Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 34 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Rybak
Ktototut пишет:

Я вот второй день пытаюсь понять, о чем вы здесь...
Это бросить работу и сидеть дома, чтобы носики кроликам закапывать 5 раз в день????????
Да я лучше забью его на мясо ( у меня не дорогие кроли), чтобы инфекцию не плодил, вкусно приготовлю и съем!
Есть форумы про декоративных кроликов, которые дома в качестве котят и детей. Здесь - не тот случай...

О боже! Как я тебя люблю, душа моя!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
goodvin1963 пишет:
goodvin1963 пишет:
nadik пишет:

я сама пью серебро 7 лет и не разу за это время не болела простудными и инфекционными заболеваниями в том числе муж и ребёнок.Только человек пролечивший как я писала выше ,может это говорить.Вы так лечили ? Думаю нет. И по этому не можете за это говорить.

Что то подобное я читал про Полину Гагарину scratch_one-s_head

Какая-то странная предрасположенность к Протарголу dntknw
На складах страны неисчислимые залежи образовались? И кто-то один их владелец?

Rybak
Ольга568 пишет:

Какая-то странная предрасположенность к Протарголу dntknw
На складах страны неисчислимые залежи образовались? И кто-то один их владелец?

В яблочко! super

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
nadik пишет:

я сама пью серебро 7 лет и не разу за это время не болела простудными и инфекционными заболеваниями в том числе муж и ребёнок..

Что это доказывает?....я НЕ пью серебро и 10 лет ни разу не болел простудными и инфекцыонными заболеваниями в том числе жена и дочка...купаемся в проруби.....По вашему я должен советовать всем окунать в прорубь зайцев для профилактики?
я долше не болею мой метод сильнее вашего, срочно своих белок в прорубь...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ольга568 пишет:

Какая-то странная предрасположенность к Протарголу ...

И к серебру. lol

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Сижу и представляю, как фермер, имеющий тысячи 1,5-2 мясных кролей, сидит и делает ингаляции 5 раз в день... Против серебра ничего не имею, но протаргол сильно сушит слизистую.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

Всех приветствую!
У меня сложилась такая ситуация. Сегодня обнаружила у одного кролика чихание и сопли белого цвета. Прочитав кучу информации о кроличьих ринитах, попала в тупик. С одной стороны - выделения из носа белые густые, чихает, трет нос лапой. С другой из полученной информации, могу сделать вывод, что инфекционный ринит передается воздушно капельным от больного животного. Все крольчата у меня из одного помета (8 шт.), а их родители из поголовья, которое я наблюдала с середины этого лета - все из малышей выросли, их съели, осталась одна мама, которая после окрола через месяц переехала ко мне с крольчатами и только недавно ее забрали на убой. У соседей кроликов нет и не было в радиусе не меньше 5 км, а может и больше.

Теперь вопрос, какова вероятность инфекционного ринита у моего кролика и есть ли надежда, что он простудный? Для простудного ринита есть все климатические факторы - погода скачет от оттепели до ночных заморозков, в клетках, несмотря на ежедневную уборку есть небольшая сырость, с которой справится пока не могу. Порода - белый великан, содержание уличное в клетках. Состояние кролика с соплями активное, ест/пьет, как обычно.

Также буду признательна за совет, чем же лучше попробовать вылечить ринит, если он простудный? Забивать их рано, им три месяца - ни на мясо, ни на шкуру.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Сопли могут быть признаком не только инфекционного ринита.
Когда мои простывали (был период по моей неопытности), то после появления соплей проживали недели две. Это был симптом пневмании, а сопли - уже последний этап развития болезни.
Может быть и алергия. Меняли что в типе еды?

Это мои замечания. Если планируете его в еду, то мейчас напичкаете лекарствами, не сможете забить на мясо с месяц.

Я из тех, кто забивает болеющих.

Хотя у самой сейчас сложная ситуация с крольчихой: свищ, который не справляюсь промывать и убивать ее не хочу :(.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Ktototut пишет:

Меняли что в типе еды?

Кардинально - нет. Разнообразие есть - то морковка, то свекла, то овес, то ячмень, но все было и раньше. Мешанки ввела около месяца назад - в ней появились новые продукты.

Ktototut пишет:

Если планируете его в еду, то мейчас напичкаете лекарствами, не сможете забить на мясо с месяц.

Конечно, в еду :) Я его сейчас отсадила из общей клетки, посмотрю, что с ним будет. Остальные пока в норме, осматриваю каждый день. Тоже уже прихожу к выводу, что лечение - лишняя трата времени и сил. Добавила ему только комплекс витаминов в воду, может оклемается. Нет, значит - на новогодний стол.

Кто сможет по опыту сказать - если инфекционный все таки - через какое время можно расслабиться по поводу остальных? Пишут, что инкубационный период 3-5 дней. Это так или болезнь у других может проявится и позже?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Инкубационный период вроде как до двух недель...
Но в клетках , кормушках возбудитель может же жить намного дольше.

Не все кроли заражаются инфекционным ренитом. Просто отбраковывать заболевших и чаще клетки обрабатывать огнем и все нормализуется.
Не верю в инфекционный ринит, если не от кого было заразиться + единичный случай...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

smile3

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Ktototut пишет:

.
Не верю в инфекционный ринит, если не от кого было заразиться + единичный случай...

Тоже стараюсь пока не верить :)
Тем более так не вовремя - только хотела партнера покупать на разведение, хорошо не успела, придется пока отложить.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Balakirevsfarm пишет:
Ktototut пишет:

.
Не верю в инфекционный ринит, если не от кого было заразиться + единичный случай...

Тоже стараюсь пока не верить :)
Тем более так не вовремя - только хотела партнера покупать на разведение, хорошо не успела, придется пока отложить.

Так и партнера в карантине месяц держать. И твоих на карантин на месяц... А там дальше видно было бы.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Ktototut пишет:

Так и партнера в карантине месяц держать. И твоих на карантин на месяц... А там дальше видно было бы.

Нет. Зачем в карантине? Я лучше перестрахуюсь и запланирую на весну. Если инфекции нет, то думаю к февралю уже картина будет ясна с наибольшей вероятностью.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Balakirevsfarm пишет:
Ktototut пишет:

Так и партнера в карантине месяц держать. И твоих на карантин на месяц... А там дальше видно было бы.

Нет. Зачем в карантине? Я лучше перестрахуюсь и запланирую на весну. Если инфекции нет, то думаю к февралю уже картина будет ясна с наибольшей вероятностью.

Ты же не собираешься свежекупленного кроля к своим без карантина пустить?
Притащить к своим заразу легко. Вывести потом трудно.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Инфекционный - от слова инфекция. Она может быть своя собственная (из-за обострения условно-патогенной микрофлоры), а не обязательно от кого-то. Та же пастерелла - она есть у всех, но обостряется и вызывает болезнь в разных масштабах при определенных условиях -типа снижения иммунитета, при других болячках дополнительным "бонусом" выскакивает...
Корректируйте рацион и содержания, закрывайте от ветра, убирайте сквозняк и сырость... Из лекарств лучше Ветом - безопасно.

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121
Ktototut пишет:

Притащить к своим заразу легко.

Ааа, в этом смысле. Это понятно :) я почему то сейчас все про ринит - в других направлениях не соображаю :)
Тем более, что свободная клетка под "карантин" сейчас занята больным - так что по-любому до весны жду)

Россия
: Раменское
14.10.2015 - 22:53
: 121

У нас 16 день болезни изолированного кролика. Остальное поголовье в норме, без каких-либо отклонений. Больной остается в изоляции, думаю, что из нее и не вернется, даже если пройдут симптомы, а сейчас у него соплей видимых нет, прошли на третьи сутки, чихает крайне редко, последние два дня вообще не слышала, остаются только зачесы на лапах и стертый нос.
Вопрос, могу ли я сейчас остальным здоровым кроликам сделать прививки? Интересует как теоретическое мнение, так и личный опыт.

BMX
Россия
: Томск
07.12.2015 - 20:23
: 9

Доброго времени суток. Два дня назад приобрел крола и крольчиху к вечеру заметил крол чихает правда редко и без каких либо выделений наблюдаю второй день без изменений. Подскажите может стоит что-то предпринять или это связанно с аклиматизацией

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
BMX пишет:

Доброго времени суток. Два дня назад приобрел крола и крольчиху к вечеру заметил крол чихает правда редко и без каких либо выделений наблюдаю второй день без изменений. Подскажите может стоит что-то предпринять или это связанно с аклиматизацией

Во время покрытия в большинстве случаев удается не заразить крольчиху. Я бы поскорее покрыла крольчиху и коля на карантин. А за месяц карантина (подальше от самочки) понаблюдала бы за ним, почитала бы эту тему и неторопясь решила бы, что с ним делать.
При переселении обостряются имеющиеся болезни. И возможная простуда может спровацировать нехорошие вещи.

BMX
Россия
: Томск
07.12.2015 - 20:23
: 9
Ktototut пишет:
BMX пишет:

Доброго времени суток. Два дня назад приобрел крола и крольчиху к вечеру заметил крол чихает правда редко и без каких либо выделений наблюдаю второй день без изменений. Подскажите может стоит что-то предпринять или это связанно с аклиматизацией

Во время покрытия в большинстве случаев удается не заразить крольчиху. Я бы поскорее покрыла крольчиху и коля на карантин. А за месяц карантина (подальше от самочки) понаблюдала бы за ним, почитала бы эту тему и неторопясь решила бы, что с ним делать.
При переселении обостряются имеющиеся болезни. И возможная простуда может спровацировать нехорошие вещи.

Спасибо за совет, сегодня все эти мероприятия провел.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
BMX пишет:
Ktototut пишет:
BMX пишет:

Доброго времени суток. Два дня назад приобрел крола и крольчиху к вечеру заметил крол чихает правда редко и без каких либо выделений наблюдаю второй день без изменений. Подскажите может стоит что-то предпринять или это связанно с аклиматизацией

Во время покрытия в большинстве случаев удается не заразить крольчиху. Я бы поскорее покрыла крольчиху и коля на карантин. А за месяц карантина (подальше от самочки) понаблюдала бы за ним, почитала бы эту тему и неторопясь решила бы, что с ним делать.
При переселении обостряются имеющиеся болезни. И возможная простуда может спровацировать нехорошие вещи.

Спасибо за совет, сегодня все эти мероприятия провел.

У меня крольчихи почихивают накануне окрола, когда организм измотанный. В моем случае это инфекционное. За 2 года ни разу не видела случая заражения у себя. Вот передача от матери к крольчатам - это да. Но и с этим у меня становится лучше: я жестоко отбраковываю чихающих, пуская в расход почти не глядя на возраст и заслуги.
Мои первые две купленные самки просто заливались соплями (сама выбирала их на единственной ферме), а потом с помощью отбраковки и отсадки в возрасте месяц свела почти на нет сопливые случаи... Четверть кролей просто не заражаются этим.

: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

У меня самка годовалая Серебристая чихала-чихала и на днях сдохла.С виду здоровая, вес около 4.0 кг, сидела с 2,5 -х месячными крольчатами .Соплей не было. Детки живы-здоровы. В чем дело, не знаю.

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
john007 пишет:

У меня самка годовалая Серебристая чихала-чихала и на днях сдохла.С виду здоровая, вес около 4.0 кг, сидела с 2,5 -х месячными крольчатами .Соплей не было. Детки живы-здоровы. В чем дело, не знаю.

Детки убили

: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

Тоже так подумал.

Россия
: Омск
04.02.2015 - 09:24
: 80
Balakirevsfarm пишет:

У нас 16 день болезни изолированного кролика

Ринит перейдет в пневмонию сожрет легкие и кролик все равно сдохнет. Лучше забить. Тоже сталкивался с этими белыми гнойными соплями. Лучше забить и обезопасить остальное поголовье.
Сосед все хвастался что вылечил у своих гнойный ринит, а на днях зашел к нему молодняк посмотреть а там все до одного с этими гнойными соплями сидят. Вот так и лечи этит ринит.

Россия
: Ростов-на-Дону
28.11.2015 - 18:35
: 33

Доброго дня всем. Перечитал всю ветку о соплях не из праздного любопытства, естественно, а по малоопытности. Что полезного:
1. ..."Инфекционный ринит кроликов — заболевание не строго определенной этиологии. Многие авторы в разное время выделяли его возбудителей, которыми являются условно патогенные микробы, находящиеся в носовой полости кроликов".
"...Повсеместно распространенная болезнь кроликов, вызываемая разными видами микробов, большинство из которых постоянно находятся в носовой полости и в обычных условиях почти не проявляют своего вредного действия".
- значит и заразность, и карантин, и распространении из хозяйств и т.д. сомнительны и вообще толком даже ученые не могут определиться.
2. Определено есть четыре типа кролиководов по отношению к заразе:
радикалы, - уничтожают все поголовье вместе с клетками
палочники, - у этих даже теща чихать боится
лекари, - иногда денег на лекарства тратят больше стоимости заболевшего
эволюционисты, - ни кого не выбивают, особо не лечат, но строго выбраковывают племенной материал, чем улучшают общую картину.
3. Есть подозрение, что все споры зачастую о разных формах ринита, - у каждого свои сопли, и итоги свои.

Остался один очень важный вопрос, который весь этот калейдоскоп мнений выстроит в мозаику:КТО НИ БУДЬ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ОН, МИНИМУМ ГОД, НЕ СЛЫШАЛ В СВОЕМ ХОЗЯЙСТВЕ НИ ОДНОГО ЧИХА?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Геннадий Цхяев пишет:

:КТО НИ БУДЬ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ОН, МИНИМУМ ГОД, НЕ СЛЫШАЛ В СВОЕМ ХОЗЯЙСТВЕ НИ ОДНОГО ЧИХА?

не коректный вопрос dont
чихать могут от всего что пылит-как-то так

Россия
: Александровский район
13.03.2016 - 17:17
: 20
Balakirevsfarm пишет:

Всех приветствую!
У меня сложилась такая ситуация. Сегодня обнаружила у одного кролика чихание и сопли белого цвета. Прочитав кучу информации о кроличьих ринитах, попала в тупик. С одной стороны - выделения из носа белые густые, чихает, трет нос лапой. С другой из полученной информации, могу сделать вывод, что инфекционный ринит передается воздушно капельным от больного животного. Все крольчата у меня из одного помета (8 шт.), а их родители из поголовья, которое я наблюдала с середины этого лета - все из малышей выросли, их съели, осталась одна мама, которая после окрола через месяц переехала ко мне с крольчатами и только недавно ее забрали на убой. У соседей кроликов нет и не было в радиусе не меньше 5 км, а может и больше.

Теперь вопрос, какова вероятность инфекционного ринита у моего кролика и есть ли надежда, что он простудный? Для простудного ринита есть все климатические факторы - погода скачет от оттепели до ночных заморозков, в клетках, несмотря на ежедневную уборку есть небольшая сырость, с которой справится пока не могу. Порода - белый великан, содержание уличное в клетках. Состояние кролика с соплями активное, ест/пьет, как обычно.

Также буду признательна за совет, чем же лучше попробовать вылечить ринит, если он простудный? Забивать их рано, им три месяца - ни на мясо, ни на шкуру.

Мне продали племенную барашку и уже через пару дней заметила белую слизь и чихание. И фурацилином промывала, и азиротромицином поила, ни фига. Разозлилась, развела бициллин 3 и 2 кубика в мышцу вколола. Все! Никакого ринита. Тьфу,тьфу, тьфу. Иглу надо брать с 10 куб.шприца и колоть шустро, бициллин забивает иглу. А как некоторые советуют палкой по ушам, думаю, если у тебя мясная ферма и кролики сотнями сидят, то этот метод подойдет.

Россия
: Челябинская обл., п.Полетаево
10.12.2015 - 12:48
: 24

Здравствуйте опытные кролиководы !!!
Помогите советом "чайнику" sos . Возможно аналогичное где то выше описывалось, но все же.
Купил крола и двух самочек. Живут у меня уже полтора месяца, сквозняков нет, изолированное помещение, стабильная температура (+5 - +10). И вдруг самчик мой зачихал, соплей нет, но дышит с каким то бульканьем или похрюкиванием в носу. Аппетит не пропал, бодрый. Дней 5 назад лечили их акаромектином от ушного клеща (аккуратно без фанатизма).
Чем бы его пролечить пока не поздно. Палку не предлагать. Забивать жалко, девочки ему подрастают