Вы здесь

Болезни кроликов чихание. Ринит. Страница 32 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1111 сообщений
Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
ваняска пишет:

------------У меня тоже крол выздоровел по этой схеме, но вот вес перестал набирать (+- 50 гр. за неделю), 5 с половиной месяцев вес 3600, самки немного моложе на кг тяжелее его (калиф).---------

Мои фландры вес набирают За месяц прибавили молодые - по 900гр ,старая -600гр.Старая весит -8900,по моему у нее ожирение(после рождения мертвого крольченка не могу случить)

Попробуйте восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков Я своих пропаивал 3 дня споробактерином(он жидкий - удобней лактобактерина)

Для восстановления микрофлоры кроме любых пробиотиков (Ветом,Лактобифадол, Бифитрилак и т.п.) обязательно сено. Очень хорошо лопух, крапиву, ромашку, можно делать отвар и давать с водой или кормом.

Россия
: Красноярский край
10.04.2015 - 11:32
: 18

Всем добрый день. Кто-то здесь писал что ринит рано или поздно проходит любой кроликовод. Пришёл и мой черёд. Весной этого года пополнил ряды производителей из нескольких мест, результат - поголовное чихание. В доктора поиграл недолго и скрепя сердцем взялся за палку. Сейчас подращиваю молодняк до 4-х месяцев и далее операции по обеззараживанию клеток, инвентаря и ВСЁ опять с нуля. А вопросы собственно в следующем: 1- Как долго живучи бактерии ринита, т.е. сколько по времени необходима пауза прежде чем заводить новых кролов? 2- Как быть с оставшимися кормами (сено, овёс, к/к), в них может быть опасность повторного заражения? 3 - Кроме дезинфекции клеток и инвентаря что-то ещё надо сделать?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Дмитрий Сибиряк пишет:

Как долго живучи бактерии

В том-то и дело,что при Рините возбудителями инфекции являются---пастереллы,стафилококки,синегнойная палочка,микрококки и т.д,которые приводят к другим заболеваниям.Определить на глаз от чего лечить и как не реально,а универсальных средств нет,и все эти лечения -рулетка,если даже Вы выиграете сегодня,завтра потеряете всё.

Дмитрий Сибиряк пишет:

Как быть с оставшимися кормами (сено, овёс, к/к), в них может быть опасность повторного заражения?

Может,т.к. жизнь возбудителей очень долгая даже в не благоприятных условиях,решать Вам.
Более научно и емко дополнит Евгения.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Инфекционный ринит, все верно, болячка вызываемая несколькими условнопатогенными возбудителями. И мои "любимые" пастереллы здесь, и стрептококки, и стафилококки и много кто еще. Подход обязательно комплексный. Те, кто подходит на мясо - бьем. Остальных либо доводим до убойной кондиции с минимальным использованием препаратов, либо лечим конкретно (племя).
Ноздри промываем фурацилином или раствором антибиотика (можно пенициллина или стрептомицина). В корм добавляем Биовит-80 или препарат любой, с широким спектром (главное, чтоб в этот спектр попадали данные бактерии - возбудители) даем или колем. Обязательно витамины (Чиктоник, Хелавит, Рекс-витал и др) и иммуностимулятор (типа Бутофан, Катозал, Летозал, Фоспренил или очень оптимально в корм или если поилки не чашкой а типа ниппельных - Ветом и др).
В клетках убираемся возможно чаще, кролей рассаживаем пореже, лучше по одному.
Чашки, кормушки-поилки по возможности часто обрабатываем 10-20% раствором молочной кислоты или водным раствором йода, в корм очень хорошо добавлять синий йод (готовить как кисель (крахмал и вода), в конце в остуженный кисель добавлять по 5 капель йода на 100 мл киселя).
Инвентарь для уборки хорошо очищаем после уборки, можно хранить в ведре с дезраствором.
В идеале все - к/к, сено и пр дезинфицируется 3% едким натром (дешево и надежно), но в колхозах, я знаю обрабатывали замачиванием в 20% молочной кислоте, обрабатывали паром.
Дезинекцию корма можно провести озоном (лампа Чижевского или, если подвязки есть в больнице взять дезинфектор. Через 2 часа все будет ок, только нужно все это в помещении делать и обеспечить нормальный поток воздуха через все это количество комбика и сена, ворошить, короче))) Прикольная возня? ))
Можно разовые порции корма обрабатывать препаратом Монклавит, но не допускайте контакта с металлом. В инструкции написано, что не трогает он металл, однако при обработке хирургического инструмента были элементы коррозии.

В идеале - особо ценных пролечить, остальных забить, корма утилизировать, провести полную дезинфекцию всего (клетки, помещения для к/к, сена, бочки для воды, кормушки-поилки, инвентарь и т.п.) дважды и завозить и проводить какие-либо манипуляции (случки, перегруппировки и т.п.) не ранее, чем через 20 дней после окончания лечения+30 дней карантин.
Но, делайте под себя, под свою ситуацию.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

[quote=Дмитрий Сибиряк]1- Как долго живучи бактерии ринита, т.е. сколько по времени необходима пауза прежде чем заводить новых кролов? 2- Как быть с оставшимися кормами (сено, овёс, к/к), в них может быть опасность повторного заражения? 3 - Кроме дезинфекции клеток и инвентаря что-то ещё надо сделать?[/quote
А теперь сухенько, но строго по факту ))
1. Живучесть около 3 мес. Это в земле, корме, навозе.
При условии дезинфекции двухкратной время сокращается до 50 дней после излечения последнего животного или до 30 дней после забоя последнего животного (если забиты все).
2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)
3. Дезинфекция земли, где стоят клетки, навоза, мест хранения кормов. Обязательно разобраться с грызунами (крысы, мыши и т.п.), не допускать посторонних.
Обязательно пересмотреть кормление и содержание. В основном такие заболевания проявляются на фоне снижения иммунитета (смена погоды, смена обслуживающего персонала, смена корма, перемещение животных и т.п.)

Rybak
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)

Отсев КК из пылесборников на кормушках можно курам давать?

Россия
: Красноярский край
10.04.2015 - 11:32
: 18

Отлично! Подробнейший алгоритм действий, но давайте упростим задачу. Буквально через неделю поголовье будет сведено на нет в полном составе и все манипуляции с лечением отпадают. С дезинфекцией инвентаря и клеток всё понятно а вот с сеном и к/к ситуация посложней, здесь нет полной уверенности. И соответственно у меня опять вертится вопрос - есть какой-то точный временной промежуток за который вышеуказанные бациллы исчезают или сие неизвестно? К примеру скажем: забил я последнего крола, произвёл манипуляции с дезинфекцией, сделал после этого паузу 1месяц (или ?) и можно заводить новое поголовье не опасаясь повторного заражения. Кстати зима в этом смысле нам не помощник? Я готов подождать если потребуется - очень уж хочется избавиться от этой напасти.

Россия
: Красноярский край
10.04.2015 - 11:32
: 18
Rybak пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)

Отсев КК из пылесборников на кормушках можно курам давать?

А в моём случае к/к можно курам давать? Куры не подвержены риниту?

Россия
: Красноярский край
10.04.2015 - 11:32
: 18

1. Живучесть около 3 мес. Это в земле, корме, навозе.
При условии дезинфекции двухкратной время сокращается до 50 дней после излечения последнего животного или до 30 дней после забоя последнего животного (если забиты все).
2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)
3. Дезинфекция земли, где стоят клетки, навоза, мест хранения кормов. Обязательно разобраться с грызунами (крысы, мыши и т.п.), не допускать посторонних.
Обязательно пересмотреть кормление и содержание. В основном такие заболевания проявляются на фоне снижения иммунитета (смена погоды, смена обслуживающего персонала, смена корма, перемещение животных и т.п.)[/quote]
Пропустил Ваш ответ. Теперь всё ясно - Картина маслом, будем действовать.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Дмитрий Сибиряк пишет:

будем действовать.

Дмитрий,чем подтверждается что это Ринит? Весна и лето у Вас жаркое и сухое,так?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
viktor popov пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:

будем действовать.

Дмитрий,чем подтверждается что это Ринит? Весна и лето у Вас жаркое и сухое,так?

Да вот же! "Мы так решили"....
И самое печальное - нет даже ничтожной гарантии, что следующая партия не будет с такой же болячкой...или подобной.

Россия
: Красноярский край
10.04.2015 - 11:32
: 18
viktor popov пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:

будем действовать.

Дмитрий,чем подтверждается что это Ринит? Весна и лето у Вас жаркое и сухое,так?

Анализов в лаборатории не делал, сказать на 100% что это ринит конечно не берусь, но факт что это инфекционное заболевание дыхательных путей. Чихания, иногда белые сопли, у нескольких забитых кроликов лёгкие были в ужасном состоянии, трахея чистая , остальные органы в норме. Всё началось после приобретения кроликов которых я не карантинил - ошибка которая стоила мне всего стада. Виктор не понял про жаркую весну и лето.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Дмитрий Сибиряк пишет:
viktor popov пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:

будем действовать.

Дмитрий,чем подтверждается что это Ринит? Весна и лето у Вас жаркое и сухое,так?

Анализов в лаборатории не делал, сказать на 100% что это ринит конечно не берусь, но факт что это инфекционное заболевание дыхательных путей. Чихания, иногда белые сопли, у нескольких забитых кроликов лёгкие были в ужасном состоянии, трахея чистая , остальные органы в норме. Всё началось после приобретения кроликов которых я не карантинил - ошибка которая стоила мне всего стада. Виктор не понял про жаркую весну и лето.

Жаркие весна и лето, сухой воздух... они могут вызывать ринит не инфекционный, а аллергический. Реакция на климат. Я так списала на инфекционный и всех своих декорашек перебила...

Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85
13.06.2015 - 19:54
: 20

Вот мои сопляки от чихающей фландрихи. Носы грязные и все.... не чихают,едят хорошо,растут.В 1месяц и 20 дней - 2 кило.Фландриха тоже вымахала,но редко редко подчихивает,соплей нет.И вот собственно вопрос: а чем чреват ринит ,если кролы размножаются ,живут и растут?

Вложение
img1702.jpg
Россия
: Красноярский край
10.04.2015 - 11:32
: 18
Ktototut пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:
viktor popov пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:

будем действовать.

Дмитрий,чем подтверждается что это Ринит? Весна и лето у Вас жаркое и сухое,так?

Анализов в лаборатории не делал, сказать на 100% что это ринит конечно не берусь, но факт что это инфекционное заболевание дыхательных путей. Чихания, иногда белые сопли, у нескольких забитых кроликов лёгкие были в ужасном состоянии, трахея чистая , остальные органы в норме. Всё началось после приобретения кроликов которых я не карантинил - ошибка которая стоила мне всего стада. Виктор не понял про жаркую весну и лето.

Жаркие весна и лето, сухой воздух... они могут вызывать ринит не инфекционный, а аллергический. Реакция на климат. Я так списала на инфекционный и всех своих декорашек перебила...

Понятно, нет это не мой случай, кроликов держу не первый год, лето этого года особо ничем не отличается от предыдущих а с таким заболеванием встречаюсь впервые.

Россия
: Красноярский край
10.04.2015 - 11:32
: 18
John McArtney пишет:

У некоторых моих кроликов были такие -же хрипы при дыхании.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
ваняска пишет:

Вот мои сопляки от чихающей фландрихи. Носы грязные и все.... не чихают,едят хорошо,растут.В 1месяц и 20 дней - 2 кило.Фландриха тоже вымахала,но редко редко подчихивает,соплей нет.И вот собственно вопрос: а чем чреват ринит ,если кролы размножаются ,живут и растут?

1) Ослаблением кроличьего организма, который будет цеплять при каждой возможности левые болячки и пытаться от этих левых сдохнуть или плохо расти.
2) Тушки для перестраховки прийдется готовить больше двух часов.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Rybak пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)

Отсев КК из пылесборников на кормушках можно курам давать?

Лучше не рисковать, т.к. есть штаммы пастерелл, единые для птицы и кролей, а есть разные. Можно сдать в лабораторию для определения штамма, а потом решать.
Можно пойти на эксперимент. т.к. есть шанс. что штаммы разные и понадеяться на то, что у кур температура тела выше, чем у кролей... Только стоит ли?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Дмитрий Сибиряк пишет:
Ktototut пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:
viktor popov пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:

будем действовать.

Дмитрий,чем подтверждается что это Ринит? Весна и лето у Вас жаркое и сухое,так?

Анализов в лаборатории не делал, сказать на 100% что это ринит конечно не берусь, но факт что это инфекционное заболевание дыхательных путей. Чихания, иногда белые сопли, у нескольких забитых кроликов лёгкие были в ужасном состоянии, трахея чистая , остальные органы в норме. Всё началось после приобретения кроликов которых я не карантинил - ошибка которая стоила мне всего стада. Виктор не понял про жаркую весну и лето.

Жаркие весна и лето, сухой воздух... они могут вызывать ринит не инфекционный, а аллергический. Реакция на климат. Я так списала на инфекционный и всех своих декорашек перебила...

Понятно, нет это не мой случай, кроликов держу не первый год, лето этого года особо ничем не отличается от предыдущих а с таким заболеванием встречаюсь впервые.

Я думаю, что имелось ввиду то, что ин.ринит в-основном проявляется при влажной погоде.
Да, действительно, влажная погода способствует развитию как ин.ринита, так и пастереллеза (пастерелла - один из составных ин.ринита). Но больше способствует смена погоды, особенно резкая - как у нас в области было. С жары +40 в тени резко +15,+18 и дожди.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
ваняска пишет:

Вот мои сопляки от чихающей фландрихи. Носы грязные и все.... не чихают,едят хорошо,растут.В 1месяц и 20 дней - 2 кило.Фландриха тоже вымахала,но редко редко подчихивает,соплей нет.И вот собственно вопрос: а чем чреват ринит ,если кролы размножаются ,живут и растут?

Чреват он тем, что может уйти в хроническую форму - раз, и усилением своей заразности, так сказать, два (т.н. пассаж). Если признаки есть - смотрим по ситуации. Смысл есть - лечим. нет - тянем до забоя и все.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Дмитрий Сибиряк пишет:
Rybak пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)

Отсев КК из пылесборников на кормушках можно курам давать?

А в моём случае к/к можно курам давать? Куры не подвержены риниту?

Риниту (как у кролей) - нет, а пастереллезу - да.

Rybak
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:
Rybak пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)

Отсев КК из пылесборников на кормушках можно курам давать?

А в моём случае к/к можно курам давать? Куры не подвержены риниту?

Риниту (как у кролей) - нет, а пастереллезу - да.

Значит риск переноса пастерелёза на кур через отсев КК всё-таки есть.

Казахстан
: Караганда
20.12.2014 - 11:27
: 6

Доброе время суток этой весной тоже зачихали кролики сначало две кролихи купленые мной отсаженные на каронтин у них были сопли с прожилками крови сначало думал забить потом ради опыта решил полечить 2 дня подряд нитокс потом через день ну и капал фурацилин пенецилин выличил сдал анализ чисто все в норме потом зачихали другие но соплей как токовых не было так чуть -чуть прозрачные как молозиво поехал сдал анализ все в норме кроме дрожжей ну и сразу распечатка на чувтвительность к лекарству клотримозол

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Влодя пишет:

Доброе время суток этой весной тоже зачихали кролики сначало две кролихи купленые мной отсаженные на каронтин у них были сопли с прожилками крови сначало думал забить потом ради опыта решил полечить 2 дня подряд нитокс потом через день ну и капал фурацилин пенецилин выличил сдал анализ чисто все в норме потом зачихали другие но соплей как токовых не было так чуть -чуть прозрачные как молозиво поехал сдал анализ все в норме кроме дрожжей ну и сразу распечатка на чувтвительность к лекарству клотримозол

Можно немного уточнить. Т.е. у них аллергия или что?

Казахстан
: Караганда
20.12.2014 - 11:27
: 6

Вот точно от куда это я не выяснил я думаю да аллергия на шерсть так как щас они сильно линяют жарко да может пыль кормовая сказали что это не заразно!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Rybak пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
Дмитрий Сибиряк пишет:
Rybak пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

2. Корма лучше уничтожить. Либо применить дезинфекцию (см выше)

Отсев КК из пылесборников на кормушках можно курам давать?

А в моём случае к/к можно курам давать? Куры не подвержены риниту?

Риниту (как у кролей) - нет, а пастереллезу - да.

Значит риск переноса пастерелёза на кур через отсев КК всё-таки есть.

Есть. У них есть пересекающиеся штаммы. Как вариант - для птицы запаривать, т.к. пастереллы не устойчивы к высоким температурам. При температуре 90 гр они гибнут через 10-15 минут, при 60 - через 20 минут. То бишь, если запарим кипятком, (кстати, сено тоже можно так делать, а потом высушить на солнце), накроем крышкой плотно!, то к тому моменту, как остынет, должно все убиться.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Кому интересно, про возбудителя пастереллеза, можете в блоге почитать.

россия
24.11.2015 - 03:00
: 13

Народ!Вот читаю и диву даюсь убить ,умирают и всё в таком духе.. Я не развожу кролей,у меня их нет вообще и мясо я не ем тоже,уже долгое время.Дам вам совет при лечение первых признаков простуды ,стоит копейки ПРОТАРГОЛ(в чел.аптеке) ,капать в нос по 3-5 кап 5 раз в день ,в рот тоже можно капать , 100% помогает.Имею свой зоомагазин ,много животных спасли ,голубей дети приносят летом по жаре с болезнью вертячка(НЕИЗЛЕЧИМА) у нас 3 дня и полетели. Купите небулайзер компрессорный делайте ингаляции коллодным серебром ,при тяжелых уже состояниях типо плевмании. Не губите вы животных по чём зря.Читать больно. Попробуйте .Спасибо напишите в личку ,хоть себя порадую , о спасение наших маленьких друзей.Совет совершенно от чистого сердца.

Rybak
nadik пишет:

Народ!Вот читаю и диву даюсь убить ,умирают и всё в таком духе.. Я не развожу кролей,у меня их нет вообще и мясо я не ем тоже,уже долгое время.Дам вам совет при лечение первых признаков простуды ,стоит копейки ПРОТАРГОЛ(в чел.аптеке) ,капать в нос по 3-5 кап 5 раз в день ,в рот тоже можно капать , 100% помогает.Имею свой зоомагазин ,много животных спасли ,голубей дети приносят летом по жаре с болезнью вертячка(НЕИЗЛЕЧИМА) у нас 3 дня и полетели. Купите небулайзер компрессорный делайте ингаляции коллодным серебром ,при тяжелых уже состояниях типо плевмании. Не губите вы животных по чём зря.Читать больно. Попробуйте .Спасибо напишите в личку ,хоть себя порадую , о спасение наших маленьких друзей.Совет совершенно от чистого сердца.

lol