Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Rusik.A пишет:

Это полный БСК (бред сивой кобылы) так как простой жаткой с лифтёрами вы пропускаете через комбайн масу стебля, соответственно и влагу зерно тянет из стебля вовремя обмолота. А кукурузная жатка отрывает только початок!!! соответственно и влага меньше

Слыш ТЫ умник просвящённый, спасибо за ликбез про кукурузную жатку. Ультраранние гибриды низкорослые, початок низко прикрепляется и специализированная кукурузная жатка делает уйму потерь, поэтому косят обычной зерновой с подсолнечниковыми лифтёрами, так работают несколько хозяйств в нашей области.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

Ультраранние гибриды низкорослые, початок низко прикрепляется

Конечно Владимир прав. Кроме всего, при уборке простой жаткой увеличивается производительность комбайна. Джон Дир на видео показал, какой ширины у него жатка.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ЕС пишет:
Владимир48 пишет:

Ультраранние гибриды низкорослые, початок низко прикрепляется

Конечно Владимир прав. Кроме всего, при уборке простой жаткой увеличивается производительность комбайна. Джон Дир на видео показал, какой ширины у него жатка.

Если сеять такие гибриды то такая кукуруза есть просто убыточная!!! Потому как урожайность в 70 ц вы не получите будет вам 35-50 макс

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rusik.A пишет:

Если сеять такие гибриды то такая кукуруза есть просто убыточная!!!

Ну да! Особенно по Ноу-тиллу. И оригинаторы этих гибридов занимаются пропагандой убыточного земледелия.
По Вашим словам, ранее сказанным, сто или более центнер, только выводят затраты на ноль. А у нас выращивают небольшие фермерские хозяйства по 30-35 центнер, и на следующий год увеличивают площади сева этой культуры. Никто из них не заморачивается долгоиграющими гибридами.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ЕС пишет:
Rusik.A пишет:

Если сеять такие гибриды то такая кукуруза есть просто убыточная!!!

Ну да! Особенно по Ноу-тиллу. И оригинаторы этих гибридов занимаются пропагандой убыточного земледелия.
По Вашим словам, ранее сказанным, сто или более центнер, только выводят затраты на ноль. А у нас выращивают небольшие фермерские хозяйства по 30-35 центнер, и на следующий год увеличивают площади сева этой культуры. Никто из них не заморачивается долгоиграющими гибридами.

Это трёп! покажите хоть одного из них. А то что я говорил то на то есть закупочная цена!

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Rusik.A пишет:

Это трёп! покажите хоть одного из них. А то что я говорил то на то есть закупочная цена!

Ну почеему же треп? В нашем крае (юговосток Воронежской обл) 40-50 центнеров кукурузы, считается очень хорошим урожаем. У нас вот лично отведено 25% посевной площади под кукурузу и при таких урожаях на прибыльность ее не жалуемся
Так что вот он я, фермер для которого 40 с гектара кукуки, это хорошо victory

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
wmln пишет:
Rusik.A пишет:

Это трёп! покажите хоть одного из них. А то что я говорил то на то есть закупочная цена!

Ну почеему же треп? В нашем крае (юговосток Воронежской обл) 40-50 центнеров кукурузы, считается очень хорошим урожаем. У нас вот лично отведено 25% посевной площади под кукурузу и при таких урожаях на прибыльность ее не жалуемся
Так что вот он я, фермер для которого 40 с гектара кукуки, это хорошо victory

Если б у меня кукуруза сколько давала я б точно був би самим щасливим фермером

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Rusik.A! Меня третьим запишите. Я вообще сеял кукурузу на 60 см и убирал без специализированной жатки. Обыкновенной ПС-4. Дешево, сердито и вовремя. Никаких проблем с сушкой. Просто сейчас животноводства нет. Потому и не занимаюсь маисом. А те ребята, о которых я говорил, не присутствуют на форуме. Но рассчитываются за паи в основном зерном кукурузы. Потому что людям оно важнее пшеницы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

http://agroportal-zizh.ru/articles/podderzhka-plodorodiya-pashni
еще один взгляд на ноутил..Владимир Гавриленко, а вам такое рассказывали??где собака то тут зарыта?? про свеклу сами в статье сознались...а еще??
В 90-х годах в крае на базе трех хозяйств при зарубежном финансировании проводились первичные исследования по применению нулевых технологий, и сами иностранцы сделали вывод о том, что в природных условиях, характерных для Кубани, возможно проводить нулевую обработку в течение двух лет, затем нужно возвращаться к традиционной, применять ее три-четыре года, а потом можно снова обратиться к «нулевке». Поэтому мы не против нулевой обработки в принципе, только давайте ее использовать с умом – там, где есть для этого ниша, и не портить нормальные поля, не снижать урожай там, где можно получить хорошие показатели.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
чез1 пишет:

Цитата по ссылке

"к примеру, по Вильямсу, – поддержка плодородия пашни с помощью травопольной системы земледелия."


Раскритиковали эту систему наверное еще при Хрущеве. Ну может быть позже.
Но я отлично помню частушки Мирова и Новицкого
Травопольная система!
До чего ж ты хороша!
В поле травки и цветочки
А в амбарах ни шиша!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Владимира Гавриленко пока нет с нами. Ответить он не может.
А что сознались про свеклу? На уровне ученого мнения. Жизнь не стоит на месте.
А вот "Спирит" нам говорил давно еще, что в условиях Алтая, продвинутый фермер по нулевой обработке, очень даже успешно выращивает свеклу.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Никто не принижает значение бобовых культур или органики. Тем более не отрицает. Вопрос в том, эффективно это в наших условиях сейчас? Для тех, кто не держит поголовье КРС, или бараньего стада, применение промежуточных бобовых, будет ему сравнимо с содержание парового поля.
Потому что в первый год толку никакого. На второй год травы море, а деть ее не куда. А надо еще и убрать. Прошел я в свое время через заготовку сена и поклялся, больше не возвращаться к этому. Внезапные дожди помогли мне закопать навсегда мои затраты.
Я вот никак не ознакомлюсь с трудами Зеленского Н. А. Может там можно найти ответ на вопрос - "Как быть?"

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ЕС пишет:

Rusik.A! Меня третьим запишите. Я вообще сеял кукурузу на 60 см и убирал без специализированной жатки. Обыкновенной ПС-4. Дешево, сердито и вовремя. Никаких проблем с сушкой. Просто сейчас животноводства нет. Потому и не занимаюсь маисом. А те ребята, о которых я говорил, не присутствуют на форуме. Но рассчитываются за паи в основном зерном кукурузы. Потому что людям оно важнее пшеницы.

Скоко га паи у вас? сколько в этом году оренду давали в денежном екв. ?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Я вот тожить на пальцах считаю, это кукурузы, ультраранней касательно. Ну давайте вместе прикинем мои затраты. И так, 2 л. глифа 500-го (Торнадо) да 300 г дикамбы (Дианат). Посев Днепровский 181, 400 грн за п. е., п.е. на 1,3 га приблизно, 100 кг/га карбамида. Опрыскивание римсульфурон 50 г/га (Рамзес) да 0,5 л/га эфира (непомню звать как, то ли ТУР, то ли исшо как), ну и собсно уборка, лифтерами. Соляры 19 л/га без транспорта. Урожайность 40 ц/га. Биологическая около 50 ц/га, то бишь потери ахрененные, НО при чистом поле, по наблюдениям, потери не больше чем спец жаткой. Как я ни считаю, даже при наших "ЛНРовских" ценах, один хер рентабельно. Так шо нехер плакаться. Да, забыл, протравка инсектицидом, Августовский имидаклоприд, из расчета 5 л/т, 0,1 л/п.е приблизно вышло.

06.02.2014 - 23:28
: 60

В последние 3 года урожайность куки а р-не 30, с ФАО 180-220.В ентом году 40 с ФАО 350 уборка 15.09.Из затрат осенняя дисковка после соняха, весной 1 культивация, посев в мах ранние сроки, и обработка милагро+диален, уборка. И выхлоп есть и предшественник файный. Регион восток Донецкой обл, осадков не очень

avers
Григорий_М пишет:

спасибо за информацию..... про рыбку.... и про юшку....

Нэма за шо thank_you
Ребят привет! Я только, что с "баньки" (спасибо Модератору и себе собственно за длинный язык), срок скостили по случаю Н.Г. амнистия, так сказать lol
Чёт тема у вас тут сдохла, сказываются последствия "культа личности" все в дальних краях небытия интернета так сказать huh
Тут давече покатался по краю (железяки шукал), так вот я вам скажу пшеничка везде повеселела, смотреть приятно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
Григорий_М пишет:

спасибо за информацию..... про рыбку.... и про юшку....

Нэма за шо thank_you
Ребят привет! Я только, что с "баньки" (спасибо Модератору и себе собственно за длинный язык), срок скостили по случаю Н.Г. амнистия, так сказать lol
Чёт тема у вас тут сдохла, сказываются последствия "культа личности" все в дальних краях небытия интернета так сказать huh
Тут давече покатался по краю (железяки шукал), так вот я вам скажу пшеничка везде повеселела, смотреть приятно.

О, привет Серег! С возвращением!хотя так и не понял, за что тебя закрыли! Пшеничка и правда повеселела!
Если не секрет чего искал из металла??

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Всем коллегам здравствуйте и доброго вечора ! Амнистия, однако.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

еще один взгляд на ноутил..Владимир Гавриленко, а вам такое рассказывали??где собака то тут зарыта?? про свеклу сами в статье сознались...а еще??В 90-х годах в крае на базе трех хозяйств при зарубежном финансировании проводились первичные исследования по применению нулевых технологий, и сами иностранцы сделали вывод о том, что в природных условиях, характерных для Кубани, возможно проводить нулевую обработку в течение двух лет, затем нужно возвращаться к традиционной, применять ее три-четыре года, а потом можно снова обратиться к «нулевке». Поэтому мы не против нулевой обработки в принципе, только давайте ее использовать с умом – там, где есть для этого ниша, и не портить нормальные поля, не снижать урожай там, где можно получить хорошие показатели.

Сразу могу сказать, что писал это не сам Н.Г.Малюга. Я хорошо знаю его стиль и осторожность в выражениях.
У него на кафедре на хоздоговорной теме биологизированного земледелия давно люди сидят (кормятся), непосредственный автор мне понятен. Сам Н.Г. выражение "портить нормальные поля" не написал бы.
Теперь по существу. Первыми "миссионерами" элементов прямого посева у нас в начале 90-х была компания КАРГИЛЛ и предлагали сеялки Марлисс, Кинзе, опрыскиватели Бранд, новые (тогда) гербициды Харнес и Раундап. Видимо, об эти иностранцах здесь упоминается. Энтузиасты были, покупали и технику, и гербициды.На Лессельмаше в Белореченске произвели несколько копий сеялок ("Союз") В других регионах производили их под марками СС-6 и "Виктория". Наиболее известный мне положительный опыт - в Северском районе, "Предгорья Кавказа" , которым тогда руководил В.А. Небавский.Вот именно тогда заболел но-тиллом и я. Но массово - не прижилось. Специалистов никто не готовил, желающих рисковать было мало. В моем случае не удалось убедить членов правления колхоза. Выводов об особых условиях на Кубани на научном уровне никто не делал, как не было и настоящих опытов. С тех пор много изменилось. КАРГИЛЛ продал эту часть своего бизнеса МОНСАНТО, Небавский давно ушел из хозяйства.
То, что рекламируют в статье, обсуждать не хочу, это один из вариантов классической обработки почвы, но за деньги по хоздоговору. Нового там ничего нет.
Страшилкам про сорняки не верьте. Чем мельче их семена в (на) почве, тем больше их гибель.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

еще один взгляд на ноутил..Владимир Гавриленко, а вам такое рассказывали??где собака то тут зарыта?? про свеклу сами в статье сознались...а еще??В 90-х годах в крае на базе трех хозяйств при зарубежном финансировании проводились первичные исследования по применению нулевых технологий, и сами иностранцы сделали вывод о том, что в природных условиях, характерных для Кубани, возможно проводить нулевую обработку в течение двух лет, затем нужно возвращаться к традиционной, применять ее три-четыре года, а потом можно снова обратиться к «нулевке». Поэтому мы не против нулевой обработки в принципе, только давайте ее использовать с умом – там, где есть для этого ниша, и не портить нормальные поля, не снижать урожай там, где можно получить хорошие показатели.

Сразу могу сказать, что писал это не сам Н.Г.Малюга. Я хорошо знаю его стиль и осторожность в выражениях.
У него на кафедре на хоздоговорной теме биологизированного земледелия давно люди сидят (кормятся), непосредственный автор мне понятен. Сам Н.Г. выражение "портить нормальные поля" не написал бы.
Теперь по существу. Первыми "миссионерами" элементов прямого посева у нас в начале 90-х была компания КАРГИЛЛ и предлагали сеялки Марлисс, Кинзе, опрыскиватели Бранд, новые (тогда) гербициды Харнес и Раундап. Видимо, об эти иностранцах здесь упоминается. Энтузиасты были, покупали и технику, и гербициды.На Лессельмаше в Белореченске произвели несколько копий сеялок ("Союз") В других регионах производили их под марками СС-6 и "Виктория". Наиболее известный мне положительный опыт - в Северском районе, "Предгорья Кавказа" , которым тогда руководил В.А. Небавский.Вот именно тогда заболел но-тиллом и я. Но массово - не прижилось. Специалистов никто не готовил, желающих рисковать было мало. В моем случае не удалось убедить членов правления колхоза. Выводов об особых условиях на Кубани на научном уровне никто не делал, как не было и настоящих опытов. С тех пор много изменилось. КАРГИЛЛ продал эту часть своего бизнеса МОНСАНТО, Небавский давно ушел из хозяйства.
То, что рекламируют в статье, обсуждать не хочу, это один из вариантов классической обработки почвы, но за деньги по хоздоговору. Нового там ничего нет.
Страшилкам про сорняки не верьте. Чем мельче их семена в (на) почве, тем больше их гибель.

Два меня больше состав почвы на кубани смущает, на остальное даже внимания не обратил. Хотя не хочу заводить одно и тоже нытье. Просто показалось, что в административных кругах на Кубани к нулю отношение НЕ ОЧЕНЬ благоприятное... scratch_one-s_head

avers
чез1 пишет:

Если не секрет чего искал из металла??

Привет! hi
Чтоб здесь не мусорить вот тут отвечал немного Погрузчик быстросъёмный для Беларуса

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

Просто показалось, что в административных кругах на Кубани к нулю отношение НЕ ОЧЕНЬ благоприятное...

Вам не показалось. Только я бы выбрал другое определение - агрессивно-негативное.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

Просто показалось, что в административных кругах на Кубани к нулю отношение НЕ ОЧЕНЬ благоприятное...

Вам не показалось. Только я бы выбрал другое определение - агрессивно-негативное.

и тогда хотелось бы услышать Ваше мнение почему??

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Рад вернуться, всех с наступающим Новым Годом.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

Просто показалось, что в административных кругах на Кубани к нулю отношение НЕ ОЧЕНЬ благоприятное...

Вам не показалось. Только я бы выбрал другое определение - агрессивно-негативное.

Ребята, да это не только у ВАс такое отношение, ох и закостенелые эти структуры.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

Вам не показалось. Только я бы выбрал другое определение - агрессивно-негативное.
и тогда хотелось бы услышать Ваше мнение почему??

Чиновник не любит изменений, опытов, иследований. Результат непредсказуем, а схлопотать от руководства можно легко. Любой разрыв шаблона для них есть проблема, ибо завтра шеф спросит: это что ? Для того, чтобы объяснить, надо в теме понимать и понимать хорошо, чтобы доходчиво шефу рассказать. Шеф не всегда поймёт, у него вопросов много, а времени мало.
Это касается не только но-тилла. Такая административная система, какая есть у нас, крайне невосприимчива к новациям и отдельных чиновников на низах обвинять сложно. Вообще на эту тему можно говорить много, но, наверное,не здесь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Владимир Гавриленко, поглядываю на ваши поля, всё пока нравится.
А вот поле непоследственно где мост стоит, я не понял- дисковка, или мульчировщиком прошли? Надо бы остановится посмотреть поближе , но всегда времени нет.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Владимир Гавриленко, поглядываю на ваши поля, всё пока нравится.
А вот поле непоследственно где мост стоит, я не понял- дисковка, или мульчировщиком прошли? Надо бы остановится посмотреть поближе , но всегда времени нет.

Надо не только остановиться, но и позвонить, встретиться.
Поле , о котором Вы говорите, с этой осени от меня ушло. Перед севом его в 2 (возможно, 3 ) следа задисковали.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Всех,Мужиков,с новым годом!Здоровья,желания ЖИТЬ и чуток удачи!Спасибо за инфу!,очень помогает в работе,я "читатель".Благодаря Всем, Вам,два сезона работаю по нулю thank_you

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

С новым годом!