Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Abasto пишет:

А фермер из Красной Поляны?

Да.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
tongi4 пишет:

что у него?

Томь 12

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Роман Алекс. пишет:
tongi4 пишет:

что у него?

Томь 12

У Вас томь-12?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

22 ноября... проехал по полям. Вообще.. тошноватое ощущение начать осмотры полей с середины ноября ((. Но так даже интересней. Год на год не похож.
Первое что заметил - по подсолнуху всходы пшеницы отстают от всходов по пшенице, НО нораздо ровнее и меншь разрывов в рядке. Почва очень плотная. Лопатка лезет с трудом. Может из-за того, что семка высушивает сильней почву и она спекается сильней? И не от этого ли так проигрывают в развитии растения?

Вложение
20151122131950.jpg
20151122131936.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Пшеница по пшенице тоже не радует. Хотя учитывая то, что всходов могло и не быть вовсе душа поет. Думаю, если в прошлом году все тянулись на 4т, в этом будут пытаться вытянуть 2+. По пшенице больше разрывов в рядках. Растения сильно неравномерные. Есть только вылезли и есть 2 листа.
Думаю в основном это от сеялки. Сеять пшеницу в пшеницу после неидельного распределения РО - наказание. По глубине заделка - гавно. Там где почва сильно закрыта соломой тоже всходы отстают. Это может не так сильно было бы заметно если б всходы были в оптимальных температурах, а не в холодрыгу.
Итог: всходы есть. И нужно очень правильно спланировать весеннюю подкормку. Терять в урожайности больше нельзя. Думаю он и так будет не ахти.

Вложение
20151122124548.jpg
20151122125955.jpg
Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Александр77783 пишет:

у нас чечевица 4 т/га и горчица 5.5 т/га, а у вас?

так где у вас? подпишите регион.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

Вот.. первые всходы. Пшеница по пшенице.

Это после дождей в начале третьей декады октября? Получается почти целый месяц всходила пшеница после увлажнения.
Сколько же мне ждать всходов после того как 9-11 ноября зерно увлажнилось? Наверное до 1 декабря можно и не заглядывать.
Хотя на некоторых рядочках местами уже появились всходы, это там где семена легли глубоковато (сантиметров на 6) и ночные заморозки подтянули к ним влагу.
Но в основном на всем поле зерно дружно проросло и имеет по 3 первичных «зародышевых» корня и белый росточек длинной 8-10 мм, который на конце уже позеленел.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

там где больше черной земли там солнышко лучше прогрело и лучше взошло.

А у нас сейчас постоянно погода пасмурная и солнышка нет, думаю разницы и не будет по всходам.

Мониторю поле озимой пшеницы коллеги, земля черная, задискованный лущильником подсолнечник, сеяли с ним одной и той же сеялкой (Семеато СЧМ), одинаковыми семенами и удобрениями в сухую почву.
И мне очень не нравится как проростает зерно на этом поле, половина семян только проклюнулась и на них отсутствуют корешки, плюс глубина сантиметров 7-8.
Я предполагаю, что у него на поле влага долго добиралась на такую глубину, первые осадки выпали небольшие, сначала 5 мм, а через день еще 7 мм. У меня на нуле по стерне сои этого хватило, у него очевидно нет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

там где больше черной земли там солнышко лучше прогрело и лучше взошло.

А у нас сейчас постоянно погода пасмурная и солнышка нет, думаю разницы и не будет по всходам.

Сегодня было +17. Переменная облачность. Тепло обещают до 5го декабря. Это бы неплохо подтянуло пшеничку. 2 недели тепла лишними бы не были.
Дожди в октябре наклюнули пшеницу. А уже недавние дали всходы. Только сейчас земля промокла до 20см. Думаю на ближайшие 2 недели можно выдохнуть.

22.03.2010 - 11:48
: 6908

За переход на личности и мат на форуме пользователь ,,Александр77783,, заблокирован до 24.12.2015.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Роман Алекс. пишет:
Abasto пишет:

А фермер из Красной Поляны?

Да.

Скажите , а вы видели у Кахриманова , какие всходы?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

С Коваленко В.В. общался. Говорит все хорошо три листа есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Итак, спустя 2 недели после дождей появились первые всходы, но пока основная масса сидит под верхом, несколько теплых дней и поле зазеленеет. Но прогноз погоды не радует, на ближайшую недею не более +4, а ночью даже небольшой минус.

Вложение
201511241521201.jpg
201511241521141.jpg
201511241456441.jpg
201511241445391.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Прошелся по полю, посмотрел и пока вижу следующее.

Первое, здесь многие говорят, что если есть колтер, то с его помощью мы в некоторой мере очищаем ряд от растительных остатков, что приводит к зачернению посевного ряда и он тогда лучше прогревается солнцем , а значит мы получаем всходы раньше чем в случае, когда ряд закрыт растительными остатками.
Но у себя на поле я не заметил разницы по всходам между рядами закрытыми соломой и рядами с черной землей, а такие ряды есть на поле, хоть я и сеял без колтеров - дифазным сошником.
Но наверное причина в том, что в этом месяце у нас особо солнечных дней и не было, а в основном стояла пасмурная погода.

А вот весной наличие растительных остатков над посевным рядом наверное будет преимуществом, так как будет защищать почву от перегрева и влагу будет сохранять.

Второе, ранее я спрашивал здесь, на какую глубину сеять и мне советовали, что если сеять в сухую землю, то лучше сеять на глубину 2-3 см, что должно было повлиять на получение быстрых всходов после дождей.
Но по факту получилось наоборот. На поле видна явная закономерность, что там, где посев был на глубину 2-3 см, всходов пока почти нет, а интенсивность проростания явно ниже чем там, где сеял на глубину 5 см. И хорошо, что на 2 - 3 см засеял только пару гектар, а потом настроил сеялку на максимальное давление на гидроцилиндре и она пошла на глубину около 5 см.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
Роман Алекс. пишет:

С Коваленко В.В. общался. Говорит все хорошо три листа есть.

привет Васильевичу.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Abasto пишет:

привет Васильевичу.

Анатолий я передам.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

https://www.youtube.com/watch?v=eroGrAjlLZk чё за хрень такая, кто по англицки шпрехает?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Переводчик Гугл и по коментариям можно понять, что это пропаганда НОУТИЛЛА, типа посмотрите, как хорошо черви рыхлят почву, вот мы запускаем в почву дым на глубину 30см и как дым по каналам расходится и выходит наружу , это типа подтверждает водопроницаемость почвы под ноутиллом втом числе и благодаря червям которые очень хорошо размножаются по растительными остатками.
Ну и самый прикол читать коментарии - такой же разброд и шатание как и у вас на ветке.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

я решил за англицкий взяться плотно, один хрен зиму делать нечего особо, даж преподавательницу молодую симпатишную нашёл чтоб совмещать приятное с полезным laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

без прямого посева остался бы в этом году опять без озимой. Интересная фича на одном поле есть, там года три назад, после семечки весной основной массив был посеян яровым ячменём а 20га семенной участок гороха, так вот по прошествии уже трёх лет сейчас на прямом посеве озимой пшеницы по яровому ячменю этот участок заметно выделяется много лучшим состоянием, и граница прямо чёткая, фон удобрений одинаков был. Это что, до сих пор что ли азотфиксирующие бактерии в почве живут? я другого объяснения не нахожу. И предыдущие культуры так же выделялись лучшим развитием.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир48 пишет:

я решил за англицкий взяться плотно, один хрен зиму делать нечего особо, даж преподавательницу молодую симпатишную нашёл чтоб совмещать приятное с полезным

Ото вы научите языков.
У нас в один хутор, в начальную школу устроилась учительница и год учила деток 1-4 класс англицкому, через год уехала, приехала другая - ни хрена не понимает чего ей детки молотят. Оказалось она их учила Армянскому, но латинскими буквами. lol

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

Доброго всем дня.
Завершен второй сезон переходного периода к ноутилу. Сеяли вот такой сеялкой.
Убедился, что лучше и эффективнее агрегата пока нет(в соотношении цена/качество). Простая и надежная, как автомат Калашникова. В ветке была затронута Красная Поляна. Так вот эта сеялка себя и там отлично показала, со слов " сеяла в асфальт, где импортные не пошли".
Был вопрос по сырую почву и налипание на прикатывающий. Да есть такая проблема. Для этой сеялки влажность почвы должна быть ниже 25%. На заводе сейчас делают сеялки с чистиками на прикатывающий, проблему должно убрать.
Если у кого есть проблема чем сеять, обратите внимание на эту сеялку. Будут вопросы пишите. Не знаю реклама это или нет, являюсь официалом по данной сеялке. Есть возможность приобрести как б/у, так и новую сеялку.
Посмотреть можно уже в Песчанокопском и Пролетарском районах.
ПС"модераторы если нарушил чего подчистите текст, заранее извиняюсь."

Вложение
moyapervaya2.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ковр Иван пишет:

Завершен второй сезон переходного периода к ноутилу.

Ну и как успехи? Что для вас означает переходной период? Механические обработки делали на полях?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Ковр Иван пишет:

Доброго всем дня.
Завершен второй сезон переходного периода к ноутилу. Сеяли вот такой сеялкой.

Не сказать, что удачный вариант Грейт Плейнс, поэтому особенно умиляет пассаж:
" сеяла в асфальт, где импортные не пошли".[/quote]

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Ковр Иван пишет:

Доброго всем дня.
Завершен второй сезон переходного периода к ноутилу. Сеяли вот такой сеялкой.

Не сказать, что удачный вариант Грейт Плейнс, поэтому особенно умиляет пассаж:
" сеяла в асфальт, где импортные не пошли".

[/quote]
Ага ))) попакивает легким разводнячком. Сеялка очень похожа на Case 5400. Абсолютно не вижу преимуществ этой сеялки над Г.Пл. и тем более в асфальт.. все дела.
Ой не с того батенька вы в ветку зашли... ой не с того))

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

парень увлёкся с афальтом lol а с такими колтерами по сыром вобще проблема

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Чего хахлы хвосты то распушили? Типа нулёфшыки ахренеть какие продвинутые? Особенно Импорт, ну-ну.
Вполне себе сеялка, для начала, была у меня такая в "децстве" сеял и урожаи получал. Для малоземельных и слаботракторных само то. Её главное достоинство цена. Недостатки люфты на сочленениях, а так нормально, иногда балластом подгрузить и ф путь.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
tongi4 пишет:

Купил Томь. Весной видно будет что за зверь.Ждите весны )))

Скажите пожалуйста какое давление у нее заявлено на сошник- присматриваюсь тоже с ее сторону.
Сошник с реж.диском с виду похож на копию сошника серии 10 сеялки Great plains 3510 nta .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Чего хахлы хвосты то распушили? Типа нулёфшыки ахренеть какие продвинутые? Особенно Импорт, ну-ну.
Вполне себе сеялка, для начала, была у меня такая в "децстве" сеял и урожаи получал. Для малоземельных и слаботракторных само то. Её главное достоинство цена. Недостатки люфты на сочленениях, а так нормально, иногда балластом подгрузить и ф путь.

А чья это сеялка?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:

Чего хахлы хвосты то распушили? Типа нулёфшыки ахренеть какие продвинутые? Особенно Импорт, ну-ну.
Вполне себе сеялка, для начала, была у меня такая в "децстве" сеял и урожаи получал. Для малоземельных и слаботракторных само то. Её главное достоинство цена. Недостатки люфты на сочленениях, а так нормально, иногда балластом подгрузить и ф путь.

Захотели - распушили. Сеялка не лучше и не хуже great plains. Я такие продавал и я такой сеял. Даже удобрения сухие притуливал к ней. Кстати, Одну их них продал нашему форумчанину Rusik.A. если это это она - хорошо. А если это кория под кейс.... я б переживал. На той, что у меня была и по-моему ушла к Руик.А. было одно приятное дополнение по сравнению с гр. ПЛ. Колтеры можно было регулировать гидравликой. И при ненадобности их вообще поднять и не пользовать. Да, Спирит??