Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Про влагу весной, у мене сосед есть, км за 50 от мене, у него много лет была ДД1590(? как у меня только механическая), от он в 14году приобрёл Супер Вальтер кажется, и весна как раз выдалась сырая и холодная, что пипец... Дык и вот, когда тот Вальтер стоял из за влаги, Жон Дир сеял, не особо напрягаясь.

Вот поэтому я не устаю повторять, что мои посты касаются в основном тех, кто занимается ноу- тиллом в Николаевской, Херсонской и части Запорожской областей. Здесь абсолютно другие условия, чем на Алтае, Южном Урале и даже Западной Украине. Мы здесь преимущественно не сеем яровой ячмень, на ноу-тилле, имею ввиду, а весенний посев - это, в основном, поздние яровые. Поэтому и сеялки у нас могут отличаться даже от соседских кардинально. А по сути, лучшая сеялка - эта та, которая есть у вас сегодня, а самая лучшая - та, что будет у вас завтра.
Кстати, сошник у Джон Дир 1590 и у Вальтера, практически одинаков, поэтому не понятна причина почему:

spirit71 пишет:

Вальтер стоял из за влаги, Жон Дир сеял, не особо напрягаясь.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Прошу прощения, у ДД 1590 сошник однодисковый, значит отличие есть. Просто я на Вальтере еще не испытывал трудностей с сырой почвой, может все еще впереди?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И как я понял, в сырых условиях вы поднимаете колтер и сеете просто сошниками.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Кстати, сошник у Джон Дир 1590 и у Вальтера, практически одинаков

Да? Не-не, у него точно не одинаков, значит я соседей спутал, точней у кого какая сеялка? У ДД тупо моно-диск, а у него сеялка (мош Жырарди?) там обычный дабл-сошник, правда он каким то образом кладет удобрение ниже семени, а впереди колтер, кажись есть ребоды??? на две глубины,он сумел ей сеять толко сняв реборды и помоему даже колтера посымал, но это в 14-й год, нынче он ей сеял со всеми девайсами, и был очень счастлив, весна было много суше и теплей.
Знаю он хвалился на эту же сеялку можно вешать пропашные секции только высев механика простая и гаек вертеть до хрена нуно. Он семечку не сеет, а его подбивал, - давай мол, не очкуй, он не поддался.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Просто я на Вальтере еще не испытывал трудностей

Скажи куда Вальтер сыпет удобрения - вместе с семенами, или как?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

а у Томи какой сошник?

С колтером дисковый сошник

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
tongi4 пишет:
Don Emilio пишет:

а у Томи какой сошник?

С колтером дисковый сошник

Простой двухдисковый или дифазный?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Dmitrii22 пишет:

А как вам такая сеялка http://zhanakhay.com/newtech/porgo.html
И остатки прорежет и посевное ложе отчистит.

Если не ошибаюсь Сызраньсельмаш её делает.Междурядье 30 и 40см.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Evgeniy174RUS пишет:

Если не ошибаюсь Сызраньсельмаш её делает.Междурядье 30 и 40см.

У нас наоборот, чем меньше междурядье тем лучше.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Скажи куда Вальтер сыпет удобрения - вместе с семенами, или как?

Сыплет вместе с семенами. И точно удобрения лежит на самой подошве, то-есть семена легко находятся, а до супера надо дорываться.

Россия
: Алтайский край
05.09.2013 - 19:18
: 238
Evgeniy174RUS пишет:

Если не ошибаюсь Сызраньсельмаш её делает.Междурядье 30 и 40см

Скорее собирают, а междурядие да действительно широкое. Очень хорошо в Казахстанских степях ее продвигают. Думается и на юге Алтая должна неплохо показать, там очень популярны анкерные сеялки типа Кондор.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Нотильщики отъявленые которые, подскажите пробовали сеять после кукурузы горох, какие результаты?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

Нотильщики отъявленые которые, подскажите пробовали сеять после кукурузы горох, какие результаты?

Не хочется оказаться "отъявленным...( дальше напрашивается нехорошое слово)", но, поскольку молчание затянулось, отвечу я. Правда, будет небольшая поправочка - сеял горох после сорго, поскольку с кукурузой у нас проблемы. Результат прогнозируемый, проблем с посевом не было, а урожайность ожидаемо невысокая. Горох сеялся "усатый". Но потом - хранение, брухус и прочие проблемы. В дальнейшем от гороха отказался.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

а урожайность ожидаемо невысокая.

У нас традиционная майско-июньская засуха и горох последние годы нефонтан, особенно по семечке, вот думаю после куки должен теоретически быть неплохим, всё таки с таким количеством пожнивных в начале вегетации не будет сильного пересыхания и горох доживёт до июльских дождей. У меня есть мечта в виде кукуруза-горох -озимая пшеница, всё разумеется прямым посевом. Чуток на испытание площади есть после кукурузы, посмотрю в следующем году что выйдет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

и глубина должна получаться более менее стабильна.

А кто видел или пробовал такую фичу? УПРАВЛЕНИЕ ГЛУБИНОЙ ВЫСЕВА DOWNFORCE,,,
Контроль прижимным давлением высевающей секции является доказанным способом улучшить равномерное появление ростков на всем поле и увеличить урожайность. Гидравлическое управление глубиной высева компании Ag Leader кардинально лучше систем с пневмоподушками, обеспечивает мгновенный отклик на изменение почвы и состояния поля, которые невозможно обеспечить системой с пневмоподушками.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:
Каховка пишет:

а урожайность ожидаемо невысокая.

У нас традиционная майско-июньская засуха и горох последние годы нефонтан, особенно по семечке, вот думаю после куки должен теоретически быть неплохим, всё таки с таким количеством пожнивных в начале вегетации не будет сильного пересыхания и горох доживёт до июльских дождей. У меня есть мечта в виде кукуруза-горох -озимая пшеница, всё разумеется прямым посевом. Чуток на испытание площади есть после кукурузы, посмотрю в следующем году что выйдет.

Да, такое севооборотное звено заманчивое. Но тут обычная для ноу-тилла весенняя проблема: я сею после сорго подсолнечник, по той простой причине, что очень долго просыхает почва под растит. остатками. Их у сорго масса, как, наверное, и у кукурузы. Даже подсолнечник получается сеять, когда все вокруг отсеялись. А горох, Вы сами знаете, сеять надо как можно раньше, как и ячмень.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Evgeniy174RUS пишет:
tongi4 пишет:
Don Emilio пишет:

а у Томи какой сошник?

С колтером дисковый сошник

Простой двухдисковый или дифазный?

На сколько должно быть смещение чтобы сошник считался дифазным и в каком месте? Миллиметров на 5 диски сдвинуты относительно друг друга

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Семеато и КУН диски разного диаметра, а вот в смещении я не уверен.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
АлександрБ пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

Тут надо АлександруБ уточнить какая сеялка нужна отечественная или импортная?Сошник какого вида хотите монодиск,дифазный+колтер,долото?

Анкерная сеялка думаю лучше подойдет для наших условий но я не встречал механические сеялки с анкерным сошником поэтому думаю или двухдисковый сошник с колтером или монодиск.
Из сеялок Российского производства рассматриваю следующие варианты:
1. Берегиня 652
2. Томь 6.3Б
Из сеялок Украинского производства:
1. Клен-6
2. Тавричанка-6
Но по ним нет отзывов в интернете поэтому хотелось бы услышать мнение реальных пользователей
Или что нибудь б/у импортного производства в пределах 50 тыс. американских рублей, из импорта больше склоняюсь к ДД1590 6,1 м но не такто просто найти достойный вариант на территории РФ

Мы два года назад купили в херсонмаша тавричанку

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И ......

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Пару фото

Вложение
img20150922092842.jpg
img20150322143111.jpg
украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
fgrubin пишет:

И ......

В целом сеялка неплохая, но скажу сразу эта СЕЯЛКА ДЛЯ ТЕХ У КОВО РУКИ РОСТУТ ОТ КУДА НАДО}))))))))высев семян четкий за щет винтообразных катушок фирмы лемкен, давление на сошнык 200кг, междурядие 20см ---- не забивает остатками

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей Пап пишет:

СЕЯЛКА ДЛЯ ТЕХ У КОВО РУКИ РОСТУТ ОТ КУДА НАДО

Дорабатывать и ремонтировать приходиться?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Алексей Пап пишет:

В целом сеялка неплохая, но скажу сразу эта СЕЯЛКА ДЛЯ ТЕХ У КОВО РУКИ РОСТУТ ОТ КУДА НАДО})))))))

Ездили с товарищем на Херсонмаш и смотрели ее - но не рискнули купить... Она вроде Gherardi - а вроде Semeato TDNG. А по прикатке так вовсе - GP :). Задумана правильно - на тот момент непонравилось исполнение. Может сейчас по другому все. Высевные апараты там да - классные.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Пап пишет:
fgrubin пишет:

И ......

В целом сеялка неплохая, но скажу сразу эта СЕЯЛКА ДЛЯ ТЕХ У КОВО РУКИ РОСТУТ ОТ КУДА НАДО}))))))))высев семян четкий за щет винтообразных катушок фирмы лемкен, давление на сошнык 200кг, междурядие 20см ---- не забивает остатками

А почему агрегатируете "восьмеркой"? Нет трактора с СМД или ЯМЗ-236? Ведь очень большой перерасход дизтоплива.
Картинка посева не четкая, много времени прошло после посева, но похоже на след после Грейт Плейнс.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Алексей Пап пишет:

Пару фото

Долго не понять какой у вас ямз, присмотрелся, оказался д-260.
И как он тянет такую сеялку, сколько в ней весу?

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
fgrubin пишет:
Алексей Пап пишет:

СЕЯЛКА ДЛЯ ТЕХ У КОВО РУКИ РОСТУТ ОТ КУДА НАДО

Дорабатывать и ремонтировать приходиться?

Вия для транспортировки выкинули нафиг, потому что шырына захвата и в транспортном положении почти одинакова , только если едиш в транспортном положении то есть вероятность на бугре сошнык поломать ---- дороги плохие , плюс цепляй росцепляй нуего. Ось на култерах пришлось ВСЕ перетачивать на толще и ставить двухрядный подшипник------- уже второй год на посевную у нас земля как камень скованая, вот и не выдерживает, заклёпки на дисках сошныка поменяли из 6 на 8мм, а вот на щет дисков сошныка то сталь там бешаная, как мне сказали борсодержащая, когда пересверливали дырки на 8 то поломали несколько победитовых сверл, маркера переделали

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Don Emilio пишет:
Алексей Пап пишет:

Пару фото

Долго не понять какой у вас ямз, присмотрелся, оказался д-260.
И как он тянет такую сеялку, сколько в ней весу?

Движок ММЗ 262.2S2 ----- 250 лошадок , сеялка весет около 6 тон плюс семена по весу нескажу сколько влазит но тянит он её безпроблем

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148
Каховка пишет:
Алексей Пап пишет:
fgrubin пишет:

И ......

В целом сеялка неплохая, но скажу сразу эта СЕЯЛКА ДЛЯ ТЕХ У КОВО РУКИ РОСТУТ ОТ КУДА НАДО}))))))))высев семян четкий за щет винтообразных катушок фирмы лемкен, давление на сошнык 200кг, междурядие 20см ---- не забивает остатками

А почему агрегатируете "восьмеркой"? Нет трактора с СМД или ЯМЗ-236? Ведь очень большой перерасход дизтоплива.
Картинка посева не четкая, много времени прошло после посева, но похоже на след после Грейт Плейнс.

Движок ММЗ, расход топлива около 5 литров, на щет картинки ( побежал в соседние село сфоткал посев грейт плейнс и начал выкдадываь}))))))))))))))))))))))посев ячменя прошлого года, будут свежие фото покажу

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

Но тут обычная для ноу-тилла весенняя проблема: я сею после сорго подсолнечник, по той простой причине, что очень долго просыхает почва под растит. остатками.

Да, у нас в годы когда после зимы сразу лето наступает когда все сеют по традиционке под кукурузой ещё лёд не весь растаял, ну да посмотрим в следующем году, DMC и в грязь посеет, главное чтоб измельчены стебли были хорошо.