Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Неделю назад посеял СЧМ 15/17 пшеницу после сои, естественно по но-тилл. Сеял на глубину около 4 см, но понятно, что были отклонения на твердых участках получалось 2-3 см, а на более мягких 5 см.
Сеялось в сухое.
Сегодня порылся в рядках, нахожу наключившиеся семена. Думаю, что ночные морозы подтянули влагу к семенам. Хотя если смотреть, то зерно лежит в суховатой почве, вернее какая-то влага прощупывается, но момент посева ее там точно не было. Семена как-бы впечатаны в твердую подошву.
Вопрос к опытным но-тильщикам, могут ли засохнуть ключки или все же влага по капилярах в почве будет подтягиватся к семенам и ее хватит на проростание?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
fgrubin пишет:

Вопрос к Богдану, почему вы хотите поставить култеры большего диаметра, для того, что бы на большую глубину рыхлить, я правильно понимаю?

В принципе да. Бываить резак лучше пустить мельче, бываить резак токо мешаеть и его (резак) воопче сымаешь, а бываить необходимо и заглубить относительно сошника на неско см. Вот последнего я сделать не могу со стандартным роминовским резаком.

Я заметил по джонам и нрейт плейнсам, что чем глубже колтер тем хуже. Лучше всего когда колтер на 2/3 глубины сошника примерно. А когда колтер заглублял глубже сошника получалось, что сеялка на колтерах ехала...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

что чем глубже колтер тем хуже

А по урожайности или по развитию растений разницу не заметили.

: Оренбургская обл.
15.04.2013 - 19:38
: 20

На счёт "Тавричанки", выяснил, что не хватает давления на турбодиск, спасибо "Каховка", заставил задуматься.
Мужики, ещё вопрос, насчёт жерарди, как она по качеству. Смотрел сеялку в хозяйстве 2008 г., ладно высевающие секции, рама гнилая, краска слезла. Я конечно понимаю, что удобрения делают своё дело, но сеялка механика. У меня АУП 2006 г. как новые, а уж с Примьерой вобще нехрен сравнивать.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
СанСаныч56 пишет:

Мужики, ещё вопрос, насчёт жерарди, как она по качеству. Смотрел сеялку в хозяйстве 2008 г., ладно высевающие секции, рама гнилая, краска слезла. Я конечно понимаю, что удобрения делают своё дело, но сеялка механика. У меня АУП 2006 г. как новые, а уж с Примьерой вобще нехрен сравнивать.

А это как любая техника - в какие руки попадет. Видел и гнилые, видел и в идеале под сухим навесом. Моя зерновая 2008 г вып. начала понемногу ржавчину показывать на туковых ящиках и секциях. Качество металла и покраски средние. По качеству сборки и смазки, желательно с новья перебрать, все подшипники смазать качественной смазкой, цепные передачи проверить ( у меня на 208-й натяжные ролики не были выставлены по плоскости ). Конструктивно сеялки хорошие, с возможностью сеять в разных условиях.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Я заметил по джонам и нрейт плейнсам, что чем глубже колтер тем хуже. Лучше всего когда колтер на 2/3 глубины сошника примерно. А когда колтер заглублял глубже сошника получалось, что сеялка на колтерах ехала...

Таки да, этот вопрос меня давно интересует- Колтер для чего на сеялке нотильной- Прорезать растительные остатки перед сошником, но тогда идеальная его форма плоский, тонкий диск из суперстали инструментальной, или это орудие рыхления типа мини стриптилла, тогда конечно нужна волнистость и большой размер и глубина хода. Есть ли какие то обоснования?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Есть ли какие то обоснования?

Да какие обоснования. Если влажно, от резака один геморой, его надобно снять. Бывають случаи када пускаешь мельче сошника шоб полосу прорезал в соломе и все. Но када почва перезревшая что-ли, влаги маловато, тада надеяться на один сошник не стоить, не потому шо не полезеть, а пому шо затрамбуеть дно посевной борозды и тут как по мне надо бы взрыхлить чуть глубже глубины сошника.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
bodya пишет:

Да какие обоснования. Если влажно, от резака один геморой, его надобно снять. Бывають случаи када пускаешь мельче сошника шоб полосу прорезал в соломе и все. Но када почва перезревшая что-ли, влаги маловато, тада надеяться на один сошник не стоить, не потому шо не полезеть, а пому шо затрамбуеть дно посевной борозды и тут как по мне надо бы взрыхлить чуть глубже глубины сошника.

Таким образом подходим к выводу, что сеялки вобщем то не приспособлены идеально к нашим условиям. Повидимому их ( сеялки) разрабатывали для условий с гарантированым сухим периодом применения. А нам нужны ВСЕПОГОДНЫЕ. Или держать два комплекта - по нулю и по минитиллу ( меня пока интересует прямой сев оз. пшеницы и только оз. пшеницы.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

А нам нужны ВСЕПОГОДНЫЕ. Или держать два комплекта - по нулю и по минитиллу ( меня пока интересует прямой сев оз. пшеницы и только оз. пшеницы.

А что мешает поднять култера, если сыро. И наоборот.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

надеяться на один сошник не стоить, не потому шо не полезеть, а пому шо затрамбуеть дно посевной борозды и тут как по мне надо бы взрыхлить чуть глубже глубины сошника.

А по влажному сошник не трамбует?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Неделю назад посеял СЧМ 15/17 пшеницу после сои, естественно по но-тилл.

Сеялось вот так:

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

А по влажному сошник не трамбует?

По влажному, как по мне, важнее обращать внимание на то как трамбують опорные колеса.
А по сухому. У дисков сошника присутствують углы не только относительно вертикали, но и относительно горизонтали.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Сеялось вот так:

А чего без маркеров сеете? Это пшеница по пшенице?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По сое.
Сеялка маленькая 17 рядков с междурядьем 17 см получается захват 2,89 м, тракторист ориентируется на след колеса сбоку. Маркера они используют на широкорядном посеве подсолнечника и кукурузы, у них в комплекте 5 рядков, захват сеялки получается 3,5 м.
Посмотрим на огрехи когда взойдет, если она вообще взойдет в сухих условиях.
Сеялку нанимал, если бы сеял сам, то маркера применял бы. Хотя с другой стороны, маркер через каждые 2,89 метра оставлял бы полосу обработанной почвы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По настройкам сеялки, на гидроцилиндре ставили максимальное давление, на высевающих секциях пружину сжимали на 2 положение из трех возможных.
На твердых участках, например по колее опрыскивателя, глубина посева уменьшалась до 2 см, а то даже и менее. Основной массив получился на глубину около 4 см.
Может быть надо было и пружины зажать по максимуму, но тогда уменьшилась бы способность высевающей секции к копированию рельефа поля.

Ворос к К.А.Н-36, а как вы настраиваете свою СЧМку при посеве зерновых в пересохшую почву и не только?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

Игорь.23 пишет:

Есть ли какие то обоснования?

Да какие обоснования. Если влажно, от резака один геморой, его надобно снять. Бывають случаи када пускаешь мельче сошника шоб полосу прорезал в соломе и все. Но када почва перезревшая что-ли, влаги маловато, тада надеяться на один сошник не стоить, не потому шо не полезеть, а пому шо затрамбуеть дно посевной борозды и тут как по мне надо бы взрыхлить чуть глубже глубины сошника.

А какой гимор от резака по влажному? Я что то не заметил. Сеял всегда с резаком и по влажному и по сухому. Резак вообще не трогал.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

А какой гимор от резака по влажному? Я что то не заметил. Сеял всегда с резаком и по влажному и по сухому. Резак вообще не трогал.

Гемор от култера случается, когда он (култер) разрыхляет подсохший верхний слой сырой почвы, и обнажает сырой грунт, который затем начинает "наматываться" на сошник. Это бывает у тех сеялок, у которых сошник идет непосредственно за култером.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:

Это бывает у тех сеялок, у которых сошник идет непосредственно за култером.

shok А бывает как то иначе ? С боку?

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
fgrubin пишет:

По настройкам сеялки, на гидроцилиндре ставили максимальное давление, на высевающих секциях пружину сжимали на 2 положение из трех возможных.
На твердых участках, например по колее опрыскивателя, глубина посева уменьшалась до 2 см, а то даже и менее. Основной массив получился на глубину около 4 см.
Может быть надо было и пружины зажать по максимуму, но тогда уменьшилась бы способность высевающей секции к копированию рельефа поля.

Ворос к К.А.Н-36, а как вы настраиваете свою СЧМку при посеве зерновых в пересохшую почву и не только?

Озимую не сеял в этом году( 28.04.15 дождь был).В прошлом году на секциях 1 ,за следом трактора 2 положение,цилиндр на всю.Весной 2015г,почва пух, ячмень сеял по сояху секции также .цилиндр на 2 проризи Нут 15 мая по ячменю,почва не пух,секция 2 и 3 за следом,цилиндр 1.В 2013 сеяли озимую по грязи ослаблял секции совсем на 0.Цилинд на 2, если больше колеса резали колею .

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Добрый вечер.На поле после куки,молочай лозный,...будет эффективной обработка глифосатом,если ночью температура -7,а днем +10?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

shok А бывает как то иначе ? С боку?

Непосредственно, это значит непосредственно, а не так как у Грейт Плейнс, у которой сошник и култер разнесены почти на 1 метр, и это не так влияет на налипание на сошник.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
К.А.Н-36 пишет:

Весной 2015г,почва пух, ячмень сеял по сояху секции также .цилиндр на 2 проризи

Имеете в виду 2 прорези считая от максимально втянутого штока (максимальное давление)?

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
bodya пишет:
fgrubin пишет:

А по влажному сошник не трамбует?

По влажному, как по мне, важнее обращать внимание на то как трамбують опорные колеса.
А по сухому. У дисков сошника присутствують углы не только относительно вертикали, но и относительно горизонтали.

А , секцию не забивает между сошником и колесами шо глубину регулируют?

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
fgrubin пишет:
К.А.Н-36 пишет:

Весной 2015г,почва пух, ячмень сеял по сояху секции также .цилиндр на 2 проризи

Имеете в виду 2 прорези считая от максимально втянутого штока (максимальное давление)?

да

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Сверху на 2.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

у которой сошник и култер разнесены почти на 1 метр, и это не так влияет на налипание на сошник.

А что, успевает подсыхать или просто меньше бросает влажную почву непосредственно на диски сошника?
В универсальных сеялках Семеато СЧМ и ССМ расстояние между гильотиной и сошником тоже сантиметров 60 - 80.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
Каховка пишет:
Игорь.23 пишет:

shok А бывает как то иначе ? С боку?

Непосредственно, это значит непосредственно, а не так как у Грейт Плейнс, у которой сошник и култер разнесены почти на 1 метр, и это не так влияет на налипание на сошник.

А у tongi на Регине больше метра кажись.Мне кажется это хорошо

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

sad

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, то вы путаете с сошниками для удобрений, а култер на регине расположен непосредственно перед сошником. На видео выше все хорошо видно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
К.А.Н-36 пишет:

.будет эффективной обработка глифосатом,если ночью температура -7,а днем +10?

Думаю, что нет. А молочай после таких температур стоит и не вянет?