Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
KRONOS пишет:
kostyash пишет:

Земля уже подсохла и можно сеять...

сей пока ветер без камней laugh шо ждать то? я тож начал ячмень сеять, а тепла нету, но сеялка сеет нормально, пожнивных тож нормально, хочу после сева КАСом брызгнуть до всходов, кто чо думает? мож солому тока смочу а ячменю не достанется?

thank_you "Выложи" свой севооборот!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Нужен совет.
Это поле хочу оставить под ноутил. Я его уже выровнял. Сеять буду семку

На фото видно растительность которая уже вылезла.
А на втором - нитка тех что только лезут.
Последний раз культивировал в ноябре. Влагу зубовыми боронками закрыл пару недель назад.

Планировал глифосатнуть перед посевом (а посев уже будет вот вот... через недельку может. Или закультивировать чтобы химию сэкономить или боронки протянуть? Хотя боронки вытянут нитки, но оставят кусты зеленые..
Как раз до посева спокойней будет - и тогда брызгать уже можно будет после посева - сорняки не так будут буйствовать.
Не хотелось бы уже "религию" культивацией нарушать. Но боюсь боронки могут уже не шибко помочь!

Вложение
20150321161744.jpg
20150321161757.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Агроимпорт пишет:

Нужен совет.

Да не морочь себе голову, поле всё равно обработано, пожнивных нет так что религию давно нарушил. Если нет многолеток корнеотпрысковых я бы закультивировал перед посевом. Жаль алтайцев забанили не совсем по справедливости, они б подсказали(подтвердили) думаю.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир48 пишет:
Агроимпорт пишет:

Нужен совет.

Да не морочь себе голову, поле всё равно обработано, пожнивных нет так что религию давно нарушил. Если нет многолеток корнеотпрысковых я бы закультивировал перед посевом. Жаль алтайцев забанили не совсем по справедливости, они б подсказали(подтвердили) думаю.

Обработано то да... но ведь чем раньше бросить обработку тем раньше начнутся процессы жизнедеятельности. Поле дурнишниковое - закультивирую - спровоцирую новые сорняки. Ну и подсушу. А когда следующие дожди фиг его знает. Может уже и не быть. Так что - культиватор - не очень бы хотелось. Наверное повытягиваю нитку чтоб поменьше перло сорняка - заодно и спровоцирую более равномерные всходы мелких сорняков тех что неглубоко. Ну и наверное буду сеять... а дальше глиф и потом евролайтинг.
Правда в этой схеме меня пугает что температуры еще ни сильно высокие - и вск мои провокации могут не дать эффекта. Хотя прогноз вот такой

Вложение
screenshot2015-03-21-20-28-59.png
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
К.А.Н-36 пишет:

"Выложи" свой севооборот!

Да какой там севооборот, вобчем как сложится, вот на той фоте шо сверху, было так, горчица,пшеница, ячмень по нулю, есть и такие варианты, ячмень, сорго,пшеница, или пшеница,рыжик,пшеница, или ячмень, рапс,пшеница, и пшеница, пшеница,рыжик, я ж как третий год на нуле пока так.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Не хотелось бы уже "религию" культивацией нарушать. Но боюсь боронки могут уже не шибко помочь!

Да..тяжёлый случай..ужаснейший..Сниму порчу за недорого..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

Не хотелось бы уже "религию" культивацией нарушать. Но боюсь боронки могут уже не шибко помочь!

Да..тяжёлый случай..ужаснейший..Сниму порчу за недорого..

Вот вы все смеетесь... а мне как человеку который второй год в с-х че-то не весело.... а совет бы не помешал

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Вот вы все смеетесь... а мне как человеку который второй год в с-х че-то не весело.... а совет бы не помешал

Пардон..это бизнес..Вы успешны в одном,но что Вам мешает нанять менеджера с.х. ?
Вы должны вложить бабки и получить прибыль..Фсё. На куя себя грузить лишними телодвижениями..пущай спец и отвечал бы..
И с него и спросить.И зарплату свою и ваши вложения чтоб отбил..Азы.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот вы все смеетесь... а мне как человеку который второй год в с-х че-то не весело.... а совет бы не помешал

Пардон..это бизнес..Вы успешны в одном,но что Вам мешает нанять менеджера с.х. ?
Вы должны вложить бабки и получить прибыль..Фсё. На куя себя грузить лишними телодвижениями..пущай спец и отвечал бы..
И с него и спросить.И зарплату свою и ваши вложения чтоб отбил..Азы.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!! При чем тут спец?))) Это для меня большая дача. Вы ж на дачу себе спеца не наймете!)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Вы ж на дачу себе спеца не наймете!)))

Да с превеликим удовольствием..Я буду зарабатывать деньги...а в саду и на клумбах пущай садовник и ипёться..Да на хрена мне нужно было бы вникать во все тонкости..Я бы пользовался готовым результатом.

Агроимпорт пишет:

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!!

Но не всегда..Одно дело сделай сам..другое дело,строгий контроль.Что бы на самотёк не пошло.
Вы трактора сами ремонтируете? Иль технику ту ,что привозите?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Abasto пишет:

Выкладываю еще видео,
Посев сои по кукурузной стерне .

Обратил внимания на мощные очаги сорняков на поле. Но похоже, что они уже посохли после гербицида.
Сою сеют сортом с группой спелости 3910, у нас такая наверное и в Херсоне не вызреет.
Увидел также большую нору на поле, но это проблема наверное у всех нулевиков проявляется.

Ну и осадков там предостаточно, как я понял, 56 мм выпало незадолго до посева и еще прогноз на ближайшие дни 60 мм. Поэтому сеют на глубину 3 см.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вы ж на дачу себе спеца не наймете!)))

Да с превеликим удовольствием..Я буду зарабатывать деньги...а в саду и на клумбах пущай садовник и ипёться..Да на хрена мне нужно было бы вникать во все тонкости..Я бы пользовался готовым результатом.

Агроимпорт пишет:

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!!

Но не всегда..Одно дело сделай сам..другое дело,строгий контроль.Что бы на самотёк не пошло.
Вы трактора сами ремонтируете? Иль технику ту ,что привозите?

И тракторы сам ремонтирую. И запчасти сам выбираю и покупаю. И много че сам! И пеняю сам на себя. А специалисты - они раблтают не на своих деньгах! К тому же еще воруют... да и где искать их этих саециалистов. Я год назад еще на тракторе сам дисковал. Некого было посадить

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
KRONOS пишет:
К.А.Н-36 пишет:

"Выложи" свой севооборот!

Да какой там севооборот, вобчем как сложится, вот на той фоте шо сверху, было так, горчица,пшеница, ячмень по нулю, есть и такие варианты, ячмень, сорго,пшеница, или пшеница,рыжик,пшеница, или ячмень, рапс,пшеница, и пшеница, пшеница,рыжик, я ж как третий год на нуле пока так.

thank_you Я тоже третий год на практике изучаю ноль. .Если лен масличный " получится"(сеять буду впервые, 50 га по куке), от сояха тоже откажусь.Вместо ячменя пробую куку, два года уже, пока не поняп ,что лучше.Сею так: соях,ячмень или куку,нут(по куке буду первый раз),озимая.В хозяйстве 543 га,сеялка семеато универсальная трехметровая,зерновые сеет супер(може я лучше не видел),но маленькая сейчас бы такую не брал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот наконец фото поля с раундап-рапсом. Не знаю - брызгать щас или уже посеять потом брызнуть. Потепление идет серьезное. Как бы не пришлось начинать сеять через недельку! Тогда, конечно и смысла нет сейчас брызгать. ... блин.. ваще год не похож на предыдущий. Ниче не скопируешь (((

Вложение
20150321162547.jpg
20150321162539.jpg
20150321162536.jpg
20150321162516.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так там кроме рапса и ячменя еще я вижу минимум три названия сорняков.
На последнем фото уже надо бы обработать гербицидом, а то их многовато там.

А боронами надо было поработать для выравнивания поля рано весной, сейчас уже поздно, надо накрывать гербицидами.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Агроимпорт пишет:

Вот наконец фото поля с раундап-рапсом. Не знаю - брызгать щас или уже посеять потом брызнуть. Потепление идет серьезное. Как бы не пришлось начинать сеять через недельку! Тогда, конечно и смысла нет сейчас брызгать. ... блин.. ваще год не похож на предыдущий. Ниче не скопируешь (((

В том году аналогичная ситуация была, прямой сев был впервые, смотрю сорняк прет, мал еще вроде, подожду пусть побольше взойдет потом опрысним. 2-3 дня и момент был упущен и последствия были неприятные, хотя урок на всю жизнь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Так там кроме рапса и ячменя еще я вижу минимум три названия сорняков.
На последнем фото уже надо бы обработать гербицидом, а то их многовато там.

А боронами надо было поработать для выравнивания поля рано весной, сейчас уже поздно, надо накрывать гербицидами.

Боронами на этом поле я не собираллся. Тут раст остатков много. Боронами я на черном поле хотел. Но наверное передумаю. Дождусь уже всех сорняков та буду работать глифкой.
Ну а тут на этом поле с рапсом - тоже глифить буду. Наверное завтра. Скорей во вторник.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

тоже глифить буду.

Рапс же устойчив..Дело хозяйское..Добавь в глиф или карбамида,5кг на га..и прилипателя..он недорогой..100 гр на га,т.к\ в глифе есть свой,но для эффекта будет лучче..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

тоже глифить буду.

Рапс же устойчив..Дело хозяйское..Добавь в глиф или карбамида,5кг на га..и прилипателя..он недорогой..100 гр на га,т.к\ в глифе есть свой,но для эффекта будет лучче..

А гранстара если??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

А почитать и осмыслить ранее написанное? Насчёт гранстара.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:

А почитать и осмыслить ранее написанное? Насчёт гранстара.

Та читал. Кто говорит - шмали ниче не будет. Кто говорит низя.
Буду херячить одгим глифом. Надеюсь покрутит хотя бы рапс если не убьет и притормозит до евролайтинга

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Буду херячить одгим глифом.

КАСа бахни один к одному+ глиф сгорит нах всё.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Кто говорит низя.

А кто говорил? Пропустил видать.

Агроимпорт пишет:

Буду херячить одгим глифом

Культура выведенная под конкретный гербицид,его не боиться.
Пробуй..гранстаром и после посева успеешь.Хоть злаки уберуться.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

Кто говорит низя.

А кто говорил? Пропустил видать.

Агроимпорт пишет:

Буду херячить одгим глифом

Культура выведенная под конкретный гербицид,его не боиться.
Пробуй..гранстаром и после посева успеешь.Хоть злаки уберуться.

Есть пробовать!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Буду херячить одгим глифом.

КАСа бахни один к одному+ глиф сгорит нах всё.

Нэма КАСа. Карбамид есть

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Нэма КАСа. Карбамид есть

Ну тода шо е.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Нэма КАСа. Карбамид есть

Ну тода шо е.

Ковбаска есть еще!))) Колбаска усиливает действие?))

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Шото хреново озимина себя чюствует. у каво как?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
К.А.Н-36 пишет:

сеялка семеато универсальная трехметровая

SHM-15/17? А сколько секций для пропашных, 4 или 5?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пилипович, всегда с лопаткой: