Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ребята, я с Вами, правда временно отошёл от ноу-тила, в связи некоторых обстоятельств, ну так вот убеждаюсь во многих плюсах этой технологии и вернусь назад, дай бог, плюс хотя бы этого года дожди столько посмыли почвы с полей аж жуть, при прямом посеве это тоже есть, но не так критично и корка на земле после обильных осадков, у нас такое редкость, но мне кажется это сильно тормозит развитие растений, и в окна между дождями сейчас не возможно заехать крн-ить, хотя с опрыскивателем более-менее люди работают. Как-то так.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Фаерман пишет:

осваивать стри-тилл. Это будет менее затратно, чем покупать весь шлейф для почвообработки.

ты думаешь стрип тилл нужен для семечки ?[/quote]

Я считаю, что стрип в этом году позволил бы зайти в поле на месяц раньше. Я хоть и не использую подсолнечник в качестве предшественника для пшеницы, но склоняюсь к раннему посеву подсолнечника, а сейчас вот вынужден сеять в мае. И ещё одно: хоть тут не приветствуется внесение минералки под подсолнечник при посеве, я всё же делаю это. но нужную дозу пропашной сеялкой не дашь, а вот стриптильная позволяет это делать.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Каховка пишет:
Александр Фаерман пишет:

осваивать стри-тилл. Это будет менее затратно, чем покупать весь шлейф для почвообработки.

ты думаешь стрип тилл нужен для семечки ?

Я считаю, что стрип в этом году позволил бы зайти в поле на месяц раньше. Я хоть и не использую подсолнечник в качестве предшественника для пшеницы, но склоняюсь к раннему посеву подсолнечника, а сейчас вот вынужден сеять в мае. И ещё одно: хоть тут не приветствуется внесение минералки под подсолнечник при посеве, я всё же делаю это. но нужную дозу пропашной сеялкой не дашь, а вот стриптильная позволяет это делать.[/quote]
а если самому секцию сделать для стрип тилл ?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Да ещё один момент, оз. пшеница в прошлом году насыпала 42 ц.га, такого я не припомню, посеяная 100 кг. на га после яр.пшеницы, затрат минимум, у соседей по классике практически тоже самое, ну если у кого на 1 цн. больше, но и содержание паров не мало надо затрат. ИМХО

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Тарпан пишет:

Да ещё один момент, оз. пшеница в прошлом году насыпала 42 ц.га, такого я не припомню, посеяная 100 кг. на га после яр.пшеницы, затрат минимум, у соседей по классике практически тоже самое, ну если у кого на 1 цн. больше, но и содержание паров не мало надо затрат. ИМХО

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Александр Фаерман пишет:

ты думаешь стрип тилл нужен для семечки ?

Пахать, пахать и еще раз пахать – вот главный секрет успеха. laugh

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
OLEG-123 пишет:
Александр Фаерман пишет:

ты думаешь стрип тилл нужен для семечки ?

Пахать, пахать и еще раз пахать – вот главный секрет успеха. laugh

под вспашку надо как минимум 40 тонн навоза кинуть !!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

был посев очень страшный а вот всходы !!!!

Вложение
img1021-15-06-17-11-19.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл работает и я за семь лет в этом убедился даже потому , что у соседей по пару пшеница плохая , а у меня по семечке супер

7 лет у нас тоже стабильная засуха была и но-тилл работал. А в этом году полная Ж... а не но-тилл

не вешать нос ....

я и не вешаю. готовлю культиваторы к бою

причина какая , что вы готовите культиваторы ?

Междурядку делать. Причина простая. Посеял подсолнечник. Поехал опрыскивать глифосатом, половину поля успел, а половину нет. И пошел дождь. Дождь лил без перерыва 9 дней, были небольшие перерывы по 5-6 часов максимум. В итоге семечка взошла, глифосатом работать поздно уже. Теперь там бурьян ковром. Единственная попытка спасти семечку это механическая междурядка

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Хотя пару-тройку очагов площадью до сотки (0,01га) каждого таки есть, там влага улетела очень быстро и соя почти не взошла, но мне кажется, что там солонец.

Вот. А представь се, если таких очагов га с 50 на 100 гектарном поле. Весной грязище, но стоить шарику заблестеть, как все тут же высыхаить в бетон, а если еще и по сырому туды с посевом залез... При чем, как правило, такие участки низкопродуктивны сами по себе и сколь-нить значимому покрытию там появица не от куда. Вот там и надобно верхний слой взрыхлить пока он в бетон не высох, шоп посеять нормально и ниже влагу попридержать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

А то почитаешь некоторые посты и прям ужас берёт от безысходности. А потом проедешь по полям - э-э-э, думаешь, не всё так плохо, а таки даже совсем неплохо!

Сегодня приезжал "смотрящий" от Пионера, смотрел посевы, сказал что в округе у меня и ещё в одном хозяйстве(пахарь) кукуруза более менее хорошо выглядит, а в основном задница вокруг. Прям чуток успокоил laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Весной грязище, но стоить шарику заблестеть, как все тут же высыхаить в бетон, а если еще и по сырому туды с посевом залез...

bodya пишет:

Вот там и надобно верхний слой взрыхлить пока он в бетон не высох

А вот не получалось у меня ранее на таких участках влагу нормально закрывать, обычно оно влажное стояло, а потом не успел оглянуться, там уже бетон и обработка не получается нормальной.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Владимир48 пишет:
Каховка пишет:

А то почитаешь некоторые посты и прям ужас берёт от безысходности. А потом проедешь по полям - э-э-э, думаешь, не всё так плохо, а таки даже совсем неплохо!

Сегодня приезжал "смотрящий" от Пионера, смотрел посевы, сказал что в округе у меня и ещё в одном хозяйстве(пахарь) кукуруза более менее хорошо выглядит, а в основном задница вокруг. Прям чуток успокоил laugh

Ноутилл рулит )))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А подсолнечнику стрип тилл не нужен чтоль? как кукурузе например

07.11.2014 - 14:58
: 189

По теме стрип-тила, тут ссылались на дороговизну агрегатов. А разве обычный глубокорыхлитель с банками для удобрений не заменит его? Ведь по сути ту же работу делает.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_02rus пишет:

По теме стрип-тила, тут ссылались на дороговизну агрегатов. А разве обычный глубокорыхлитель с банками для удобрений не заменит его? Ведь по сути ту же работу делает.

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
tongi4 пишет:
fermer_02rus пишет:

По теме стрип-тила, тут ссылались на дороговизну агрегатов. А разве обычный глубокорыхлитель с банками для удобрений не заменит его? Ведь по сути ту же работу делает.

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Глубокорыхлитель это уничтожение битов почвы

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
fermer_02rus пишет:

По теме стрип-тила, тут ссылались на дороговизну агрегатов. А разве обычный глубокорыхлитель с банками для удобрений не заменит его? Ведь по сути ту же работу делает.

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Глубокорыхлитель это уничтожение битов почвы

Речь за щелерез идет, он просто режет полосы, какие еще биты?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
fermer_02rus пишет:

По теме стрип-тила, тут ссылались на дороговизну агрегатов. А разве обычный глубокорыхлитель с банками для удобрений не заменит его? Ведь по сути ту же работу делает.

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Глубокорыхлитель это уничтожение битов почвы

Речь за щелерез идет, он просто режет полосы, какие еще биты?

Биота

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
tongi4 пишет:

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Хорошая идея. Как то попадалось в инете, Велес-агро производит. Если же взять глубокорыхлитель по типу "куриная лапа", то он практически не тревожит стерню. Взять такой и установить банку от сеялки, СЗшки например и сыпать удобрения под лапу на 20-25см. Раньше были плоскорезы по такому типу.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Хорошая идея. Как то попадалось в инете, Велес-агро производит. Если же взять глубокорыхлитель по типу "куриная лапа", то он практически не тревожит стерню. Взять такой и установить банку от сеялки, СЗшки например и сыпать удобрения под лапу на 20-25см. Раньше были плоскорезы по такому типу.

Это уже не прямой посев !!! Хорш атд решает проблему по удобрениям фосфорным

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Хорошая идея. Как то попадалось в инете, Велес-агро производит. Если же взять глубокорыхлитель по типу "куриная лапа", то он практически не тревожит стерню. Взять такой и установить банку от сеялки, СЗшки например и сыпать удобрения под лапу на 20-25см. Раньше были плоскорезы по такому типу.

Это уже не прямой посев !!! Хорш атд решает проблему по удобрениям фосфорным

конечно не прямой посев, потому что это не посев, а внесение удобрений. а посев будет весной и он будет прямой

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Заменит. А какие варианты есть? Кто производит?

Хорошая идея. Как то попадалось в инете, Велес-агро производит. Если же взять глубокорыхлитель по типу "куриная лапа", то он практически не тревожит стерню. Взять такой и установить банку от сеялки, СЗшки например и сыпать удобрения под лапу на 20-25см. Раньше были плоскорезы по такому типу.

Это уже не прямой посев !!! Хорш атд решает проблему по удобрениям фосфорным

конечно не прямой посев, потому что это не посев, а внесение удобрений. а посев будет весной и он будет прямой

Не знаю никогда я уже не перейду на обработку ведь прямой посев это будущее.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Александр Фаерман пишет:

Не знаю никогда я уже не перейду на обработку ведь прямой посев это будущее.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
OLEG-123 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Не знаю никогда я уже не перейду на обработку ведь прямой посев это будущее.

[изображение]

Я своё мнение поменял ещё в 2010 году когда начал заниматься прямым посевом и не менжуюсь пахать не пахать

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:

Не знаю никогда я уже не перейду на обработку ведь прямой посев это будущее.

А анкерный Хорш когда сеет ковыряет землю он биоту не нарушает?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Не знаю никогда я уже не перейду на обработку ведь прямой посев это будущее.

А анкерный Хорш когда сеет ковыряет землю он биоту не нарушает?

Чуть чуть!!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Не знаю никогда я уже не перейду на обработку ведь прямой посев это будущее.

А анкерный Хорш когда сеет ковыряет землю он биоту не нарушает?

Чуть чуть!!!

Так же как и щелерез smile3

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Хорш АТД делает сплошную культивацию.