Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

Нулевое поле. Что делать, воевать- не воевать? Заселение с краёв сильное.

Зеленки не видно, это хорошо. Когда ударят морозы, мыши чаще всего уходят с такого поля на поиски пищи. Но тем не менее, затравливать мышей надо, так как часть их все равно останется, и вред подсолнечнику нанесут.
Мне завтра - послезавтра должны подвезти новую порцию препарата. Людей уже не хватает, буду пробовать РУМом.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Каховка пишет:

Мне завтра - послезавтра должны подвезти новую порцию препарата.

Какой препарат используете если не секрет?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Штирлиц пишет:

Какой препарат используете если не секрет?

Бродивит (д.в. Бродифакум).

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вопрос по сеялке универсальной SHM 15/17.
Пишут,что:Преимущества SHM - возможность посева всех культур - незаменимая сеялка для хозяйств с объемом земли в пределах 700 Га - совмещает в себе все достоинства сеялок TDNG и Land-Master .
На скоко ета универсальность работает на практике?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Каховка пишет:

Бродивит (д.в. Бродифакум).

ок, thank_you

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
sergey... пишет:

Вопрос по сеялке универсальной SHM 15/17.
Пишут,что:Преимущества SHM - возможность посева всех культур - незаменимая сеялка для хозяйств с объемом земли в пределах 700 Га - совмещает в себе все достоинства сеялок TDNG и Land-Master .
На скоко ета универсальность работает на практике?

На практике эта универсальность попьет у Вас немало крови. По посеву узкорядных зерновых вопросов нет. А вот по посеву широкорядных, особенно подсолнечника, предполагаю, у Вас могут возникнуть проблемы. Такие, с какими столкнулся я. У моей, тоже "универсальной" сеялки, примерно такой же механический высевающий аппарат. Ну и представьте, что для каждой фракции семян подсолнечника нужно будет иметь индивидуальный диск. И даже надо будет смотреть какой толщины семена. То-есть, семена должны быть строго одинакового размера! Иначе...
Поэтому, пропашные я сейчас сею исключительно пневматикой.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Владимир48 пишет:

Нулевое поле. Что делать, воевать- не воевать? Заселение с краёв сильное.

'это стерня ячменя? хорошо раскустился, что за сорт?
и ещё какую сеялку используешь для прямого посева подсолнуха?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Пишут,что: .....SHM ............ совмещает в себе все достоинства сеялок TDNG и Land-Master .

Неправильно пишут, SHM на сегодня это миникопия SSM.
А вот в 2007-2008 годах СЧМ поступали на наш рынок укомплектоваными высевающими секциями для зерновых аналогичными с сеялками ТДНЖ, то есть с ребордами на грядилях без паралелограма.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
fermer_02rus пишет:

Еще один вопрос. А с какой целью монодиск ставиться под углом?

физика!!! как раскрыть почву диском? нужна сила направленная под углом!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
68 region пишет:

'это стерня ячменя? хорошо раскустился, что за сорт?
и ещё какую сеялку используешь для прямого посева подсолнуха?

Да, ячмень яровой, Ксанаду. на этом поле дождь был, урожайность чуть больше 60, потерь много было из-за пересушеной соломы вот мышкота и расплодилась. Семечку по традиционке сею т.к. пока сеялки нет, а если с соей получится то наверное и не будет в обозримом будущем.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
Владимир48 пишет:

Да, ячмень яровой, Ксанаду. на этом поле дождь был, урожайность чуть больше 60, потерь много было из-за пересушеной соломы вот мышкота и расплодилась. Семечку по традиционке сею т.к. пока сеялки нет, а если с соей получится то наверное и не будет в обозримом будущем.

а у меня этот сорт не пошел, у семян была маленькая энергия, да ещё глубоко засадил, а брал в вашей области у суффле
хочу тоже под прямой посев одно поле отвести, но с кукурузой, поэтому встала проблема выбора одной сеялки производительной чтоб свои 2 заменить

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У соседей МFки, и 8 и 12 рядков, кукурузу сеят идеально, с семечкой бывают проблемы на неоднородных семенах. ЕDX по отзывам близка к идеалу но сцуко цена теперь невыговариваемая.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир48 пишет:

но сцуко цена теперь невыговариваемая.

выговаривается - 140 тыщ ойро.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Скоро и цена гербицидов будет невыговариваемая , рентабельность но-тилла стремится к нулю. На одной химии разоришься

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

рентабельность но-тилла стремится к нулю.

х.з. соляра к весне под полтинник доползёт уже почешешь репу пахать-не пахать. Вот вчера по полям катался, на необработанной стерне даже с тем мизером осадков что за осень выпали земля отмякла, вот тот штырь что на фото от руки свободно на 30 см залезает даже по следам комбайна а где обработал катросом влага прошла на 10см и всё, дальше асфальт.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Style пишет:

говаривается - 140 тыщ ойро.

а вы попробуйте в рублях выговорить lol !

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tongi4 пишет:

рентабельность но-тилла стремится к нулю. На одной химии разоришься

Обоснуйте, пожалуйста, это утверждение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

а где обработал катросом влага прошла на 10см и всё, дальше асфальт.

Можно сказать, набилась "плужная подошва".
Мне все больше кажется, дискаторы это зло, а особенно если работать на глубину 10-15 см.
А почему работали на 10 см, а не до 5 см?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

А почему работали на 10 см, а не до 5 см?

работал на 5см, влага прошла на 10 и всё, т.к. мало её слишком выпало. Плотность почвы нормальная, твёрдость зашкаливает так как засуха у нас в этом году конкретная была, влаги в нижних горизонтах ноль. на необработанных фонах капилярность почвы не нарушена поэтому влага прошла значительно глубже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

на необработанных фонах капилярность почвы не нарушена поэтому влага прошла значительно глубже.

Вот одно из преимуществ нуля.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
tongi4 пишет:

Скоро и цена гербицидов будет невыговариваемая , рентабельность но-тилла стремится к нулю. На одной химии разоришься

а не ты ли гаспардо для нуля взял или я путаю?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:
tongi4 пишет:

рентабельность но-тилла стремится к нулю. На одной химии разоришься

Обоснуйте, пожалуйста, это утверждение.

Цены на химию и технику привязаны к курсу доллара, удорожание будет от 30 до 50% в рублях. При этом цены на продукцию под вопросом и продаем за рубли. Рентабельность снижается

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

х.з. соляра к весне под полтинник доползёт уже почешешь репу пахать-не пахать.

Соляра до полтинника к весне то не доползет. Как была 25 рублей за литр два месяца назад, так и сейчас стОит летняя.
А вот Ураган Форте до 700 рублей за литр вполне может доползти. А "нулевая" ЕДХ уже больше 8 млн. Вот и почешешь репу smile3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
68 region пишет:

а не ты ли гаспардо для нуля взял или я путаю?

Взял, в хозяйстве пригодится

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

влаги в нижних горизонтах ноль

У нас, тьма влаги во всех горизонтах, не то что штырь Камазы проваливаются.
И снега до хренища уже, а под ём талая земля, нынче наверное и озимую моно было посеять не вымерзла бы, но поздно уже
hi

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
tongi4 пишет:

Цены на химию и технику привязаны к курсу доллара, удорожание будет от 30 до 50% в рублях. При этом цены на продукцию под вопросом и продаем за рубли. Рентабельность снижается

С этим спорить никто не будет. Сюда можно добавить и рост рублевых цен на импортные семена ( наши тоже дорожают). Это , к сожалению, общая ситуация, не зависимая от технологий.
А вот применительно к но - тиллу корректно было бы сопоставить рост стоимости " дополнительной " химии с ростом стоимости по другим статьям при других технологиях. Это непросто, нужны достоверные данные.
Не уверен, что в этом сравнении но-тилл проиграет. У меня рентабельность стремится не к нулю, а к двум нулям.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:

посеять не вымерзла бы, но поздно уже

face
это б обрушило весь рынок зерна!!!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

И снега до хренища уже, а под ём талая земля, нынче наверное и озимую моно было посеять не вымерзла бы, но поздно уже
hi

А если бы выпрела?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Про достоверные данные. Я показываю 8-10% по х-ву, остальное- доход членов хозяйства. blush2

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Блин, что ж выходит - вакуумная сеялка будет точнее посеет подсолнух чем сеялка с избыточным давлением ? Мне сегодня сосед-агроном жаловался на MF 555 за то что не смог настроить на "бездвойниковый" посев подсолнуха. Я подумал что это ии-за того что мало вариантов высевных дисков... Какой тогда смысл в таких сеяках ? Блин как то запутано... Обьявилась кантора - предлагает пропашную "аргентинку". Скинут предложение - отпишусь сюда. 8-рядка , знаю только что вес 4 тонны и может в ряд удобрение бросать и рядом с рядом. Тип высевного неизвестен - знаю только что пневматика, (кардан\гидромотор на выбор).