Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
spirit71 пишет:

А я?!
А я... - молодец??? Я, тоже - супер???

все хочу спросить, как сильно топчет и уплотняет эта бандура, в ней же 11000л воды вроде - если я не ошибаюсь?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
spirit71 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Супер! Молодцы!!

А я?! shok
А я... - молодец??? Я, тоже - супер??? lol

Нет ты уплотняешь почву слишком

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Mixxxa пишет:

Лучше попробовать подсеять гречиху за полмесяца/месяц до уборки пшеницы в междурядье.

За пол месяца когда пшеница с колоском ну Вы блин даёте dread
Была такая идея по просу посеять єго в конец фазы кущения, оно волоть невыбросит под покровом, но щетинник будет неуничтожим он ведь растёт также невысовывая голову до уборки основной культуры.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Александр Фаерман пишет:

будет 50 % площадей под прямым посевом и в Украине. В Украине быстрей там ситуация заставляет

Не будет, и никакая ситуацыя не заставит никого... Все крупные агрохолдинги уже попробовали но-тилл , остались ентузиасты,а класика,... она без промаха... wink В Крыму тебя недостаток влаги заставляет изловчатся - выращивать...

агро пишет:

Mixxxa пишет:
Лучше попробовать подсеять гречиху за полмесяца/месяц до уборки пшеницы в междурядье.
За пол месяца когда пшеница с колоском ну Вы блин даёте

Неделля "отдыха" за мат, да и интернет "почитает" саме..Вернётся с новыми "умными",дебильными предложениями,мыслями..

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Я что то не пойму но тилл это хорошо или плохо,читаю форум и все больше форумчан хотят что то изменить и применить какие либо обработки.Я так думаю что в этом году от но тилл было бы больше проблем,чем пользы.У нас так уже льет 3 недели.Даже по обработке в поле не залезть сыро и нет тепла.Хотя я все еще хочу попробовать применить прямой посев,но как угадать с погодой это вопрос.Я весной спрашивал совета по поводу гибридной,многое попробовал применить из обсуждаемого на форуме,на сегодня рожь отцвела,количество колосков на 1 кв метре 800 штук,как можно приблизительно посчитать урожайность,в колосе примерно 15 рядов в среднем,но есть и 20 но мало.И если сейчас обработать ее от черепашки с мочевиной будет эффект,раньше писали про лимонный лист на пшенице,а на ржи что то даст?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Юрий Бря пишет:

Я что то не пойму но тилл это хорошо или плохо,

Это ни плохо, ни хорошо, посто еще одна технология, имеющая место быть, среди прочих, со своими плюсами да минусами. Иногда плюсы имеють вес, а иногда минусы вылазють боком. Для себя считаю правильным иметь в альтернативах некий вариант с обработкой, она(обработка) должна происходить при необходимости(не как постоянное звено тех. цепи), не глубокая(не глыбше заделки семян), растительные остатки оставлять там де им и положено быть, сверху тобишь, но тем не менее обработка.
А дождя по прежнему нэма, рп5 уже в третий раз с прогнозом кидаеть. Вчерась накапало аж цельных пару милиметров, хотя обещано было 13. Встречал рыбаков с района, на вопрос че к нам ведь полно водоемов куды как более рыбных, в ответ услышал, мол, проехать токо к вам можно, везде все поразмывало, и грязища, токо на танке. А у нас по прежнему пыль столбом.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
bodya пишет:
Юрий Бря пишет:

Я что то не пойму но тилл это хорошо или плохо,

Это ни плохо, ни хорошо, посто еще одна технология, имеющая место быть, среди прочих, со своими плюсами да минусами. Иногда плюсы имеють вес, а иногда минусы вылазють боком. Для себя считаю правильным иметь в альтернативах некий вариант с обработкой, она(обработка) должна происходить при необходимости(не как постоянное звено тех. цепи), не глубокая(не глыбше заделки семян), растительные остатки оставлять там де им и положено быть, сверху тобишь, но тем не менее обработка.
А дождя по прежнему нэма, рп5 уже в третий раз с прогнозом кидаеть. Вчерась накапало аж цельных пару милиметров, хотя обещано было 13. Встречал рыбаков с района, на вопрос че к нам ведь полно водоемов куды как более рыбных, в ответ услышал, мол, проехать токо к вам можно, везде все поразмывало, и грязища, токо на танке. А у нас по прежнему пыль столбом.

У нас сегодня всего 25 мм выпало

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
sergey... пишет:

будет 50 % площадей под прямым посевом и в Украине. В Украине быстрей там ситуация заставляет

Не будет, и никакая ситуацыя не заставит никого... Все крупные агрохолдинги уже попробовали но-тилл , остались ентузиасты,а класика,... она без промаха... wink В Крыму тебя недостаток влаги заставляет изловчатся - выращивать...
Это скептическое мышление!! Один фермер мне тоже говорит мол моя почва на два метра от моего поля годится для ноутилл а его нет

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

Это скептическое мышление!!

Фаерман, давай так. Косяки в этом году были? Ну вот так вот, шоп хотелось бы сделать шо-нить, как-нить по другому? А в прошлом? И уверен, шо их еще будеть. И уверен, шо не все они объективны. А то можеть сложиться такое впечатленье, шо вера - на то она и вера, и доказательства - то все вне категории веры.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
bodya пишет:

А у нас по прежнему пыль столбом.[/quote]
Так про то и хочу сказать что в наших условиях когда заливает реально уже 3 недели и холодно,как оно будет по но тилл непонятно,а когда у нас в 2014 все погорело,то здесь но тилл мог бы и помочь.Но у меня все равно есть мысли попробовать и минемалку и прямой посев и но тилл.Но для всего этого нужны сеялки в чем вся сложность.На данный момент точно могу сказать только одно,там где сеял анкером на своей сеялке поставил 2 для пробы.Всходы при одинаковых условиях быстрее и гораздо гуще,из за того что все семена прикрыты почвой и если бы не было дождей то много бы семян не взошло,потому что мелкая заделка в сухую почву после обработки и если бы не форум так бы и думал что у меня супер сеялка и супер технология,а когда посеял при разных условиях с анкером и диском и явно видна разница в сторону анкера.Вот теперь и подбираю себе что то для своих условий и если кто то пишет что хочет шевельнуть землю очень южнее меня то очень хочется узнать причину,что бы хоть как то подстроить что то под себя.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

Для себя считаю правильным иметь в альтернативах некий вариант с обработкой, она(обработка) должна происходить при необходимости(не как постоянное звено тех. цепи), не глубокая(не глыбше заделки семян), растительные остатки оставлять там де им и положено быть, сверху тобишь, но тем не менее обработка.

можт такое что на видео? я вот думаю может турбо-диски докупить на КПЭ у Агромастера получится турбокультиватор что Владимир Гавриленко себе купил тока 4 метра. Не хочет кукуруза нормально расти по пшенице на прямом посеве, по подсолнечнику вся ровная а по пшенице рвано взошла и растёт непутёво как то. Вот семечка по пшенице растёт нормально а кука глаза б не смотрели. Надо таки под кукурузу поля как то готовить

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

а когда посеял при разных условиях с анкером и диском и явно видна разница в сторону анкера.

Юр ты таки купил сошники? я тебе говорил что анкером всходы будут заметно лучше)))

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Владимир48 пишет:
bodya пишет:

Для себя считаю правильным иметь в альтернативах некий вариант с обработкой, она(обработка) должна происходить при необходимости(не как постоянное звено тех. цепи), не глубокая(не глыбше заделки семян), растительные остатки оставлять там де им и положено быть, сверху тобишь, но тем не менее обработка.

можт такое что на видео? я вот думаю может турбо-диски докупить на КПЭ у Агромастера получится турбокультиватор что Владимир Гавриленко себе купил тока 4 метра. Не хочет кукуруза нормально расти по пшенице на прямом посеве, по подсолнечнику вся ровная а по пшенице рвано взошла и растёт непутёво как то. Вот семечка по пшенице растёт нормально а кука глаза б не смотрели. Надо таки под кукурузу поля как то готовить

Для кукурузы стрип тилл. Ито надо сеялку хорошую купить

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Юрий Бря пишет:

и если кто то пишет что хочет шевельнуть землю очень южнее меня то очень хочется узнать причину,что бы хоть как то подстроить что то под себя.

Ну вот вам вариант. Хотим сеять ячмень яровой или горох. Оптимально бы десь в последней декаде марта, но вот веть незадача - сыро. Не, сеялку, посредством неких телодвижений можна таки заставить сеять по сырому, но по щучьему велению она(сеялка) все одно не умееть сеять, как минимум трахтор ее должон тянуть, а заезд трахтора, как минимум, на несозревшую почву всегда чревато уплотнениями, трещинами как следствие, пересыханием. Каково решение? Либо ждать "созревания" почвы (к слову, по прошлому году я "созревания" этого самого не дождался до конца посевной, в этом - наступило де-то в конце мая), либо неким образом процес ускорить и углубить. Как? Вероятно, в определенной степени обработкой почвы.
Другой вариант. Той же ячмень яровой, посе семачки, смотрим, а почва то до путя не укрыта, не, это счас сыро, а после ни какей не будеть припятствывать испаринию. Чего надо бы сделать? Прально, пространнственно разнести поверхность испарения да поверхность капилярного подтока. Как? Вероятно, в определенной степени обработкой.
Ну и масса других вариантов. Ну вопчем так, как-ся.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Владимир48 пишет:
Юрий Бря пишет:

а когда посеял при разных условиях с анкером и диском и явно видна разница в сторону анкера.

Юр ты таки купил сошники? я тебе говорил что анкером всходы будут заметно лучше)))

Да купил два для пробы и поставил на СПУ-6.По обработанной почве даже без пружин тонут глубоко,но глубина посева нормальная.Где без обработки сеет отлично но сильно закатывает колесо и земля сильно замывается,нужно ставить прикатывающее колесо сбоку.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

Для кукурузы стрип тилл.

Опять же, Фаерман. Откель те знать? Ты ее хошь раз сеял? Не оно канешна мож и нада(а мож и не нада), не спорю, но те то откель знать. В тырнете вычитал?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

Не хочет кукуруза нормально расти по пшенице на прямом посеве,

Я подозреваю почему так, кукуруз касательно, хотя с оговорками, на липецкую обл с допуском. Хз, иной раз и не мешало бы, иной раз крайне желательно, а иной раз и без оной обойтица.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

неким образом процес ускорить и углубить. Как? Вероятно, в определенной степени обработкой почвы.

Один раз...

bodya пишет:

Чего надо бы сделать? Прально, пространнственно разнести поверхность испарения да поверхность капилярного подтока. Как? Вероятно, в определенной степени обработкой.

Второй раэ...
А на третий... привет, Спирит.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В этом году фактор ограничивающий развитие это холодная погода, в футболке ходили отсилы неделю как снег стаял, дубак в этом году и толком ничего не растёт, горох один боль менее нормально и только.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Второй раэ...

И третий, и четвертый. Мож и привет Спирит, вероятно луче чем ныне и присна, и во веки веков... Главно шоп не аминь после... После уборки.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

В этом году фактор ограничивающий развитие это холодная погода,

А ты борозду всковырни. Де там первичка? Де там вторичка? И каково ей?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:
Каховка пишет:

Второй раэ...

И третий, и четвертый. Мож и привет Спирит, вероятно луче чем ныне и присна, и во веки веков... Главно шоп не аминь после... После уборки.

Ты не понял. Я тебя отсылаю к совету Спирита, то-есть к стрипу. А что? озимые сей по ноу-тильной технологии, а яровые - по стрип-тиллу. Вот решение всех твоих проблем.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Я тебя отсылаю к совету Спирита, то-есть к стрипу.

Не вариант. Как тада быть с горохом? А с ячменем? Просто нужно... некое кондиционирование, что-ли, встречал такое определение у мерикосов, растительных остатков в куче с верхним слоем почвы. Осталось подобрать орудие, на уме цепная борона, в этом годе попробую.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
bodya пишет:
Каховка пишет:

Я тебя отсылаю к совету Спирита, то-есть к стрипу.

Не вариант. Как тада быть с горохом? А с ячменем? Просто нужно... некое кондиционирование, что-ли, встречал такое определение у мерикосов, растительных остатков в куче с верхним слоем почвы. Осталось подобрать орудие, на уме цепная борона, в этом годе попробую.

Хлопцы катрос вам в помощь он супер одеяло делает !!!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

Не вариант. Как тада быть с горохом? А с ячменем?

Очень просто. Эту проблему рещили англичане - их сеялка Mzuri спокойно сеет с междурядьем 17 см и меньше.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
bodya пишет:
Александр Фаерман пишет:

Для кукурузы стрип тилл.

Опять же, Фаерман. Откель те знать? Ты ее хошь раз сеял? Не оно канешна мож и нада(а мож и не нада), не спорю, но те то откель знать. В тырнете вычитал?

Я многое знаю, что ты не знаешь

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Фаерман пишет:

Хлопцы катрос вам в помощь он супер одеяло делает !!!

Хлопец, ты сезоны попутал - давно уже лето!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Александр Фаерман пишет:

Это скептическое мышление!! Один фермер мне тоже говорит мол моя почва на два метра от моего поля годится для ноутилл а его нет

Человек,которому присущ здоровый скептитизм может правильно и без емоцый оценить любое направление будь то но- стрип-тил или класика,попробовать...А потом решать,куда двигатся далее...

Александр Фаерман пишет:

Это ни плохо, ни хорошо, посто еще одна технология, имеющая место быть, среди прочих, со своими плюсами да минусами. Иногда плюсы имеють вес, а иногда минусы вылазють боком

Согласен,добавлю токо имея сеялку по но-тилл ,расшыряет возможности сева по любой технологии. ...

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Прямой посев это козырь в земледелии

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

Я многое знаю, что ты не знаешь

Ну кто-бы сумлевался, я нет.

bodya пишет:

Осталось подобрать орудие, на уме цепная борона, в этом годе попробую.

Типа такого или такого.