Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
valentina- пишет:

перекопают и пахать не нада...

Так в ноутиле и так не пашут. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Ага, у нас такие поставь - все окрестные села будут на поле эти бороны искать !))

У меня и так все поле в ямках после металлоискателей, и плохо, что ямки не засыпают обратно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

По круглому столу. Продолжение

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
м.и. пишет:

Ну прям как собака моя.

lol

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Так и себе же проблемы создаем траншеями.

А шо делать. Помню убираем пшеницу, обкосы, края задисковать не успели уже вольвы с китайцами 4-осники груженые штыбами под завязку пруть. Дорогу полевую разбили, а какая грунтовка выдержит 40 т. штыба да караванами, а на поле оно ровненько. КЗУ, канава попустило, правда в таких канавах да на полях шо к селу поближе тут же мусор возникаеть. В этом году напасть танки да САУ, вот тем канавы похеру.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан, сколько топлива на один га уходит у вас при посеве с ТДНЖ?

А то у нас возникла дискусия в другой теме:

AlexSD пишет:
fgrubin пишет:

За посев сеялкой КУН СДМ взяли 350 грн/га по безналу с НДС, топливо на посеве мое по 6,5 л/га.

У меня TDNG 420 с такой же шириной по 4 л на га вышло.

fgrubin пишет:

У меня поле треугольником, это первый фактор, а второй фактор это то, что КУН СДМ (конструкция аналогична Семеато ССМ) взрыхлила землю почти как культиватор за счет колес регулировки глубины, они же укрывающие (заделывающие) борозну. Их свели по максимуму сзади и в итоге они делали небольшой холмик над семенами. Даже некоторые сорняки вырывало и выбрасывало наружу.

У ТДНЖ посев "невидимый", там особо нечем землю взрыхливать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Зависить от состояния поля. Если почва спелая, то литра 4 могет быть, если сыро, то 7 литров спалишь аж бигом. Обычно где-то между, я вседа на 6 л/га ориентируюсь. На счет "невидимости", по весне поле после прохода семеаты очень часто выглядеть как после дисковой бороны, а осенью да.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

На счет "невидимости", по весне поле после прохода семеаты очень часто выглядеть как после дисковой бороны, а осенью да.

И мне так видилось в день посева КУН СДМ, а вот вчера вечером был на поле (на четвертый день после посева), так уже поле вид поменяло, солома вся сверху лежит еще и дожди 18 мм ее немного притрамбовали к земле. Уже и не скажеш, шо поле после дисковой бороны.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А по поводу расхода топлива я забыл еще один фактор, трактор Кейс 125 работал со скоростью 11,5 км/час. Если бы работал с о скорость 8 км/час, как сеялка того и требует, то и расход бы меньше был.
Но трактор то наемный, им бы быстрее гектары закрыть и домой.
Пробовали и 9 км/час, то особой разницы я не увидел, после 11,5 км/час семян сверху нет, качество посева меня устроило и прогноз погоды был на дожди, поэтому согласился на 11,5 км/час, что бы успеть до дождя отсеятся.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
bodya пишет:

Зависить от состояния поля. Если почва спелая, то литра 4 могет быть, если сыро, то 7 литров спалишь аж бигом. Обычно где-то между, я вседа на 6 л/га ориентируюсь. На счет "невидимости", по весне поле после прохода семеаты очень часто выглядеть как после дисковой бороны, а осенью да.

Во , а я думал у меня настройки неправильные , после посева по кукурузе поле черное!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

хорошая подборка различных комбинаций катков. Нивжисть не поверю шо никто из нулевиков не сталкивался с проблемой поганого закрытия борозды и как они кажуть сайдвол компакшин. В живую бы увидеть кучу различных катков на одной сеялке в работе. Я себе очистители ряда за место катков поставил, помогло, но всеодно нада будет их маненько переделать. У меня с очистителями ряда в качестве катков вылезли неско проблем. Надо бы их подвинуть чуток к борозде поближе, а не могу ступица мешаить, надо шось робыть. Нет контроля глубины работы, приходится давление в минимум дабы семена не выкидывало, но встречаются участки или поля (это лучше, здесь можна придавить поболе) где минимум ниочем. Думаю по горизонтали и шевроном пальцев наварить, мож поможет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Во , а я думал у меня настройки неправильные , после посева по кукурузе поле черное!

А скорость посева какая?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
fgrubin пишет:
AlexSD пишет:

Во , а я думал у меня настройки неправильные , после посева по кукурузе поле черное!

А скорость посева какая?

8 км/ч Мтз быстрее не тянет...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Богдан, а как на DMC нового образца каток сгондобить если? или не влезет? на пропашной то должно получиться

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Богдан, а как на DMC нового образца каток сгондобить если? или не влезет? на пропашной то должно получиться

да, типа такого надо. Мы уже с ним обсуждали он ссылку на видео давал. Где только такие прикатки найти? Я бы тоже на пропашной поменял, у меня стальные стоят сейчас, но тоже не ахти.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Мужики, кто в Киев на выставку едет?

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Агроимпорт пишет:
mehanizator пишет:

Скажите, а какие конкретные недостатки? Если все идет нормально по классике, стоить налаживать но тилл?

Конечно нет. Ноутилом обычно решают конкретную проблему: мало осадклв, много осадков, лень в поле часто выходить....

Или нормальных работников нет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
mehanizator пишет:
Агроимпорт пишет:
mehanizator пишет:

Скажите, а какие конкретные недостатки? Если все идет нормально по классике, стоить налаживать но тилл?

Конечно нет. Ноутилом обычно решают конкретную проблему: мало осадклв, много осадков, лень в поле часто выходить....

Или нормальных работников нет.

Вот тут можно и прогороеть!)))

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
mehanizator пишет:

Скажите, а какие конкретные недостатки? Если все идет нормально по классике, стоить налаживать но тилл?

Основных преимуществ два : но-тилл дешевле и , главное, почва прекращает деградировать, уменьшается эрозия и улучшаются все факторы естественного плодородия.
А переходить или нет, каждый решает сам, с учетом многих факторов.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1694

То, что дешевле, это лукавство. Когда слушаешь вживую коллег перешедших на ноль, то всё прекрасно. Весной брызнул, посеял. Перед уборкой брызнул, убрал. Летом брызнул, осенью ещё раз.
Но когда вдумываешься в цифры, то только глифосата ( в литрах) надо больше, чем я солярки на пахоту трачу. Плюс ещё лет пять не будет урожая.
А вот насчёт деградации почв, это может быть и правда.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Для меня ноль это прежде всего экономия на трудовых ресурсах, работников нет толковых и уже пожалуй и не будет, молодёжи в сёлах нет, а какая есть как правило алкаши. Кто более менее соображает те сами на себя давно работают, а набирать стадо пеньков - у меня к примеру нервная система не справится laugh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Павел Чумаков пишет:

Весной брызнул, посеял. Перед уборкой брызнул, убрал. Летом брызнул, осенью ещё раз.

Брызнул, брызнул, брызнул, потом рыба исчезает в водоемах, остается только карась.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Павел Чумаков пишет:

То, что дешевле, это лукавство. Когда слушаешь вживую коллег перешедших на ноль, то всё прекрасно. Весной брызнул, посеял. Перед уборкой брызнул, убрал. Летом брызнул, осенью ещё раз.
Но когда вдумываешься в цифры, то только глифосата ( в литрах) надо больше, чем я солярки на пахоту трачу. Плюс ещё лет пять не будет урожая.
А вот насчёт деградации почв, это может быть и правда.

Для утверждения , что дешевле, надо сравнить две технологические карты.
Касаемо глифосата. Я уже писал, что в севообороте пшеница-кукуруза-соя глифосат применяется всего дважды: перед посевом кукурузы и сои. Это 7-8 литров за три года. Об экономии на семенах, удобрениях, фунгицидах, ГСМ повторяться не буду.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
Павел Чумаков пишет:

То, что дешевле, это лукавство. Когда слушаешь вживую коллег перешедших на ноль, то всё прекрасно. Весной брызнул, посеял. Перед уборкой брызнул, убрал. Летом брызнул, осенью ещё раз.
Но когда вдумываешься в цифры, то только глифосата ( в литрах) надо больше, чем я солярки на пахоту трачу. Плюс ещё лет пять не будет урожая.
А вот насчёт деградации почв, это может быть и правда.

Для утверждения , что дешевле, надо сравнить две технологические карты.
Касаемо глифосата. Я уже писал, что в севообороте пшеница-кукуруза-соя глифосат применяется всего дважды: перед посевом кукурузы и сои. Это 7-8 литров за три года. Об экономии на семенах, удобрениях, фунгицидах, ГСМ повторяться не буду.

Хотелось бы подробнее про экономию на фунгицидах. Таких всплесков болячек как у меня на ноутильных полях давно не знала наша засушливая зона. Каюсь, что на этих полях севооборот далек от идеального - семка по рапсу и ячмень по сорго. Но все же - не заделывая растительные остатки в почву как можно сэкономить на фунгицидах?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Агроимпорт пишет:

Хотелось бы подробнее про экономию на фунгицидах.

А мне интересно про семена.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

Хотелось бы подробнее про экономию на фунгицидах.

Можно и подробнее.
Растительные остатки на поверхности почвы представляют собой хорошую питательную среду для развития бактерий, грибов, простейших т.п. Вот они там и развиваются. И чем лучше развитие микоризы ( так по научному называют этот симбиоз ) , тем лучше перерабатываются растительные остатки, давая начало пищевым цепочкам практически всех элементов питания для высших растений. Жизненное пространство для возбудителей корневых гнилей и других патогенов резко сужается и получается картина, когда всё в мицелии, а растения здоровые. Осенью я размещал здесь фото всходов пшеницы с растительными остатками кукурузы, где описанное было видно.
В результате фунгицидами я работал только 1 раз 18-20 мая в фазу начала цветения профилактически от фузариоза колоса.
Многие в нашей зоне работают фунгицидами два или три раза, ещё и в фазы кущения , выхода в трубку. Исключение этих обработок я и называю экономией на фунгицидах.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:
Агроимпорт пишет:

Хотелось бы подробнее про экономию на фунгицидах.

А мне интересно про семена.

Семена колосовых при прямом посеве экономятся за счет более вероятной высокой полевой всхожести. Сеялки хорошо заделывают семена, которые ложатся на потное посевное ложе. Это позволяет смело сеять 2,5-2,8 млн. на га. В минувшем году я сеял 110- 120 кг/га.
С пропашными особо экономить не получится, можно, конечно, применить пониженные нормы, но но-тилл здесь не причем, это возможно при любой технологии.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир Гавриленко пишет:

Семена колосовых при прямом посеве экономятся за счет более вероятной высокой полевой всхожести.

Угу, спасибо... туплю. При условии, что колосовые озимые согласен. По яровым колосовым, без разницы, единственное более широкие междурядья нулевых сеялок не позволяют сеять гуще из за загущения семян в рядке.

Владимир Гавриленко пишет:

что дешевле, надо сравнить две технологические карты

Тут... смотря какая тех. карта вторая - : - если классика отвальная, возможно ноль и дешевле. А ежели углубить сравнения - в глобальном масштабе тык сказать, и крутнуть на разнообразных севооборотах... то много копеешных механических операций (еси не нарушать технологию) моно заменить только глифосатм, а цена оного на данный момент еси считать 2л/Га=1008р что в топливе равно 35-36л/Га. Потом моно посчитать, еси реально и красиво работать по нулю нужно очень хороше-равномерное распределение пожнивных остатков и без малого 50% парка моих комбайнов нуно менять на новые. Почвенники работають по нулю значительно хуже и прочее, прочее, прочее. И мне стало скушно на нуле - много чего НИЗЯ, а хочетсо!!! И я нонче спрыгнул на мини, пока не жалею. Но и не факт, что не вернусь к нулю.

ПС - не спора ради, чисто моё мнение yes3

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1694
Владимир48 пишет:

Для меня ноль это прежде всего экономия на трудовых ресурсах, работников нет толковых и уже пожалуй и не будет, молодёжи в сёлах нет, а какая есть как правило алкаши. Кто более менее соображает те сами на себя давно работают, а набирать стадо пеньков - у меня к примеру нервная система не справится laugh

Опять лукавство! В чём экономия? На току не нужны люди, или зерно само на ток едет, или комбайны сами ездят? В чём? В том, что я лишний раз пробежал культиватором, а Вы проехали опрыскивателем? Так на опрыскивание уже никого не загонишь, дураков гнет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Don Emilio пишет:

Брызнул, брызнул, брызнул, потом рыба исчезает в водоемах, остается только карась.

Это бред сивой кобылы, точней полное ламерство в суждениях и заключениях о процессах в которых ни зуб ногой.