Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

У меня есть мнение по поводу этой технологии ,проэкт этот коммерческий подтягивает под себя много коммерсантов,от рекомендательной деятельности до фирм продающих технику и средства защиты.Иногда слышал такие мнения от людей которые наслушавшись и начитавшись хотят попробовать,стоят на пороге открывшейся двери но бояться войти или не имеют возможности но очень хотят.И тут им подсказывают.а вот вы посмотрите технология работает ну скажем в Ставрополе с 300 мм осадков в год с САТ 3500 и все по урожаи отличные в сравнении с "классикой"себестоимость ниже рентабельность выше и тут же рассказ пример Белгорода осадков до 500 мм САТ2500 урожайность тоже такая или выше,но это слова.чтобы одеть и носить на себя сшитую на чужой манер рубашку надо знать свой размер,а здесь нужна конкретика.А ее не кто не дает и свой за частую не знают.Сколько этих осадков выпадает в вегетацию,сколько органического вещества почвы ,и основных макро элементов и микро.Какие сорта используют .степень уплотненности почв.почвенная биота. итд ,а этого зачастую не кто не дает и у себя не знает.

Пробовали тоже вот смоделировать мульчирующий слой и степень и скорость разложения определенного количества ,растительных остатков степень их минерализации ,на Аргентинскай манер

Вложение
sam3339.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

через год

Вложение
sam5290.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я давече был на семинаре в НимАЦ. И там тоже имел неосторожность заикнуться о ноутиле. На слово Ноутил у немки ведущей и у большинства фермеров в аудитории налились кровью глаза и потекли слюни. Я не все запомнил... но из основного:
Технология нерабочая
Наши почвы под нее не предназначены
Такое работает только в браз и Аргентине где 1000мм осадков и окурки растут если в пчву воткнуть
Агросоюз всем показывает те поля где на самом деле они работают дискриперами, а на ноутильных полях у них ниче не растет.
Ноутил придумали америкосы чтобы свою технику тут продавать, а сами давно от технологии отказались
Все кто пробовал - бросили.
Немка просто презрительно на меня посмотрела и махнула рукой
И ни одна сука не удосужилась спросить а какой у меня опыт ноутила и что я об этом знаю. На том и закончили обсуждение. Даже не стал людей разубеждать. Со всеми их доводами просто согласился в виду отсутствия стремления к диалогу.
Мораль! Закрывай, модератор ветку! Технологич ноутил в Украине и надо полагать России, не работает! ! Нет нет нет!)))))

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Агроимпорт пишет:

Такое работает только в браз и Аргентине где 1000мм осадков и окурки

Поедь в Терновку и спроси у человека,могу дать номер телефона,что он думает за ноутил и почему он бросил эту затею.Теперь вместо одной севалки бразильской,у него появилась и дисковая и пропашная б/у и КРН.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Уважаемые ! Если кому про но-тилл не интересно, есть на форуме много иных тем. Примеров успешной и неудачной работы по но-тилл много, человеческий фактор никто не отменял, от ошибок застрахован только тот, кто ничего не делает. Любая технология работает успешно только при ее выполнении. Здесь не принято хаять классику, не ругают минималку, здесь делятся опытом работы по но-тилл.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир Гавриленко пишет:

Здесь не принято хаять классику, не ругают минималку, здесь делятся опытом работы по но-тилл.

Здесь уважают людей.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

Всем привет , после долгого отсутсвия , снова с вами .
предлагаю вашему вниманию статью в газете АВГУСТ

http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=5005

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Abasto пишет:

Всем привет , после долгого отсутсвия , снова с вами .
предлагаю вашему вниманию статью в газете АВГУСТ

http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=5005

Очень важно, что мы ввели озимые, чего не могли сделать раньше. Пока они у нас всего на 600 га. В 2013 году мы посеяли озимую пшеницу после овса и на следующий год получили урожай 12 ц/га (это без удобрений). Для такого острозасушливого сезона, когда многие соседи намолотили по 4 - 5 ц/га (яровых культур), это нормально, даже неплохо. Твердой пшеницы мы получили по 14 ц/га, а кукурузы на зерно – по 15 ц/га.

Не густо

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
tongi4 пишет:
Abasto пишет:

Всем привет , после долгого отсутсвия , снова с вами .
предлагаю вашему вниманию статью в газете АВГУСТ

http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=5005

Очень важно, что мы ввели озимые, чего не могли сделать раньше. Пока они у нас всего на 600 га. В 2013 году мы посеяли озимую пшеницу после овса и на следующий год получили урожай 12 ц/га (это без удобрений). Для такого острозасушливого сезона, когда многие соседи намолотили по 4 - 5 ц/га (яровых культур), это нормально, даже неплохо. Твердой пшеницы мы получили по 14 ц/га, а кукурузы на зерно – по 15 ц/га.

Не густо

Вмпомнили Драганчука не забудьте и про Abasto.
Как у вас с Украиной? Нашли партнеров? Или так и не торгуете??

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
34 ru пишет:

Пробовали тоже вот смоделировать мульчирующий слой и степень и скорость разложения определенного количества ,растительных остатков степень их минерализации ,на Аргентинскай манер

А в каком районе волгоградской области?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
34 ru пишет:

Пробовали тоже вот смоделировать мульчирующий слой и степень и скорость разложения определенного количества ,растительных остатков степень их минерализации ,на Аргентинскай манер

А в каком районе волгоградской области?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
34 ru пишет:

Пробовали тоже вот смоделировать мульчирующий слой и степень и скорость разложения определенного количества ,растительных остатков степень их минерализации ,на Аргентинскай манер

А что у Вас за фон, кулисы???

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
ЕС пишет:

Костя! Напомните свои возможности. Чем собираетесь сеять? Тогда и посоветуют форумчане.

Было бы неплохо. А то пост написал - а он как прозрачный. Хоть бы кто ответил.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Сеялка идет неплохо. Вот только холода дают непонимание что делать. Земля уже подсохла и можно сеять...

Вложение
20150319181522.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Пробовали тоже вот смоделировать мульчирующий слой и степень и скорость разложения определенного количества ,растительных остатков степень их минерализации ,на Аргентинскай манер[/quote]

А в каком районе волгоградской области?e]

Это географический центр Волгоградской области с сумой осадков по годам
2011 -350 мм из них в период активной вегетации с с апреля по август 47 %, 2012 -365 мм вегетация 24 %,.2013 -395 мм вегетация 36 %,2014 -393 мм вегетация 44 %,а кулисы это горчица.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kostyash пишет:

Сеялка идет неплохо. Вот только холода дают непонимание что делать. Земля уже подсохла и можно сеять...

Гороху надо влаги для набухания семян. А влага выдувается ветрами. Раз почва созрела, то сейте немедленно. А что холодно, так при посеве ранних зерновых так и есть. Определяющий фактор начала сева, это зрелость почвы. Удачи!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Человек просит конкретики. Читаем его пост 6013

kostyash пишет:

Сеялка идет неплохо. Вот только холода дают непонимание что делать. Земля уже подсохла и можно сеять...

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Агроимпорт пишет:

Вмпомнили Драганчука не забудьте и про Abasto.
Как у вас с Украиной? Нашли партнеров? Или так и не торгуете??

Ага. Вспомни г cen - вот и оно. Полторы тонны кукурузы - это сила. Наверное аргентинский агроном насоветовал. Или сам Гунзеров.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Злой ты Сом Тойер! И люди к тебе не потянутся)) и визу тебе теперь в Аргентину не откроют))

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Агроимпорт пишет:

... и визу тебе теперь в Аргентину не откроют))

И шо я там не видел? Страна - кооператив по сборке сеялок. Цыгане, они и в Аргентине цыгане.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
kostyash пишет:

Земля уже подсохла и можно сеять...

сей пока ветер без камней laugh шо ждать то? я тож начал ячмень сеять, а тепла нету, но сеялка сеет нормально, пожнивных тож нормально, хочу после сева КАСом брызгнуть до всходов, кто чо думает? мож солому тока смочу а ячменю не достанется?

Вложение
2015-03-2017-08-40.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
KRONOS пишет:

мож солому тока смочу а ячменю не достанется?

А дожи предвидюца? Оно пока холода амиак не особо-то улетить, но все одно этому-самому касу как-ся в почву попасть надобно.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
kostyash пишет:

Ниже +10 градусов я так понял лучше не глифосатить ? Первый год по нолю.

В принципе да, той капусте шо на фото, литра полтора за глаза, но нада шоб она рост начала. И там давно не семядоля.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

А дожи предвидюца?

Привет! да как бы может быть, не верю я синоптам, уже вторую неделю смещают дождь на задний план, а типа не большие дожди воще не идут laugh я тож так думаю шо надо бы по дощь брызгнуть. Тока когда?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
kostyash пишет:

Сеялка идет неплохо. Вот только холода дают непонимание что делать. Земля уже подсохла и можно сеять...

Костяш, а не рано ли для гороха, мы почтирядом, но у нас так рано не сеют горох, боються заморозков.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

горох, боються заморозков.

Угу, но -5 держит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Валерий! Азот на соломе - это плюс для разложения соломы. Соответственно это не минус азота из почвы. А значит и ячменю не в убыток. Как-то так.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
KRONOS пишет:
kostyash пишет:

Земля уже подсохла и можно сеять...

сей пока ветер без камней laugh шо ждать то? я тож начал ячмень сеять, а тепла нету, но сеялка сеет нормально, пожнивных тож нормально, хочу после сева КАСом брызгнуть до всходов, кто чо думает? мож солому тока смочу а ячменю не достанется?

Если работаете касом, то вам на будущее как вариан переоборудовать сеялку под внисение каса при посеве через сошник в почву!!! Поставить баки и аппаратуру дозировочную. На западе восновном все сеялки с такими приблудами а с туковысевающими бункерами почти что нет так как работают с жкау

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

Выкладываю еще видео,
Посев сои по кукурузной стерне .

Вложение
img4670.jpg
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
ЕС пишет:

Валерий! Азот на соломе - это плюс для разложения соломы. Соответственно это не минус азота из почвы. А значит и ячменю не в убыток. Как-то так.

Чой-то я не понял, солома вроде сверху, причём здесь азот ИЗ почвы.

ЕС пишет:

Азот на соломе - это плюс для разложения соломы.

И минус для технологии ноутил.