Вы здесь

Апгрейд сеялок Semeato SSM, MaseeyFerguson и не только. Личный опыт КФХ Антонов.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
141 сообщение
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Так и выехал сеять, в средине дня звонит и жалуется, высеяли три мешка по 150 тысяч семян, а посеяли всего 4 га. Там наверное и тройники проскакивают.

Оказалось, что это была паника, так как сеялка не оборудована системой контроля высева и посчитать в начале сева точную фактическую норму высева проблематично.
А вот когда он отсеял первое поле, то оказалось как раз почти то, на что и настраивалось изначально, тройников нет, но минус 10 % из за проскальзывания приводных колес.

wmln пишет:

По поводу механики - я в таком случае подбирал диски так, чтоб подавляющее большинсто семечк ложилось в диск нормально., ну а большие семена выскочки в таком случае лущились.... приходилось чем то жертвовать.

Так дисков для подсолнечника существует у Семеато всего-то 4 вида, в поставке с сеялкой шло два вида дисков, а третий более тонкий вместе со своей прокладкой в прошлом году пробовали, но не понравилось из-за сильного травмирования.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

проскальзывания приводных колес

Вот не в первый раз слышу о проскальзывании приводных колес у Семеато и снова улыбаюсь...
Откуда эта байка пошла?) Нет, ну я честно ума не приложу откуда у сеялки весом в семь тонн (с пустыми банками), которая едет по полю на двух приводных колесах, возникает проскальзывание???

fgrubin пишет:

Так дисков для подсолнечника существует у Семеато всего-то 4 вида

Я диски растачивал на станке и правил натфилем, под конкретную партию семян.
Диски нужно ооочень тщательно подбирать, была у нас партия семян подсолнечника Пионер, не помню цифру, так вот семя было как треть спички! Вся партия, ровно одна в одну как треть спички... спасли тонкие диски, правда пришлось "протягивать" отверстия, а то семя в отверстие не ложилось и очень много лущило выталкивателем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Нет, ну я честно ума не приложу откуда у сеялки весом в семь тонн (с пустыми банками), которая едет по полю на двух приводных колесах, возникает проскальзывание???

Речь шла о сеялке СЧМ, вес которой около 4,5 тонн. Вообще точно не помню, посмотрю на заводскую табличку, отпишусь. Сеял колега после прохода лущильника ДЛ-2,5, земля сыровата, я допускаю, что проскальзывание имеет место быть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Речь шла о сеялке СЧМ, вес которой около 4,5 тонн. Вообще точно не помню, посмотрю на заводскую табличку, отпишусь

3830 кг на заводской табличке.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

wmln Отличный тюнинг!Все делаеш с " любовью"!Удачи !

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
fgrubin пишет:
fgrubin пишет:

Речь шла о сеялке СЧМ, вес которой около 4,5 тонн. Вообще точно не помню, посмотрю на заводскую табличку, отпишусь

3830 кг на заводской табличке.

вес....Пружина там на подвеску колеса давит,не должно скользить.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Ладно, бог с ним, с проскальзыванием...
Система моя прошла полевые испытания, засеяно 300 Га кукурузы, Полет нормальный!
В купе с системой контроля высева Гарант от Краматорских Интрис Трейд, результат превосходит мои ожидания...
Точность высева по СКВ в вреднем 90 -95% по мелкой кукурузе и 95-99 по крупненькому посевмату...
Пропусков по нолям, только двойники статистику портят... думаю проблема решилась бы заменой дисков высевающих на с более маленькими отверстиями, но небыло времени заморачиваться.. и так результат ошеломляющий...

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

немного фоток

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Фото прилагаются)))

Вложение
img3881.jpg
img3890.jpg
img3889.jpg
img3911.jpg
img3912.jpg
img3913.jpg
img3914.jpg
img3915.jpg
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

И еще фоточек

Вложение
img39182.jpg
img39162.jpg
img39172.jpg
img39222.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А бюджет всего этого какой?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Приблизительно 250 Рублев.
Как будет время и желание, постараюсь более точно скалькулировать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы Агромиру утерли нос с их поставками пневатических ССМ-33 с супер ценой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Последнее фото наглядно демонстрирует особенности работы семеатовского резака, а точнее гильотины, с приспособой для внесения удобрений. Роет землю неслабо, получаются глубокие канавы. Бразильцы сеют сою широкорядным посевом, наверное для сои конструкция резака другая, которая не роет такие канавы.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

Вы Агромиру утерли нос с их поставками пневатических ССМ-33 с супер ценой.

Ну нос я никому не утерал, так как ничего никому не поставляю, хотя мысль грызет на этом подзаработать) ) ). А с другой стороны, сомневаюсь что Семеатовская пневматика работает качественнее Присижновсиких аппаратов...
А по чем нынче новенькая ссм33, если в курсе?

fgrubin пишет:

семеатовского резака, а точнее гильотины

Дааа, вот это пожалуй самый большой недостаток этой сеялки из проявившихся на данный момент.... гильотины пьют кровь и нервы, так как либо они роют канавы, либо если их вымелить, то сошник выкидывает большинство удобрения ими положенного на поверхность... Хотя при этом они также делают очень полезную вещь, они "культивирут" землю на 10-15 см и готовят рыхлую землю для корневых систем....Но мы ими еще не сеяли в "настоящий ноутил"... Вот скоро будем сеять подсолнечник по пшенице, вот там и посмотрю.... если картина останется такой же - сниму их к чертовой матери, нацеплю зерновые секции со сдвигом в 5 см от рядка и буду сыпать удобрение через них... и не будет мне эффекта "патента Семеато"...

Ах да) сейчас в процессе изготовления чистики для опорных колес сошника, ибо гильотина выворачивает мокрую землю наружу и та мгновенно налипает на колеса вымеляя сошник на 2-5 см))) Вообще я умиляюсь, как можно не считать нужным ставить чистики на колеса которые отвечают за глубину??? Ведь у них даже в опциях не предусмотрено никаких чистиков...

Вот ругаю я Семеато, но все же она мне нравится) А то где бы я творчеством занимался)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У Cемеато должно быть несколько вариантов гильотин, а иначе как нормально сеять сою без канав?
Соседи пару лет назад посеяли сою Ленд Мастером, то сильно недовольны были при уборке, много нижних бобов терялось за счет этих канав.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Хех) у нас не прекращаются эксперименты) пробуем освоить бинарные посевы... сегодня запустил сеялку в варианте 7х70см подсолнечник + 14х35см донник, для злощастных гильотин места не оставалось.... и как только сеялка зашла в землю - я ах*ел... я увидел НОУТИЛ))) НА ПОЛЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОСТАЕТСЯ СЛЕДОВ ПОСЕВА!!!! При том что семку ложим сейчас на 5-7см... поле остается идеально укрытым пшеницей и дохнущими бурьянами никаких канав....
Позднее выложу фото сравнения посевов с гильотинойи без...

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
wmln пишет:

бинарные посевы,это интересно

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

У нас колега выехал сеять подсолнечник механической семеато счм, подсолнечник Биба, калибровка очень плохая, двойников более половины, выставили по таблице на 3 шт на метр, что бы сеяло 5 шт, прокрутили ручкой вал в коробке, на 50 метров получилось 255 шт, а по количеству отверстий должно быть 150 шт. Так и выехал сеять, в средине дня звонит и жалуется, высеяли три мешка по 150 тысяч семян, а посеяли всего 4 га. Там наверное и тройники проскакивают.
И что интересно, в 2014 году он сеял таким же образом Тунку, а она сыпнула под 30 ц/га.
Только перерасход семян бъет по карману, хотя Бибу он взял 1000 грн мешок, но 2012 года урожая. А Тунка 2014 года урожая 4000 грн. мешок.

fgrubin пишет:

Оказалось, что это была паника, так как сеялка не оборудована системой контроля высева и посчитать в начале сева точную фактическую норму высева проблематично.
А вот когда он отсеял первое поле, то оказалось как раз почти то, на что и настраивалось изначально, тройников нет, но минус 10 % из за проскальзывания приводных колес.

Взошло всего 45 тысяч на гектар. Распределение в рядке очень плохое.
Но результат вышел - 34 ц/га. В районе таких урожаев раз-два и обчелся.
Вот и думай теперь, а на фига нужна нам точная расстановка семян в рядке?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

Позднее выложу фото сравнения посевов с гильотинойи без...

Ждем сравнения.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Фотографии я к сожалению потерял... Поменял телефон, а они остались на старом, а старый отдал ребенку на растерзание,а он то их успешно и поудалял(((
Так что прийдется на словах...
Без гильотин результат по посеву был отличный и красиво и глубину держало отлично и канавы не рыло и землю не кидало...
НО!!! позднее, когда начали появляться первые всходы, обнаружился один существенный недостаток! Это так называемый эффект кросс слот... диффазные то диски... и получилось что большинство семян лежали как бы под пластом земли, что очень усложнило их прорастание...
Росток пробившийся на свет, в земле выглядел как змейка... А там где сеяли с гильотинами и с канавами всхожесть вышла на порядок качественнее и ростки от семени до поверхности были прямые....
Так что не все то хорошо, что красиво)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Приветствую Вас на форуме! Давно не заглядывали сюда.
А есть ли разница по урожайности между посевами с гильотиной и без?
Как у вас с осадками, ваши соседи с центра Воронежской области сообщали о большом дефиците осадков по вегетации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

диффазные то диски... и получилось что большинство семян лежали как бы под пластом земли, что очень усложнило их прорастание...
Росток пробившийся на свет, в земле выглядел как змейка...

А какая глубина сева была? Влагу не пытались достать?
Я вот такие проблемы замечаю в случае посева дифазными дискам на глубину более 5 см.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
wmln пишет:

Это так называемый эффект кросс слот... диффазные то диски... и получилось что большинство семян лежали как бы под пластом земли, что очень усложнило их прорастание...

Вот тут непонятно. Что за пласт имеется ввиду ???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наблюдал у себя такое когда чрезмерно заглублял сошники, хотел достать влагу при посеве сои, а в итоге получалось только хуже, семена прикрывались не рыхлой почвой, а пластами почвы и плюс еще и глубоко ложились, всхожесть резко снижалась.
А пласты почвы образовывались по моему мнению из за того, что на диск сошника сильно налипала влажная почва и в итоге подрывались пласты почвы в сторону от борозны и туда же под пласт влетали семена. Кроме того ,сошники иногда еще и наверх выбасывают влажные пласты почвы.
Но возможна причина этого не подходящая структура почвы для но-тилла. В этом году при посеве сои наблюдал участки, где почва была мягкая и рассыпчатая, сошники даже лезли глубже чем я планировал, но все идеально получалось, никаких пластов, семена присыпались рассыпчатой, влажной почвой, всходы дружные и идеальные.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

Наблюдал у себя такое когда чрезмерно заглублял сошники, хотел достать влагу при посеве сои, а в итоге получалось только хуже, семена прикрывались не рыхлой почвой, а пластами почвы и плюс еще и глубоко ложились, всхожесть резко снижалась.
А пласты почвы образовывались по моему мнению из за того, что на диск сошника сильно налипала влажная почва и в итоге подрывались пласты почвы в сторону от борозны и туда же под пласт влетали семена. Кроме того ,сошники иногда еще и наверх выбасывают влажные пласты почвы.

Во во во.... Именно этот момент нас и не устраивает больше всего! Глубину иногда делали и 7-8см. но я заметил что глыбы слипшейся земли выворачивает в основном гильотина (колтер) ибо заглублять его приходится на 3-5 см ниже горизонта посева семя, чтобы удобрение лежало глубже.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Цена какая за один высевающий аппарат?

Или я пропустил, scratch_one-s_head Во сколько обойдётся один без вакуума?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
sergey... пишет:

Во сколько обойдётся один без вакуума?

Если не изменяет память, то в районе 250$ с кукурузной начинкой, под семку все дополнительно покупается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы мне в личку писали в декабре 2014, что высевающий 260$ шт.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще, вы так и не ответили, как отличаются по урожайности посевы кукурузы и подсолнечника с гильотиной и без нее.