Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Роман Алекс. пишет:

Как насчет такого варианта? оз. пшеница-горох-оз.пшеница-лен-оз.пшеница-подсолнечник.

Ёмкость складов практически соответствует валу зерновых и подсолнечника. Остальные культуры вынужден продавать сразу после уборки после очистки, пока свободны площади до уборки подсолнечника. А спрос на горох у нас отложенный - надо хранить.
Кто не знает, что такое брухус - тот не знает проблем с хранением гороха. Ну а что касается льна, то подожду, когда можно будет съездить к bodja, чтобы познакомиться с его опытом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Но кто ж мне позволит такой СО.

Извините,а кто может запретить? Ни администрации,ни сх управлению вроде все до лампочки..У нас одно крупное,вернее очень крупное хозяйства на двух культурах сидит,подсолнух и кукуруза..даже затруднюсь сказать сколько лет,очень много.. и ничего.. dntknw

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

Извините,а кто может запретить?

Ох-хо-хо... Не позволяет, в частности, и груз тех, может уже и устарелых, знаний и рекомендаций, которые нам усиленно вдалбливали когда-то 4 года. Старые предрассудки очень живучи.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Тут привлекает сама возможность поработать на максимуме прибыли при том минимуме затрат, которые возможны при ноу-тилле. В принципе, не вижу препятствий для чередования подсолнечника и пшеницы. Истощение почвы? Но можно не гнаться за рекордными урожаями.

а как чередовать правильно? Я вот чередую без пара.
Яровая пшеница-подсолнечник и так по кругу. Не знаю правильно ли это или нет с точки агрономии, я не агроном.
Об истощении я примерно так и думал, какое истощение при 20 ц/га семечки и 20 ц/га пшеницы и то в лучший по влагообеспеченности год??

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

а как чередовать правильно? Я вот чередую без пара.
Яровая пшеница-подсолнечник и так по кругу. Не знаю правильно ли это или нет с точки агрономии, я не агроном.

Ну, учитывая природные условия Вашего региона, такой набор культур, по-видимому, наиболее рациональный. Пшеница твёрдых сортов и подсолнечник при реализации наверняка дадут максимальную прибыль. А если Вы не сталкиваетесь с проблемами при таком СО, то могу только пожелать Вам удачи.
Там. правда, ещё фигурировал рыжик.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

вы это вот тут расскажите!

Чез,простите мою тупость..ничо не понял.. dntknw Ежели сомнения по с.о. в данном хозяйстве..то fgrubin не даст соврать..там мощнейшее х-во с самым современным элеватором.Вдобавок и кука как монокультура х.з. скока лет есть на одних и тех же полях..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:
чез1 пишет:

вы это вот тут расскажите!

Чез,простите мою тупость..ничо не понял.. dntknw Ежели сомнения по с.о. в данном хозяйстве..то fgrubin не даст соврать..там мощнейшее х-во с самым современным элеватором.Вдобавок и кука как монокультура х.з. скока лет есть на одних и тех же полях..

Я прошу прощения..тут просто ирония не в Вашу сторону. У меня половина соседей фермеров сидят на чередовании кукуруза-подсолнечник и ничего.. причем чаще всего и минудобрений там нету.
Вопрос как раз в том, что 8 лет это как бы "кому-то надо", кто-то стоящий у руля не попал в дележку мэзов а в терминале доля есть . вот и пресуют, что бы подсолнечник не сеяли..а чем заменить..пшеница кукуруза.
Сам заметил, что через год если подсолнечник, то присаживается земелька..а чрез 4 все ОК!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

У меня половина соседей фермеров сидят на чередовании кукуруза-подсолнечник и ничего..

Значит и я ваш сосед. dri

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

Сам заметил, что через год если подсолнечник, то присаживается земелька..а чрез 4 все ОК!

А нельзя ли, как нибудь с помощью хорошей дозы мин.удобрений эту присадку снивелировать, чтобы всё же через год запустить подсолнечник, и не пострадать при этом?
Может кому- то это удавалось?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

Сам заметил, что через год если подсолнечник, то присаживается земелька..а чрез 4 все ОК!

А нельзя ли, как нибудь с помощью хорошей дозы мин.удобрений эту присадку снивелировать, чтобы всё же через год запустить подсолнечник, и не пострадать при этом?
Может кому- то это удавалось?

ну не знаю насколько долговечен опыт, но уже ответил в теме подсолнечник thank_you

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

ну не знаю насколько долговечен опыт, но уже ответил в теме подсолнечник thank_you

Значит, не всё так безнадёжно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

ну не знаю насколько долговечен опыт, но уже ответил в теме подсолнечник thank_you

Значит, не всё так безнадёжно.

Думаю Вам как ноу-тильщику опыт не очень подойдет, там речь идет о биопрепаратах, которые растительные остатки, так тщательно накапливаемые Вами, разрушают.
Причем еще несколько лет назад мне хвалился другой микробиолог, что с его препаратами подсолнечник можно сеять каждый год. Понятно ,что хвалиться не мешки ворочать..
ЗЫ. вот мысль по ходу написания и пришла..Так можетлюди микробов вносят а в устоявшемся ноу-тилле они уже сами работают!!?? и вносить не нужно, а эффект есть??

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

ЗЫ. вот мысль по ходу написания и пришла..Так можетлюди микробов вносят а в устоявшемся ноу-тилле они уже сами работают!!?? и вносить не нужно, а эффект есть??

Сразу говорю, хвастаться мне нечем - максимальная урожайность при но-тилле была, кажется, 24 цнт. Но что меня радует, так это стабильность урожаев, которые удерживаются на уровне 18-20 цнт.
Как итог, когда вокруг скачок урожайности и падение цены - я не сильно переживаю. Зато, когда засуха и неурожай (как в этом году), я этого практически не ощущаю. Хотя урожай в этом году упал до 10 цнт, но рост цены компенсировал недобор.
Стыдно, но признаюсь. Я почти не применяю удобрения на подсолнечнике. Буду исправляться.

avers
Каховка пишет:

Я почти не применяю удобрения на подсолнечнике. Буду исправляться.

Один год с дури подкормил селитрой по 100-120 кг/га в итоге там где не хватило урожайность была выше процентов на 10 , причем именно в том же месте не хватило удобрений при посеве, а самое обидное масличность падает прилично. Вот и думай что делать, правда земли у всех разные.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
Каховка пишет:

Я почти не применяю удобрения на подсолнечнике. Буду исправляться.

Один год с дури подкормил селитрой по 100-120 кг/га в итоге там где не хватило урожайность была выше процентов на 10 , причем именно в том же месте не хватило удобрений при посеве, а самое обидное масличность падает прилично. Вот и думай что делать, правда земли у всех разные.

Так азот на подсолнечнике тока во вред, что есть в почве..ну может чуть при старте в составе сложных. Как и на свекле, не дал сложных, селитрой можно навредить..рассказывали ребяты, как были кто "поумней", на сложные денег жалко, дадим мол азота побольше....свекла красивая была..но еле здыхали...заводы брать не хотели...с сахаром было плохо совсем.
Я вот слышу неоднократно, что подсолнечник на припосевное удобрение практически не реагирует и к сожадлению сам убеждаюсь что так это..в этом году снова всего 20-22ц..вроде как августовская жара...но..знаю у кого почвы получше, а с дождями так же было и сроками сева и при посеве минудобрений не было...а 30ц..
В разговоре с сингентовцами есть такое наблюдение у них, мол лучше 100кг аммофоса с осени, чем весной в рядок что-либо.
Для нуля получается только под предыдущую культуру...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

В разговоре с сингентовцами есть такое наблюдение у них, мол лучше 100кг аммофоса с осени, чем весной в рядок что-либо.

Всё же попробую весной с посевом дать 100 кг Суперагро.
В этом году сеял подсолнечник с дозой 50 кг. У меня сошник с удобрением идёт сбоку рядка, думаю, вреда не будет. И Р10 или Р20 - это всего ничего.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

В разговоре с сингентовцами есть такое наблюдение у них, мол лучше 100кг аммофоса с осени, чем весной в рядок что-либо.

Всё же попробую весной с посевом дать 100 кг Суперагро.
В этом году сеял подсолнечник с дозой 50 кг. У меня сошник с удобрением идёт сбоку рядка, думаю, вреда не будет. И Р10 или Р20 - это всего ничего.

Ну хуже не будет точно! на следующий год расскажите чего дало и сколько! good

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Каховка пишет:
чез1 пишет:

В разговоре с сингентовцами есть такое наблюдение у них, мол лучше 100кг аммофоса с осени, чем весной в рядок что-либо.

Всё же попробую весной с посевом дать 100 кг Суперагро.
В этом году сеял подсолнечник с дозой 50 кг. У меня сошник с удобрением идёт сбоку рядка, думаю, вреда не будет. И Р10 или Р20 - это всего ничего.

В этом году сеял сингентовский НК Неома по вынужденной минималке после куки. 16-й НПК прямо в ряд давал по 120 кг. Никакого угнетения не увидел. Прямо в ряд получалбось вынужденно. Грейт Плентс YP 825 толком немогли настроить внесение удобрения на нужную глубину, потому зерновым сошником его "пригребали". Удобрения на все поле нехватило. Там где без удобрения-разница была существенная. Из технологии-обработка Евролайтингом и уборка. 32ц.\га. на круг.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
kostyash пишет:

Там где без удобрения-разница была существенная.

в какую сторону, и где?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
чез1 пишет:

Я вот слышу неоднократно, что подсолнечник на припосевное удобрение практически не реагирует и к сожадлению сам убеждаюсь что так это..в этом году снова всего 20-22ц..вроде как августовская жара...но..знаю у кого почвы получше, а с дождями так же было и сроками сева и при посеве минудобрений не было...а 30ц..
В разговоре с сингентовцами есть такое наблюдение у них, мол лучше 100кг аммофоса с осени, чем весной в рядок что-либо.
Для нуля получается только под предыдущую культуру...

я два года вносил удобрения NPK16 100кг при посеве в 2010 и 2011 году. Никакого явного эффекта не увидел, с тех пор сею без удобрений

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На следующий год что-то останется в почве из фосфора и калия.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Скажите тогда что нибудь про Томь 1

у кого нибудь есть или может кто отзывы слышал, видел в работе?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Скажите тогда что нибудь про Томь

У нас в Украине таких сеялок само собой не найдёшь, поэтому можете мои домыслы в расчёт не брать, но коль скоро россияне молчат, а вопрос без ответа оставлять нехорошо, то всё же выскажусь. Во-первых, рабочие органы один в один грейтплейновские, во-вторых , след после посева такой же как после Грейт Плейнз (я называю его "культиваторным"). То-есть, видимо, российская копия американской сеялки. Удачная ли, трудно сказать. Что настораживает, так это пневматика.Она обещает массу мелких проблемок. А дьявол, как известно, кроется в мелочах.
В своё время, именно из-за пневматики, я отказался от покупки NTA Spartan.
Но, в конце концов, всё измеряется ценой.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

Скажите тогда что нибудь про Томь

Или здесь или в теме по технике для но-тилл я в прошлом году этот вопрос задавал, Абасто по этой сеялке отзыв дал с фотографиями.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Роман Алекс. пишет:

Как насчет такого варианта? оз. пшеница-горох-оз.пшеница-лен-оз.пшеница-подсолнечник.

писали про подсолнух и пшеницу-у нас есть такое и такие-нормально себя чувствуют и не заморачиваются))

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
чез1 пишет:

Сам заметил, что через год если подсолнечник, то присаживается земелька..а чрез 4 все ОК!

а сколько в общем совокупная масса подсолнечника и пшеницы с гектара?считая солому и будылки соняха?вот и такой % забирания из земли.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
чез1 пишет:

Сам заметил, что через год если подсолнечник, то присаживается земелька..а чрез 4 все ОК!

а сколько в общем совокупная масса подсолнечника и пшеницы с гектара?считая солому и будылки соняха?вот и такой % забирания из земли.

в том то и дело, где-то раньше на сайте давали ссылку на исследования американцев для сухих условий, есть у них там такое, так они явно не рекомендуют сеять подсолнечник чаще чем раз в 4 года и одна из причин, что после себя растительных остатков совсем практически не оставляет.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
чез1 пишет:

раз в 4 года и одна из причин, что после себя растительных остатков совсем практически не оставляет.

если остатки пожнивные,тогда да.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

писали про подсолнух и пшеницу-у нас есть такое и такие-нормально себя чувствуют и не заморачиваются))

а сколько в общем совокупная масса подсолнечника и пшеницы с гектара?считая солому и будылки соняха?вот и такой % забирания из земли.

если остатки пожнивные,тогда да.

А о чём,собственно, разговор. Буков много, ещё бы смысла добавить...

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Каховка пишет:

а сколько в общем совокупная масса подсолнечника и пшеницы с гектара?считая солому и будылки соняха?вот и такой % забирания из земли

это типа того,как ты из кармана достал денежку-чем больше достал,тем меньше в кармане осталось.Так и земля-сколько из неё вытягивает сонях и пшеница в массе.Пишешь Каховка-так посмотри сколько было гипса и мела на полях.Вот и после соняха-гипсуй и сей.)