Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.. Страница 431 из 511

15331 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2217
Каховка пишет:

если пошло фузариозное зерно, то это от начала и до конца поля.

-скорость распространения высокая. И не всегда успеешь, понятно. Для чего, вобщем-то, прогноз и нужен, для начального периода. Я писал уже, впрочем. Кстати, по пожнивным можно было бы попробовать, сотках на 50, для сравнения, с гербицидом вместе. Пройти дополнительно ручным на пробу.
В саду ведь листва -тоже пожнивные :-). И если после основного листопада теплая погода встает -вырастает еще одна раса болезней. Или вредителей. Кстати, ведь "станции по защите..." давали раньше (да и сейчас дают, где остались) отчет по расам вредителей, сколько за сезон наросло поколений. Хреновенько, но дают.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1856
Алексей Иванович пишет:

В саду ведь листва -тоже пожнивные :-). И если после основного листопада теплая погода встает -вырастает еще одна раса болезней. Или вредителей.

А я считаю, что промежуточные и пожнивные культуры, а также сидеральные пары наоборот - оздоравливают почву. В этом я убедился на сидеральных парах, жаль, что руки пока не доходят до пожнивных посевов, но думаю они также хорошо чистят почву.

Россия
Каховка пишет:

акже сидеральные пары

-наверное, оздоравливают. Если это культуры с другими болезнями или заделка их в какие-то иные сроки, когда нет развития вредителей. Тут могу только предполагать. Да и не мое это. Сидерация -это ведь севооборот фактически. Ну да ладно, я ж не спорю.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 226
Каховка пишет:

А от кукурузы отказался потому, что она первейший источник распространения болячки, в первую очередь на ноу-тилле.

А как себя сорго проявляет ,его эта участь миновала ? Или тоже отказались ? Ведь с кукурузой они близки.

Украина
agross_VA пишет:
Каховка пишет:

А от кукурузы отказался потому, что она первейший источник распространения болячки, в первую очередь на ноу-тилле.

А как себя сорго проявляет ,его эта участь миновала ? Или тоже отказались ? Ведь с кукурузой они близки.

Вот на сорго ни разу не замечал заражения, почему такая разница - у меня только одно соображение: сорго значительно раньше убирается с поля, не попадая под влажный сезон. И убирается "сухим", в отличие от кукурузы. Да и початок хуже проветривается, чем метёлка.
Поэтому на кукурузе идеальные условия для развития спор.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2681
Алексей Иванович пишет:

Что-то мне кажется - можно иногда обойтись обработкой периметра. Надо только понять, откуда очаг. Ну, как по мне: у поля разная экспозиция, южный склон и нейтральная ровная часть. Ну понятно, что с южной части что-то пойдет раньше ( с вредителями так в садах). Ну и достаточно отсечь только эту часть.

Господи какая чушь!!! Хотя ребятам смотрю нравится.
Иваныч, садоводство с полеводством не ровняй... - отсечь южную часть scratch_one-s_head
Объясни - это сколько в гектарах сечь нужно ежели клетка... ну пусть 150 Га разбита с востока на запад, длинна гона 3000м. Через лесополосу такая же. Где сечь южную часть на обеих??? Или на одной достаточно mail

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
Алексей Иванович пишет:

Но если вы скажете "Да ерунда это, я жахну системником по полной дозе и ничего считать не надо" -мне это будет понятно, я такие мнения уже слышал.

Стыдно признаться, но я, скорее всего, так и поступлю. А что делать, когда под рукой нет внятного механизма определения начала заражения. Знаете, лучше перебдеть, чем недобдеть. В нашем положении только профилактика позволит получить здоровое растение, а здоровое растение и без удобрений даст урожай. Тем более,повторюсь, на ноу-тилле с фузариозом шутки плохи, тут споры не запашешь на 30 см. Да и на минималке не лучше.

Аватар пользователя Александр Фаерман
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 1261

Соседская Пшеница и моя ячмень!!

Файлы: 
  • img0520.jpg

Чужие куры несут гусиные яйца

Россия
Каховка пишет:

Знаете, лучше перебдеть, чем недобдеть

- ой, а по вашей местности все оказалось просто, не ожидал. Как раз вчера-сегодня у вас начались условия для созревания аскоспор (10 тепла, влажность выше 80, точка росы ок. 10). Заражение 30%(формальный индекс).Сейчас влажность упадет чуток, температурка поднимется и они полетят, заражение станет 100%. Если туман с дымкой постоит -не полетят. Ну и дальше будет так: грибки разных видов конкурируют. Если повезет -то будет та культура, на которой эти грибы не живут и они начнут конкурировать с теми, которые на посеянной культуре.
Но в реалиях вы пойдете глифосатом и всё станет печальнее. Напишите что-нить в личку. А я вам отправлю ссылочку на книжечку именно по развитию фузариомов, там середину почитаете (в начале и конце по традиции бла-бла) и сразу поймете, как брать механизм из прошедшей погоды. Ну и почему лучше (честно, сам не ожидал :-) работать глифосатом надо в баке с перечисленными вами выше фунгицидами, там на канадцев ссылка.

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 656
Алексей Иванович пишет:

Напишите что-нить в личку. А я вам отправлю ссылочку на книжечку именно по развитию фузариомов, там середину почитаете (в начале и конце по традиции бла-бла) и сразу поймете, как брать механизм из прошедшей погоды.

Выложите пожалуйста ссылку в тему, все кому интересно почитают

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 898

Вносим селитру по мерзлоталом

Руслан

Россия

Родина дела моего Сумщина

Россия
Rusik.A пишет:

Лучше бы всходы показал, а так.... чего там смотреть, снег да будылка.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3320
Rusik.A пишет:

У нас такого состояния почвы не бывает, а жаль. Полегче было бы.
У нас только два состояния есть снег и нет снега laugh

Україна
spirit71 пишет:
Rusik.A пишет:

Лучше бы всходы показал, а так.... чего там смотреть, снег да будылка.

Ещё не время smile3 всё впереди.

Руслан

Россия
Rusik.A пишет:

Ещё не время

Ишшо всё под снегом? А не уплывёть азот мимо кассы, еси токо уклонов радикальных нету... ну на месте оно видней конешно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8945

Я так понимаю, здесь пока ещё ничего не растёт?

Україна
fgrubin пишет:

Совершенно верно! lol

Руслан

Украина

Тогда напрашивается в ваших условиях карбамид, а если вдруг осадков далее будет много, где половина вашего азота из селитры окажется?

Україна
fgrubin пишет:

Тогда напрашивается в ваших условиях карбамид, а если вдруг осадков далее будет много, где половина вашего азота из селитры окажется?

Какие осадки? у нас осадки часом с квасом )) а про карбамид уже тут много раз одно и то же перетирали.

Руслан

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2158
Rusik.A пишет:
fgrubin пишет:

Совершенно верно! lol

Селитра что бы не было азотного голодания ? Что думаешь сеять?

Украина

Тоже интересно, а что планируется сеять?
Нитратный азот скорей всего уйдёт глубоко до момента вашего сева. Тут на пшенице стараемся угадать с селитрой, что бы не рано внести, а вы так опрометчиво ее бросаете.
Если не карбамид, то КАС для такого случая был бы идеальный вариант.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 610
Rusik.A пишет:

Какие осадки? у нас осадки часом с квасом )) а про карбамид уже тут много раз одно и то же перетирали.

Ну если у вас осадки часом с квасом,то что за нас говорить dntknw Был случай в жизни года три назад(до начала войны),приходит ко мне кум шахтер с канагонгой(шахтным фонарем) на светодиодах,довольно качественно и прилично выглядит,показывает надпись сделанно толи в Шостке толи в Ямполе Сумской области,и прикалывает,ты на Донбасе типа картохой занялся(выращиваю уже 10й год),а в картофельном регионе с песчаной почвой,обильными осадками,канагонки начали шахтерам производить,типа надо поменятся. dntknwlaugh

Украина
Жека Куз пишет:

читаю и угораю ..кас,нитратный,глубоко,голодание..В том году карбамид бросил Румом в марте,в начале апреля карбамид сеялкой.Там где Румом была пшеница лучше.Но это из личного. dntknw

И где ты здесь пшеницу увидел? Здесь речь шла о ранневесенем внесении азотных удобрений задолго до посева.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8612
fgrubin пишет:
Жека Куз пишет:

читаю и угораю ..кас,нитратный,глубоко,голодание..В том году карбамид бросил Румом в марте,в начале апреля карбамид сеялкой.Там где Румом была пшеница лучше.Но это из личного. dntknw

И где ты здесь пшеницу увидел? Здесь речь шла о ранневесенем внесении азотных удобрений задолго до посева.

Это к тому,что вы с Каховкой голову ломали,кто карбамидом весной кормил.

Украина

Теоретическая сторона вопроса мне ясна и состоит она в том, что при подкормке пшеницы карбамидом с помощью СЗешки потери азота будут приличные, спасут только последующие осадки.

Украина
Жека Куз пишет:
fgrubin пишет:

Здесь речь шла о ранневесенем внесении азотных удобрений задолго до посева.

люди с осени бросали и не парились.,правда,не такие дотошные были люди. smile3

Что бросали?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 610
Жека Куз пишет:

читаю и угораю ..кас,нитратный,глубоко,голодание..В том году карбамид бросил Румом в марте,в начале апреля карбамид сеялкой.Там где Румом была пшеница лучше

Ну вот еще один противоречивый науке пример про внесение карбамида по мерзлоталой,сам в этом году решил чуток побаловаться,но то было в окошках в конце января,контрольчик естественно оставил,шоб было как в пословице(сам придумал)типа умный учится не только на чужих ,но и на своих ошибках,так доходчивей.Вот моя после льна по нулю,как шахматная доска выглядит,местами где желтющая,где зеленей,последнее фото стебли освободил от желтезны,вроде живые,но попадаются и погибшие.

Файлы: 
  • foto0234.jpg
  • foto0235.jpg
  • foto0237.jpg
Россия
Onion пишет:
Жека Куз пишет:

читаю и угораю ..кас,нитратный,глубоко,голодание..В том году карбамид бросил Румом в марте,в начале апреля карбамид сеялкой.Там где Румом была пшеница лучше

Ну вот еще один противоречивый науке пример про внесение карбамида по мерзлоталой,сам в этом году решил чуток побаловаться,но то было в окошках в конце января,контрольчик естественно оставил,шоб было как в пословице(сам придумал)типа умный учится не только на чужих ,но и на своих ошибках,так доходчивей.Вот моя после льна по нулю,как шахматная доска выглядит,местами где желтющая,где зеленей,последнее фото стебли освободил от желтезны,вроде живые,но попадаются и погибшие.

Я вам советую почитать вот эту книгу для понятия об азоте !!!!

Файлы: 
  • img0514.jpg

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 187

В прошлом году сосед подкармливал по мерзлоталому тремя видами удобрений амселитрой сульфатом аммония и карбамидом я наблюдаю за его полями и вот визуально лучше всех сработал карбамид на втором месте селитра и хуже всех сульфат дозы внесения мне не известны.
P.S. Дождя после внесения не было раскидывал туманом равномерность внесения не айс