Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так у американцев подсолнечника очень мало сеют, поэтому особо не заморачиваются.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

8000$ та фирма за продать комплект переоборудования завалила... Недумаю что дешевле получится.Точнее - может быть- может. Меня просто смущает то что высевные апараты работающие с избыт.давлением появились недавно, вроде как новшество - а ни один пока не сказал что они лучше старого вакуума... Потому что нравится MF scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Я думаю, избыточное давление создать легче, чем вакуум, соответственно не будет проблем с "недососом" семян, а отсюда и равномерность высева стабильнее.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ewgenij пишет:

соответственно не будет проблем с "недососом" семян, а отсюда и равномерность высева стабильнее.

Заипёсся, ловить момент идеального давления. Гибриды, я в своё время сеял 6-штук, почти все разнокалиберные, а дисков для семечек 1-шт в комплекте. И херова туча для всякого остального кукурузы, сои и еще не помню чего.
Еси дашь много давления прилипает к одной ячейки до 3-4х штук, дашь мало в верхних точках положения диска отпадывают и получаются пропуски, быстро поедешь от тряски тоже отпадывают и те же пропуски. В итоге на семечке в посеве присутствуют и двойники и пропуски.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Вот мультик понравился

думаю как бы у себе такую фичу провернуть... из озимых только рожь на %80 может выжить, но что бы она отросла нуно хотя бы до числа 10-15 июня дотянуть в эти сроки сеять толь гречиху, но опять же рожь стоко воды с почвы выпьеть... есть ли смысл???

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Вот мультик понравился

думаю как бы у себе такую фичу провернуть... из озимых только рожь на %80 может выжить, но что бы она отросла нуно хотя бы до числа 10-15 июня дотянуть в эти сроки сеять толь гречиху, но опять же рожь стоко воды с почвы выпьеть... есть ли смысл???

У нас точно не прокатит, влаги будет ноль

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
spirit71 пишет:

есть ли смысл???

Сомневаюсь. Не факт, что дождь будет вовремя. Уж лучше эту рожь смолотить.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

У нас точно не прокатит, влаги будет ноль[/quote]Смысл есть: главное сколько влаги останется на вегетацию. При таких посевах практика показывает, что следующая культура развивается намного лучше: дело не только во влагообеспеченности, но и в процессах , происходящих в почве. Данная технология позволяет накормить биоту, сохранить ее от ультрафиолета и ветровой эрозии. Опыты показали, что в вегетирующем поле больше сохраняется влаги, чем в убранном.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Тут помимо влаги встаёт экономический вопрос. Какая прибавка к урожаю будет получена? Предположим если на контроле гречиха даст 18-20, а в опыте + 5 ц\га = 23-25 ц\га. При цене на гречиху 10 р. ( этот год не брать во внимание), то валовка с 1га= 23-25 тыщ. На каком нибудь гебриде ржи Спирит запросто( он фермер продвинутый) может получить 60ц. При цене реализации ржи 4тыщи это 24 тыщи с га. Так гречу ещё посеять надо. А если сильная засуха?,тогда думаю цифры будут другие и не в пользу гречихи. ИМХО.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ян15 пишет:

На каком нибудь гебриде ржи Спирит запросто( он фермер продвинутый) может получить 60ц.

не я столько не осилю blush2 хотя периодически хочется на озимый сев чего либо воткнуть, для нуля очень не плохой кусочек бы в севообороте получился, но как то смотрел цену на импортный гибрид ржи, чой то очень до хрена рупий на 1Га получалось.
Я имел ввиду ту рядовую копеешную рожь, шо сеють наши животноводу для всякой ерунды типа ранний зелёный корм и прочие сенажи...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:

Я имел ввиду

рыжик озимый.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

есть ли смысл???

Думаеца навряд ли. Хотя хз как у Вас там на Алтае. У себя замечал что после выхода в трубку на пшенице в отсутствие осадков в верхнем слое почвы (куда сеять собсно надобно) влага напрочь исчезает. А вот на некоторых площадях подсолнух с донником, после, в следующем сезоне донник, катком укатать, шо выживет - заглифосатить, осенью озимь. Донник потому как растеть на тех полях он не слабо, судя по дикому. Даже люцерну таким макаром пробовал сеять под покров подсолнуха, но то еще зерновой сеялкой, ниче вроде. Дажить мысли возникають, а не устойчив ли донник случаем к Евролайтингу? Но пока не судьба видать, тут быть бы живу, шо называеца.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Держитесь. Мы все надеемся, что эта херня скоро закончится.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
bodya пишет:

катком укатать, шо выживет - заглифосатить

выживет на 90%... каток его не уничтожит, а глифосат кстати, что эспарцет, что донник, что люцерну не береть и это факт. У нас глифосатом выжимают сор из этих культур уже лет 5-6. (пиши в личку скажу рецепт от донника как избавиться).

bodya пишет:

а не устойчив ли донник случаем к Евролайтингу

совершенно верно, устойчив, хотя сразу покажется ну все прибил его.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
bodya пишет:

катком укатать, шо выживет - заглифосатить

выживет на 90%... каток его не уничтожит, а глифосат кстати, что эспарцет, что донник, что люцерну не береть и это факт. У нас глифосатом выжимают сор из этих культур уже лет 5-6. (пиши в личку скажу рецепт от донника как избавиться).

bodya пишет:

а не устойчив ли донник случаем к Евролайтингу

совершенно верно, устойчив, хотя сразу покажется ну все прибил его.

Люцерна тоже похоже устойчива, я после люцерны КЛ подсолнечник сеял, Евролайтнинг внес, а люцерна как росла так и растет.
А донник вообще зараза еще та, лежит в земле отдыхает, а потом раз и взошел. У меня на поле одном донник еще при колхозе сеяли черт знает сколько лет назад и все эти года даже намека на него не было, а в позапрошлом году ковром как посеянный

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:

позапрошлом году ковром как посеянный

ну видать с семян, походу условия сложились для прорастания в конце лета и перезимовал....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

А донник вообще зараза еще та, лежит в земле отдыхает, а потом раз и взошел.

Style пишет:

ну видать с семян, походу условия сложились для прорастания в конце лета и перезимовал....

Просто природой создано так, чтобы семена прорастали только в благоприятных условиях. Чтобы семена не давали всходов, они имеют прочную оболочку. Эта оболочка не дает сразу набирать влагу. Семена вылеживаются в земле, затем в морозной почве оболочка растрескивается. И влага проникает во внутрь. Только тогда появляется возможность прорастания.
Всходы из свежих семян можно получить только скарификацией их. Это протирание семян сквозь поверхность, типа наждачной бумаги. Для образования трещин в оболочке. И то не факт, что семена получат 30 процентов всхожести.
Остальные по десять процентов будут добавляться каждый год. Таким образом не будет вымирание вида.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Style пишет:

(пиши в личку скажу рецепт от донника как избавиться).

Уважаемый Сергей Борисович! Мой принцип - "Все остается людям!"
Если Вам он понятен, то я не против тоже поучиться у Вас.
В смысле - я, со всеми. О том, как удалить бобовые многолетники, не перепахивая землю.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
ЕС пишет:

В смысле - я, со всеми. О том, как удалить бобовые многолетники, не перепахивая землю.

Меня клевер замучил, два года уже на одном поле дурит. Обрабатывал 15 г трибенурона + 400г эфира 2,4д. Он поболеет и отходит сволочь!!!

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
ЕС][quote=Style пишет:

(пиши в личку скажу рецепт от донника как избавиться).

Уважаемый Сергей Борисович! Мой принцип - "Все остается людям!"
Если Вам он понятен, то я не против тоже поучиться у Вас.
В смысле - я, со всеми. О том, как удалить бобовые многолетники, не перепахивая землю.[/quote
А чем вам мешает клевер? Он наоборот помогает азот улавливать из воздуха, разрыхляют почву, кормит биоту

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Юрий А пишет:

А чем вам мешает клевер

Молотить. Да и давит он пшеницу. Симбиоз у них как-то не получается laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ян15 пишет:

Симбиоз у них как-то не получается

А чего получается? Сплошной антагонизьм? smile3

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Не знаю. Просто почему-то в клевере пшеницу еле видать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ян15 пишет:

Молотить. Да и давит он пшеницу. Симбиоз у них как-то не получается

Вот если бы это поле Зеленского было то у него бы получалось, да ещё как lol

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ноутильщики, вы как мышей травите? Сегодня ходил по пшенице, которая не по вызженной кукурузе посеяна , просто пипец какой то, мало того что много, так еще и видно хреново.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Юрий А пишет:

"Все остается людям!"

Юрий А пишет:

О том, как удалить бобовые многолетники, не перепахивая землю.[/

С применением клопиралида в посевах зерновых. Только не переборщите с дозой (есть ограничения по сложноцветным, бобовым, пасленовым и горцевым), желательно при применении 30% клопиралида не превышать дозировку более 0,3 л/га... smile3

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Ноутильщики, вы как мышей травите? Сегодня ходил по пшенице, которая не по вызженной кукурузе посеяна , просто пипец какой то, мало того что много, так еще и видно хреново.

Мы их не травим, мы их кормим. Вы вот выжгли всё, они у Вас с голодухи и жрут всё подряд, даже пшеницу.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Подскажите по Омичкам по палкам подсолнечника сеять будут, если их предварительно повалять боронами?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:

предварительно повалять боронами

забиваться будут.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

Подскажите по Омичкам по палкам подсолнечника сеять будут, если их предварительно повалять боронами?

нет. нужна мелкая дисковка. щас валяй, и какой нибудь БДТ-7 поруби по морозцу если лущильника нет.