволяет сократить севооборот и вернуть основную культуру на прежнее место раньше требуемых сроков на год или два
на почвах, где выращивается белая горчица, резко снижается количество проволочника и слизней
при поздней посадке нескошенная горчица остается в качестве мульчи, выполняет функцию снегозадержания
посеянная весной белая горчица во время цветения является хорошим медоносом
посеянная рядом с основной культурой, горчица белая может выступать в роли растения-компаньона: например, корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха, бобов, винограда, а рядом с плодовыми деревьями отпугивают плодожорку и тлю

Посторонним В. пишет:

Ещё вы говорите, что дисковали, так вероятно часть растительной массы осталось на поверхности и высохла, что не принесло почве ни чего.

А вот сидерат и не нужно глубоко заделывать, ибо добавятся гнилостные бактерии.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
KRONOS пишет:
Посторонним В. пишет:

Так чему вы удивляетесь и чего ждёте от сидератов? Горчица это не бобовые, она азот не приносит.

Чем полезна горчица

восстанавливает бедные почвы — быстро производит органическое вещество, которое заделывается в почву (через 30-50 дней от посева) и обогащает её азотом и фосфором
поглощает труднорастворимые минералы и переводит их в легкодоступные формы
отличный разрыхлитель для тяжелых почв, улучшает структуру почвы
подавляет рост сорняков до посева основной культуры или после уборки урожая
предотвращает вымывание ценных питательных веществ во время сильных дождей
выделяемые горчицей вещества препятствуют росту плесени и бактерий, поэтому посадка горчицы после томатов, картофеля и др. овощей, значительно снижает в почве количество патогенов фитофторы, парши, гнилостных микроорганизмов
позволяет сократить севооборот и вернуть основную культуру на прежнее место раньше требуемых сроков на год или два
на почвах, где выращивается белая горчица, резко снижается количество проволочника и слизней
при поздней посадке нескошенная горчица остается в качестве мульчи, выполняет функцию снегозадержания
посеянная весной белая горчица во время цветения является хорошим медоносом
посеянная рядом с основной культурой, горчица белая может выступать в роли растения-компаньона: например, корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха, бобов, винограда, а рядом с плодовыми деревьями отпугивают плодожорку и тлю

Посторонним В. пишет:

Ещё вы говорите, что дисковали, так вероятно часть растительной массы осталось на поверхности и высохла, что не принесло почве ни чего.

А вот сидерат и не нужно глубоко заделывать, ибо добавятся гнилостные бактерии.

И вот поэтому и нужен ноутилл !!! и горчица будет как покровная культура

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KRONOS пишет:

А вот сидерат и не нужно глубоко заделывать

Глубоко не нужно, но достичь полной заделки в почву необходимо, для препятствования высыхания.

KRONOS пишет:

Чем полезна горчица

Написано конечно красиво. Я вот второй год возделываю люпин, про который тоже очень много волшебного написано и как то не особо замечаю изменений.
Тут недавно в инете нашёл инфу про люпин, что польза заметна лишь после 5-ти лет непрерывного выращивания на одном месте с постоянной заделкой его в почву.

Александр Фаерман пишет:

И вот поэтому и нужен ноутилл !!!

Проходим мимо, не задерживаемся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Фаерман пишет:

делитант

русский подучите. а уж потом приходите учить меня.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Фаерман пишет:
Посторонним В. пишет:
Александр Фаерман пишет:

делитант

русский подучите. а уж потом приходите учить меня.

אתה טיפש מפגר

что во фразе "проходите мимо" Вы не поняли?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр Фаерман пишет:

что польза заметна лишь после 5-ти лет непрерывного выращивания на одном месте с постоянной заделкой его в почву.

Во как, а люпин поражается фузариозом, и по технологии его рекомендуют возвращать на прежнее место через 3-4 года и то фузариозоустойчивые сорта, а простые через 6-7 лет, и где она сцука правда то?

Александр Фаерман пишет:

Глубоко не нужно, но достичь полной заделки в почву необходимо, для препятствования высыхания.

Да нормально было заделано, дискатором четырёх рядным на глубину где то 15 см, я вот помню что была проблема с отчётом, ибо в статистике нет такого пункта как сидеральный пар, я показывал чёрным, ну то уй с ним, семена были свои, удобрения и химию списал на пр посевы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А на горчице паутинный клещ развивается?
Вопрос серъезный.
Вот если готовить но-тилльное поле под посев сои, то выращивая сидераты, можно развести клеща, потом он благополучно перезимует на раститетельных остатках и получим в итоге его вспышку на сое, как у Сергея в этом году.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Посторонним В. пишет:

Написано конечно красиво. Я вот второй год возделываю люпин, про который тоже очень много волшебного написано и как то не особо замечаю изменений.
Тут недавно в инете нашёл инфу про люпин, что польза заметна лишь после 5-ти лет непрерывного выращивания на одном месте с постоянной заделкой его в почву.

Не замечаете изменений? А может Вы их не там ищете. Не нравится Вам сидеральный пар? Так поменяем название на ПОКРОВНЫЕ КУЛЬТУРЫ ( надеюсь Вы не будете возражать?), и тогда тема разговора кардинально меняется. Вам с Кроносом нужен результат тут и сейчас, поэтому Вас так пугает ноу-тилл, требующий кроме знаний ещё и терпения.
А вообще-то, Вы сделали для себя правильный вывод - на ветке ноу-тилла Вам действительно делать нечего:

Посторонним В. пишет:

Проходим мимо, не задерживаемся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Каховка пишет:

Вам с Кроносом нужен результат тут и сейчас, поэтому Вас так пугает ноу-тилл, требующий кроме знаний ещё и терпения.

А может причина в том, что все хвалебные речи сидератам были написаны как правило в ту эпоху, когда минеральных удобрений не было? И ставя на весы с одной стороны выращивание просто так как есть, и с другой стороны выращивание после сидерата, результат действия сидерата был на лицо. А в нынешнее время сидерат в сравнении с мин. удобрениями вовсе не выглядит так красиво.

Каховка пишет:

нужен результат тут и сейчас

Вы знаете - да! Меня вовсе не греет идея жить на голодном пайке годы, с призрачной мечтой когда-то получить прибыль.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Посторонним В. пишет:

Вы знаете - да! Меня вовсе не греет идея жить на голодном пайке годы, с призрачной мечтой когда-то получить прибыль.

Сидерат не панацея, от голодомора, это точно, чёрный пар,чёрный отмечу, на пользу. будет выхлоп,ну всем по разному.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KRONOS пишет:

чёрный пар

Тоже практикую victory

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Посторонним В. пишет:

Тоже практикую

Не ожидал.Пар-эт иль совсем всё плохо иль по другому ну никак,от слова совсем.
Бобовые растут на ваших краях? Уж лучше таким засеять,горох,соя и т.п.Дешево и сердито.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

Россию, кстати, всегда губили временщики: " После меня, хоть потоп"

Нет уже временщиков, у нас по крайней мере.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сайбер_01 пишет:

Пар-эт иль совсем всё плохо иль по другому ну никак

под некоторые культуры никак. я парую под салат и огурцы. давление сорняков гораздо меньше. у нас именно такой смысл пара - борьба с однолетними сорняками. то есть посев сидератов даст совершенно обратный эффект: полный гербарий злостных сорняков.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Каховка пишет:

Вот в этом между нами разница.

не совсем в этом. у на разные агроклиматические и почвенные условия. как говорится, что русскому хорошо - немцу смерть laugh у нас оборотная вспашка не приносит тех проблем, что у вас: пересушивание и эрозия. у нас без вспашки хотя бы раз в 3 года ну никак. хотите верьте - хотите нет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Посторонним В. пишет:

посев сидератов даст совершенно обратный эффект: полный гербарий злостных сорняков.

Я благодаря сидератам или точнее покровным культурам как раз и избавляюсь от сорняков и за это время хорошо очистил поля. Не знаю как это отображает фото, но в натуре на одном фото, где просев, видно массовые всходы сорняка, на втором фото под покровом сорго сорняка нет.
Извиняюсь, забыл нажать "закачать". Сейчас исправлю.

Вложение
img20170725091639.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:
Посторонним В. пишет:

посев сидератов даст совершенно обратный эффект: полный гербарий злостных сорняков.

Я благодаря сидератам или точнее покровным культурам как раз и избавляюсь от сорняков и за это время хорошо очистил поля. Не знаю как это отображает фото, но в натуре на одном фото, где просев, видно массовые всходы сорняка, на втором фото под покровом сорго сорняка нет.
Извиняюсь, забыл нажать "закачать". Сейчас исправлю.

Вложение
img20170725091600.jpg
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Каховка пишет:

видно массовые всходы сорняка

Армяне этот сорняк очень любят.

07.11.2014 - 14:58
: 189

1
портулак огородный, редкостная дрянь

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

И чем он армянам по душе?

03.12.2012 - 20:25
: 682
Василь Сергійович пишет:

И чем он армянам по душе?

Видимо этим - https://www.asienda.ru/post/28873/
ПС : ни когда не пробовал smile3

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Дед Колотун пишет:

портулак огородный, редкостная дрянь

О млин, у мамы такая хрень в доме в горшке на окне растёт, или что то очень похожее laugh
В поле никогда не видел

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И что интересно, на сое его пульсар плохо берет. Был один участок небольшой с портулаком, накрыл его пульсаром 1 л, сорняк был небольшой, максимум две пары листьев и успокоился. Прошло дней десять, а он пожелтел немного и продолжает расти. Накрыл еще раз литром Пульсара, не помогло. dntknw
В то же время, на другом участке базагран с Хармони завалили его даже переросшего немного.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

На фото плохо видно. Возможно, это не портулак, а щирица жминдовидная.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:

На фото плохо видно. Возможно, это не портулак, а щирица жминдовидная.

Да, именно щирица. Портулака на этом поле никогда не водилось.