Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19813 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
bodya пишет:
Александр Фаерман пишет:

Вот самый лучший в мире сошник

Вероятно я глуп безбожно, мож еще чего. Но вот объясните мне, а то так и помрешь непросвещенным, какая разница между обработкой, пущай самой минимальной и вашей сеялкой? Не мне оно в принципе до лампочки, но фонтан противоречий, не находите? В том, шо одно называица борона какая-нить или культиватор какой-нить, а второе АТД? Ну понятно, шо там один проход по полю, а там два, ну а с точки зрения интенсивности механического воздействия на почву?

Я за прямой посев !!! Ранней весной диск не пойдёт а анкер лезит . Осенью конечно лучше дисковая сеялка это будет ноутилл. Посмотрим может и куплю я себе дисковую современем. Но лучше я Сеялок с анкерным сошником я не видел. И ещё это как автомат Калашников безотказный

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

Сегодня всемирный день борьбы с засухой!!!!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Каховка пишет:
диалог пишет:

У меня Ph солевой от 5.1 до 5.3

Скорее кислотный.

bodya пишет:

ПиАш по СОЛЕВОЙ вытяжке, а реакцию р-ра можно класифицировать, да, как кислую.

5.1-5.5 по солевой - слабокислые

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
диалог пишет:

5.1-5.5 по солевой - слабокислые

Ну да опшибочка, кислые от 5 и ниже, но тем не менее у меня слабокислые и у вас, но показатель сильно разный, но то лирика.
Просто рекомендуемый интервал где-то между 5,5 и 7, у вас неско ниже.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
диалог пишет:

5.1-5.5 по солевой

Наверное я что-то не догоняю, извиняюсь, давно остались позади студенческие годы, но причём здесь СОЛЕВАЯ вытяжка . Есть ион водорода. как основание и есть ион ОН как кислотный анион и где тут прислонить соль - убей не пойму. Может я за ужином лишку глотнул ...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:

Может я за ужином лишку глотнул ...

Да точно - перепил... ухожу спать, пока Остапа не понесло...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Есть ион водорода. как основание и есть ион ОН

Это по водной вытяжке, актуальная кислотность, есть еще потенциальная, тут не токо ион водорода. Но то дебри, человек спросил за солевую, я ему ответил за солевую.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
Александр Фаерман пишет:

Я за прямой посев !!! Ранней весной диск не пойдёт а анкер лезит . Осенью конечно лучше дисковая сеялка это будет ноутилл. Посмотрим может и куплю я себе дисковую современем. Но лучше я Сеялок с анкерным сошником я не видел. И ещё это как автомат Калашников безотказный

НУ надо ждать же пока почва созреет, рано весной сеять нельзя. но-тилл это только дисковый сошник, анкерный сошник слишком активное воздействие осуществляет на почву. Пока ты анкером сеешь но-тильщиком себя называть не имеешь права laugh
Это просто прямой посев

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ПРОФФ822 пишет:

Владимир 48---Спасибо--обнадёжил, ато паника у меня.

Но вы проверьте всё таки, лупу сильную возмите и внимательно рассмотрите листья особенно нижние стороны, тля может быть ооочень мелкой и зелёной, хрен просто так увидеть.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Я за прямой посев !!! Ранней весной диск не пойдёт а анкер лезит . Осенью конечно лучше дисковая сеялка это будет ноутилл. Посмотрим может и куплю я себе дисковую современем. Но лучше я Сеялок с анкерным сошником я не видел. И ещё это как автомат Калашников безотказный

НУ надо ждать же пока почва созреет, рано весной сеять нельзя. но-тилл это только дисковый сошник, анкерный сошник слишком активное воздействие осуществляет на почву. Пока ты анкером сеешь но-тильщиком себя называть не имеешь права laugh
Это просто прямой посев

Да но семечку я сею по нулю

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

вот гуру прямого посева

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Фаерман пишет:

вот гуру прямого посева

Ну, вот. У тебя под боком такой пример именно ноу-тилла а не прямого посева, как ты говоришь, потому что имеется ненарушенный покров растительных остатков - тебе просто повезло: можно чуть ли не еженедельно встречаться с Драганчуком и "чужого навчатись и свого не цуратись". А ниже ссылка на понятное дело не идеальный, но хотя бы приближённый к ноу-тиллу посев. Кстати, льна

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Каховка пишет:
Александр Фаерман пишет:

вот гуру прямого посева

Ну, вот. У тебя под боком такой пример именно ноу-тилла а не прямого посева, как ты говоришь, потому что имеется ненарушенный покров растительных остатков - тебе просто повезло: можно чуть ли не еженедельно встречаться с Драганчуком и "чужого навчатись и свого не цуратись". А ниже ссылка на понятное дело не идеальный, но хотя бы приближённый к ноу-тиллу посев. Кстати, льна

По нашим суглинкам я не смогу зайти с такой сеялкой ранней весной. Почва как пластилин и потом каждый день отсрочка посева это потеря влаги

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Каховка пишет:
Александр Фаерман пишет:

вот гуру прямого посева

Ну, вот. У тебя под боком такой пример именно ноу-тилла а не прямого посева, как ты говоришь, потому что имеется ненарушенный покров растительных остатков - тебе просто повезло: можно чуть ли не еженедельно встречаться с Драганчуком и "чужого навчатись и свого не цуратись". А ниже ссылка на понятное дело не идеальный, но хотя бы приближённый к ноу-тиллу посев. Кстати, льна

хотелось бы увидеть, как будет выглядеть "понятное дело не идеальный, но хотя бы приближённый к ноу-тиллу посев" осенью, когда нужно сеять, а дожди не дают....этой же сеялкой.... как тогда вы это вы "заклассифицируете"

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

НУ надо ждать же пока почва созреет, рано весной сеять нельзя. но-тилл это только дисковый сошник, анкерный сошник слишком активное воздействие осуществляет на почву. Пока ты анкером сеешь но-тильщиком себя называть не имеешь права

Сарказьм? В продолжение таскать, а "права" кто выдають? Нешто тожить гайцы? И печать там имееца?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Григорий_М пишет:
Каховка пишет:
Александр Фаерман пишет:

вот гуру прямого посева

Ну, вот. У тебя под боком такой пример именно ноу-тилла а не прямого посева, как ты говоришь, потому что имеется ненарушенный покров растительных остатков - тебе просто повезло: можно чуть ли не еженедельно встречаться с Драганчуком и "чужого навчатись и свого не цуратись". А ниже ссылка на понятное дело не идеальный, но хотя бы приближённый к ноу-тиллу посев. Кстати, льна

хотелось бы увидеть, как будет выглядеть "понятное дело не идеальный, но хотя бы приближённый к ноу-тиллу посев" осенью, когда нужно сеять, а дожди не дают....этой же сеялкой.... как тогда вы это вы "заклассифицируете"

под боком у них почва песчаная

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

под боком у них почва песчаная

Ну да, мы все в курсе, у вас камни. Не в кусе за фракционный состав, ну там отсев, щебень... Или по "донбасской" класификации, штыб-семачка-орех-кулак?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
bodya пишет:
Александр Фаерман пишет:

под боком у них почва песчаная

Ну да, мы все в курсе, у вас камни. Не в кусе за фракционный состав, ну там отсев, щебень... Или по "донбасской" класификации, штыб-семачка-орех-кулак?

Семечка и орех и нет нет кулак

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159

Азот

Вложение
img1050.jpg
Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

но всё же ноу-тилл"[/quote]
недавно нашел видео посева сои Хоршем:https://youtu.be/8hfh9z5y0ac
вопрос следующий... это какой вид посева по вашему мнению: прямой посев или no till

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Григорий_М пишет:

но всё же ноу-тилл"

недавно нашел видео посева сои Хоршем:https://youtu.be/8hfh9z5y0ac
вопрос следующий... это какой вид посева по вашему мнению: прямой посев или no till[/quote]
прямой посев анкерным сошником !!! та какая разница в принципе я лично хоршем не нарадуюсь

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Каховка пишет:
диалог пишет:

5.1-5.5 по солевой

Наверное я что-то не догоняю, извиняюсь, давно остались позади студенческие годы, но причём здесь СОЛЕВАЯ вытяжка . Есть ион водорода. как основание и есть ион ОН как кислотный анион и где тут прислонить соль - убей не пойму. Может я за ужином лишку глотнул ...

bodya пишет:
Каховка пишет:

Есть ион водорода. как основание и есть ион ОН

Это по водной вытяжке, актуальная кислотность, есть еще потенциальная, тут не токо ион водорода. Но то дебри, человек спросил за солевую, я ему ответил за солевую.

у меня выщелочный и оподзоленный чернозем, поэтому "пасу" подвижный алюминий smile3

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
диалог пишет:

у меня выщелочный и оподзоленный чернозем, поэтому "пасу" подвижный алюминий

У меня так же, окромя обыкновенного, ну еще дерновая во всяких вариациях. Но сколь-нить значимой кореляции, ну там пойдеть-не пойдеть, не замечено, ПиАш с точки зрения, гран. состава тожить. Органика то да, чем больше, тем беспроблемнее(но у вас 5!!! в радужных снах токо такое), ну и глыбина, чем глыпше скала начинаеца, тем беспроблемнее.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
bodya пишет:
диалог пишет:

у меня выщелочный и оподзоленный чернозем, поэтому "пасу" подвижный алюминий

У меня так же, окромя обыкновенного, ну еще дерновая во всяких вариациях. Но сколь-нить значимой кореляции, ну там пойдеть-не пойдеть, не замечено, ПиАш с точки зрения, гран. состава тожить. Органика то да, чем больше, тем беспроблемнее(но у вас 5!!! в радужных снах токо такое), ну и глыбина, чем глыпше скала начинаеца, тем беспроблемнее.

в прошлом годе 4 поля обследовал - гумус по полям 6,1; 6,1; 5,5; 5,3
аж самому не вериццо))
еще думаю как всетаки величина безморозного периода влияет на успех этой технологии. у меня явно меньше этот период чем например вон у пана Фаермана
в этом году на пробу посеял на прямую участок гречихи (посев+глиф до всходов) (сеялка DMC) - осенью буду видеть че как

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
диалог пишет:

еще думаю как всетаки величина безморозного периода влияет на успех этой технологии. у меня явно меньше этот период чем например вон у пана Фаермана

Влияеть, очень вероятно, и очень даже прямопропорционально. Но вот на скоко значимо? Не панятна. Разности потому как наблюдаюца и противоречивенько все.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
bodya пишет:
диалог пишет:

еще думаю как всетаки величина безморозного периода влияет на успех этой технологии. у меня явно меньше этот период чем например вон у пана Фаермана

Влияеть, очень вероятно, и очень даже прямопропорционально. Но вот на скоко значимо? Не панятна. Разности потому как наблюдаюца и противоречивенько все.

Моё мнение: тип почвы для прямого посева подходит или нет это скептическое мнение

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
диалог пишет:
bodya пишет:
диалог пишет:

у меня выщелочный и оподзоленный чернозем, поэтому "пасу" подвижный алюминий

У меня так же, окромя обыкновенного, ну еще дерновая во всяких вариациях. Но сколь-нить значимой кореляции, ну там пойдеть-не пойдеть, не замечено, ПиАш с точки зрения, гран. состава тожить. Органика то да, чем больше, тем беспроблемнее(но у вас 5!!! в радужных снах токо такое), ну и глыбина, чем глыпше скала начинаеца, тем беспроблемнее.

в прошлом годе 4 поля обследовал - гумус по полям 6,1; 6,1; 5,5; 5,3
аж самому не вериццо))
еще думаю как всетаки величина безморозного периода влияет на успех этой технологии. у меня явно меньше этот период чем например вон у пана Фаермана
в этом году на пробу посеял на прямую участок гречихи (посев+глиф до всходов) (сеялка DMC) - осенью буду видеть че как

Так с вашим гумусом и азота можно не давать )))

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
bodya пишет:
Александр Фаерман пишет:

Моё мнение:

Ну вот, видишь, уже прогрес. А скептическое аль нет? Не знаю, но все мы в неких рамках, и вышагивать за оные далеко не всегда... как там?, ах да, СУПЕР!!!!!! Далеко не всегда.

У меня есть поле где я посеял нут после ячменя озимого хорошем и через лесополосу ширина которой 5 метров посеяли соседи нут по глубокой вспашке - затем пару раз Катрос туда сюда и потом посев рапидом . Так вот у них я решил замерить плотность пенетрометром так он вообще не лез , а у меня стрелка за зеленую линию не заходила на пол метра !!! Вывод прямой посев не уплотняет почву , а наоборот создаёт лучшие условия для роста растений!!!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

У меня есть поле где я посеял нут после ячменя озимого хорошем и через лесополосу ширина которой 5 метров посеяли соседи нут по глубокой вспашке - затем пару раз Катрос туда сюда и потом посев рапидом . Так вот у них я решил замерить плотность пенетрометром так он вообще не лез , а у меня стрелка за зеленую линию не заходила на пол метра !!! Вывод прямой посев не уплотняет почву , а наоборот создаёт лучшие условия для роста растений!!!

Ну вот опять-надцатьпять, токо было дохтер ремисию констатировал - опять кризис. Но вопче то "кризис жанра" напоминаить, с периодичностью раз в неско лет наступаить.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Александр Фаерман пишет:
диалог пишет:
bodya пишет:
диалог пишет:

у меня выщелочный и оподзоленный чернозем, поэтому "пасу" подвижный алюминий

У меня так же, окромя обыкновенного, ну еще дерновая во всяких вариациях. Но сколь-нить значимой кореляции, ну там пойдеть-не пойдеть, не замечено, ПиАш с точки зрения, гран. состава тожить. Органика то да, чем больше, тем беспроблемнее(но у вас 5!!! в радужных снах токо такое), ну и глыбина, чем глыпше скала начинаеца, тем беспроблемнее.

в прошлом годе 4 поля обследовал - гумус по полям 6,1; 6,1; 5,5; 5,3
аж самому не вериццо))
еще думаю как всетаки величина безморозного периода влияет на успех этой технологии. у меня явно меньше этот период чем например вон у пана Фаермана
в этом году на пробу посеял на прямую участок гречихи (посев+глиф до всходов) (сеялка DMC) - осенью буду видеть че как

Так с вашим гумусом и азота можно не давать )))

некоторые пробовали - не растет нихрена)))