Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

у нас лет 6 назад была пильная буря здуло весь закультивированый слой.в посадках поколена пыли было и машины застревали как в песках

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир48 пишет:

я хренею, покупают сеялки за куеву тучу баксов а 2000 на комп для опрыскивателя(главной машины в но-тилле) жалко, скупой дважды платит.

Без компа работать глупо. Кто спорит. И на опрыскивателе он есть. Только настроить никто не может. Поэтому решили этот сезон брымкать так. Ну и вот... конечно комп будет. Это даже не обсуждается. Только, наверное араговский иль какой сторонний.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Rudenko Anton пишет:

у нас лет 6 назад была пильная буря здуло весь закультивированый слой.в посадках поколена пыли было и машины застревали как в песках

весна 2007 год,помню,как чичас.В тот день бросил курить. clap

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
bodya пишет:

Я чего заметил в этом годе. Состояние ячменя ярового на поле после 5 лет нуля заметно лучше, чем на поле где ноль 2 года, без удобрений. Селитры российской хватило еле-еле пшеницу подкормить. Понятно шо с удобрением гораздо лучше, вон кучи мышинные выделяются, там и ячмень на полтона темнее, и выше раза в 1,5, да и кущение раза в два интенсивнее. Но тем не менее. У меня в принципе поля разные, но эти два вполне сравнимы, шо там "не фонтан", шо там. И тут речь идет не о каком то там абстрактном плодородии, гумусе и прочем, а о вполне себе конкретном состоянии, вполне конкретной культуры.

Спасибо Богдан, хоть Вы оптимизма добавили, а то смотрю на озимку , после двух лет ноля, вроде как и не было весной никакой селитры, при том что и дождями погода изрядно балует.Так что надеюсь время покажет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
agross_VA пишет:
bodya пишет:

Я чего заметил в этом годе. Состояние ячменя ярового на поле после 5 лет нуля заметно лучше, чем на поле где ноль 2 года, без удобрений. Селитры российской хватило еле-еле пшеницу подкормить. Понятно шо с удобрением гораздо лучше, вон кучи мышинные выделяются, там и ячмень на полтона темнее, и выше раза в 1,5, да и кущение раза в два интенсивнее. Но тем не менее. У меня в принципе поля разные, но эти два вполне сравнимы, шо там "не фонтан", шо там. И тут речь идет не о каком то там абстрактном плодородии, гумусе и прочем, а о вполне себе конкретном состоянии, вполне конкретной культуры.

Спасибо Богдан, хоть Вы оптимизма добавили, а то смотрю на озимку , после двух лет ноля, вроде как и не было весной никакой селитры, при том что и дождями погода изрядно балует.Так что надеюсь время покажет.

Такая же история... терпение нужно.. терпение! Сказали ж от трех до 5 лет!)) С конфискацией!)))))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

Я чего заметил в этом годе. Состояние ячменя ярового на поле после 5 лет нуля заметно лучше, чем на поле где ноль 2 года, без удобрений.

Богдан, а вот по краям дискованным(пожарным) он тоже лучше выглядит, но там он и быстрее созреет, интерес конечно берёт какая всё таки урожайность по дискованным пожарным и нулю? надо заложить эксперимент, я конечно не жалуюсь, по тому году ячмень дал чуть выше урожайность чем по классике, и масса тысячи была 46-48 гр, после сортировки на посев 51 гр, да и горчица выглядит по пожарным полосам лучше, я уже думаю мож дисковать в осень laugh Хз этот год конечно на осадки весенние удачен, тут классика я так думаю будет в выигрыше.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Сказали ж от трех до 5 лет!)) С конфискацией!)))))

lol Я уже третий год очкую, смотря на это безобразие(так говорит профф Зеленский) но урожай такой же иль чуть выше иль чуть меньше, правда гербицидов улетает мама дорогая, но и по классике не меньше.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Сказали ж от трех до 5 лет!)) С конфискацией!)))))

lol Я уже третий год очкую, смотря на это безобразие(так говорит профф Зеленский) но урожай такой же иль чуть выше иль чуть меньше, правда гербицидов улетает мама дорогая, но и по классике не меньше.

А с какого момента ртсчет ноутила ведут? С последней обработки, уборки, посева??

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

С последней обработки, уборки, посева??

Я так думаю первого посева по нулю если до этого поле обрабатывалось хоть как то.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

весна 2007 год,помню,как чичас.В тот день бросил курить.

Осень 7 октября 1977 года. Помню как щас. В тот день бросил курить. mail
Не пинайте сильно. Только разок.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
ЕС пишет:

В тот день бросил курить.

и правильно,на много лучше чувствовать себя стали?и я тоже...

ЕС пишет:

Не пинайте сильно.

за полезное не пинают smile3

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Не по теме, так шо звыняйте, но в тему ветровой эрозии. Седня претензия от сельчан, мол брызгали поле а у нас все сгорело. Захожу на огород, в непосредственной близости от поля все нормально, кукуруза в 3-х листах, дальше листья побелевшие и отчетливо идны наносы илистой фракции и канавки как ветер гулял, еще дальше еще хуже, сеянка мелкая сухая по ветру лежит, картошка как прижженная морозом или десикантом с подветренной стороны и больше наносы почвы. Причем людей не смущает шо какой-то снос глифосата странный именно на их огороде (разработан до состояния пыли), на соседних все пучком, но и эрозии не наблюдается да и всходов той же кукурузы на момент обработки и близко небыло и в непосредственной близости от поля все нормально, а в 100 м. все "сгорело". И понимаю шо осознанно аль нет, но из меня дурака делають и таки придется купить ту рассаду дать кукурузы и тд. Потому как комисию создадуть, та спросить брызгали? Ну брызгали. Повреждено? Ну да. Стал быть виноваты. Во как.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

У мя в принципе все накатано. По одним и тем же дорогам кажный год брызгаем.

Колея одна и та же каждый год?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:
bodya пишет:

У мя в принципе все накатано. По одним и тем же дорогам кажный год брызгаем.

Колея одна и та же каждый год?

Нет конешно, но где-то рядом, потому как кажный год с под одной и той же посадки начинаем, едем по жыпыэсу, ширина штанги та же.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А направления посева меняете?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:

Не по теме, так шо звыняйте, но в тему ветровой эрозии. Седня претензия от сельчан, мол брызгали поле а у нас все сгорело. Захожу на огород, в непосредственной близости от поля все нормально, кукуруза в 3-х листах, дальше листья побелевшие и отчетливо идны наносы илистой фракции и канавки как ветер гулял, еще дальше еще хуже, сеянка мелкая сухая по ветру лежит, картошка как прижженная морозом или десикантом с подветренной стороны и больше наносы почвы. Причем людей не смущает шо какой-то снос глифосата странный именно на их огороде (разработан до состояния пыли), на соседних все пучком, но и эрозии не наблюдается да и всходов той же кукурузы на момент обработки и близко небыло и в непосредственной близости от поля все нормально, а в 100 м. все "сгорело". И понимаю шо осознанно аль нет, но из меня дурака делають и таки придется купить ту рассаду дать кукурузы и тд. Потому как комисию создадуть, та спросить брызгали? Ну брызгали. Повреждено? Ну да. Стал быть виноваты. Во как.

Расстрел!!))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

smile3 Интересная штука. Нулевики так или иначе некоторые места обрабатывают кто рыхлит следы после прохода техники, кто пожарные полосы. И все замечают, что в этих местах урожай выше и культура смотрится лучше. И начинают задумываться об обработке. Спирит под семечку рыхлить начал, Кроноса к дискаторам потянуло )))

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
tongi4 пишет:

Нулевики так или иначе

знаю одного нулевика-ежегодно 250-350 кг.амофоски лупит в землю,все семена обрабатывает стимуляторами и селитры-карбамида-сульфата тоже кил по 200-300.Кто потянет из нас?Флаг в руки.Но если есть дожди-комбайны стонут,нету-горит посев.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

И все замечают, что в этих местах урожай выше и культура смотрится лучше.

Ну эт далеко не так или по крайней мере не всегда. Единственно шо справедливо, развитие более интенсивное на первоначальном этапе эт да. А в случаях когда наблюдается, как бы выразиться, достоверное увеличение урожая в следствии обработки, ну так там сам факт обработки прямо не влияет. Попытаюсь пояснить, ну там покрытия нет, почва пересыхает, а здесь в следствии рыхления пущай поверхносного влагу чуток подзадержали или на сильно сырое заехали, прямой сев получился некачественным, да и затрамбовали это самое сырое, пошли трещины, а там верх подрыхлили-подсушили, грязь не месим, семена есть чем прикрыть (подсушеный взрыхленный слой почвы) ну и тд. Единственно шо хочу сказать азот на нуле критичен, это однозначно. Ну и добавлю, в этом годе кой де под подсолнух довелось культивировать, так в следствии двукратной культивации влага мигом улетела приходица семечку зарывать до влаги, а на полях под ноль, даже в местах где стерня выгорела 3-4 см и влага, не грязь, но вполне себе достаточно для всходов, понятно шо без покрытия она вероятно улетит в дальнейшем, но на данный момент так.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Еще момент, случалось, как бы это выразиться, передержать сорняк, валаги мало, ноль виноват. Ан нет, там де сорняк чуть раньше в молодости жахнули, влаги как и було до того, практицки при прочих равных. Здеся речь уже о позних яровых.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:

Еще момент, случалось, как бы это выразиться, передержать сорняк, валаги мало, ноль виноват. Ан нет, там де сорняк чуть раньше в молодости жахнули, влаги как и було до того, практицки при прочих равных. Здеся речь уже о позних яровых.

Сегодня опрыскивал поле за котрре Игорь.23 мне вискарь проспорил.. ))) там тоже пополам поделено - ноутил и классика. Визуально разницы нет. Но проблемы с посевом видно. То ли сеялка не справляется с ноутилом нормально... то ли хз че... скорей всего сеялка

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

I love NOTILL good

Вложение
20150521152038.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

это сидират?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Rudenko Anton пишет:

это сидират?

Да! Ученые вывели!)) А кум сказал, что это соя!))))

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Агроимпорт пишет:
Rudenko Anton пишет:

это сидират?

Да! Ученые вывели!)) А кум сказал, что это соя!))))

super

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Rudenko Anton пишет:
Агроимпорт пишет:
Rudenko Anton пишет:

это сидират?

Да! Ученые вывели!)) А кум сказал, что это соя!))))

super

Новый сидерат "нетреба звичайна". Кому надо дам семена... могу рассадой давать - обращайтесь...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Мысли вслух. #опрыскиватель.
Я первый год в сх. Но так получилось, что пользую уже 2й самоходный опрыскиватель. И тот и тот были без мозгов. Пришлось раздуплять их с колес.. тупо подстраивая скорость к давлению. Ну... ничего особенного. Хотя то, что метка, показывающая сколько осталось воды сильно врет - сильно напрягало. Мозги, конечно, поставлю - вопрос времени. Но вот какие вознткли у меня вопросы..
Какая для вас комфортная скорость опрыскивания? На моем с гидростатикой и жпс тримбл и 24м штангой комфортно ехать 9км/ч.. успеваешь и штангу смотреть и жпс и расход воды поглядывать и даже немного посевы осматривать. 10км/ч... в принципе тоже можно. Нл чуть больше огрехов уже идет и поактивней надо головой вертеть - штанги начигают козлить. Дальше - 11, 12 км/час - катастрофа. То крылья не успел поднять/опустить, то скорость упала, то огрехи, то перекрытия. Конечно, мозги сняли б напряженность немного... но не думаю, что прям 15 км/ч получалось бы ездить ровно. Хотя может опыт надо. . Мой налет гектар 500 всего.
Какой режим работы на жпс самый удобный? Конец гона с прямой аб? Или гонец гона с а+? Чем удобны другие режимы?
Научите дурака

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Агроимпорт пишет:

Какая для вас комфортная скорость опрыскивания? На моем с гидростатикой и жпс тримбл и 24м штангой комфортно ехать 9км/ч.. успеваешь и штангу смотреть и жпс и расход воды поглядывать и даже немного посевы

Вот тебе метода по опрыскиванию!!! Я опрыскиваю 10 км в час, для меня комфортно!!

Вложение
8priemovuspeshnogoopryskivaniya.docx
dupontlechler-anwendungsabcrussisch092010.pdf
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Какая для вас комфортная скорость опрыскивания? На моем с гидростатикой и жпс тримбл и 24м штангой комфортно ехать 9км/ч.. успеваешь и штангу смотреть и жпс и расход воды поглядывать и даже немного посевы осматривать. 10км/ч... в принципе тоже можно. Нл чуть больше огрехов уже идет и поактивней надо головой вертеть - штанги начигают козлить. Дальше - 11, 12 км/час - катастрофа. То крылья не успел поднять/опустить, то скорость упала, то огрехи, то перекрытия. Конечно, мозги сняли б напряженность немного... но не думаю, что прям 15 км/ч получалось бы ездить ровно. Хотя может опыт надо. . Мой налет гектар 500 всего.
Какой режим работы на жпс самый удобный? Конец гона с прямой аб? Или гонец гона с а+? Чем удобны другие режимы?
Научите дурака

Поэтому мне нравятся опрыскиватели со штангой которая катится по земле на колесах. Я опрыскиваю со скоростью 15 км/ч скорость комфортная, за штангой следить не надо, главное на столб не налететь остальное пофиг она копирует рельеф и крылья опускать поднимать не надо. Остаток воды контролирую по gps бочкихватает на 50 га. 45 га обработал значит скоро на заправку

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Агроимпорт пишет:

Мысли вслух. #опрыскиватель.
Научите дурака

у нас опрыскиватель CASE PATRIOT 4430, работаем 3 год. начинка полная (навигация, автобум(выравнивания штанги), автофолд(контроль перекрытий) - все заводское. Средняя скорость работы 20-25 км/ч, все зависит от подбора распылителей и поверхности поля. Первый год эксплуатации был кошмарным - проблема была в "мозгах", т.е. оборудование в опрыскивателе новое, а дилеры пытались поставить старую программу, поэтому были постоянные сбои в работе.... потом установили соответствующую оборудованию программу, сейчас работает нормально....расход рабочего раствора 100-300 л/га