Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Bodya - приезжай уже в гости! По полям поездим. На джонике покатаю ))).
Я кстати, проблему растительных остатков попробую сорго решить. Взял семян на 20га. Только не знаю чем посеять. Диски новые для пропашной покупать.. или сплошной бахнуть грейт плейнс, или сзшкой? Чтоб на 15 га не тратиться

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Мля, ну Вы же правильно считайте, децкий сад. 100 га поле культивировать его(помимо соляры, она нонче на вес золта, секрет не открыл?) ХТЗом с 8м. культиватором дня 3 с вытекающими, сраный ЮМЗ с прыскиватем за смену, не напрягаясь. Вопрос в другом, необходимо избежать "проседания" урожайности на переходном этапе. И это сложно. И никто (наверное) рецепта не даст. На одних почвах он (этап этый самый) пройдет безболезненно, а на других с гемороем, граблями, нервами, деньгами потерянными ввиду имееца.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Bodya - приезжай уже в гости!

Не, лучше Вы к нам, спать иной раз некогда, в Вы в гости. Аль сепаратистов побаиваитесь?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"Агроимпорт" пишет:

Честно говоря, уверенность поубавляется... вокруг всходы красивые... каждый день все выше и зеленей. А тут бздюльки эти еле проклюнулись...

А Вы как думали,- что успех придет легко и просто, да еще и в первый же год? Нет, придется, сцепив зубы, терпеть, и терпеть очень долго. Лично я терпел 6 лет, пока начал замечать, что пошла отдача от ноу-тилла. И теперь стало заметно разительное отличие в почвах, где ноу-тилл шестилетний, и где ему только 3-4 года.
Я сейчас начал сеять подсолнечник. Так вот, пока я проковыряю от семечки до семечки, то нахожу на этом пути двух-трех разрезанных дождевых червей, а у сеялки, кстати, култера подняты в нерабочее положение - диски спокойно лезут на любую глубину.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот секта заразная!))))))) Все! Затянули меня!))))

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Каховка" пишет:

Так вот, пока я проковыряю от семечки до семечки, то нахожу на этом пути двух-трех разрезанных дождевых червей,

Та бог с ними с червями, давеча поле засеял кукурузой, 7-й год на нуле так вот ковыряя "от семечки до семечки" я нахожу (помимо червей, это да, присутствують) влагу, и порой избыточную. И дожди прошедшие седня совсем не в радость, токо севу мешають.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я ноутилю с народной сеялкой. Посев подсолнечника 2.05. 2014г.

"KRONOS" пишет:

а реборды я снял нафиг, если бы знал шо с ними такой гемор вообще бы не брал, а то взял аж два комплекта,

Сегодня понял, что реборды мне бы пригодились. На открытых участках травяные сошники хорошо закрывают семена. А в "сидерате" уже хуже дело. Но там влага сохранена. Диски входят как в масло.

Сеялка на стоянке. Видно, что диски поработали.

А не задействованные диски вывешены, и касаются только лезвием почвы

"KRONOS" пишет:

ут и удивляться не чему, на нуле всходы ни айс, посмотрю этот год, сравню урожайность, и мож нах этот но тилл.

Валерий! Вы столько шли к Ноу-тиллу! Но не полностью выполняете его постулаты. Богдан выше Вам об этом напомнил. Столько видео роликов пересмотрели в этой мы теме. Столько про разные коктейли говорили. Которые дают покрытие почвы. А солома ячменная ушла с поля. И ничего в этом нет удивительного. За паи надо же рассчитываться. Ну закройте землю другим способом. Ваш земляк Золотарев П.Т. всегда утверждал, что мы должны брать пример с Природы. У нее земля не бывает голой.

"Агроимпорт" пишет:

Сеялку надо супер-пупер. Опрыскиватель - мега шмега

К сожалению приходится работать на малых площадях народной СЗ-шкой, и навесным польским опрыскивателем.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
"bodya" пишет:

И дожди прошедшие седня совсем не в радость, токо севу мешають.

Аналогичная проблема. У меня подсолнечник идет предшественником для пшеницы и крайний срок посева - это 5 мая, иначе сеять пшеницу придется в октябре.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

У меня пшеничка посеянгая в октябре очень даже ничего!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"александр kristaleff" пишет:

ЕС у меня к Вам вопрос по сафлору.Посеял СЗСкой одновременно с ячменем, из обработки - плоскорез осенью, нормой где-то 30 кг/га,всходы получились по 2-3 растения на метр. В чем я ошибся. Сафлор сею первый год.

А я сам новичок в этом деле. Посеял нормой 240 000 штук/га всхожих семян. При очень низкой всхожести, 65 процентов, высеял в результате 370 тыс. штук. Это 5,6 штук на метр. Расчетные килограммы 17 кг/га. Но очень много было всяких углов и косяков. Поэтому вышло чуть не 30 кил на га.
А в чем ошибки Ваши? Да кто Вам скажет об этом? Ведь нам отсюда их не видно совсем. Подождите немного, и всходы возможно появятся позже.
У меня тоже проблема. Однолетние сорняки пошли во всю. Сеял без обработки. А дисками поднял семена однолеток. Сафлор сидит об четырех листьях. Выращивает себе корневую систему. А сорняк прет сразу в гору.
Так что не обижайтесь. Если не успокоил Вас.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"ЕС" пишет:

Сегодня понял, что реборды мне бы пригодились. На открытых участках травяные сошники хорошо закрывают семена. А в "сидерате" уже хуже дело. Но там влага сохранена. Диски входят как в масло.

а как прикатываете?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"ЕС" пишет:

Я ноутилю с народной сеялкой. Посев подсолнечника 2.05. 2014г.

Сергеевич,смотрю сеете в зелень.У меня тоже запланированный посев подсолнечника по нулю,но...боюсь аллелопатии,буду сначала прыскать,а через 10 дней сеять,влаги пока хватает.Да и сорняк почему-то не растет.как бы и брызгать некого,больше на землю прольется.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
ЕС пишет:
"александр kristaleff" пишет:

ЕС у меня к Вам вопрос по сафлору.Посеял СЗСкой одновременно с ячменем, из обработки - плоскорез осенью, нормой где-то 30 кг/га,всходы получились по 2-3 растения на метр. В чем я ошибся. Сафлор сею первый год.

А я сам новичок в этом деле. Посеял нормой 240 000 штук/га всхожих семян. При очень низкой всхожести, 65 процентов, высеял в результате 370 тыс. штук. Это 5,6 штук на метр. Расчетные килограммы 17 кг/га. Но очень много было всяких углов и косяков. Поэтому вышло чуть не 30 кил на га.
А в чем ошибки Ваши? Да кто Вам скажет об этом? Ведь нам отсюда их не видно совсем. Подождите немного, и всходы возможно появятся позже.
У меня тоже проблема. Однолетние сорняки пошли во всю. Сеял без обработки. А дисками поднял семена однолеток. Сафлор сидит об четырех листьях. Выращивает себе корневую систему. А сорняк прет сразу в гору.
Так что не обижайтесь. Если не успокоил Вас.

Я просто не мог подумать что такой малый процент всхожести. А сорняки тоже поперли во всю.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Первое фото на дкнь позже меня сеялось. Остальные - ноутил! Классика. Ужасное зрелище. Да? )))

Не так уж и мало раст остатков!?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
"Агроимпорт" пишет:

сорта под евролайтинг долгоиграющие.они очень в росте отстают на старте.так шо нерастраевайтесь

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Держусь из последних сил!))))

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

А как кукуруза себя в стерне озимой пшеницы ведет? Начинаю сеять, но очкую, угнетения не будет? Падалица озимой пшеницы 30-35 см, проглифосатил ураганом 2, 5 л/га, желтеет, сейчас идут дожди как протряхнет хочу начинать. Кто что думает, или задисковать рубином?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Агроимпорт пишет:

Bodya - приезжай уже в гости! По полям поездим. На джонике покатаю ))).
Я кстати, проблему растительных остатков попробую сорго решить. Взял семян на 20га. Только не знаю чем посеять. Диски новые для пропашной покупать.. или сплошной бахнуть грейт плейнс, или сзшкой? Чтоб на 15 га не тратиться

сплошняком сейте и будет гуд. я встречал посевы сорго и слошного и на 45 см

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Каховка пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Честно говоря, уверенность поубавляется... вокруг всходы красивые... каждый день все выше и зеленей. А тут бздюльки эти еле проклюнулись...

А Вы как думали,- что успех придет легко и просто, да еще и в первый же год? Нет, придется, сцепив зубы, терпеть, и терпеть очень долго. Лично я терпел 6 лет, пока начал замечать, что пошла отдача от ноу-тилла. И теперь стало заметно разительное отличие в почвах, где ноу-тилл шестилетний, и где ему только 3-4 года.
Я сейчас начал сеять подсолнечник. Так вот, пока я проковыряю от семечки до семечки, то нахожу на этом пути двух-трех разрезанных дождевых червей, а у сеялки, кстати, култера подняты в нерабочее положение - диски спокойно лезут на любую глубину.

так ктож будет финансировать 6 лет если нету прибыли??? скорее загнешся, и конкуренты вмиг землю заберут и неуспееш и оглянутся.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Агроимпорт" пишет:

Хотелось бы об этой фотографии пару слов. Мой знакомый агроном, которого я веду к Ноу-тиллу, то есть к себе в компанию, говорит так- "Подсолнечник, это бурьян! Вылезет в любых условиях." Но здесь явно не хватает влаги. Она видимо была, но высушена самой сеялкой. Увы, но это факт!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Фотографию делал сегодня после проливного дождя. Вообще сеял во влагу и после посева было уже три дождя. С влагой у нас проблемы. Но в этом году и на этом поле точно все нормально

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"александр kristaleff" пишет:

просто не мог подумать что такой малый процент всхожести. А сорняки тоже поперли во всю.

Александр! Получаю семена в институте. Дают его сопроводиловку. Замачиваю и проращиваю на окне. Сдаю в семенную лабораторию для анализа всхожести. Потом свожу к одной истине. Да! Сафлор идет с пониженной всхожестью. Но ее надо знать реально. И учитывать при посеве.
Мой посев оказался загущенным. И это при 240 тыс. всхожих семян. Рискнул проглифосатить. Проредил сафлор, но и накрыл многолетние и зимовалые сорняки.
Но сафлор оказался привередливой культурой. Спит весной долго. А вокруг все бушует. Как вещают знатоки, сафлор "долго запрягает" весной. И поэтому становится уязвим до фазы 8-12 листьев. После этой фазы он сам уже погоняет. Жду ответа от практиков и ученых. По поводу выхода из пресса однолетников.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Агроимпорт" пишет:

Еще похоже на последействие гербицида. Когда его промывает дождями. Или наоборот, в жару и при влаге, сработали пары гербицида.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Эм... там был только глифосат. 3л на га.за 3-4 дня до посева. Думаете он?? Может просто в необработанной почве медленнее всходит евролайтинговый гибрид?? Или вы думаете отклонение какое-то от нормы пошло??

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Don Emilio" пишет:

а как прикатываете?

Убрал я прикатывающие колеса. Закрывают они влажной почвой. А потом та плотным комом берется.
О ребордах я немного не так выразился. В моих условиях надо бы с боков уплотнить бороздку. А у Валерия Кроноса они может такой роли и не выполняют. Только держат глубину сева. Была же причина их удаления с сеялки?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Агроимпорт" пишет:

ам был только глифосат. 3л на га.за 3-4 дня до посева. Думаете он?? Может просто в необработанной почве медленнее всходит евролайтинговый гибрид?? Или вы думаете отклонение какое-то от нормы пошло??

Получается, что глифосат не навредит. То, что гибрид медленно всходит, тоже отпад. Тогда только отсутствие влаги. Потому что семена лежат в рыхлой почве, где нарушены капилляры подачи воды и соответственно питательных веществ.
У меня такой симптом был в прошлом году. Но от гербицида. Внес глифосат, когда проростки были за полтора- два сантиметра до поверхности. И прошел ливневый дождь. Как паяльной лампой обожгли всходы. Мучались они, пока не пересеял.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

но...боюсь аллелопатии,буду сначала прыскать,а через 10 дней сеять,влаги пока хватает.

Я как-то склонен к тому, что аллелопатию провоцируют больше злаковые сорняки и культуры. Возьмем в пример жито. Рожь. Она давит все вокруг себя. Пырей тоже не щадит соседей. Даже меня как-то ячмень удивил. Забил напрочь мне картофель. Пришлось накрыть его центурионом. Оставалось немного в сажалке картофеля. Решил пройтись по краю ячменя. Так он отошел, и пошел угнетать картофель. Хоть я его и срезал гербицидом, но картофелю толком уже не помог.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Хотелось бы об этой фотографии пару слов. Мой знакомый агроном, которого я веду к Ноу-тиллу, то есть к себе в компанию, говорит так- "Подсолнечник, это бурьян! Вылезет в любых условиях." Но здесь явно не хватает влаги. Она видимо была, но высушена самой сеялкой. Увы, но это факт!

Вылезет конечно, но в каком состоянии? Иногда вылазит в виде цветков для гербария на тонюсенькой ножке и урожаностью 3 ц/га

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Агроимпорт что то у тебя пошло не так, может с глубиной ошибся?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

Агроимпорт что то у тебя пошло не так, может с глубиной ошибся?

Да и с гербицидами в наше время можно влететь. Стайл приводил пример. Исследовали какой-то препарат, а там была добавка для усиления эффекта, но с приличным последействием.