Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
К.А.Н-36 пишет:

Добрый вечер.Мужики,посоветуйте,сеялка гаспардо МТ сможет по "нулю"посеять соях.

Вероятно где-то сможет, а где-то и не сможет. Нужна хотя бы MTR секция. На моей, были случаи, пружины на 160 кг. не хватало. Узнавал скоко стоить пневматическая пружина, решил нунах, заказал на заводе пружину добавочную, пошло дело. Сейчас за 3 посевных резаки основательно подтер, стал вопрос замены, родные ставить не хочу, а вот у других не знаю подберу ли чего-нить, уж больно ступицы миниатюрные.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
bodya пишет:

Вероятно где-то сможет, а где-то и не сможет. Нужна хотя бы MTR секция. На моей, были случаи, пружины на 160 кг. не хватало. Узнавал скоко стоить пневматическая пружина, решил нунах, заказал на заводе пружину добавочную, пошло дело. Сейчас за 3 посевных резаки основательно подтер, стал вопрос замены, родные ставить не хочу, а вот у других не знаю подберу ли чего-нить, уж больно ступицы миниатюрные.

у тебя MTR?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Don Emilio пишет:

у тебя MTR?

Да.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Мужики, така беда. Есть поле озимки после гороха. При уборке гороха потери агроменные, лежал падла, де чистый был, говорить в слух стыдно, до тонны/га потери местами. При посеве мышвы было валом. Сейчас прошолся - вроде терпимо, видать хищники повыбивали (летаеть их валом, да и лисьих нор на курганах полно). Но примыкаеть к полю брошеный участок, в бурьян убиенный засеяли. Вот там хожу и туды-суды нахожу подстриженые участки, а колоний как таковых не вижу. С опыта знаю шо на таких участках с высокой старьевкой мышва станеть концентрироваться в первую очередь. Оно бы по снежку, колонии видать тада здорово, но скоко до того снежка, повыстрегаеть же падла. Кто-нить пробовал просто равномерно разбрасывать приманку и какова эфективность? В наличии имеется антикоагулянт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Кажется зимой Пшеничный описывал как травит мышей с разбрасывателя.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

ероятно где-то сможет, а где-то и не сможет. Нужна хотя бы MTR секция. На моей, были случаи, пружины на 160 кг. не хватало. Узнавал скоко стоить пневматическая пружина, решил нунах, заказал на заводе пружину добавочную, пошло дело. Сейчас за 3 посевных резаки основательно подтер, стал вопрос замены, родные ставить не хочу, а вот у других не знаю подберу ли чего-нить, уж больно ступицы миниатюрные.

От регины ставь там и ступица мощней и волна шире. Подойдут?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

От регины ставь там и ступица мощней и волна шире. Подойдут?

Это надобно целиком, с кронштейном да ступицей, да и корпус пересверлить. И не нравица мне региновский, хочу турбо, или рифленый, как на ромине, но больше диаметром. А со ступицей тама все в поряде, она хошь и мелкая, но крепкая, о еейных подшипниках знаю токо теоретицки, из каталога, потому как за три года и разбирать не довелось.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

А какая урожайность подсолнечника у вас получается после СЧМки?

В прошлом году ЛЕ25 пионер 20ц\га (по куке).в этом 18 (по пшенице) ,последний дождь был 28 апреля и нету досихпор.У соседей хуже.По классике получал 25ц в 2013году,дожди шли как по расписанию.Кука у меня дает 32-41ц\га , у соседей также.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
bodya пишет:
К.А.Н-36 пишет:

Добрый вечер.Мужики,посоветуйте,сеялка гаспардо МТ сможет по "нулю"посеять соях.

Вероятно где-то сможет, а где-то и не сможет. Нужна хотя бы MTR секция. На моей, были случаи, пружины на 160 кг. не хватало. Узнавал скоко стоить пневматическая пружина, решил нунах, заказал на заводе пружину добавочную, пошло дело. Сейчас за 3 посевных резаки основательно подтер, стал вопрос замены, родные ставить не хочу, а вот у других не знаю подберу ли чего-нить, уж больно ступицы миниатюрные.

В описании написано "высевающий аппарат MTR". Bodya на что еще обратить внимание? акромя пружин.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
К.А.Н-36 пишет:

Bodya на что еще обратить внимание?

На шо там обращать внимание. МТР она стандартная, на всех сеялках. Спроси у Тонжи пущай скинеть нашу с ним переписку, по поводу Гаспардо, там здоровенное полотенце нарисовано. А вопче надо бы раздел создать, и пущай кажный свою сеялку срисуеть, че нравиться, а че не очень, а че совсем ни в дугу. А то по 500 раз одно и тоже писать. А кстати, вопрос модератору, можно ли отправить разговор с одним пользователем, другому?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня вот есть предположение, что семеатовская гильотина очень положительно влияет на развитие растений и соответственно урожайность подсолнечника и кукурузы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
К.А.Н-36 пишет:

Bodya на что еще обратить внимание?

На шо там обращать внимание. МТР она стандартная, на всех сеялках. Спроси у Тонжи пущай скинеть нашу с ним переписку, по поводу Гаспардо, там здоровенное полотенце нарисовано. А вопче надо бы раздел создать, и пущай кажный свою сеялку срисуеть, че нравиться, а че не очень, а че совсем ни в дугу. А то по 500 раз одно и тоже писать. А кстати, вопрос модератору, можно ли отправить разговор с одним пользователем, другому?

МТР МТРу рознь в смысле стандартов.
У Ромины в стандарте Турбодиск.
А есть сеялка просто МТ(с высевающеим МТР) там в стандарте нет Турбодиска. Это уже допопция. А в стандарте стоит комкоотбрасыватель плугообразный.
Ромина прицепная, а МТ навесная

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
К.А.Н-36 пишет:
bodya пишет:
К.А.Н-36 пишет:

Добрый вечер.Мужики,посоветуйте,сеялка гаспардо МТ сможет по "нулю"посеять соях.

Вероятно где-то сможет, а где-то и не сможет. Нужна хотя бы MTR секция. На моей, были случаи, пружины на 160 кг. не хватало. Узнавал скоко стоить пневматическая пружина, решил нунах, заказал на заводе пружину добавочную, пошло дело. Сейчас за 3 посевных резаки основательно подтер, стал вопрос замены, родные ставить не хочу, а вот у других не знаю подберу ли чего-нить, уж больно ступицы миниатюрные.

В описании написано "высевающий аппарат MTR". Bodya на что еще обратить внимание? акромя пружин.

Обрати внимание на наличие Турбодиска. На МТ в стандарте Турбодиска нет, надо заказывать дополнительно.
Без Турбодиска по нулю сеять будет труднее, тем более МТ легкая

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вот высевающая секция у МТ 1

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Без Турбодиска по нулю сеять будет труднее, тем более МТ легкая

Так она и с турбодиском наверно будет плохо сеять, не полезет он на нужную глубину на но-тилле.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У К.А.Н-36 есть земляк из Воронежской области - wmln. Он создал на форуме тему Как я Semeato SSM27 на пневматику переделывал

Давненько он не заглядывал на форум, но позволю себе процитировать тут то, что он говорил весной:

wmln пишет:

Дааа, вот это пожалуй самый большой недостаток этой сеялки из проявившихся на данный момент.... гильотины пьют кровь и нервы, так как либо они роют канавы, либо если их вымелить, то сошник выкидывает большинство удобрения ими положенного на поверхность... Хотя при этом они также делают очень полезную вещь, они "культивирут" землю на 10-15 см и готовят рыхлую землю для корневых систем....Но мы ими еще не сеяли в "настоящий ноутил"... Вот скоро будем сеять подсолнечник по пшенице, вот там и посмотрю.... если картина останется такой же - сниму их к чертовой матери, нацеплю зерновые секции со сдвигом в 5 см от рядка и буду сыпать удобрение через них... и не будет мне эффекта "патента Семеато"...

wmln пишет:

сегодня запустил сеялку в варианте 7х70см подсолнечник + 14х35см донник, для злощастных гильотин места не оставалось.... и как только сеялка зашла в землю - я ах*ел... я увидел НОУТИЛ))) НА ПОЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЕТСЯ СЛЕДОВ ПОСЕВА!!!! При том что семку ложим сейчас на 5-7см... поле остается идеально укрытым пшеницей и дохнущими бурьянами никаких канав....
Позднее выложу фото сравнения посевов с гильотинойи без...

Ждем фото и результаты по урожайности. Но мне лично кажется, что с гильотинами урожайность будет больше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот на фото видно, что остается после семеатовских резаков:
1
2

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:
tongi4 пишет:

Без Турбодиска по нулю сеять будет труднее, тем более МТ легкая

Так она и с турбодиском наверно будет плохо сеять, не полезет он на нужную глубину на но-тилле.

Все от земли зависит. У нас весной земля мягкая Регина усилие пружин на нуле, лезет под весом секций

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос к Богдану, почему вы хотите поставить култеры большего диаметра, для того, что бы на большую глубину рыхлить, я правильно понимаю?
Думаю, что результат по урожайности подсолнечника и кукурузы будут лучше в варианте с рыхлением почвы в рядке култерами (гильотинами), чем когда просто мы положим на 5 -7 см семена дифазным (или не дифазным) сошником "невидимым" посевом или когда вес сеялки не будет позволять култерам достаточно хорошо прорыхлить почву в рядке.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

Вопрос к Богдану, почему вы хотите поставить култеры большего диаметра, для того, что бы на большую глубину рыхлить, я правильно понимаю?

Отвечу за него smile3 у него колтер стоит на 1 см выше чем высевающие диски и не регулируется, а он хочет чтобы колтер глубже шел.

fgrubin пишет:

Думаю, что результат по урожайности подсолнечника и кукурузы будут лучше в варианте с рыхлением почвы в рядке култерами (гильотинами), чем когда просто мы положим на 5 -7 см семена дифазным (или не дифазным) сошником "невидимым" посевом или когда вес сеялки не будет позволять култерам достаточно хорошо прорыхлить почву в рядке.

Что такое колтер гильотина? Фото есть?
Я вот так думаю что надо ставить колтеры с максимально возможной шириной волны, чтобы он как можно шире рыхлил полосу посева. Тогда и прикатка по другому работать будет и не будет трещин по строчке посева

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Гильотина Семеато это вообще гладкий ровный диск большого диаметра вообще без волны. Но внизу стоит такой себе чистик в форме треугольника, он и диск чистит и землю рыхлит как небольшая культиваторная лапка.
Фото под рукой нет, у колеги они сейчас сняты с сеялки и лежат в складе.
Вот на этом видео на 16 секунде хорошо видно гильотину.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

Гильотина Семеато это вообще гладкий ровный диск большого диаметра вообще без волны. Но внизу стоит такой себе чистик в форме треугольника, он и диск чистит и землю рыхлит как небольшая культиваторная лапка.
Фото под рукой нет, у колеги они сейчас сняты с сеялки и лежат в складе.

Вот это?
1

Это же для удобрений. У меня на Гаспардо такая стоит

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да, она. Но удобрения ложатся под семена, а не с боку. Гильотина выполняет фунцию култера перед зерновым сошником и сошника для удобрений.
Фото не передает ее реальные размеры и вес. У гаспардо сошник для удобрения в разы легче по весу, да и размер намного меньше.

У семеато счм диск гильотины - 17".

У вас однодисковый сошник для удобрений на Гаспардо? Какой диаметр этого диска?

Все вышесказанное мной о гаспардо относится к ромине, а у вас как я понял другая модель.
На выставке смотрел ромину, там стоят двухдисковые относительно небольшие сошники для удобрений. На вопрос, а можно ли заменить на однодисковые спец для но-тилл ответили, что скорее нет, чем да.

22.03.2010 - 11:48
: 6873
bodya пишет:

А кстати, вопрос модератору, можно ли отправить разговор с одним пользователем, другому?

Нашими правилами запрещена публикация на форуме личной переписки, без согласия на это второй стороны.
Если такая публикация происходит в личке, третьему лицу, то это остаётся на совести того, кто публикует.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посмотрел видео о сеялке Регина, сеялка помощнее ромины, и сошники для удобрений большие однодисковые.
Посмотрел спецификацию регины - сошник удобрений с диском Ø 432 мм, высевающие элементы с дисковым сошником Ø 406 мм.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Вот это?
[изображение]
Это же для удобрений. У меня на Гаспардо такая стоит

Присмотрелся, это старая конструкция гильотины, сейчас по другому сделано на счм. Пружина мощнее и стоит вертикально впереди крепления к раме.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На сайте семеато нашел, вот такая точно у колеги соседа на счм 15/17:
1

wmln пишет:

они "культивирут" землю на 10-15 см и готовят рыхлую землю для корневых систем...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Вопрос к Богдану, почему вы хотите поставить култеры большего диаметра, для того, что бы на большую глубину рыхлить, я правильно понимаю?

В принципе да. Бываить резак лучше пустить мельче, бываить резак токо мешаеть и его (резак) воопче сымаешь, а бываить необходимо и заглубить относительно сошника на неско см. Вот последнего я сделать не могу со стандартным роминовским резаком.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Спасибо всем огромное,буду думать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

. Бываить резак лучше пустить мельче, бываить резак токо мешаеть и его (резак) воопче сымаешь, а бываить необходимо и заглубить относительно сошника на неско см

Вы видите какую-то зависимость урожайности подсолнечника и кукурузы в зависимости от наличия рыхления култером посевного ряда или без него?