Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у нас если осенью дисковочка, то очень часто весной "асфальт", тяжелая зубовая борона местами не лезет в почву когда закрываем влагу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

, тяжелая зубовая борона местами не лезет в почву когда закрываем влагу.

Газоновские,зиловские покрышки на каждую борону..и будет нормально рыхлить.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

если осенью дисковочка, то очень часто весной "асфальт",

Дисковочки разные бывают, глубина и пр. есть народ дискует отвальный плуг меньше борозды глыбы делаеть. Если я весной и дискую дык максимально мелко, стараюсь сделать глубину обработки - мельче или равную глубине заделки семян, в будущем. Ну + тужу мульчу создать, в классическом понятии тонкий рыхлый защитный слой, которую в "нуле" должны играть пожнивные остатки... у меня и остатки в этой мульче присутствуют, мне и не нуно полностью "лысое" поле, сеялки способны сеять по любому фону.
+
А если нет дисковочки, тогда, что весной не "асфальт"?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня в основном соя в обороте, у нее листья опавшие сплошняком закрывают почву, так весной по стерне почти до средины мая под растительными остатками земля "пух", а вот уже во второй половине мая под воздействием высоких температур листья начинают скручиваться и разлагаться, почва оголяется и постепенно "цементируется" верхний слой, а это уже проблема и для но-тильнных сеялок.
И весь этот процесс идет неравномерно по полю, одна половина поля даже до конца мая "пух", а на второй верхний слой сильно высыхает и "цементируется", в итоге проблемы с настройкой давления на сошник и глубиной посева.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А еще после сои у меня всегда довольно много растительных остатков и если их неглубоко дисконуть, то получается "каша" соломы с почвой, солома не успевает разлагаться и весной проблемы с посевом, семена ложаться в эту кашу рядом с соломой. Потом в процессе роста все это отрицательно сказывается на культуре, аллелопатия, силосные выделения и пр.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Газоновские,зиловские покрышки на каждую борону..и будет нормально рыхлить.

Рыхлить будет, но будет и груду рвать, а потом все это засыхает и мы теряем влагу. При закрытии влаги оптимальным есть создание небольшого рыхлого мелкокомковатого слоя почвы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

почва оголяется и постепенно "цементируется" верхний слой, а это уже проблема и для но-тильнных сеялок.

Ну или сеять, пока "пух", или брать анкер ему по хрен любой "асфальт", то из моего опыту сравнения Джон Дир 1890 и Моррис Контр Дрилл, Амазоне ДМСи.
Тут давеча ребяты Семеаты пиарили и прочие Жырарди с ГрейПлейсами, про них ни чего не скажу не юзал.
По сути Джон Дир тоже можно, засунуть в практически любую твердь, но это чревато чего либо сломать.
Для сего нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО балласты на раме иначе рама тупо подымается и тупо катится на дисках, а диски тем не менее ни хрена не заглубляются. На ДД есть гидравлическое увиличение давления на сошники, и там стрелочка и шкала зелёненькая - желтенькая - КРАСНАЯ!!!, зеленая типа по обработанному, мягкому фону, желтая при стерневом севе и красная низя!!! Один раз пришлось сеять и на красной, тогда пружина на сошнике, а она там.. нннуууу как??? вобщем очень мощная, дык вот она при красной шкале она сжата практически полностью, или действительно полностью(как накрутишь), вот тогда всё заглубляется отлично... но очень легко чего ни будь отломить или порвать, изломать в ухрень.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но мечта так и не пришла?

Ты, про мене? Еси да, - то всё пришло. Всё отработалось, всё шло своим чередом.
Только достали всяческие технологические ограничения типа - " ни капли в рот, в пи%ду ни сантиметра", стало скушно... и, иногда, довольно дорого жить и работать в узких "религиозных" рамках. Есчо "вильнуть в сторону" подтолкнули три подряд аномально сырых года, и когда влаги тьма и прёть после уборки и падальник, и сорняк, а по всем канонам - только химия, а уже прохладно и глифосат на 50% сработает хреново, а диски на 99% лучше, и почти в 10раз дешевле... + при меленькой механической обработке я и весной получаю более дружный старт всей сорной растительности так, как - сорные семена я заделал-посеял в идеальные условия для прорастания, и потом, весной я их, перед посевом, дружненько и убью. Потом, есть такой ограничивающий фактор, как работа с почвенными гербицида, заделка того же удобрения...
Короче, решил расширить я рамки технологии, и пущай это уже не ноу-тилл, ну и по фиг, мне так хочется.

Уважуха. В ноутиле главное не сделать технологию религией. И... всегда лучше сожалеть о том что сделал чем о том что не сделал. Я б может тоже экспериментировал с минималками и обработками, но у меня времени нет.
Мне ж еще барыжничать надо, зерном заниматься, услугами и баб чтпокать ))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня получилось так, что сначала меня перестала устраивать обработка почвы осенью дискатором на 12-15 см и я начал обрабатывать почву весной на 3-4 см, в 2013 такая тактика пошла хорошо, верхний распушеный слой почвы отлично выполнял роль мульчи, а вот в 2014 сразу после сева начался период ливневых дождей и вся мульча из сухой почвы превратилась в "асфальт". В 2015 решил, что надо пробовать но-тилл, и в принципе результатом доволен, позже всех посеял ультрараннюю сою, а убрал раньше всех на нашей стороне, урожайность получилась такая же как у одного хозяйства с этим же сортом но по традиционной глубокой осенней основной обработке, кроме этого вижу, что за счет стартовых азотных удобрений есть резерв на увеличения урожайности. В 2016 продолжим но-тилл.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Андрей,у Вас ещё вроде посевной комплекс Бурго 8810 был,или Вы его уже давно продали?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Evgeniy174RUS пишет:

комплекс Бурго 8810 был,или Вы его уже давно продали?

Да почему, есть такой - стоить "копытом бьёт".
У него один, но очень важный недостаток, это хреновое копирование. Важно чтобы каждый сошник был независим от рамы, хоть не много но шевелился и вверх и в низ, а 8810 это же по сути культиватор, хороший, но всё одно культиватор и сеет он не равномерно где глыбоко - где мелко даже когда вместо лап узенькие анкера.
У меня он стоял года четыре, а прошлый сезон предпосевную обработку(вместо глифосата) перед ДД делал, сорняки сшибал. А нынче есть мысля с его помщью есчо и удобрение вносить, лапой или анкером, по ситуации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Ну или сеять, пока "пух", или брать анкер ему по хрен любой "асфальт", то из моего опыту сравнения Джон Дир 1890 и Моррис Контр Дрилл, Амазоне ДМСи.
Тут давеча ребяты Семеаты пиарили и прочие Жырарди с ГрейПлейсами, про них ни чего не скажу не юзал.
По сути Джон Дир тоже можно, засунуть в практически любую твердь, но это чревато чего либо сломать.

Может я неправильно выразился по поводу "асфальта", твердой получается только корка толщиной около 3 см. Последние четыре года я сеял но-тильными сеялками с дифазным сошником КУН СДМ и Семеато СЧМ и для них не проблема добавить давления на гидроцилиндрах и пружинах сошника и прорезать эту корку. Но тогда получается, что где твердо там глубина нормальная, а где корки нет сильно глубоко лезет сошник. Кроме этого на твердых участках семена присыпаются кусками этого покрошеного "асфальта".
Анкерных сеялок в наших краях нет, но даже если бы она была, то сомневаюсь, что она бы пошла по растительных остатках сои. Хотя наверное, равномерность по глубине у нее была бы выше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

семена ложаться в эту кашу рядом с соломой.

От соломы в рядке, при "нуле" с любой сеялке полностью хрен уйдёшь, и чем дальше по годам тем сложней. Протравители и фунгициды, по идее, должны решать эту проблему.
fgrubin, а тебе чего? В севообороте полностью монокультура - онли соя?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Изредка розбавлял озимой пшеницей, но особо хорошо она не получалась, причина я думаю в обработке почвы после уборки сои, а вот у соседей очень хорошо получается пшеница после сои на но-тилле.
В этом году половину засеял пшеницей, но не повезло с погодой, пока не взошла, сидит под верхом. А жаль, распределение соломы получилось отличное, что не всегда бывает и сеялось хорошо Семеато СЧМ, солома отлично резалась дифазным диском и не вдавливалась в рядок.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Но тогда получается, что где твердо там глубина нормальная, а где корки нет сильно глубоко лезет сошник.

От тут ХЗ как советовать???
По сути сошник с "ребордой" типа как на ДД, не можеть сеять с разной глыбиной, а вот у меня по следу комбайна "солома-полова" те же проблемы, делаешь по следу нормально, тогда на более голых участках (они всегда есть) получается глубоковато, делаешь по "лысым участкам" нормально, по соломе нет-нет да не прорежеть, приходится иттить на компромис пусть луче кой поглубже. Вот тут наверное схема колтер перед сошником рулит. Или опять же анкер.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

но даже если бы она была, то сомневаюсь, что она бы пошла по растительных остатках сои.

У меня DMC по сое вообще без проблем сеет, и борозда полностью чистая от РО.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спирит, а ты штригель тяжёлый свой юзаешь, иль для красоты на базе пылится?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

У меня DMC по сое вообще без проблем сеет

Да согласен, при мелко рубленной соломе ДМСи пофиг какой там слой, при длиностебельных РО и повышенной влажности проблемы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

ты штригель тяжёлый свой юзаешь, иль для красоты на базе пылится?

Года три пылился, нынче юзал за Моррисом. По соломе, след комбайна, как то не очень помагаеть, еси ты про это.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

У меня DMC по сое вообще без проблем сеет, и борозда полностью чистая от РО.

Пшеницу сеяли, как результат?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

За лён не скажу - не сею(это ж лён?), а так да, для DMC надо качественно измельчать, если даже по кукурузе жатка хорошая работала и хорошо порубила то сеет свободно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Пшеницу сеяли, как результат?

В этом году осенью, всходы хорошие, но туда сейчас не доберусь - дождь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

По сути сошник с "ребордой" типа как на ДД, не можеть сеять с разной глыбиной, а вот у меня по следу комбайна "солома-полова" те же проблемы, делаешь по следу нормально, тогда на более голых участках (они всегда есть) получается глубоковато, делаешь по "лысым участкам" нормально, по соломе нет-нет да не прорежеть, приходится иттить на компромис пусть луче кой поглубже

Вот и Бодя это отмечает на Семеато ТДНЖ с ребордами.

spirit71 пишет:

Вот тут наверное схема колтер перед сошником рулит

Вот и я так предполагаю после общения на форуме с Каховкой и Владимиром Гавриленко. У них сеялки зерновые с култерами.
По примеру Каховки, если настроить култер на разрушение твердой корки на глубину 2-3 см, то сошник уже можно особо не нагружать и глубина должна получаться более менее стабильна. Плюс колтер в какой-то мере почистит борозну от растительных остатков.

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238

А как вам такая сеялка http://zhanakhay.com/newtech/porgo.html
И остатки прорежет и посевное ложе отчистит.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Dmitrii22 пишет:

А как вам такая сеялка

Да так то, идея хорошая, но какое у неё междурядье? Судя по фото сантиметров 30, а то и больше.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Это получается осенью дисковка и потом перед посевом весной дисковка?

Весной нуно смотреть, как оно чего будеть: тепло-холодно, сыро-сухо, количество сорняка, виды сорняка и из совокупности факторов выбирать виды обработки химическая, механическая.... если будет ранне весеннее удобрения то чем луче раскидать и следом заделать, а може култиваторной севалкой внести совместив с предпосевной культивацией.
По сути обычная работа агронома, чего я тут в самом деле, прописные истины описываю mail

НУ у меня выбор не велик. Осенняя дисковка противопоказана из за сильной водной эррозии весной. А культиваторная севалка не сеет потому что предшественник подсолнечник, забивается палками.
Весенняя дисковка тоже противопоказана из за засухи. Так что либо после семечки паровать поле целый год, либо пахать осенью сразу после уборки. Либо сеять по нулю весной
Хотя если паровать и в зиму оставить тоже сильно размывает

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Вот и я так предполагаю после общения на форуме с Каховкой и Владимиром Гавриленко. У них сеялки зерновые с култерами.

На мой взгляд, у этой схемы один минус при переувлажнённой весне, можно встрясть со сроками, а так сплошные +++, ну цена тоже не дешман. Про влагу весной, у мене сосед есть, км за 50 от мене, у него много лет была ДД1590(? как у меня только механическая), от он в 14году приобрёл Супер Вальтер кажется, и весна как раз выдалась сырая и холодная, что пипец... Дык и вот, когда тот Вальтер стоял из за влаги, Жон Дир сеял, не особо напрягаясь.
Короче нету в жизни совершенства, желательно иметь несколько вариантов посева, но это не сразу, а со временем.
Так я думаю, и делаю yes3

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Весенняя дисковка тоже противопоказана из за засухи.

Этот постулат, о вреде весенней дисковки могу отнести только к БДТ, ЛДГ и т.п. - оно ведь тоже дисковка.
Например, сужу по своим, Жокер либо Кариес, весной иногда луче применить чем очковать потерять влагу потому, что это действительно борона только дисковая, и делает она ровно тоже еси не луче чем обычная зубовая всем известная со времён царя Гороха. Заросшее в ухрень сорняком поле потеряет больше влаги за счёт жажды сорняков, чем красиво забороненое и чистое поле.
Ну, или глифосат многкратно, еси сев не далёко то нормально. А еси сеять только через месяц? Вот тут дилемма - или дорого, но правильно с точки зрения "нуля" - либо дешево эффективно, но неправильно с той же точки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Например, сужу по своим, Жокер либо Кариес, весной иногда луче применить чем очковать потерять влагу потому, что это действительно борона только дисковая, и делает она ровно тоже еси не луче чем обычная зубовая всем известная со времён царя Гороха. Заросшее в ухрень сорняком поле потеряет больше влаги за счёт жажды сорняков, чем красиво забороненое и чистое поле.
Ну, или глифосат многкратно, еси сев не далёко то нормально. А еси сеять только через месяц? Вот тут дилемма - или дорого, но правильно с точки зрения "нуля" - либо дешево эффективно, но неправильно с той же точки.

У меня выбор небольшой. Севооборот подсолнечник-пшеница яровая. Как только снег сходит и можно выехать в поле то уже можно сеять пшеницу по подсолнечнику. Сорняков в это время немного, надеюсь можно будет малой кровью обойтись либо по вегетации уже работать химией или перед посевом что нибудь дешевле чем глифосат. А через месяц в принципе уже и ловить нечего будет на 5 см уже пыль одна. Последнее время у нас уже с мая месяца жара под 30 градусов в тени.
Купил Томь буду пробовать

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
spirit71 пишет:

На мой взгляд, у этой схемы один минус при переувлажнённой весне, можно встрясть со сроками, а так сплошные +++, ну цена тоже не дешман. Про влагу весной, у мене сосед есть, км за 50 от мене, у него много лет была ДД1590(? как у меня только механическая), от он в 14году приобрёл Супер Вальтер кажется, и весна как раз выдалась сырая и холодная, что пипец... Дык и вот, когда тот Вальтер стоял из за влаги, Жон Дир сеял, не особо напрягаясь.
Короче нету в жизни совершенства, желательно иметь несколько вариантов посева, но это не сразу, а со временем.

а что по влажной земле лучше сеет ДД1590 с монодиском или дифазный сошник?

tongi4 пишет:

У меня выбор небольшой. Севооборот подсолнечник-пшеница яровая. Как только снег сходит и можно выехать в поле то уже можно сеять пшеницу по подсолнечнику. Сорняков в это время немного, надеюсь можно будет малой кровью обойтись либо по вегетации уже работать химией или перед посевом что нибудь дешевле чем глифосат. А через месяц в принципе уже и ловить нечего будет на 5 см уже пыль одна. Последнее время у нас уже с мая месяца жара под 30 градусов в тени.
Купил Томь буду пробовать

а у Томи какой сошник?