Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Я своим хорошом все поперпробовал и по пахоте и по даже плантажной вспашке, и по дисковке Деметрой затем культивация и сев. Одно скажу прямой посев с применением удобрений это бомба по сравнению с другими приемами!!!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Спиридон пишет:
bodya пишет:
Александр Фаерман пишет:

Я многое знаю, что ты не знаешь

Ну кто-бы сумлевался, я нет.

bodya пишет:

Осталось подобрать орудие, на уме цепная борона, в этом годе попробую.

Типа такого или такого.

выпускают тяжёлые пружинные бороны. И если ими пробовать ворошить и перераспределять.

Зачем??? Комбайн это должен делать. У меня акрос прекрасно справляется

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

Комбайн это должен делать.

Ну, видать вы не поняли зачем оно мне, ну да и бох с им.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
Александр Фаерман пишет:

Я многое знаю, что ты не знаешь

Ну кто-бы сумлевался, я нет.

bodya пишет:

Осталось подобрать орудие, на уме цепная борона, в этом годе попробую.

Типа такого или такого.

а борона двуреченского?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

Очень просто. Эту проблему рещили англичане - их сеялка Mzuri спокойно сеет с междурядьем 17 см и меньше.

Очень часто надо бы разнести во времени это самое "кондиционирование" и сопсно посев, "все в одном флаконе" этого не умеють.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

Я своим хорошом все поперпробовал

Мы все тут помним... и по камням... и без дождей...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

а борона двуреченского?

Может. Но шоп ответь адназначна, надо попробовать. Принцип той же, токо хватить ли интенсивности воздействия.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Владимир48 пишет:
bodya пишет:

Для себя считаю правильным иметь в альтернативах некий вариант с обработкой, она(обработка) должна происходить при необходимости(не как постоянное звено тех. цепи), не глубокая(не глыбше заделки семян), растительные остатки оставлять там де им и положено быть, сверху тобишь, но тем не менее обработка.

можт такое что на видео? я вот думаю может турбо-диски докупить на КПЭ у Агромастера получится турбокультиватор что Владимир Гавриленко себе купил тока 4 метра. Не хочет кукуруза нормально расти по пшенице на прямом посеве, по подсолнечнику вся ровная а по пшенице рвано взошла и растёт непутёво как то. Вот семечка по пшенице растёт нормально а кука глаза б не смотрели. Надо таки под кукурузу поля как то готовить

Вова,ты как то до этого по говаривал о канадском RTS,может как раз он и подойдёт для осенней и весенней подготовки почвы для кукурузы?ЛСМЗ сейчас похожие тоже стал выпускать.А Игловатор больше предназначен по всходам работать.Хотя может у тебя иные планы?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Evgeniy174RUS пишет:

Хотя может у тебя иные планы?

ага, у меня планы не тратиться на железяки больше, заипало.

Александр Фаерман пишет:

Прямой посев это козырь в земледелии

Во, вот на этом самом поле кукуруза и не растёт, толку от мягкой почвы если она ледяная под соломой laugh

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Владимир48 пишет:

толку от мягкой почвы если она ледяная под соломой

Да, а если ей еще и азоту не хватаить, а ще и кислороду, а если накосячили с посевом, опять же по причине мягко-влажно-пластилином, а если еще и всяка срань завелась под той соломой(потому как ей там самое оно, в отличии от кукурузы), тады злывайте воду.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Владимир48 пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Хотя может у тебя иные планы?

ага, у меня планы не тратиться на железяки больше, заипало.

Александр Фаерман пишет:

Прямой посев это козырь в земледелии

Во, вот на этом самом поле кукуруза и не растёт, толку от мягкой почвы если она ледяная под соломой laugh

Это мы были уже прошли когда пробовали ноль, поэтому и говорил ноу тилл не везде и не всегда хорошо и правильно,долго земля весной спеет и уплотнение сильное,по крайней у нас так было.Шестой год слежу за этой веткой,не за то что здесь технология ноу-тилл,а за то что здесь обсуждают различные технологии,будь то стрип или верти-тилл.Один фиг земле нужно рыхление,хоть мелкое поверхностное,но нужно.Пусть оно уже будет не ноу-тилл,а просто прямой посев,главное не в этом,главное урожайность! blush2 всё,можете пинать tomato

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

а если еще и всяка срань завелась под той соломой(потому как ей там самое оно, в отличии от кукурузы), тады злывайте воду.

Богдан.тока сразу не серчай..ну а шо мешает оту солому пальнуть весной,разом с равликами? Оздоровительно-профилактически.. tomato

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

ну а шо мешает оту солому пальнуть весной,разом с равликами?

Мешаить то, шо после понадобиться обработка. Так шо луче приступить сразу к обработке, минуя то самое пальнуть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

разом с равликами?

Да и разе токо в их дело? Там ить много для чего "тепличные" условия

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
bodya пишет:
Владимир48 пишет:

толку от мягкой почвы если она ледяная под соломой

Да, а если ей еще и азоту не хватаить, а ще и кислороду, а если накосячили с посевом, опять же по причине мягко-влажно-пластилином, а если еще и всяка срань завелась под той соломой(потому как ей там самое оно, в отличии от кукурузы), тады злывайте воду.

в этом году я думал у нуливиков кука вообще не вылезет . Сеяли рано в грязь и , щель стал как камень кука в ней и листья раскрыла а на поверхность выбросить не может. Смогла вылезти когда дожди прошли вся перекарёженная и толком не растет. Семечку сеют всходит слизни съедают ,дискуют заново сеют. Пшеница более менее но по куке есть вопросы надо мелко дискануть .Мои выводы смотря нуливиков около 7 лет

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Сайбер_01 пишет:

ну а шо мешает оту солому пальнуть весной,разом с равликами?

За Богдана отвечу, у меня спалили 70 га соломы, я ничего не делая посеял семечку, влага улетела очень быстро из открытой нетронутой чёрной почвы, блага дождик вот недавно прошёл и поправилось всё а так засохло б поле и без покрытия. Надо в таких случаях предпосевную культивацию делать чтоб мульчу из земли создать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

меня спалили 70 га соломы, я ничего не делая посеял семечку, влага улетела очень быстро из открытой нетронутой чёрной почвы, блага дождик вот недавно прошёл и поправилось всё а так засохло б поле и без покрытия. Надо в таких случаях предпосевную культивацию делать чтоб мульчу из земли создать.
Жалоба

А у меня почему-то не улетает влага со спаленого участка, она постоянно под верхом и соя там развивается прекрасно на сегодня. Хотя пару-тройку очагов площадью до сотки (0,01га) каждого таки есть, там влага улетела очень быстро и соя почти не взошла, но мне кажется, что там солонец.
В 2013 и 2014 я уже прошел этап создания мульчи из почвы и скажу вам, влага все равно улетает. А вот если сильный ливень, то все заплывает, образуются лужи, потом все в жару превращается в бетон (это уже после посева).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Применяем уксус для подкисления воды и уменьшаем норму глифосата laugh

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
fgrubin пишет:

Применяем уксус для подкисления воды

Интересно при добавлении селитры 10 кг на двести литров воды как меняется РН ?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
АлександрБ пишет:
fgrubin пишет:

Применяем уксус для подкисления воды

Интересно при добавлении селитры 10 кг на двести литров воды как меняется РН ?

Я технофит добавляю

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Хотя может у тебя иные планы?

ага, у меня планы не тратиться на железяки больше, заипало.

Александр Фаерман пишет:

Прямой посев это козырь в земледелии

Во, вот на этом самом поле кукуруза и не растёт, толку от мягкой почвы если она ледяная под соломой laugh

Что-то нашего брата на форуме остаётся всё меньше и меньше - на глазах редеют ряды ноу-тильщиков. Скоро останемся мы здесь втроём : Фаерман, Рубин и Каховка. И придётся закрывать тему, будем общаться в личке. А то почитаешь некоторые посты и прям ужас берёт от безысходности. А потом проедешь по полям - э-э-э, думаешь, не всё так плохо, а таки даже совсем неплохо!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Что-то нашего брата на форуме остаётся всё меньше и меньше - на глазах редеют ряды ноу-тильщиков. Скоро останемся мы здесь втроём : Фаерман, Рубин и Каховка. И придётся закрывать тему, будем общаться в личке. А то почитаешь некоторые посты и прям ужас берёт от безысходности. А потом проедешь по полям - э-э-э, думаешь, не всё так плохо, а таки даже совсем неплохо!

Нет повода для пессимизма. Никуда ребята не уходят, иногда отлучаются ( работа, баня, дамы, карты, пиво ). А то, что условия у каждого разные, вынуждает гибко реагировать и искать варианты технологии.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Каховка пишет:
Владимир48 пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Хотя может у тебя иные планы?

ага, у меня планы не тратиться на железяки больше, заипало.

Александр Фаерман пишет:

Прямой посев это козырь в земледелии

Во, вот на этом самом поле кукуруза и не растёт, толку от мягкой почвы если она ледяная под соломой laugh

Что-то нашего брата на форуме остаётся всё меньше и меньше - на глазах редеют ряды ноу-тильщиков. Скоро останемся мы здесь втроём : Фаерман, Рубин и Каховка. И придётся закрывать тему, будем общаться в личке. А то почитаешь некоторые посты и прям ужас берёт от безысходности. А потом проедешь по полям - э-э-э, думаешь, не всё так плохо, а таки даже совсем неплохо!

я согласен для кукурузы надо что-то делать , но это не факт . Ноутилл работает и я за семь лет в этом убедился даже потому , что у соседей по пару пшеница плохая , а у меня по семечке супер

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

густота стояния у кандских фермеров

Вложение
kanadagustotastoyaniya.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл работает и я за семь лет в этом убедился даже потому , что у соседей по пару пшеница плохая , а у меня по семечке супер

7 лет у нас тоже стабильная засуха была и но-тилл работал. А в этом году полная Ж... а не но-тилл

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл работает и я за семь лет в этом убедился даже потому , что у соседей по пару пшеница плохая , а у меня по семечке супер

7 лет у нас тоже стабильная засуха была и но-тилл работал. А в этом году полная Ж... а не но-тилл

не вешать нос ....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл работает и я за семь лет в этом убедился даже потому , что у соседей по пару пшеница плохая , а у меня по семечке супер

7 лет у нас тоже стабильная засуха была и но-тилл работал. А в этом году полная Ж... а не но-тилл

не вешать нос ....

я и не вешаю. готовлю культиваторы к бою

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл работает и я за семь лет в этом убедился даже потому , что у соседей по пару пшеница плохая , а у меня по семечке супер

7 лет у нас тоже стабильная засуха была и но-тилл работал. А в этом году полная Ж... а не но-тилл

не вешать нос ....

я и не вешаю. готовлю культиваторы к бою

причина какая , что вы готовите культиваторы ?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Ноутилл работает и я за семь лет в этом убедился даже потому , что у соседей по пару пшеница плохая , а у меня по семечке супер

7 лет у нас тоже стабильная засуха была и но-тилл работал. А в этом году полная Ж... а не но-тилл

Понятное дело, что надо учитывать местные условия - кто ж с этим спорит. Например, в этом году холодная весна, так я и не торопился сеять - у меня подсолнечник сейчас имеет 2-3 пары настоящих листьев и неплохо себя чувствует. Но я могу себе позволить оттянуть сроки сева, а вот tongi похоже нельзя. В таком случае надо двигаться дальше : осваивать стри-тилл. Это будет менее затратно, чем покупать весь шлейф для почвообработки.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

осваивать стри-тилл. Это будет менее затратно, чем покупать весь шлейф для почвообработки.[/quote]
ты думаешь стрип тилл нужен для семечки ?