Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Что не говори - а приятно видеть всходы. . Особенно по нулю! Даже если они редкие...
На 2 и 3 фото - это нормально?? Или эти уже не взойдут? Желтенькие какие-то.
А ... на 4 га где обработанно падаличный повсходил... ждать теперь пока евролайтингом буду херячить?? Или можно его как-то сейчас вывести??

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
KRONOS пишет:
"Григорий_М" пишет:

ЕСЛИ ТАКАЯ КАРТИНА НА ПОЛЕ ПОСЛЕ ПИЛИЛЬЩИКА, ТО ЭТО ЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ И В ЭТОМ ГОДУ (ПИЛИЛЬЩИК СОХРАНЯЕТСЯ В СОЛОМЕ,

Земляк,это было паровое поле и он там присутствовал, не спорю что он может сохраниться и перезимовать, тут скорее может добавить фоса к гербицидной обработке? или неокатиноида?

с пилильщиком борьба очень специфична.... точнее необходимо уловить момент массового лета имаго и проводить обработку.... а когда работает личинка (когда колос желтеет и потом падает на землю) к сожалению поздно... а вообще у нас в хозяйстве пилильщик появился последние 2 года, особенно много по краям полей...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

В течении какого периода после посева пшеницы можно работать глифосатом?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Господа! Вопиющий случай! 70га забрал закинутых с прошлого года. Предшесьвенник подсолнух.. поля сейчас заросли. Сроки вроде не вышли. Что посоветуете? Глиф, прямой посев гербицидную семку? Или дисковка культивация и посев ту же семку .. ну или обычную под междурядную обработку? Со среды дожди обещают после них можно начать мех обработку... ну или прыскать сейчас начинать.....
Как бы вы поступили??
План Б - посеять сидераты или вообще оставить а осенью заноутилить зерновые. Тамьсейчас сорняки а падалицы тьма - считай сидераты!))

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Агроимпорт" пишет:

А зачем сидераты? можно ещё посеять просо или сорго? зачем сеять семку по семке?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Просо и сорго не сеял никада. Подсолнух второй раз в жизни сею...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Григорий_М" пишет:

точнее необходимо уловить момент массового лета имаго и проводить обработку

Во-первых лет длится до 50 дней. Во-вторых основной лет до заселения проходит вне пшеничного поля. Пилильщик "заходит" на поле только во время яйцекладки. В третьих пилильщик как замечено любит желтый цвет и основной лет проходит в крестоцветах и(или) подсолнечнике... Бить, как показал опыт надо все-таки ФОСами, одинтиз лучших все-таки диметоат от литра и более в начале трубкования. Но это еще не все. Как говорять пиндосы (а у них потери по штатам от пилильщика доходит до 30-40 млн их баксов) надо интегрированно. Сеять пшеницы с выполненой соломиной, с большим содержанием целлюлозы. Ни в коем случае не зарежать посевы. И на паровых клетках (где замечен самый большой урон) сеять по гуще.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Возникла проблема: досталось поле от прежнего хозяина, предшественник озимая пшеница, сплошной пырей, высота 10-15 см, поле ровное. Что посеять?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сорго.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

На нашей Берегине после 200га все чистики практически стёрлись, где-то читал, здесь в этой теме, как лечить или только новые?
Я ожидал что не так будет сеять, после прохода всё поле чёрное как после культивации, потом правда трава немного поднимается, это по подсолнуху евролайтинговому. Ячмень посеяли, сейчас пшеницу, решили ей же и семечку засеять.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Тарпан" пишет:

как лечить или только новые?

Лечить никак, полоса метала и кромсаем новые.

"Тарпан" пишет:

Я ожидал что не так будет сеять, после прохода всё поле чёрное как после культивации, потом правда трава немного поднимается, это по подсолнуху евролайтинговому.

А шож Вы ожидали посля подсолнуха (на 70 см. один ряд с корешками), да и тот поди не совсем по нулю сеян был.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Тарпан" пишет:

На нашей Берегине после 200га

200 га считайте шо сэкономили, 50 га - перевернули еще 50 га выбросили, весной примерно так.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А на пропашной какаясь полоса из хитрого метала на конце приклепана, второй сезон ходить, диски треть до зеркала, а ей хоть бы хер.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Юрий А" пишет:

Возникла проблема: досталось поле от прежнего хозяина, предшественник озимая пшеница, сплошной пырей, высота 10-15 см, поле ровное.

Шоб ни вздумали сеять, а сеять надобно в сухой пырей, отсюдова и плясать, сроки, влага и тд. Лучше ченить из двудольных, ну и азот, пырей Вам оного в посевном горизонте не оставит ни грамма, тем паче шо он сплошной.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"bodya" пишет:

А на пропашной какаясь полоса из хитрого метала на конце приклепана,

Богдан! А можно уточнить, о чем речь? А лучше фото.
Я тоже пытаюсь прилепить к сошнику полосу. Потому и вопрос мой.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Там чистик как чистик, с регулировкой пружиной. Только на конце, рабочая часть из другого метала, покрепче наверное.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Тарпан" пишет:

На нашей Берегине после 200га все чистики практически стёрлись,

Чистики какие? реборды? или внутрение? которые диски очищают? я на внутрение сделал с пилы двуручки наварил полоски, ходят уж как гектар 600 отсеял пока и признаков не видно истирания, а реборды я снял нафиг, если бы знал шо с ними такой гемор вообще бы не брал, а то взял аж два комплекта, на 2.5 и 4 см., и скажу ещё рекомендуемая скорость не более 8 км на Т-150 2-4 получается где то 12 км, я хожу в пол газа 9-10 км поле сзади да почти чёрное, если ходить 4 км тогда как бы не так поднимает землю на верх, но это невыносимо laugh , этот год скажу у нас мечта агронома, но шось не радует меня, ячмень ярый какой то дохлый листья сохнут вредителя не нашол, отчего ХЗ, на рапс озимый эта сука олёнка напала грызёт, вечером заехал на поле полно, утром заехал после дождя нету, куда она сука делась? завтра если дождя не будет Фосом брызгну мож поможет?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

У меня на нулевом подсолнечнике всходы хилые хилые... еле проклюнулся. Кто со мной на обработанном поле уже пара листьев с два пятака диаметром, а на ноутиле скмядольные и первая пара с копеечку.. хиленькие.. и всходы неравнлмерные... ну и по предшественнику подсолнух вообзе не вижу всходов

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Агроимпорт" пишет:

У меня на нулевом подсолнечнике всходы хилые хилые.

тут и удивляться не чему, на нуле всходы ни айс, посмотрю этот год, сравню урожайность, и мож нах этот но тилл.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

ЕС у меня к Вам вопрос по сафлору.Посеял СЗСкой одновременно с ячменем, из обработки - плоскорез осенью, нормой где-то 30 кг/га,всходы получились по 2-3 растения на метр. В чем я ошибся. Сафлор сею первый год.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Mf 555 сеялка по кукурузе сможет посеять? Без обработки? Кун плантер с опен диском не пошел, горнет как плуг ( диски не загонишь-сыро, да и не перебивает куку....

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
"Агроимпорт" пишет:

У меня на нулевом подсолнечнике всходы хилые хилые.

тут и удивляться не чему, на нуле всходы ни айс, посмотрю этот год, сравню урожайность, и мож нах этот но тилл.

Сегодня опять дождь полил. Может взойдут остальные?
Kronos, а сколько лет уже на ноутиле? Честно говоря, уверенность поубавляется... вокруг всходы красивые... каждый день все выше и зеленей. А тут бздюльки эти еле проклюнулись...
А самое главное - химия стаговится драгоценной. Если по 2 литра глифа лить осенью и 2л весной это 4 л . 140грн за литр = 560 грн на га. Пахота - 20х15грн= 300грн. Культивации 2 8л×2×15грн=240грн. Можно и одной обойтись если гибрид гербицидный.. это все приблизительно... ах да.. дисковка еще перед пахотой....
Но все равно затраты приблизительно одинаковы... а нервов!!!
Сеялку надо супер-пупер. Опрыскиватель - мега шмега

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Агроимпорт" пишет:

Kronos, а сколько лет уже на ноутиле? Честно говоря, уверенность поубавляется... вокруг всходы красивые...

Вот и я о чём, работаю на пару с братом, он меня уже съел laugh вот у людей, вот млять тока деньги в жопу huh раньше было проще,загнал сразу 12 метров задисковал,второй раз загнал посеял опять таки 12 м и прикатал, лано посмотрю ещё год, хорошо шо пока ещё ничо не продал. lol а мож и воще всё нах продам lol

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

А тут бздюльки эти еле проклюнулись...

А Вы ковырните глубже, подозреваю шо эти самые "бздюльки" и закогтиться корешком не сумели, уперлись в асфальт. Покрытия нихрена нет, а Вы хотите шоб ноль работал. Люди на обработке поди забороновали да закультивировали, влагу сохранили, а у Вас чего? 20 ц/га пшеницы урожай предшественника, ну и соответственно соломы? Да и в самой почве с виду ну не больше 3% органики, с чего влаге там держаться? Более того, на таком фоне сразу подсолнечник подавай, да еще и в ноль. Сам сеется поздно сравнительно, да и опосля себя нихрена не оставляет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Не подумайте шо я сектант какой-то, но если уж решились то начинайте по нормальному. Более того у меня есть подобные почвы и сев подсолнечника в ноль на них заканчивался плачевно, более того именно для таких почв подумываю о некой бороне, пружинной, ротационной, пока не понятно. И севооборот напичкать злаковыми, хотя бы на неско лет вперед, а там будет видно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Так отож и в чем прикол.. "сектанты" ноутиловские же как говорят? Вы тока чудо-сеялку купите и попрет... с осени если землю не ковырять она уже будут другая.. ы рыхлее и мягче.. а тут вона как. ..

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
"Агроимпорт" пишет:

Вы тока чудо-сеялку купите и попрет...

и ты поверил?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

Так отож и в чем прикол.. "сектанты" ноутиловские же как говорят? Вы тока чудо-сеялку купите и попрет

Ну, им деньгу косить надобно. А Вам того не знать, ну стыдно ей богу.

"Агроимпорт" пишет:

с осени если землю не ковырять она уже будут другая..

Да, но тут надо уточнить чернозем типичный, обыкновенный, мощный, но или че либо исшо с органикой вокруг 5% или более.

"Агроимпорт" пишет:

ы рыхлее и мягче.. а тут вона как. ..

И будет... Тока лет эдак через тройку-пяток, а все это время нужно обеспечить покрытием, есть солома - отлично, нет - так добавить к тому шо есть почвы рыхлой да сухой не много, 3-4 см. Думаетца так. И это называется минималка, а ни как не риперы в полметра глубиной, или бороны потяжелей работу которых от пахоты с трудом отличаешь.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

А самое главное - химия стаговится драгоценной. Если по 2 литра глифа лить осенью и 2л весной это 4 л . 140грн за литр = 560 грн на га. Пахота - 20х15грн= 300грн. Культивации 2 8л×2×15грн=240грн. Можно и одной обойтись если гибрид гербицидный.. это все приблизительно... ах да.. дисковка еще перед пахотой....
Но все равно затраты приблизительно одинаковы... а нервов!!!
Сеялку надо супер-пупер. Опрыскиватель - мега шмега

Я несколькими страницами выше поднимал этот вопрос экономики и целесообразности, сказали что все нормально.
А глифосаты продолжат дорожать

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ну.. я считаю пробовать на небольших площадях нажо все равно. Сидеть и критиковать не много ума надо. Получу результат по семке - отпишусь - обсудим. Проанализируем ошибки. С осени зерновые гектарах на 50ти попробую поноутилить. Тоже обсудим. Так и научимся или сделаем вывод что ноутил - хауно.
Ну а сам себе отвечу - затраты ноутила это одно, а экономия времени и сохранение почвы, повышение ее плодородия это другое.
Беда только в том что земля чужая (((