Вы здесь

Сидераты. Страница 20 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
22.09.2011 - 14:46
: 942
Васильев Ростов Великий пишет:

Если позволите немного теоретических предположений.
1. Если сорняк не косить и с поля не убибрать (как на целине) то земля неистощается, по скольку все что на ней выросло -все на ней и осталось. И в принципе ее плодородие повышается.
2. На целине основная проблема сорные травы и уплотненный верхний слой - дернина.
3. Посев сидератов при обработке целины имеет основную цели разрыхлить грунт и подавить рост сорняков (возможно "прогнать" вредителей - нематода, проволочник и пр)
4. "целина" с поля на котором регулярно колили и вывозили сено это ко всем недостаткам целины еще и бедная , истощенная почва.

Если где то неправ, прошу ткнуть. Да, целиной я тут назвал землю многие годы не обрабатываемую.

Доброго здоровья!

Вы, поверхностно смотрите, а корневая однолетних сорняков не в счет?!
По П,1 соглашусь частично, т.к. сорняк тоже потребляют что-то и есть такие "целинники" где сорняку не очень комфортно, кислотность и пр и др...

П,2 освоение целины это снижение ( в последующем трудоемкости обработки почвы) и пр и др., но это всё потом... Дернина не вопрос , дисковые бороны и нет дернины.

П.3 сев сидераторв уже во взрыхленную почву, де факто. А вот цели посева... и прогнать вредителя и оздоровить от болячек, и сорняк придавить, и изменить структуру ( если росли однолетки - то нет скелетных глубоких корней и нет каналов для подъема води из глубины) , я так думаю, может и не прав...

П,4 Опять-же что косили-то, травы разные, корневая от 50 и до 2000 мм и никогда еще мне не удавалось скосить под "ноль", под "Котовского"!

Я так смотрю:
По травке видно какая почва, если Вы сено косили роскошное - то почва богата, и просто неглубокое рыхление, боронование, разрушит слой насыщенный семенами трав, несколько культиваций. А вот глубокие корни они вам еще и польщу дадут.

Я приметил как сполотая щирица, на 3-5 см ниже поверности дает мокрое пятно, корни пока не погибли тянут воду и увлажняют подповерхностный слой. Бред, но так в природе, одно дает жизнь другому!, и погибающий корень дает возможность прорасти семенам щирицы!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Давно читаю дискуссию, вставлю и свои агрономичные пять копеек.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

1. Если сорняк не косить и с поля не убибрать (как на целине) то земля неистощается, по скольку все что на ней выросло -все на ней и осталось. И в принципе ее плодородие повышается.

Ростения при росте тянут все микро и макро елементы. Когда растение погибает азот с него просто улетучивается не попадая в грунт, кроме того при разложении растительных остатков микроорганизмы также поглощают азот. Сидераты, заделаные в почву зелеными, накопляют азот в грунте.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

2. На целине основная проблема сорные травы и уплотненный верхний слой - дернина.

Сидераты при разложении в грунте розрыхляют почву и накорляют влагу.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

3. Посев сидератов при обработке целины имеет основную цели разрыхлить грунт и подавить рост сорняков (возможно "прогнать" вредителей - нематода, проволочник и пр)

Тут полностью согласен плюс накопление микро и макро елементов.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

4. "целина" с поля на котором регулярно колили и вывозили сено это ко всем недостаткам целины еще и бедная , истощенная почва.

Абсолютно правильно.

В этом году я взял участок 20 соток который не обрабатывался 4 года. Пырей "убил" раундапом, потом перепахал, прокультивировал без борон. Корней в грунте осталось много. Посадил картофель, растет нормально. Сейчас корневища начинают перетрухать в грунте, и грунт становится даже мягче.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Толя71 пишет:

+++

кому вы стока плюсов наставили?
huh
я считаю что все правы и все не правы одновременно
все зависит от начальных условий и от конечной цели

и не совсем представляю как вы друзья будете сажать сидераты в целину
scratch_one-s_head

если только покроете поле толстым слоем семян
wink

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Алексей-66 пишет:

и не совсем представляю как вы друзья будете сажать сидераты в целину
scratch_one-s_head

Сеялкой для ноутила! good smile3

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Алексей 2 пишет:
Алексей-66 пишет:

и не совсем представляю как вы друзья будете сажать сидераты в целину
scratch_one-s_head

Сеялкой для ноутила! good smile3

а, ну да, ну да
и как я не догадался?
прямо в полметровый осот чтобы питательные вещества никуда не делись yes2

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

В этом году я взял участок 20 соток который не обрабатывался 4 года. Пырей "убил" раундапом, потом перепахал, прокультивировал без борон. Корней в грунте осталось много. Посадил картофель, растет нормально. Сейчас корневища начинают перетрухать в грунте, и грунт становится даже мягче.

good good good
Всем взять на заметку и больше не спрашивать как эффективно и качественно бороться с пыреём перед посадкой картофеля.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей 2" пишет:

Владимир, Вы - городской житель, не понимающий в сельском хозяйстве?

Не вижу логики.

"Алексей-66" пишет:

сидераты в целину

bang bang bang НЕТУ ЦЕЛИНЫ, НЕТУ bang
поле не занятое культурными растениями несколько или даже нескольклько десятков лет НЕ ЦЕЛИНА, а ЗАЛЕЖ.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Алексей-66 пишет:

прямо в полметровый осот чтобы питательные вещества никуда не делись yes2

Так вернее будет. yes3
Если кому не понятно, то насчёт сеялки я просто прикололся. Хотя, в каждой шутке есть доля правды.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Владимир Г вы не внимательно следите за темой
мы уже обсуждаем 4 вопроса волнующих Васильев Ростова
face

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей-66" пишет:

не внимательно следите за темой

Внимательно, второй день речь об одном и том же.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Владимир Г пишет:

bang bang bang НЕТУ ЦЕЛИНЫ, НЕТУ bang
поле не занятое культурными растениями несколько или даже нескольклько десятков лет НЕ ЦЕЛИНА, а ЗАЛЕЖ.

а мы об этом

Васильев Ростов Великий пишет:

Если позволите немного теоретических предположений.
...
Да, целиной я тут назвал землю многие годы не обрабатываемую.

а вы тогда о чем?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей-66" пишет:

а вы тогда о чем?

Да все об этом:

"Алексей 2" пишет:

Владимир, Вы - городской житель, не понимающий в сельском хозяйстве?

"Алексей-66" пишет:

и не совсем представляю как вы друзья будете сажать сидераты в целину
scratch_one-s_head

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Владимир Г пишет:
"Алексей 2" пишет:

Владимир, Вы - городской житель, не понимающий в сельском хозяйстве?

Не вижу логики.

" Вообще то сидераты для улучшения структуры почвы, наращивания гумусного слоя, пополнения питательных веществ..."
Сидераты имеют многоцелевое значение, в том числе - защиту земли от ветра и солнца, борьба с болезнями, вредителями, разрыхление почвы.
"По вашему после сих мероприятий гумусу хана?"
При фрезеровании и частой мех обработке нарушается структура почвы, а соответственно, уничтожается гумус! Не полностью, конечно, но уменьшается.
"То есть вы считаете что если земля н-ннадцать лет была под сорняками то ее кормить незачем? "
За "н-ннадцать лет" там сорняков, как таковых не останется - просто образуется растительный покров из определённых видов трав, в том числе из семейства бобовых.
К вопросу залежи и целины: "За́лежь, за́лежи — сельскохозяйственные угодья, ранее использовавшиеся как пашня, но не используемые больше года, начиная с осени, под посев сельскохозяйственных культур и под пар. Залежь представляет собой пример вторичной (восстановительной) сукцессии.
В первые 2—3 года пашня зарастает одно- и двулетними растениями, в последующие 5—7 лет — корневищными растениями, которые затем сменяются рыхлокустовыми и плотнокустовыми злаками. С возрастом залежи влажность постепенно падает, приближаясь к влажности степных целин, а параллельно этому происходит процесс смены мезофильной растительности залежей более ксерофильной целинно-степной. На залежах накапливается органическое вещество, образуется дернина, почва становится более плотной и структурной.
При залежной системе земледелия часть пашни в степных районах периодически оставлялась под залежи. Это восстанавливало плодородие почвы и помогало бороться с сорняками. Обработка залежей заключается в глубокой вспашке плугами с предплужниками с последующей обработкой дисковыми орудиями."

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей 2" пишет:

Одни цитаты...А своимы словами?
Из вашего спитча я понял одно, вот вы действительно городской житель, и работу с землей знаете только по теории,(возможно вы препод какого то вуза), иначе так бы не обобщали...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Владимир Г пишет:
"Алексей 2" пишет:

Одни цитаты...А своимы словами?

Из сказанного мною текст был взят лишь вот этот : "За́лежь, за́лежи — сельскохозяйственные угодья, ранее использовавшиеся как пашня, но не используемые больше года, начиная с осени, под посев сельскохозяйственных культур и под пар. Залежь представляет собой пример вторичной (восстановительной) сукцессии.
В первые 2—3 года пашня зарастает одно- и двулетними растениями, в последующие 5—7 лет — корневищными растениями, которые затем сменяются рыхлокустовыми и плотнокустовыми злаками. С возрастом залежи влажность постепенно падает, приближаясь к влажности степных целин, а параллельно этому происходит процесс смены мезофильной растительности залежей более ксерофильной целинно-степной. На залежах накапливается органическое вещество, образуется дернина, почва становится более плотной и структурной.
При залежной системе земледелия часть пашни в степных районах периодически оставлялась под залежи. Это восстанавливало плодородие почвы и помогало бороться с сорняками. Обработка залежей заключается в глубокой вспашке плугами с предплужниками с последующей обработкой дисковыми орудиями."
Остальное было сказано именно моими словами. Ну уж извините, что не умею я по "народному" разговаривать... Возразить Вам просто нечего, вот и пытаетесь наехать. Иначе бы вы приводили аргументы. Кстати, что именно я обобщил?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

В этом году я взял участок 20 соток который не обрабатывался 4 года. Пырей "убил" раундапом, потом перепахал, прокультивировал без борон. Корней в грунте осталось много. Посадил картофель, растет нормально. Сейчас корневища начинают перетрухать в грунте, и грунт становится даже мягче.

Вчера окучивал этот участок. Эфект прекрасный, ни корней ни пырия, грунт мягкий, картоха растет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей 2" пишет:

Кстати, что именно я обобщил?

"Алексей 2" пишет:

За "н-ннадцать лет" там сорняков, как таковых не останется - просто образуется растительный покров из определённых видов трав, в том числе из семейства бобовых.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Владимир Г" пишет:

За "н-ннадцать лет" там сорняков, как таковых не останется - просто образуется растительный покров из определённых видов трав, в том числе из семейства бобовых.

В первые годы, когда земля не обрабатывается, появляются восновном однолетние сорняки (плоскуха, лобода, щерица и т.д.) их еще називают сорняками-разведчиками. Потом появляются осот, молочай, одуванчик и некоторые другие корневищные сорняки. Но в последствии все равно верх над ними всеми возьмут многолетние корнепаростковые сорняки типа пырея. Он забивает любые другие растения, особенно бобовые.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Ну во первых цитата не моя, я с таким утверждением в корне не согласен, как и с вашим

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

В первые годы, когда земля не обрабатывается, появляются восновном однолетние сорняки (плоскуха, лобода, щерица и т.д.) их еще називают сорняками-разведчиками. Потом появляются осот, молочай, одуванчик и некоторые другие корневищные сорняки. Но в последствии все равно верх над ними всеми возьмут многолетние корнепаростковые сорняки типа пырея. Он забивает любые другие растения, особенно бобовые.

Все чисто индивидуально, и на одном гектаре и засоренность и задернение могут быть разными, зависит от региона и многих других факторов, рельеф, клас почвы ...

"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

одуванчик

Он к примеру не корневищный, размножается семенами, разносимыми ветром, и у нас его например как и осот можно встретить на самых что ни есть окультуренных почвах, в каждый сезон, и не надо ждать пока поля забросят, так как "семенная база" присутствует на лугах, межах, землях отвода вдоль трасс и путей...

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
"Алексей 2" пишет:

Кстати, что именно я обобщил?

"Алексей 2" пишет:

За "н-ннадцать лет" там сорняков, как таковых не останется - просто образуется растительный покров из определённых видов трав, в том числе из семейства бобовых.

Всем доброго здоровья.
agree
Ну вот чего вы не примете точку зрения оппонента "как есть". pie wiggle

Иркутск (привет Иркутску, бабуля тамошняя!) это далеко не Украина, и в целом ФСЁ как в Украине, но в в ЧАСТНОМ.....

У нас вон на харьковщине, тоже огород на огород разнится!, у меня более 2-х метров чернозема, но картошка блИн не растет, нужно заливать водой, а вот еще 10 лет назад.....
и так у всех в околотке...

Ну и травы, это дикая - истинная природа, там растет тот кто лучше приспособлен, и ему НИКТО не помогает.

Я так думаю, что дикая трава становиться СОРНЯКОМ, на КУЛЬТУРНОЙ посадке, ведь никого не волнует пырей на берегу речки, там он ТРАВКА,

Тут лучше не спорить , а делиться опытом, для кого- печалька, а кому польза, вон один форумчанин не может картоху падалицу прошлогоднюю перевести, и тем бил и этим не берет,!!, для него ПЕЧАЛЬКА dread , а мне информация по гербициду на картохе!!!

Хорошо бы фото поля до начала освоения и в процессе, так сказать облагораживания, есть у мя участок, соток 5-10 "целинных залежей" , сбацаю репортаж fotku dread

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"ДядяЛьоня" пишет:

У нас вон на харьковщине, тоже огород на огород разнится!, у меня более 2-х метров чернозема, но картошка блИн не растет, нужно заливать водой, а вот еще 10 лет назад.....
и так у всех в околотке...

Да эт точно. Сейчас даже Сумщина стала зоной рискованого земледелия по параметру увлажнения. Есть у людей картофель посаженый 3-5 мая только начал всходы давать. Беда...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
ДядяЛьоня пишет:

Иркутск (привет Иркутску, бабуля тамошняя!) это далеко не Украина, и в целом ФСЁ как в Украине, но в в ЧАСТНОМ.....

Спасибо за привет! thank_you Да, согласен - каждый смотрит со своей колокольни... scratch_one-s_head
Прежде всего, надо оговорить, что сорняком является любое растение, вне зависимости от того, культурное оно или дикое, которое растёт помимо специально посаженного на поле и мешающее посаженным растениям и конкретно хозяину поля. smile3
Про пырей здесь вариант использования http://farmer-business.info/view_ideas.php?id=8 Как раз про Украину. Так-что и он может приносить деньги. И уже не будет считаться сорняком. smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Есть у людей картофель посаженый 3-5 мая только начал всходы давать. Беда...

Да не беда, вырастет. Не яровизированный картофель дает всходы не раньше как через три недели после высадки, а если взять во внимание холодные ночи в мае, да условия посадки, (кто знает...) то всходы через месяц и стоило ожидать.

06.06.2014 - 14:43
: 3

подскажите какой сидерат лучшее посеять через 2-3 мес после обработки междурядий картофеля зенкором .
Кто из них не чувствителен к данонму гербициду

22.09.2011 - 14:46
: 942
Sgplane пишет:

подскажите какой сидерат лучшее посеять через 2-3 мес после обработки междурядий картофеля зенкором .
Кто из них не чувствителен к данонму гербициду

Посев сидерата после уборки картофеля? Или...?

Тут вопрос не в выборе культуры по устойчивости к Зенкору, он через такой срок уже не будет работать, "выгорит" на солнце, "вымоется" дождями... могу конечно ошибаться, но срок "работы" гербицида 60-90 дней МЕЧТА!

В этом году работал по сорняку в посевах свеклы-
Бетагард - отработал ужасно ( побрызгал и у нас запекло! до 40 на солнце) и результата ноль, только $ потери
Фюзилад - жду , есть признаки, но снова начинает припекать!

На моркови Гезагард, "держит" рядки, в междурядье прорастать начали полчища щирицы (там специально не брызгал, чтобы видеть результат), на там можно их с полоть или "срыхлить".

Если вопрос прозаический, то сейте горчицу (если в следующем году не планируете садить на этом месте капусту и др. крестоцветные, блошка она и в Африке блошка).
Поправочка!!!
Взято тут--->
http://www.bryansk-agro.ru/agricultural_chemistry/herbicide/zenkor_texno...
Срок ожидания (в днях до сбора урожая)
Не регламентируется (более 60 дней).
Скорость воздействия
Гербицид уничтожает сорняки в момент их прорастания (при довсходовом внесении) или в течение 10-20 суток при послевсходовом применении.
Период защитного действия
Поскольку Зенкор® Техно эффективно подавляет проростки сорняков в почве, его применение позволяет отодвинуть появление второй "волны" сорняков. Гербицид обеспечивает чистоту посевов от сорняков на срок 1-2 месяца и более в зависимости от погодных условий в течение вегетационного периода и типа почвы.
Селективность
Зенкор® Техно уничтожает многие виды однолетних двудольных и некоторых злаковых сорняков Устойчивость к препарату в рекомендованных регламентах использования проявляют картофель, томаты посевные и рассадные. Отдельные культуры (например, раннеспелые сорта картофеля) проявляют разли- чия по сортовой устойчивости.
Толерантность
На основании информации, полученной в ходе регистрации, при соблюдении регламентов применения культурные растения проявляют достаточно высокий уровень толерантности к препарату.
Фитотоксичность
При соблюдении регламента применения, в подавляющем большинстве случаев, не проявляет признаков фитотоксичности. После проведённой обработки на картофеле иногда наблюдается временное ослабление интенсивности зелёной окраски листьев, обычно ближе к краю листа; изменённая окраска может варьировать от светло-зелёной до желтоватой. Описанные признаки имеют место крайне редко и обычно связаны с экстремальными погодными условиями в период обработки по переросшим растениям. Признаки угнетения могут проявляться на фоне нарушения регламента обработки и, как правило, проходят в течение 10–14 дней после обработки. На урожайности культуры это не отражается.
Возможное влияние на последующие культуры в севообороте
Если на будущий год после применения препарата планируется выращивать капусту или свеклу, в случае почвенного внесения необходимо использовать минимальную зарегистрированную норму расхода.

Совместимость с другими препаратами
Для расширения спектра действия и снижения норм расхода допустимо применять Зенкор® Техно в бако- вых смесях с другими пестицидами. Перед применением необходимо проверить смесь на совместимость и фитотоксичность по отношению к обрабатываемой культуре.
---------
А так ориентир - культура в следующем году, так подобрать чтобы у неё и сидерата было минимум пересечений по вредителям и болезням!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Sgplane" пишет:

подскажите какой сидерат лучшее посеять через 2-3 мес после обработки междурядий картофеля зенкором .
Кто из них не чувствителен к данонму гербициду

Все что угодно но не крестоцветные, на них остатки зенкора действуют отрицательно.

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

добрый вечер Всем, ох я Вам тут тему развил blush2 Но вернемся к "нашим баранам " прочесывать игольчатой бороной - так я ее только мастырю , пружинный спошной культиоватор- так он не подходит для моих почв почитайте литературу ( очень тяжелый суглинистый) , дискование- с удовольствием но; дисковая борона на мой трактор стоит изрядно ( не аллигарх не могу за пол года обзавестись всеми необходимыми орудиями ) да и чем дискование отличается от фрезы на малых оборотах ( может не прав но я чисто с технико-механической точки зрения). Теперь с пыреем - я не могу и соседских 10соток обрабатывать ( которые заросли похлеще моего) а с того участка обязательно полезет. Так что уважаемые форумчане давайте пожалуйста прекратим меряться " у кого больше " и перестанем не уважительно относиться друг к другу показыванием своих АГРОЗНАНИЙ. dri Есть вопрос , проблема - давйте попробуем решить исходя из конкретных условий ( по этому к Вам и обратился) а начитаться умных книжек я и в интернете могу ( я просто новичок в аграрном деле). Заранее спасибо за понимание сказанного мной.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

с пыреем только пахать и вычесывать
никаких ни фрез ни дискаторов
или каким нибудь "термоядерным" пестицидом
не факт что весь выведете
но тогда про сидераты забудьте ничего не будет расти

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей-66" пишет:

или каким нибудь "термоядерным" пестицидом
не факт что весь выведете
но тогда про сидераты забудьте ничего не будет расти

bang bang bang

28.04.2010 - 00:23
: 2608
"Алексей-66" пишет:

"термоядерным" пестицидом
не факт что весь выведете
но тогда про сидераты забудьте ничего не будет расти

Ну вы жжете lol . И еще с такими знаниями пытаетесь "Владимира Г" поучать . ИМХО вы походу ошиблись, вам на дачный форум нужно.