Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 80 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ирина65 пишет:

Только что вскрыли - сильно увеличен желудок.

Скорее всего "кишечный кокцидиоз", а с крольчатами повозится придётся дней до 20 отроду, а может и меньше, потом сами кушать начнут

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

От кокцидиоза я пропаивала осенью Торукоксом всех кроликов. Крольчат накормили по 5 мл козьего молока. С трудом.
Виктор, статью прочитала, спасибо. Не совсем похоже - ни поноса, ни слизи, ничего не было. Кишки обычного цвета, не вздуты совсем. Правда, внутреннюю сторону желудка мы не посмотрели. Постараюсь завтра еще просмотреть все, если смогу.
Кормление не менялось в течение нескольких месяцев. Один и тот же комбикорм одного и того же производителя, сено, вода - всегда чистая.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Ну что ж... Подведу итог всего случившегося. Перерыла весь инет, перечитала все болезни - ничего не совпадает с симптомами, от которых погибла моя крольчиха. В виду того, что я никогда не видела внутренности кролика, мое мнение о том, что желудок был сильно увеличен - ошибочно. Он как раз был такого размера, как описано в книге "Анатомия и физиология кроликов" в разделе "Система органов пищеварения".
Цитирую: "Желудок – прямое продолжение пищевода, представляет собой мешкообразный полостной орган. У кроликов желудок имеет форму подковообразно изогнутого мешка. Этот орган расположен в передней половине брюшной полости с правой стороны. Объем желудка кролика равен 180–200 мл. Из пищевода кашицеобразный корм поступает в желудок, где перемешивается с желудочным соком."
Желудок был такой же, как нарисовано вот на этой картинке. И содержимое его было - кашицеобразное. Но мне показалось - навозной жижей... И объем этой кашицы как раз соответствовал примерно 200 мл...

Вложение
kartinka.jpg
Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Далее, ни поноса, ни соплей, никаких выделений не было. Печень и желчный пузырь не увеличены. Печень розовая, без всяких вкраплений, легкие и сердце не увеличены, обычной окраски, почки слегла были покрыты жиром. Кишки тонкие, не вздутые, просматриваются горошки внутри. В молочных железах было молоко.
Температуры, чихания, кашля не было.
В чем причина такой внезапной смерти - не пойму... Накануне вечером все было нормально, ела-пила, детей кормила. Утром не вышла к еде, лежала в маточнике. Детей оказалось не 6, как я писала выше, а четыре. Видимо, я обсчиталась. Обычно она приносила не меньше 9-10 крольчат и выкармливала всех.
Кто может высказать какие-либо предположения, прошу поделится. Все-таки хочу докопаться, в чем причина смерти... Внезапной смерти...
PS. От кокцидиоза кролики пропоены, против гельминтов обработаны, привиты против миксоматоза и геморрагички...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Ирина65 пишет:

Кто может высказать какие-либо предположения, прошу поделится. Вс

старость...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ромашишка пишет:
Ирина65 пишет:

Кто может высказать какие-либо предположения, прошу поделится. Вс

старость...

Так скоропостижно кролик гибнет, по моему мнению в двух случаях. От ВГБК и при отравлении.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а сколько кролики живут? в каком возрасте считается старым?

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

Ирина65 напишите пожалуйста чьё производство КК у вас и цена на него .

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ирина65 пишет:

PS. От кокцидиоза кролики пропоены, против гельминтов обработаны, привиты против миксоматоза и геморрагички...

Вы же уверены на/и 100% о работе всех препаратов

Ирина65 пишет:

Кто может высказать какие-либо предположения, прошу поделится. Все-таки хочу докопаться, в чем причина смерти... Внезапной смерти...

будет только гадагие и не более

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
aleksandr.63 пишет:

Ирина65 напишите пожалуйста чьё производство КК у вас и цена на него .

КК для взрослых кроликов. ГОСТ 51166-98, номер рецепта КК-90. Масса - 30 кг. Вид - гранула.
ООО "Агронит".
Юридический адрес:143987, Московская область, г. Железнодорожный, ул. Советская, 18, офис 3.
Адрес производства: 445131, Самарская область, Ставропольский район, с. Узюково, ул. Шоссейная, 2а
Гарантийный срок хранения: 3 месяца с момента изготовления. Мой был изготовлен 20.01.15.
Цена за мешок с доставкой 400 рублей.
Иногда покупаю комбикормом ООО "Родник", респ. Марий-Эл.
Но в данное время был наш, Самарский...

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Baskak пишет:
Ирина65 пишет:

PS. От кокцидиоза кролики пропоены, против гельминтов обработаны, привиты против миксоматоза и геморрагички...

Вы же уверены на/и 100% о работе всех препаратов

Ирина65 пишет:

Кто может высказать какие-либо предположения, прошу поделится. Все-таки хочу докопаться, в чем причина смерти... Внезапной смерти...

будет только гадагие и не более

Да нет, конечно, не уверена... Но хочется надеяться, что все-таки препараты работают. У меня все кролики живут в одном шеде... Теперь хожу несколько раз в день, осматриваю всех.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ирина65 пишет:

Да нет, конечно, не уверена..

это первично

Ирина65 пишет:

Но хочется надеяться, что все-таки препараты работают

а здесь как получится

Veronichka
Ромашишка пишет:

а сколько кролики живут? в каком возрасте считается старым?

Смотря какие окролы.Уплотненные если я не ошибаюсь 1.5 года,а полоуплотненные 2.5-3 года.Но всеже надо смотреть по кролику.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Baskak пишет:

Ирина65 пишет:
Кто может высказать какие-либо предположения, прошу поделится. Все-таки хочу докопаться, в чем причина смерти... Внезапной смерти...

Вы произвели вскрытие. Не специалист не увидит ничего. Надо было пригласить ветеринара. Откуда вам знать, как должны выглядеть органы при какой-либо болезни? Книга вас тоже не научит. Людей этому учат не один год, а вы хотите, посмотрев картинку, сразу все понять. Заочно даже ветврач не поставит диагноз, если он настоящий ветврач. И еще нужны результаты лабораторных исследований. Вот это вам нужно сделать срочно всему поголовью. Возможно, что это только начало.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Ирина65 пишет:

Печень и желчный пузырь не увеличены. Печень розовая, без всяких вкраплений, легкие и сердце не увеличены, обычной окраски, почки слегла были покрыты жиром. Кишки тонкие, не вздутые, просматриваются горошки внутри. В молочных железах было молоко.
Температуры, чихания, кашля не было.

Я не ветеринар, но имею среднее медицинское образование. Из внутренних органов кролика видела легкие, печень и сердце забитых животных. И по внешнему виду ни сердце, ни печень, ни легкие погибшей крольчихи не отличались от органов здоровых убойных животных. Но не видела никогда кроличьего желудка и как все эти органы расположены внутри кролика...
Кишки тоже могу определить по виду - обычные или вздутые.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
Ираида Иннокентьевна пишет:

И еще нужны результаты лабораторных исследований. Вот это вам нужно сделать срочно всему поголовью. Возможно, что это только начало.

Эх, кто бы еще провел эти лабораторные исследования...
Начало чего? Можете конкретно написать, на что обратить внимание?

Да, и еще насчет ветеринара... Два года назад у меня коза умирала в родах... Шейка не открывалась... Звоню вету, прошу приехать за любые деньги... Фиг вам.... Так и умерла коза вместе с козлятами... Кому нужны кролики? Никто на вскрытие не приедет...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Не пройдет и недели и всё станет на свои места. Остальное комментировать не стану а то Ираида опять объявит мракобесом. Хотя в отношении лабораторных исследований она права.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

А я и не отрицаю, что она не права - права однозначно. Но не думаю, что кто-то будет заниматься исследованиями... Попробую позвонить после праздников ветеринару, конечно, мне не трудно. Но вроде у нас все спокойно по болезням...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

А я бы положила кролика в холодное место и на следующий день бегом сама к ветеринарам. И уж если вскрыли, нельзя разрушать связь внутренних органов - отделять органы друг от друга. Здесь даже цвет нервных окончаний имеет значение, кровоизлияния на органах и головном мозге тоже. Наличие эксудата в различных полостях, его цвет. Не может быть падеж без причины. Такое бывает при скоротечной форме пастереллеза или ВГБ кроликов. Необходимо исключить. В зависимости от результатов ветспециалист примет решении о вакцинации или введении сыворотки оставшемуся поголовью. Медлить нельзя.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ираида Иннокентьевна пишет:

И еще нужны результаты лабораторных исследований. Вот это вам нужно сделать срочно всему поголовью.

Ираида Иннокентьевна пишет:

акое бывает при скоротечной форме пастереллеза или ВГБ кроликов.

Ираида,я Вам удивляюсь.Ну где Вы видели или знаете такую лабораторию? Все Ваши посты правильные и грамотные,но действительность жестока.Не в каждой областной вет.лаборатории для этого есть приборы и специалисты,верх совершенства если хоть стафилококк находят.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
viktor popov пишет:

.Ну где Вы видели или знаете такую лабораторию

yes3 У меня в районной один ответ, пищевое отравление.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
viktor popov пишет:

...Не в каждой областной вет.лаборатории для этого есть приборы и специалисты,верх совершенства если хоть стафилококк находят.

А еще у них нет нужных реактивов, при помощи которых делаются анализы. Мне, лично, сделать биохимический анализ крови из 10-12 позиций могут сделать , максимум, 4-5 из-за отсутствия реактивов.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ираида Иннокентьевна пишет:

...Такое бывает при скоротечной форме пастереллеза...

При пастереллезе уйма сопутствующих симптомов, а в случае с кроликом Ирины их нет.

Ираида Иннокентьевна пишет:

... Медлить нельзя.

Запугали человека. Единичный случай, а Вы панику вызываете.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Люди . самке было 3 года..надоело бабке...крольчат кормить... laugh

Veronichka

Наталья,я вот тоже так думаю.Если ей было 3 года.Значит действительно уже здоровье не то,устала и выматолась она.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Люди . самке было 3 года..надоело бабке...крольчат кормить... laugh

Veronichka пишет:

Наталья,я вот тоже так думаю.Если ей было 3 года.Значит действительно уже здоровье не то,устала и выматолась она.

good

Мои вон в полтора года сдулись... Правда по 7-8 окролов успели принести.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Александр Юхнов пишет:
viktor popov пишет:

...Не в каждой областной вет.лаборатории для этого есть приборы и специалисты,верх совершенства если хоть стафилококк находят.

А еще у них нет нужных реактивов, при помощи которых делаются анализы. Мне, лично, сделать биохимический анализ крови из 10-12 позиций могут сделать , максимум, 4-5 из-за отсутствия реактивов.

Сейчас платных клиник завались. Все сделают за ваши деньги. Когда вы научитесь все-таки обращаться к специалистам. а не на форум, где специалистов днем с огнем не сыщешь - только тогда хоть что-то сдвинется с мертвой точки. А пока.... плодим заразу и разносим ее по стране вместе с продаваемым молодняком.
Нет денег на платные исследования? - А зачем вы тогда вообще занимаетесь этим делом, если оно не приносит вам прибыли? Лично для собственного потребления (таков ответ большинства)? А разве это не прибыль, если сесть и посчитать, во сколько вы оцениваете здоровье своей семьи, употребляя экологически чистые продукты? Ведь купить их на стороне - тоже немалых денег стоит. И не каждый день вы производите такие траты. Не жмитесь. Оно того стОит.

Veronichka

Ираида Иннокентьевна!Хочется сейчас написать гадость,но думаю не стоит.А вы лично у верены,что в платных лабораториях будет сделано на совесть?И будет поставлен точный диагноз?

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Veronichka пишет:

Ираида Иннокентьевна!Хочется сейчас написать гадость,но думаю не стоит.А вы лично у верены,что в платных лабораториях будет сделано на совесть?И будет поставлен точный диагноз?

+1

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Мы уж сами решим кому нужно пойдут к ветеринарам...кому нужно на форум...Мне вот сподручнее палкой,хоть кролика ...хоть ветеринара... thank_you Я как то кота с цыститом возил в платную клинику...изрезали,зашили, а не подсказали коту рубашку надеть на пузо. Он дома успешно все швы разлизал.Как вы думаете должен он был меня научить что делать? или я должен был сам знать все?А в интернете потом сразу подсказали... Утром встаю а кот ходит а за ним кишки таскаются....а мне до клиники 150 верст ехать снова....плюнул на них помыл как смог, склал все внутрь и зашил сам. Все по подсказкам с интернета.Счас уже три года прошло...котик как новый...правда шишка типа грыжи на пузе....я понял одно,ветеринары -это зло!!! dont

Вложение
fotochki032.jpg