Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Новосибирская область
21.11.2012 - 05:42
: 42
kostyash пишет:

Вот запутали чуток меня. У меня палка, высотой 70-100 см. Повалить ее ? Ранее на пару страниц выше мне рекомендовали оставить и снега наловить :) Что ж делать то ?

Весной, при обработке глифосатом, навешиваем перед трактором на цепях тостостенную трубу с грузом на высоту 20-30 см., при посеве такая же схема, посев Берегиня. Палку подсолнуха нужно беречь в зиму для снегозадержания. dont

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Александр,тот который под ником но-тилл, говорил мне в личке о своем опыте посева озимой пшеницы после подсолнечника сеялкой семеато ТДНЖ следующее:

но-тилл пишет:

Стерня у подсолнечника знатная выросла, труба-успокоитель стерни не справлялась со своей задачей, семено- и тукопровода рвало на раз-два, пустили каток шоб не рвало... После зимы не вымерзло только там где "рвало"... Сэкономили пару десятков бразильских шлангов, за то вымерзло гектар 50 из 76... Осталось по периметру возле лесополос и там где стерня подсолнуха "стояла"..

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
spirit71 пишет:

От полюботытствуйте, роль будылки в малоснежную, ветреную зиму 2013-2014гг.
стерня
[изображение]
стерня
[изображение]
соседский чёрный пар
[изображение]
И две семечки
[изображение]
[изображение]
+++++=================+++++
Это 7-марта 2014 года.

Игорь.23 пишет:

Вот так люди и богатеют, тырят чужой снег, и себе завозят.

Без коментариев. Читайте тему внимательно!!!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

Повалянная не особо трухлявая, а стоячая будет, как тока обмолочена.

Не факт. У меня после подсолнуха либо озимые либо ранние яровые зерновые. Проблемы токо при осеннем севе. Весной нормально все и трос не нужен.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ewgenij пишет:
bodya пишет:

натягиваю трос на сеялке перед сошниками и никакого мяса.

fotku fotku ну, или схемку, пожалуйста.

Че тут сложного приварили две ЭСки по краям, да одну на дышловине. Через них трос натянули треугольником. Трос все палки наклоняет по ходу движения, делов-то. Правда все одно случается семяпровод скинет. Застрянет палка в катке, он вертится, а палка другим концом маслячит по соседнему семяпроводу. Но такое случается редко.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

Вчера проводил делегацию из Волгограда.
Посетили хозяйство , где работает сборная сеялка.
Джон Дир и Gherardi.

Сеет кукурузу и сою , в данный момент.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Abasto пишет:

Вчера проводил делегацию из Волгограда.
Посетили хозяйство , где работает сборная сеялка.
Джон Дир и Gherardi.

Сеет кукурузу и сою , в данный момент.
[изображение]

одновременно?!;)

07.11.2014 - 14:58
: 189
Abasto пишет:

Вчера проводил делегацию из Волгограда.
Посетили хозяйство , где работает сборная сеялка.
Джон Дир и Gherardi.

Сеет кукурузу и сою , в данный момент.

фотки лажа, там че все до сих пор в майках ходят и деревья зеленые? и ячмень в наливе))

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

[/quote]одновременно?!;)[/quote]

Нет , если соя , тогда и передний и задний ряд , если кукуруза , то только задний.
Соя 21 см , кукуруза 42 см.

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
fermer_02rus пишет:

[quote=Abasto.

фотки лажа, там че все до сих пор в майках ходят и деревья зеленые? и ячмень в наливе))[/quote]

фотография снята 22 ноября 2014 , в Аргентине .

07.11.2014 - 14:58
: 189

Товарищи вопрос. Рядом есть поле брошенное, лет 5 не сеянное, лет 10 не паханное. Злостные сорняки сожрали друг друга и осталась там одна полынь. Если его на тот год заглифосатить или обработать смесью гербецидов и посеять прямым севом, это будет ноутилл? В смысле содержания биоты, природного разрыхления почвы и прочие ноутильские факторы будут там присутствовать? Если да, то какие?

07.11.2014 - 14:58
: 189
Abasto пишет:

фотография снята 22 ноября 2014 , в Аргентине .

ссори дружище, читал невнимательно, прошу прощения

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Всё гуд! Вопрос только сколько туда нада вложить и какой урожай вы там собирёте???

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
fermer_02rus пишет:
Abasto пишет:

фотография снята 22 ноября 2014 , в Аргентине .

ссори дружище, читал невнимательно, прошу прощения

ВСЕ НОРМАЛЬНО.
вот еще свежее фото . Это уже другая провинция , и здесь заканчивается уборка

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
fermer_02rus пишет:

Рядом есть поле брошенное, лет 5 не сеянное, лет 10 не паханное. Злостные сорняки сожрали друг друга и осталась там одна полынь. Если его на тот год заглифосатить или обработать смесью гербецидов и посеять прямым севом, это будет ноутилл?

А вы уверены, что поле ровное? Я сколько залежей не разрабатывал, всё то яма то канава, из МТЗухе на 3 передаче из кабины выпадываеш.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Может у гибрида НК Неома (Сингента) такая физиология стебла, или еще что - но будучи сегодня на поле я уже вижу что та палка разламывается и валится без проблем. Надо было мне самому на поле сьездить а не тут посты строчить :)

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Александр,тот который под ником но-тилл, говорил мне в личке о своем опыте посева озимой пшеницы после подсолнечника сеялкой семеато ТДНЖ следующее:

но-тилл пишет:

Стерня у подсолнечника знатная выросла, труба-успокоитель стерни не справлялась со своей задачей, семено- и тукопровода рвало на раз-два, пустили каток шоб не рвало... После зимы не вымерзло только там где "рвало"... Сэкономили пару десятков бразильских шлангов, за то вымерзло гектар 50 из 76... Осталось по периметру возле лесополос и там где стерня подсолнуха "стояла"..

Имеем поле после подсолнечника, засеянное озимой пшеницей.
Слева сеял Грейт Плейнс, справа - Вальтер.
Подскажите, какой ещё сеялкой посеять, чтобы "стерня" подсолнечника осталась стоять частоколом после посева.
А то ведь вымерзнет всё, не дай бог!
Как у Александра.

Вложение
izobrazhenie007.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
кх Исток пишет:

Весной, при обработке глифосатом, навешиваем перед трактором на цепях тостостенную трубу с грузом на высоту 20-30 см., при посеве такая же схема, посев Берегиня. Палку подсолнуха нужно беречь в зиму для снегозадержания. dont

Ну, с трактором как-то разобрались...Теперь дело за малым, - осталось придумать, как подвесить на цепях толстостенную трубу с грузом... на "крылья" опрыскивателя. А то палка у меня больно высокая - как бы крылышки весной не подрезала...

Вложение
izobrazhenie004.jpg
Россия
: Новосибирская область
21.11.2012 - 05:42
: 42
Каховка пишет:
кх Исток пишет:

Весной, при обработке глифосатом, навешиваем перед трактором на цепях тостостенную трубу с грузом на высоту 20-30 см., при посеве такая же схема, посев Берегиня. Палку подсолнуха нужно беречь в зиму для снегозадержания. dont

Ну, с трактором как-то разобрались...Теперь дело за малым, - осталось придумать, как подвесить на цепях толстостенную трубу с грузом... на "крылья" опрыскивателя. А то палка у меня больно высокая - как бы крылышки весной не подрезала...

С этим дааа... Приходилось задирать крылья опрыскивателя повыше палок, при этом распылители на форсунках только ID (снос рабочего раствора не так велик), ну и приспосабливался к погодным условиям( по этой же причине).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

А то палка у меня больно высокая - как бы крылышки весной не подрезала...

У меня вся "палка" которая не засеяна осенью, сеется весной ячменем/овсом, а данные культуры я брызгаю после сева до всходов. А после сеялки, сами в курсе, даже еси чего стоячего и остается, то оно сильно наклоненное.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Богдан, здравствуйте! Какая урожайность овса в Вашей местности? Куда продаете?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Пока в теме затишье, появилась возможность не спеша высказаться по проблеме севооборотов. В личке уже дважды звучал вопрос на эту тему. Сразу хочу сказать, что этот пост касается только коллег, ведущих хозяйство на югах Херсонской, Николаевской, Одесской, Запорожской областей. Короче, там где сумма среднегодовых осадков составляет 300 - 350 мм.
Из чего я исходил при построении СО ? Я выбрал два напрашивающихся критерия :
1. Прибыльность культур и их стабильный спрос.
2. Среднегодовое количество осадков в регионе.

С культурами просто. Не секрет, что таких культур можно отобрать максимум 4 - 5. Времена колхозных 10 - польных СО
ушли в прошлое. Итак, наиболее прибыльные и имеющие стабильный спрос :
1. Озимая пшеница
2. Кукуруза
3. Соя
4. Подсолнечник
5. Озимый рапс
Все остальные культуры или малорентабельные, или у них проблемы со сбытом.

Далее, решающее слово за 2-ым фактором: влагой. Известно, что для выращивания кукурузы и сои нижняя граница увлажненности почвы находится при 500 мм. В моей зоне - 350.
То-есть, кукуруза и соя для меня - табу, ( как и для Крыма, кстати!). Тогда остаются озимая пшеница и подсолнечник, как основные культуры. Такие культуры предъявляют свои требования: гибриды подсолнечника должны быть с непродолжительным сроком вегетации (даже с ущербом для урожайности), среднерослые. Они должны меньше истощать почву и рано освобождать поле перед посевом пшеницы.
Я встречал в Интернете опыт одного из алтайских, кажется, хозяйств, где СО состоял практически из двух культур: подсолнечника (на первом месте!) и пшеницы. Они работали на максимуме прибыли. Я такого позволить себе пока не могу (заклюют!), поэтому вынужден разбавлять СО сорго и рапсом.

Если принять во внимание фактор осадков, то просчитав по формуле fermer_ua (пост №3915), получаем вывод, что при осадках в 350 мм урожай пшеницы ограничивается 33 ц / га. А для получения 35 цнт достаточно
N75 P45 K45, учитывая ограничения по влаге.

В итоге, в настоящее время, имею такой севооборот:
Оз.пшеница - оз. рапс (пересев подсолнечником или горчицей) -
-оз. пшеница - сорго - подсолнечник. 60% - зерновые, 40% - масличные.

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
Каховка пишет:

Пока в теме затишье, появилась возможность не спеша высказаться по проблеме севооборотов. В личке уже дважды звучал вопрос на эту тему. Сразу хочу сказать, что этот пост касается только коллег, ведущих хозяйство на югах Херсонской, Николаевской, Одесской, Запорожской областей. Короче, там где сумма среднегодовых осадков составляет 300 - 350 мм.
Из чего я исходил при построении СО ? Я выбрал два напрашивающихся критерия :
1. Прибыльность культур и их стабильный спрос.
2. Среднегодовое количество осадков в регионе.

С культурами просто. Не секрет, что таких культур можно отобрать максимум 4 - 5. Времена колхозных 10 - польных СО
ушли в прошлое. Итак, наиболее прибыльные и имеющие стабильный спрос :
1. Озимая пшеница
2. Кукуруза
3. Соя
4. Подсолнечник
5. Озимый рапс
Все остальные культуры или малорентабельные, или у них проблемы со сбытом.

Далее, решающее слово за 2-ым фактором: влагой. Известно, что для выращивания кукурузы и сои нижняя граница увлажненности почвы находится при 500 мм. В моей зоне - 350.
То-есть, кукуруза и соя для меня - табу, ( как и для Крыма, кстати!). Тогда остаются озимая пшеница и подсолнечник, как основные культуры. Такие культуры предъявляют свои требования: гибриды подсолнечника должны быть с непродолжительным сроком вегетации (даже с ущербом для урожайности), среднерослые. Они должны меньше истощать почву и рано освобождать поле перед посевом пшеницы.
Я встречал в Интернете опыт одного из алтайских, кажется, хозяйств, где СО состоял практически из двух культур: подсолнечника (на первом месте!) и пшеницы. Они работали на максимуме прибыли. Я такого позволить себе пока не могу (заклюют!), поэтому вынужден разбавлять СО сорго и рапсом.

Если принять во внимание фактор осадков, то просчитав по формуле fermer_ua (пост №3915), получаем вывод, что при осадках в 350 мм урожай пшеницы ограничивается 33 ц / га. А для получения 35 цнт достаточно
N75 P45 K45, учитывая ограничения по влаге.

В итоге, в настоящее время, имею такой севооборот:
Оз.пшеница - оз. рапс (пересев подсолнечником или горчицей) -
-оз. пшеница - сорго - подсолнечник. 60% - зерновые, 40% - масличные.

попробуйте ввести в СО кориандр, нут, лен масличный.... по "выхлопу" может эти культуры В ВАШЕЙ СТРАНЕ не очень выгодные, но они очень хорошие предшественники под озимые культуры..

06.02.2014 - 23:28
: 60

У нас в ентом году агрохолдинг посеял нут, где вообще не убирали зарос.Да и для нашего региона он не особо, а вот харьковская обл, и север Донецкой само оно

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

по нуту трудно с бурянами особено вторая волна.мож по симелетнему нолю и нормално но по традицыонке сложно

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Григорий_М пишет:

попробуйте ввести в СО кориандр, нут, лен масличный.... по "выхлопу" может эти культуры В ВАШЕЙ СТРАНЕ не очень выгодные, но они очень хорошие предшественники под озимые культуры..

Если бы была такая возможность, я бы вообще ограничился 2-3 культурами: пшеница, подсолнечник, рапс. Даже из-за такой утилитарной причины как нехватка площадей для хранения продукции. Рапс и сорго идёт на продажу "с колёс", а пшеница и подсолнечник ждут своего часа до лучших времён.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

Я встречал в Интернете опыт одного из алтайских, кажется, хозяйств, где СО состоял практически из двух культур: подсолнечника (на первом месте!) и пшеницы. Они работали на максимуме прибыли. Я такого позволить себе пока не могу (заклюют!), поэтому вынужден разбавлять СО сорго и рапсом.

ссылка не сохранилась?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

ссылка не сохранилась?

Еси про Алтай статейка из казахских источников, то семечка кондитерка онли в основном по пару, пшеница вторая культура посе пару.
Я отлично знаком с хозяевами того хозяйства, они к нулю имеют отдалённое отношение на данный момент.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Как насчет такого варианта? оз. пшеница-горох-оз.пшеница-лен-оз.пшеница-подсолнечник.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Еси про Алтай статейка из казахских источников, то семечка кондитерка онли в основном по пару, пшеница вторая культура посе пару.
Я отлично знаком с хозяевами того хозяйства, они к нулю имеют отдалённое отношение на данный момент.

Скорее всего, что речь идёт об этом хозяйстве, причём, как мне помнится, очень не маленьком . К сожалению, почистил закладки и найти ссылку не смог.

Тут привлекает сама возможность поработать на максимуме прибыли при том минимуме затрат, которые возможны при ноу-тилле. В принципе, не вижу препятствий для чередования подсолнечника и пшеницы. Истощение почвы? Но можно не гнаться за рекордными урожаями. Я и сейчас получаю урожай на уровне 30-35 цнт пшеницы и 15-20 цнт подсолнечника, причём без особого напряга. Всё равно ограничивающую роль играет фактор осадков (350 мм). Можно, конечно, надуться и выйти на 40 цнт пшеницы, но тут сразу падает рентабельность.
Я уже говорил, что для получения 35 цнт пшеницы мне достаточно N75 P45 K45. Не больше достаётся и подсолнечнику.

А вот цены этих культур: пшеница - до 200 долл., подсолнечник - до 400 долл. При том, что затраты на 1 га в хозяйстве в пределах 150-200 долл.
Но кто ж мне позволит такой СО. Вот и приходится втискивать заведомо проигрышные рапс и сорго.