Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
aleks_neo пишет:

Год 2014, урожайность подсолнечника 2013 г. 22 ц/га.

Здесь,конечно, можно посеять СЗС. Но покажите мне, где тут ноу-тилл...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Каховка пишет:
tongi4 пишет:

Вот и мы тоже начнем с таких сеялок осваивать но-тилл с омичек
как специалисты и советуют

С помощью СЗС вы "освоите" разве что мини-тилл. А это совершенно иная, хотя и приближенная, технология. Таким образом, вы просто теряете время, и вряд ли постигнете принципы ноу-тилла.
Сейчас уже можно купить недорого БУ ноутильную сеялку с дисковыми сошниками. А посев СЗС - это пародия на посев, что бы там не говорили "специалисты".

И переходят на ноу-тилл не через СЗС, а через пар.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
Каховка пишет:

Дополню.
Выше есть моё фото, где я вношу РУМом приманку против мышей по стерне скошенного сорго. Обычно после сорго я сею озимую пшеницу. Как вы думаете, смог бы я сделать это СЗС.?
А почти такая же картина после кукурузы. О подсолнечнике уже говорилось. О каком севообороте можно вести разговор с такой сеялкой !

Ну давайте будем исходить из того что у каждого свои финансовые возможности.А СЗС я сею даже по кураю и нормально справляюсь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А мне такое боронование не нравится. Палки подсолнечника набиваются под бороны, и далее мы уже не боронуем, а тянем за собой массу земли и растительных остатков, на которых сверху лежат бороны. В итоге, верхний слой почвы превращается в пыль, которую даже легкий ветер уносит с поля. Да и влагу закрыть нормально не получается.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
александр kristaleff пишет:

Ну давайте будем исходить из того что у каждого свои финансовые возможности.А СЗС я сею даже по кураю и нормально справляюсь.

Да я ни разу не против. Давайте тогда попросим администратора сменить название темы, например, на "Обовсем"...
Прошу прощения у Стайла за плагиат.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ян15 пишет:

Для меня проблема в этих сеялках это рваные всходы. Если вы готовы с этим мириться, то флаг вам в руки. На данный момент у меня есть проблема с посевными орудиями ( перехожу с ДТешак на К700ты ), но вариант с омичками даже не хочу рассматривать. А вообще дело как говорится хозяйское.

А у нас нормальные, скажем так для наших сверхзасушливых условий. а если брать нонешний год или 2012й, то посевы рваные у всех и кто импортными сеял, и кто омичками или обычными СЗ сеял у всех ЖОПА. и у тех кто пахал и у тех кто по минималке и у тех кто по безотвалке работает

Вложение
img5702.jpg
img5705.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр 34RUS пишет:
ян15 пишет:

Для меня проблема в этих сеялках это рваные всходы. Если вы готовы с этим мириться, то флаг вам в руки. На данный момент у меня есть проблема с посевными орудиями ( перехожу с ДТешак на К700ты ), но вариант с омичками даже не хочу рассматривать. А вообще дело как говорится хозяйское.

А у нас нормальные, скажем так для наших сверхзасушливых условий. а если брать нонешний год или 2012й, то посевы рваные у всех и кто импортными сеял, и кто омичками или обычными СЗ сеял у всех ЖОПА. и у тех кто пахал и у тех кто по минималке и у тех кто по безотвалке работает

Осенью, тут недалеко озимые сеяли сеялкой ДМС. Я часто мимо проезжаю и за полем наблюдаю. Всходы рваные, много проплешин, где взошло, где не взошло. ДМС плохая сеялка?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Извините что не в ту тему, но все же хочется спросить. У кого пропашная JD - на чем держатся кронштейны опорных колес сошников ? Там втулки ? С чем может быть связана повышеная разболтанность кроншейнов на оси ? Плюс вопрос - как и кудой смотреть и регулировать отсекатель лишних семян в данном высевном апарате ?

Вложение
maquinaria-agricola-sembradora-de-precision-mecanica-john-deere-max-emerge-plus-9big-13121215344790506500.jpg
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
kostyash пишет:

Извините что не в ту тему, но все же хочется спросить. У кого пропашная JD - на чем держатся кронштейны опорных колес сошников ? Там втулки ? С чем может быть связана повышеная разболтанность кроншейнов на оси ? Плюс вопрос - как и кудой смотреть и регулировать отсекатель лишних семян в данном высевном апарате ?

https://www.youtube.com/watch?v=W0FjU4WTkQY
https://www.youtube.com/watch?v=g6sV-Z3CzIY

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Миллионы гектар на целинных землях посеены СЗСками и ни каких проплешин.Просевы бывают на полях где не расстащили салому.после уборки с открытым копнителем.Или когда пересушенный верхний слой почвы.Но это уже не от сеялки зависит,а от вас.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
kostyash пишет:

Извините что не в ту тему, но все же хочется спросить. У кого пропашная JD

Сеялка на фото похожа на ДД1780, поэтому :

kostyash пишет:

на чем держатся кронштейны опорных колес сошников ? Там втулки ? С чем может быть связана повышеная разболтанность кроншейнов на оси ?

Кронштейн крепится на металлической втулке, которая фиксируется прижимным болтом. На втулке имеется крупная резьба. Отпускаете прижимной болт и закручиваете саму втулку в корпус кронштейна, выбирая зазор. Затем фиксируете втулку болтом наглухо.
Но небольшой свободный ход (как Вы говорите, разболтанность) должен быть, иначе в опорные колеса будет набиваться земля.

kostyash пишет:

Плюс вопрос - как и кудой смотреть

Смотреть надо, разумеется, в вакуумный дозатор.
А отсекатель лишних семян, или сепаратор сдвоенных семян, я регулирую на глаз ( хотя есть приспособа для этого) таким образом, чтобы отверстие в высевающем диске было перекрыто сепаратором сдвоенных семян на 50%.
Такая настройка оптимальна для большинства размеров зерновых культур. Если семена очень мелкие или очень крупные, регулируете по ходу до нужного положения.

P.S. Но избежать двойников, к сожалению, не удастся.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Каховка пишет:

Смотреть надо, разумеется, в вакуумный дозатор.
А отсекатель лишних семян, или сепаратор сдвоенных семян, я регулирую на глаз ( хотя есть приспособа для этого) таким образом, чтобы отверстие в высевающем диске было перекрыто сепаратором сдвоенных семян на 50%.
Такая настройка оптимальна для большинства размеров зерновых культур. Если семена очень мелкие или очень крупные, регулируете по ходу до нужного положения.

P.S. Но избежать двойников, к сожалению, не удастся.

Это Вы о Джоновском высевающем говорите???

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Крестьянин84 пишет:

Это Вы о Джоновском высевающем говорите???

Каховка пишет:

Сеялка на фото похожа на ДД1780

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Каховка пишет:

Каховка пишет:
Сеялка на фото похожа на ДД1780

А разве у JD есть регулируемый "отсекатель двойников"? Если я не ошибаюсь там из настроек только: изменение вакуума и замена диска.
Если Вы не против давайте перенесем общение в спец тему: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Крестьянин84 пишет:

Если Вы не против давайте перенесем общение в спец тему: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhnik...

К сожалению, эта тема не совсем соприкасается с Ноу-тиллом...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Каховка пишет:

К сожалению, эта тема не совсем соприкасается с Ноу-тиллом...

Значит я не ошибся!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Крестьянин84 пишет:

Значит я не ошибся!

В чём ?
Если Вы имеете ввиду свой вопрос:

Крестьянин84 пишет:

А разве у JD есть регулируемый "отсекатель двойников"?

то я же рассказал, как производится регулировка. Значит само собой разумеется, что, поскольку я веду разговор о Джон Дир 1780 (то же ДД-1750), то там есть регулируемый сепаратор сдвоенных семян (именно так он называется в инструкции).
Причём сделать настройку можно 3-мя способами:
а) с помощью спец.приспособления, ( есть в ЗИПе).
б) с помощью сверла диаметром 2,5 мм.
в) и на глаз, как это делаю я.

Надеюсь, я Вас убедил.

P.S. Я предполагаю, что все пропашные сеялки имеют функцию сбрасывания лишних семян во избежания "двойников", почему же вакуумные сеялки должны быть исключением?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Каховка пишет:

предполагаю, что все пропашные сеялки имеют функцию сбрасывания лишних семян во избежания "двойников", почему же вакуумные сеялки должны быть исключением?

Извиняюсь blush2
Действительно нашел в "ютюбе " видео где показана настройка "сбрасывателя" на высевающем апарате JD.
Дело в том, что года два тому, владелец 24-х рядной пневматической сеялки JD (модель нужно уточнить!) рассказывал о своем приобретении, и делал акцент на том что привычного нам " регулируемого (подчеркиваю: регулируемого) отсекаться двойников" там нет, что вызывало у него ряд сложностей. Возможно он до конца не разобрался, а возможно разные типы высевающих dntknw
Мы механику заменили на Precision Plsnting там высевающий точно без регулируемого "отсекателя", его можно только заменять в зависимости от культуры (мы этого не делали и проблем с высевом мы не заметили). Вся регулировка сводится к выбору диска (точнее диаметра отверстия в нем) и регулировке вакуума.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

А мне такое боронование не нравится. Палки подсолнечника набиваются под бороны, и далее мы уже не боронуем, а тянем за собой массу земли и растительных остатков, на которых сверху лежат бороны. В итоге, верхний слой почвы превращается в пыль, которую даже легкий ветер уносит с поля. Да и влагу закрыть нормально не получается.

Я делал скажем так боронование но без борон самой сцепкй после подсолнуха, чтоб посеять пшеницу посто впоперёк поваляв палки, Товарищ предумал круче прицепил трубу на цепях под жаткой и нет проблем только если труба на весу а если по земле тянеца то кучи палок натягивает. А вобще если весной после подсолнуха то и вовсе ничего неделаю они за зиму сами струхают. А вобще по стоячим палкам сеять можно но жалко сеялки семепроводы вырывает с мясом

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Rusik.A пишет:

А вобще по стоячим палкам сеять можно но жалко сеялки семепроводы вырывает с мясом

Я беру диагональ и натягиваю трос на сеялке перед сошниками и никакого мяса.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А еще измельчитель на ПСП когда то ставился, но культура земледелия была "на высоте" и их бысто в чермет скидывали, сейчас бы пошёл легко, но нету уже.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:
Rusik.A пишет:

А вобще по стоячим палкам сеять можно но жалко сеялки семепроводы вырывает с мясом

Я беру диагональ и натягиваю трос на сеялке перед сошниками и никакого мяса.

У меня, на теперь уже проданной SEMEATO, на четырех уголках, хомутами , крепилась 5-метровая 2-дюймовая съёмная труба, которая не только валила бадылку, но и ровняла мышиные курганчики...

НО! В ноу-тилле есть ещё такой приём, как предпосевное внесение глифосата ранней весной. И работать штангой на высоте 0,7 м при 1-метровой бадылке? Сбить керамический распылитель - это вам не семяпровод! Да и вообще, весной в поле при ноу-тилле залезать надо в крайнем случае. Поэтому, я остаюсь при своём мнении - валять бадылку надо сейчас, катками по мёрзлой почве.

Этот мой спич не относится к Богдану, я думаю, он обо всём этом прекрасно сам знает.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Вот запутали чуток меня. У меня палка, высотой 70-100 см. Повалить ее ? Ранее на пару страниц выше мне рекомендовали оставить и снега наловить :) Что ж делать то ?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Паулюс, ты же вроде борону Двуреченского купил, я тока вот вспомнил, так после неё по идее культиваторная сеялка пойдёт без каких либо проблем.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
kostyash пишет:

Вот запутали чуток меня. У меня палка, высотой 70-100 см. Повалить ее ? Ранее на пару страниц выше мне рекомендовали оставить и снега наловить :) Что ж делать то ?

оставляй весной посмотриш сотрухнет или нет, правда это от гибрида всё зависит

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Rusik.A пишет:

оставляй весной посмотриш сотрухнет или нет, правда это от гибрида всё зависит

Повалянная не особо трухлявая, а стоячая будет, как тока обмолочена.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Rusik.A пишет:

оставляй весной посмотриш сотрухнет или нет,

А потом нам расскажешь...

А вот Сайбер абсолютно прав.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
kostyash пишет:

Вот запутали чуток меня. У меня палка, высотой 70-100 см. Повалить ее ? Ранее на пару страниц выше мне рекомендовали оставить и снега наловить :) Что ж делать то ?

Однозначно снег лови дружище, если летом мало осадков или вообще их нет, как в нашем случае.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Паулюс, ты же вроде борону Двуреченского купил, я тока вот вспомнил, так после неё по идее культиваторная сеялка пойдёт без каких либо проблем.

Да. Весной будем пробовать, для этого и купил

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
bodya пишет:

натягиваю трос на сеялке перед сошниками и никакого мяса.

fotku fotku ну, или схемку, пожалуйста.