Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 84 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ольга568][quote=Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
Алексей Носков пишет:

Вечер добрый,подскажите что может быть,взял кролика неделю назад,вчера заслезились глаза и покраснели.

И обязательно проглистогонить и пропоить метронидазолом, если этого еще не сделано.

А метронидазол для чего? Пишут, что он не выводится из организма.

Метронидазол от возможных простейших. Конъюнктивит тоже при этом бывает.
Метронидазол выводится через 2 суток.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгения, а как специалист посоветуйте от чего лучше лечебный эффект?Мазь или капли?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Saylis пишет:

Сегодня зашли к приятельнице в крольчатник, посмотреть некоторых самок. Заметили, что самка рекса (малькам 3 недели) тяжеловато дышит. Пока щупали других, дыхание стало у нее хуже, она начала открывать рот, посинела морда и через 20 минут кончилась. На вскрытии - очень большое количество жидкости везде, и в брюшной полости, и даже в сердечной сумке. Кишечник без вопросов, печень "мраморного" рисунка, в легких 2 доли красные, увеличено сердце. Крольчиха молодая, 2й окрол. Что можно предположить? Так же у нее неделю назад очень похоже скончался самец БСС, но у того еще на кишечнике были "белые штуки", я сама не видела, так мне сказали.

Возможна кардиомиопатия. Расширение сумки сердца и самого сердца, отсюда и отек легких. Может протекать бессимптомно до какого-либо толчка+возраст. Лечения как такого-го нет, только добавка сердечных препаратов или растений в еду, оссудорасширяющих и т.п.. Но так как у кролей полностью не выяснено передача по наследству, то могу сказать по собакам, кошкам и лошадям, что передается по наследству. Еще так может протекать пастереллез. Вот у самца на него тоже похоже.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгения не знаю как насчёт передачи по наследству сердечных заболеваний НО была у меня одна мамка - зверюга - кидалась на любого приблизившегося к клетке.Так вот сейчас и её дочка и внучка переняли по наследству её ЭТУ черту характера на 100%!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Метронидазол от возможных простейших. Конъюнктивит тоже при этом бывает.
Метронидазол выводится через 2 суток.

приветствую специалиста и на этом удаляюсь из кроличьей ветки yes3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
наобеднаужин пишет:

на этом удаляюсь из кроличьей ветки

Нам будет тебя не хватать, но мы потерпим. roma

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
San511sanych пишет:

Евгения, а как специалист посоветуйте от чего лучше лечебный эффект?Мазь или капли?

То,что даст лучший эффект и будет удобно для вас. Мне нравится, либо на крайняк, если боитесь, что много нанесете и будет липнуть подстилка, можно развести обычный тетрациклин для инъекций и капать его по 3-4 капли в каждый глаз.
Я пользуюсь мазью, она лично мне больше нравится за счет большего по продолжительности эффекта и создания на глазу защитной пленки. Просто я наношу, как описывала в "карман" и мазь должна быть подогрета в руках, тогда она более жидкая и замечательно ложится. И наносить нужно буквально чуть-чуть)) - столько, сколько необходимо.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
наобеднаужин пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Метронидазол от возможных простейших. Конъюнктивит тоже при этом бывает.
Метронидазол выводится через 2 суток.

приветствую специалиста и на этом удаляюсь из кроличьей ветки yes3

Здравствуйте clap

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
МАКЛЯК пишет:

Нам будет тебя не хватать, но мы потерпим.

lol

Россия
: Оренбургская Обл.
21.03.2015 - 18:25
: 20

Помогите определить болезнь.
Дохнут крольчата от 40 дней, за месяц выкинул около 20шт. (всего было штук50). Прививок не делал, кормлю ячмень+пшено+сено. Первую неделю месяца пропаиваю "Чиктоником".
симптомы: -У крольченка надувается живот, он становится вялым, потом умирает. Больных стараюсь отсадить. Сегодня взял одного пересадить, а его парализовало всего потом вроде начал отходить. При вскрытии в желудке и на печени белых пятен не было, но мог и не найти тк я нуб в этом.
На ветеринаров надежд не много. Они даже не захотели посмотреть живого кролика, а сказали что как здохнет приходи бери направление в лабораторию. Лаборатория находится в другом районе за 70км. По приезду оказалось что из того что указано в направлении: миксоматоз, геморрагической болезни и кокцидиоза проверяют только на последнее и то по калу. Но хоть трупик забрали на вскрытие. Обещали что заключение отправят к нам в район и наши ветеринары пропишут лечение. Пока заключение идет(хз еще сколько будет идти) крольчата продолжают дохнуть, да и не факт что найдут болезнь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
San511sanych пишет:

Евгения, а как специалист посоветуйте от чего лучше лечебный эффект?Мазь или капли?

То,что даст лучший эффект и будет удобно для вас. Мне нравится, либо на крайняк, если боитесь, что много нанесете и будет липнуть подстилка, можно развести обычный тетрациклин для инъекций и капать его по 3-4 капли в каждый глаз.
Я пользуюсь мазью, она лично мне больше нравится за счет большего по продолжительности эффекта и создания на глазу защитной пленки. Просто я наношу, как описывала в "карман" и мазь должна быть подогрета в руках, тогда она более жидкая и замечательно ложится. И наносить нужно буквально чуть-чуть)) - столько, сколько необходимо.

Спасибо за развёрнутый ответ!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Александр Богаткин пишет:

Помогите определить болезнь.
Дохнут крольчата от 40 дней, за месяц выкинул около 20шт. (всего было штук50). Прививок не делал, кормлю ячмень+пшено+сено. Первую неделю месяца пропаиваю "Чиктоником".
симптомы: -У крольченка надувается живот, он становится вялым, потом умирает. Больных стараюсь отсадить. Сегодня взял одного пересадить, а его парализовало всего потом вроде начал отходить. При вскрытии в желудке и на печени белых пятен не было, но мог и не найти тк я нуб в этом.
На ветеринаров надежд не много. Они даже не захотели посмотреть живого кролика, а сказали что как здохнет приходи бери направление в лабораторию. Лаборатория находится в другом районе за 70км. По приезду оказалось что из того что указано в направлении: миксоматоз, геморрагической болезни и кокцидиоза проверяют только на последнее и то по калу. Но хоть трупик забрали на вскрытие. Обещали что заключение отправят к нам в район и наши ветеринары пропишут лечение. Пока заключение идет(хз еще сколько будет идти) крольчата продолжают дохнуть, да и не факт что найдут болезнь.

Нарушение пищеварения на лицо. У крольчонка, который умер в руках, скорее всего не выдержало сердце.
А все это происходит у крольчат, которые еще подсосные? Ячмень целый или дробленый? Пшено далеко не всем кролям идет, можно на время исключить? Какое зерно можете давать как альтернативу пшену? Даете сухое зерно или мешанку?

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167
Александр Богаткин пишет:

Помогите определить болезнь.
Дохнут крольчата от 40 дней, за месяц выкинул около 20шт. (всего было штук50).

Аналогично было .Прапоил от кокцидиоза ,давал сухое молоко (6 ст.ложек на 1л.воды) в молоко БИОВИТ 80 пол чайной ложки и свежий укроп .Через три дня мор исчез .

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167
aleksandr.63 пишет:
Александр Богаткин пишет:

Помогите определить болезнь.
Дохнут крольчата от 40 дней, за месяц выкинул около 20шт. (всего было штук50).

Аналогично было .Прапоил от кокцидиоза ,давал сухое молоко (6 ст.ложек на 1л.воды) в молоко БИОВИТ 80 пол чайной ложки и свежий укроп .Через три дня мор исчез .

Пшено трудно усваяемый продукт для кроликов я бы не давал его .

16.12.2014 - 12:34
: 21

хочу расстроить всех любителей лабораторий, анализы на подтитровку делаются от 7 дней, на определение возбудителя от 10, нет есть конечно ПЦР (1-2) дня, но подтитровка все равно от 7, за это время все выдохнут!!! к тому же, например, лабораторий способных выделить пастереллу по пальцам пересчитать в России можно, не по тому что нет спецов, хотя и это тоже, нет специальных сред, а пастерелла крайне требовательна, можно конечно по мазку-отпечатку, но подтитровки тут не будет. все районки как правило делают простейшие серологические реакции (на лейкоз, бруцеллез) компоненты для которых идут по гос программам, так что не ждите от лабораторий много!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

у нас областники делают очень хорошо. да, 7-10 дней, зато имеем конкретного возбудителя и определенный антибиотик именно для его уничтожения

Россия
: Оренбургская Обл.
21.03.2015 - 18:25
: 20
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Нарушение пищеварения на лицо. У крольчонка, который умер в руках, скорее всего не выдержало сердце.
А все это происходит у крольчат, которые еще подсосные? Ячмень целый или дробленый? Пшено далеко не всем кролям идет, можно на время исключить? Какое зерно можете давать как альтернативу пшену? Даете сухое зерно или мешанку?

Крольчата от40 до 60 дней. Ячмень и пшено целые не замоченые. Исключить пшено могу, но его % не особо большой тк. оно не особо полезно. Если это от плохого питания то наверное лучше перейти на комбикорма?

aleksandr.63 пишет:

Аналогично было .Прапоил от кокцидиоза ,давал сухое молоко (6 ст.ложек на 1л.воды) в молоко БИОВИТ 80 пол чайной ложки и свежий укроп .Через три дня мор исчез .

Пропаил 0.01% раствором йода. Но не помогло :( Молоком не пробовал.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
aleksandr.63 пишет:
Александр Богаткин пишет:

Помогите определить болезнь.
Дохнут крольчата от 40 дней, за месяц выкинул около 20шт. (всего было штук50).

Аналогично было .Прапоил от кокцидиоза ,давал сухое молоко (6 ст.ложек на 1л.воды) в молоко БИОВИТ 80 пол чайной ложки и свежий укроп .Через три дня мор исчез .

Здается мне, что даже если ни ЧЕГО не делать, рано или поздно МОР все равно прекращается. laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот ещё вопрос насчёт "Пропаивания"?Если кролик сидит "дутый" то наливать ему лекарство в поилку - мне кажется малоэффективно!Сколько я не наблюдал - в "больном" состоянии они почти ничего не едят и не пьют!(хотя возможно мои наблюдения не достоверны?)
Если нужно кого то чем то пропоить стараюсь пользоваться шприцом(заливаю в рот двойную норму в рассчёте что половину он выплюнет)
А как нужно Правильно это делать и кто как делает?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Александр Богаткин пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Нарушение пищеварения на лицо. У крольчонка, который умер в руках, скорее всего не выдержало сердце.
А все это происходит у крольчат, которые еще подсосные? Ячмень целый или дробленый? Пшено далеко не всем кролям идет, можно на время исключить? Какое зерно можете давать как альтернативу пшену? Даете сухое зерно или мешанку?

Крольчата от40 до 60 дней. Ячмень и пшено целые не замоченые. Исключить пшено могу, но его % не особо большой тк. оно не особо полезно. Если это от плохого питания то наверное лучше перейти на комбикорма?

aleksandr.63 пишет:

Крольчата подсосные? Лучше либо дробленый ячмень+овес, либо комбикорм.
Аналогично было .Прапоил от кокцидиоза ,давал сухое молоко (6 ст.ложек на 1л.воды) в молоко БИОВИТ 80 пол чайной ложки и свежий укроп .Через три дня мор исчез .

Пропаил 0.01% раствором йода. Но не помогло :( Молоком не пробовал.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
San511sanych пишет:

Вот ещё вопрос насчёт "Пропаивания"?Если кролик сидит "дутый" то наливать ему лекарство в поилку - мне кажется малоэффективно!Сколько я не наблюдал - в "больном" состоянии они почти ничего не едят и не пьют!(хотя возможно мои наблюдения не достоверны?)
Если нужно кого то чем то пропоить стараюсь пользоваться шприцом(заливаю в рот двойную норму в рассчёте что половину он выплюнет)
А как нужно Правильно это делать и кто как делает?

Налить и посмотреть, если в течении получаса подошел - значит сам будет пить, а надежнее, конечно со шприца)) Точно попадет)) Ветом мне для кролов нравится, да и не только для кролов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгения "назвавшись груздем-полезай в кузов"
Можно по подробней про Ветом именно для кроликов?С какого возраста?какая дозировка(предпочтительно в граммах на литр воды а не на килограмм веса! как пишут в большинстве инструкций)
Какова длительность курса и переодичность?И т.д.? thank_you

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Саныч, не иначе "курсовую" пишешь? smile3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Нет!Соседка даже сама пьет Ветом и нам рекомендует.Рассказывает что он на неё ТАКОЕ чудодейственное воздействие оказывает!Вот я и решил сначала опыты на кроликах провести ya
А тут такой момент!-практикующий ветеринар-кроликовод с опытом применения этого препарата что не воспользоваться таким моментом - грех!

16.12.2014 - 12:34
: 21
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

у нас областники делают очень хорошо. да, 7-10 дней, зато имеем конкретного возбудителя и определенный антибиотик именно для его уничтожения

уж простите, но не поверю что у Вас могут работать с пастереллой, все конечно бывает.... поинтересуйтесь на досуге у них, Вы же часто общаетесь с лабораторией раз Вы врач, на какой среде они их выращивают?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
aleksandr.63 пишет:
Александр Богаткин пишет:

Помогите определить болезнь.
Дохнут крольчата от 40 дней, за месяц выкинул около 20шт. (всего было штук50).

Аналогично было .Прапоил от кокцидиоза ,давал сухое молоко (6 ст.ложек на 1л.воды) в молоко БИОВИТ 80 пол чайной ложки и свежий укроп .Через три дня мор исчез .

Здается мне, что даже если ни ЧЕГО не делать, рано или поздно МОР все равно прекращается. laugh

Вложение
vgbk.jpeg
Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
San511sanych пишет:

Евгения "назвавшись груздем-полезай в кузов"
Можно по подробней про Ветом именно для кроликов?С какого возраста?какая дозировка(предпочтительно в граммах на литр воды а не на килограмм веса! как пишут в большинстве инструкций)
Какова длительность курса и переодичность?И т.д.? thank_you

Ветом - препарат с содержанием бактерий. Более подробно позже, сейчас выезд.
Дается с первого дня. В воду давать бесполезно, т.к. плохо растворяется и весь будет на дне. Сладкий.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
San511sanych пишет:

Евгения "назвавшись груздем-полезай в кузов"
Можно по подробней про Ветом именно для кроликов?С какого возраста?какая дозировка(предпочтительно в граммах на литр воды а не на килограмм веса! как пишут в большинстве инструкций)
Какова длительность курса и переодичность?И т.д.? thank_you

Ветом - препарат с содержанием бактерий. Более подробно позже, сейчас выезд.
Дается с первого дня. В воду давать бесполезно, т.к. плохо растворяется и весь будет на дне. Сладкий.

Евгения пожалуйста не расказывайте про бактерии и про их полезность и для чего они нужны.Все это любой Google даст в полном объёме.
Поделитесь лучше практическим Опытом применения Расскажите нам (можно на пальцах) КАК это делаете именно ВЫ? Какие реальные видимые положительные результаты получились именно у Вас?
Ибо даже в первых строках уже "забили гвоздь в голову" - написав что в воде не растворяется shok

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:
aleksandr.63 пишет:
Александр Богаткин пишет:

Помогите определить болезнь.
Дохнут крольчата от 40 дней, за месяц выкинул около 20шт. (всего было штук50).

Аналогично было .Прапоил от кокцидиоза ,давал сухое молоко (6 ст.ложек на 1л.воды) в молоко БИОВИТ 80 пол чайной ложки и свежий укроп .Через три дня мор исчез .

Здается мне, что даже если ни ЧЕГО не делать, рано или поздно МОР все равно прекращается. laugh

[изображение]

Не Саныч, энтот плакакт лучше! laugh

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
San511sanych пишет:

Евгения "назвавшись груздем-полезай в кузов"
Можно по подробней про Ветом именно для кроликов?С какого возраста?какая дозировка(предпочтительно в граммах на литр воды а не на килограмм веса! как пишут в большинстве инструкций)
Какова длительность курса и переодичность?И т.д.? thank_you

San511sanych пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
San511sanych пишет:

Евгения "назвавшись груздем-полезай в кузов"
Можно по подробней про Ветом именно для кроликов?С какого возраста?какая дозировка(предпочтительно в граммах на литр воды а не на килограмм веса! как пишут в большинстве инструкций)
Какова длительность курса и переодичность?И т.д.? thank_you

Ветом - препарат с содержанием бактерий. Более подробно позже, сейчас выезд.
Дается с первого дня. В воду давать бесполезно, т.к. плохо растворяется и весь будет на дне. Сладкий.

Евгения пожалуйста не расказывайте про бактерии и про их полезность и для чего они нужны.Все это любой Google даст в полном объёме.
Поделитесь лучше практическим Опытом применения Расскажите нам (можно на пальцах) КАК это делаете именно ВЫ? Какие реальные видимые положительные результаты получились именно у Вас?
Ибо даже в первых строках уже "забили гвоздь в голову" - написав что в воде не растворяется shok

Да я и не собиралась рассказывать про полезность и т.п. легкодоступные вещи))

Итак, по существу. Сначала немного матчасть.
Ветом в ветеринарию пришел так. Его начал разрабатывать Исследовательский медицинский центр для людей, получивших разного рода поражения при радиации (Чернобыль), но чего-то не хватило и исследования свернули, но этой разработкой воспользовались веты.
Теперь в ветеринарии имеем 4 типа препарата Ветом: 1.1, 2, 3, 4. Все они сладкие, плохо растворимые в воде и норовящие при любой возможности осесть в виде осадка. Разводить лучше в кипяченой чуть теплой или прохладной воде. Хотя я давала и порошком, хорошо едят)) Также можно в виде взвеси применять ректально (в прямую кишку).
Действующее начало у всех бактерии Bacillus subtilis. Эти бактерии не сами по себе полезны, а продукты их жизнедеятельности:
- бацитрацины — полипептидные антибиотики;
- интерферон альфа2 лейкоцитарный;
- аминокислоты;
- ферменты.
Ветом 1.1.
Действующее начало - бактерии Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-7092 (продуцирующий интерферон).
Дозировка не менее 50 мг/кг массы тела. Это примерно на кролика массой 3 кг на кончике ножа. Не менее 2 раз в сутки, до выздоровления (по опыту обычно 3-5 дней, но улучшение обычно в этот же день видно).
Можно использовать при проведении вакцинаций для улучшения иммунного ответа - в той же дозе за 5 дней до вакцинации в течение 5 дней 1 раз в сутки.
Нельзя сочетать с антибиотиками в одну дачу. Либо давать антибиотики с разницей в 2 часа, либо выбирать инъекционную форму, либо вообще не применять.
Считаю оптимальным для работы с иммунитетом, но вообще действие достаточно универсально. Я применяю при всех заболеваниях бактериальной и вирусной природы. Достать его проще всего.
Ветом 2.
Действующее начало - бактерии Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038, отличающиеся высокой устойчивостью к пищеварительным сокам и ферментам желудочно-кишечного тракта млекопитающих.
Дозировка 50 мг/кг массы тела. Это примерно на кролика массой 3 кг на кончике ножа. 2 раза в сутки, до выздоровления (по опыту обычно 3-5 дней, но улучшение обычно видно на следующий день).
Считаю больше подходящим для работы с заболеваниями с толстым отделом кишечника, при нервных явлениях, вызванных недостатком витаминов группы В, "подстегивание" иммунитета.
Ветом 3 и 4 не считаю нужным рассматривать, т.к. не увидела особой разницы с 2-мя предыдущими. Найти сложно, эффект не отличим. Если кто-то захочет, буду рада найти отличия такие, чтобы стоило упорствовать в заказе именно этих видов Ветома.