Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 83 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
: Тюмень
17.09.2012 - 21:31
: 9

У меня возникла такая проблема. Некоторые кролики чихают и у некоторых есть выделения из новосой полости белого цвета.
По условиям содержания: есть и сырость, и запах навоза, но такие условия в период "зима-начало весны" были уже как 3-4 года, а с таким заболеванием у кроликов я сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Dik пишет:
Ktototut пишет:

Нет возможности содержать нормально? - нафига вообще заводить.

lol Виктория Витальевна, простите, не сдержался roma .

Это я не сдержалась. Глупо вышло.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
Retel пишет:

У меня возникла такая проблема. Некоторые кролики чихают и у некоторых есть выделения из новосой полости белого цвета.
По условиям содержания: есть и сырость, и запах навоза, но такие условия в период "зима-начало весны" были уже как 3-4 года, а с таким заболеванием у кроликов я сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

ринит. лечение одно,палка........... личный опыт показал,что шкурка вычинки не стоит,поэтому только палка.....

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Retel пишет:

У меня возникла такая проблема. Некоторые кролики чихают и у некоторых есть выделения из новосой полости белого цвета.
По условиям содержания: есть и сырость, и запах навоза, но такие условия в период "зима-начало весны" были уже как 3-4 года, а с таким заболеванием у кроликов я сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Выделения если прозрачные - возможно алергическая реакция на плохие условия или следствие слабого иммунитета. Я таких спокойно доращиваю до забоя, но стараюсь как минимум исключить контакты между чихающими и здоровыми. Как максимум - устраиваю карантан. Если сопли типа майонеза - забой и выкидываю: в мясе будет помимо инфекции, погибающей при тепловой обработке еще и туча токсинов, которые распадаются только при двухчасовом нагревании до температуры кипения. Я таким брезгую...

: Тюмень
17.09.2012 - 21:31
: 9

Только забой? А вот пишут в книгах по содержанию про инъекции пенициллина при рините - не помогает?
Ринит передаётся воздушно-капельным путём? Сильно ли заразна эта болячка?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Целая тема про ринит здесь есть. Всё обсосано донельзя.
Retel, Вы случайно не в племрепродукторе калифорнии Рощинском ринитными кролями затарились?

Только забой

Только. Не, ну можно залечить и продать на племя super

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Retel пишет:

Только забой? А вот пишут в книгах по содержанию про инъекции пенициллина при рините - не помогает?
Ринит передаётся воздушно-капельным путём? Сильно ли заразна эта болячка?

Зараза цепляется к кролям с более слабым иммунитетом. Проявляется в течении двух недель.
Научные тексты утверждают, что можно залечить симптомы, но вылечить невозможно.

Есть очень объемная тема про ринит с множеством страниц...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

А как же об излеченности 50 - 60% в научных трудах и исследованиях?

16.12.2014 - 12:34
: 21

есть внегласное правило: "если продуктивное животное заболело, оно едет на мясокомбинат"!
вылечить можно в наше время практически все, но если Ваше животное заведено не как декоративное, а как продуктивное, то это экономически не выгодно! затраты на лечение, отставание в росте, отсутствие приплода, затраты времени и т.д. принесут убытки Вашему кроличьему бизнесу. Именно по этой причине "оно едет на мясокомбинат"!

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
anniuta2008 пишет:

У моего кролика были похожие симптомы,но мы его не спасали не знали как. Я узнала вот что.Если это пастереллез лечить бесполезно.Кривошею еще вызывает клещ в ухе,пробравшийся довольно далеко.Для лечения применяют кортикостероиды "дексаметазон" 0,4мг.на кг если на 3-и сутки помогло-выздоровит +Байтрил в иньекциях 5дней.Еще дают Миклизин от головокружения.Я повторюсь это лечение я не применяла и его эффективность не знаю.Необходимо следить за здоровьем кроликов и постоянно делать профилактику заболеваний так как лечить их дорого выходит.

Пастереллез лечится антибиотиками, иммуностимуляторами (пенстреп или дорин+достим или риботан). Кортикостероиды при лечении ушного клеща применяются крайне редко и очень осторожно, только с целью уменьшения отека. Байтрил от клеща, так же как дексаметазон и иже с ними не помогут, т.к. там нет компонента, на который клещ реагирует, это все вспомогательные препараты. От клеща идет Акаромектин, Ивомек, Ивермек...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Retel пишет:

У меня возникла такая проблема. Некоторые кролики чихают и у некоторых есть выделения из новосой полости белого цвета.
По условиям содержания: есть и сырость, и запах навоза, но такие условия в период "зима-начало весны" были уже как 3-4 года, а с таким заболеванием у кроликов я сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Более чем уверена, что это пастереллез. В идеале - бакпосев с подтитровкой. А на угад - Дорин, пенстреп.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ирина65 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И еще нужны результаты лабораторных исследований. Вот это вам нужно сделать срочно всему поголовью. Возможно, что это только начало.

Эх, кто бы еще провел эти лабораторные исследования...
Начало чего? Можете конкретно написать, на что обратить внимание?

Да, и еще насчет ветеринара... Два года назад у меня коза умирала в родах... Шейка не открывалась... Звоню вету, прошу приехать за любые деньги... Фиг вам.... Так и умерла коза вместе с козлятами... Кому нужны кролики? Никто на вскрытие не приедет...

Можете дать координаты врача? Интересно, кто отказал...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ромашишка пишет:
Александр Юхнов пишет:

Ну и уж кальций тут точно не при чем, Наталья Вячеславовна. В данном случае важен на само колличетсво кальция, а его баланс с фосфором, но и это тут не при чем.

вы видимо с таким не сталкивались..я не претендую на диагноз... но несколько раз видела как спасают кормящих кощек и собачек от этой дряни...это смертельное заболевание...может у кроликов по другому...рассудить может только анализ крови...

Анализ крови может дать ложные результаты, т.к. при стрессе, который кролик по-любому испытает при ее взятии (крови), кальций может резко изменить свои показатели, так же как сахар и щелочная фосфатаза. Неустойчивые это данные...
Послеродовые последствия могут быть и через месяц... Просто редко бывает, к счастью...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ираида Иннокентьевна пишет:
Александр Юхнов пишет:
viktor popov пишет:

...Не в каждой областной вет.лаборатории для этого есть приборы и специалисты,верх совершенства если хоть стафилококк находят.

А еще у них нет нужных реактивов, при помощи которых делаются анализы. Мне, лично, сделать биохимический анализ крови из 10-12 позиций могут сделать , максимум, 4-5 из-за отсутствия реактивов.

Сейчас платных клиник завались. Все сделают за ваши деньги. Когда вы научитесь все-таки обращаться к специалистам. а не на форум, где специалистов днем с огнем не сыщешь - только тогда хоть что-то сдвинется с мертвой точки. А пока.... плодим заразу и разносим ее по стране вместе с продаваемым молодняком.
Нет денег на платные исследования? - А зачем вы тогда вообще занимаетесь этим делом, если оно не приносит вам прибыли? Лично для собственного потребления (таков ответ большинства)? А разве это не прибыль, если сесть и посчитать, во сколько вы оцениваете здоровье своей семьи, употребляя экологически чистые продукты? Ведь купить их на стороне - тоже немалых денег стоит. И не каждый день вы производите такие траты. Не жмитесь. Оно того стОит.

Кроме Москвы и области, есть еще много населенных пунктов в нашей огромной стране, где до ближайшей, не то что лаборатории, до врача километров 100 чехлить...
Клиник много, это факт, но никаких гарантий, что врачи в живую видели кролика, не говоря о лечении...
Извините, если грубо, но это факт...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
oleg_12 пишет:

у крольченка завернуты ресницы с рожденья,веки опухшие. кто нибудь лечил такой недуг.

лечится хирургически, передается по наследству.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Александр Юхнов пишет:

Надо же, как здОрово!

Ребята, мне искренне жаль, что ветеринария в вашем регионе в таком плачевном состоянии. Вероятно, мне просто повезло - у нас главврач районной ветслужбы замечательный человек. И грамотный специалист. Ну и я хитрая - сначала проштудирую литературу, потом еду к нему и говорю - "Я хочу с Вами посоветоваться...." и излагаю ему свои проблемы и заодно свои соображения по этому вопросу. Вместе находим решение проблемы. Если мне кажется, что он не совсем прав - спрашиваю подробно, дотошно. Специалисты любят, когда с ними советуются. Он мне даже свой телефон личный дал для срочных звонков. Кстати, в районной ветлечебнице всегда несколько специалистов и каждый дока в своей области. Стараюсь обращаться к тому, кто больше занимается конкретным животным. Вот по птице - сложно. Мало кто ею занимается. Приходится советоваться с ветврачом птицефабрики, предварительно сдав материал на анализ. Если вы предполагаете, ветслужба вам откажет в помощи - записывайте разговор. Так можно будет взыскать с них деньги за гибель животного.
И еще - ценных животных надо страховать. Хотя бы деньги вернете.

Уважаемая Ираида. Полноте про страховку, я полгода в Саратовской области на машину обязательную страховку оформить не могу, могу представить идиотский смех если я заявлюсь с кроликом, не издевайтесь над людьми они и так минсельхозом обижены. А по поводу специалистов я уже вам сообщал: В сельскохозяйственной академии Вавилова учат пожарников и бухгалтеров, лесников. Посмотрите статистику по выпуску ветврачей сельхознаправления. Извините Вы страну не перепутали. Москва это не вся страна, и Ваш большой и заслуженный опыт, увы бесполезен. Посмотрите на этом форуме историю "Урал- Миакро" - это реальная жизнь. А болезни кроликов от грязи и бескультурья, неграмотных ветврачей, просроченных ветпрепаратов и коммерческих прививок которые делают нерентабельным содержание любых животных. Я по вашему мнению конечно Мракобес, но мои мутанты без прививок и гормонов радуют мою семью двухкилограмовыми тушками в 72 дня забоя, посмотрю в 79-80 дней.

Очень прошу, не надо всех под одно... ОБИДНО
Я выпускница университета Вавилова, ветфак. Пока не жалуются. Кстати, в Балаково моя одногрупница работает, Наталья. Правда, по собакам.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Булочка пишет:

Подскажите опытные Кролиководы!
у крольки при беременности перед родами за неделю, на спине у лопаток надулась твердая безформенная шишка, как только она окролилась шишка начала постепенно сдуваться, НО это я так думала, а шишка превратилась в огромную плюху под кожей, я ее за шиворот не беру потому и заметила не сразу что за шиворот невозможно ухватить там будто водяной матрас.....

может кто то сталкивался?
вет у нас в деревне хоть и МО,но деревня жуткая (она диагнозы в книжке выбирает,по наиболее подходящим теме симптомам)

если будете возиться, то нужно отсадить, аккуратно вскрыть в самой нижней мягкой части абсцесса, сделав горизонтальный разрез около 2-3 см, удалить гной, промыть солевым раствором до чистого. сделать с другого конца абсцесса небольшой разрез и вставить через эти 2разреза дренаж (отрезок перчатки или подобное). промывать несколько раз день - 1-2 раза солевым раствором, и несколько раз раствором антибиотика, ожно закладывать антибак.мазь. Внутрь - антибиотик широкого спектра. На шею - воротник, чтоб не лизала и не кусала, когти постричь, можно одеть носочки.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

...

Приятно, все-таки, что есть знающие и нетрадиционно квалифицированные специалисты. Значит, не все еще потеряно. thank_you roma roma

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгения Ваше участие в теме надеюсь внесет "Свежую струю" во многие обсуждения.
Многим будет удобнее побщаться со специалистом чем читать о том как "одна бабка расказывала как вроде бы её сосд слышал от какого то ветдринара."
Судя по Вашим комментариям Вы обладаете знаниями и умеете Лечить различные ветзаболевания НО чаще всего тут встает вопрос о целесообразности лечения не только в части затрат на лечение а и в части дальнейшего использования вылеченного кролика как рабочую племенную еденицу?
Одно дело извести у рабочей самки клеща в ухе или вылечить её от мастита или пастерелёза?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

лечится хирургически

вот как раз через месяцок и проведу операцию.......

Россия
: Карелия
17.03.2015 - 15:56
: 13

Вечер добрый,подскажите что может быть,взял кролика неделю назад,вчера заслезились глаза и покраснели.
Гноя нет,и шерсть как будто зализана в сторону носа,кажется что даже она выпадает
кроль
Прошу прощения за 2 одинаковые фотки,пока не разобрался

Вложение
img0691.jpg
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Алексей Носков пишет:

подскажите что может быть

Прокапайте Левомицетином 0,25%

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Александр Юхнов пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

...

Приятно, все-таки, что есть знающие и нетрадиционно квалифицированные специалисты. Значит, не все еще потеряно. thank_you roma roma

Спасибо)) Стараюсь соответствовать)

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
San511sanych пишет:

Евгения Ваше участие в теме надеюсь внесет "Свежую струю" во многие обсуждения.
Многим будет удобнее побщаться со специалистом чем читать о том как "одна бабка расказывала как вроде бы её сосд слышал от какого то ветдринара."
Судя по Вашим комментариям Вы обладаете знаниями и умеете Лечить различные ветзаболевания НО чаще всего тут встает вопрос о целесообразности лечения не только в части затрат на лечение а и в части дальнейшего использования вылеченного кролика как рабочую племенную еденицу?
Одно дело извести у рабочей самки клеща в ухе или вылечить её от мастита или пастерелёза?

Здравствуйте. Полностью согласна с тем, что в первую очередь практичность. Я поэтому и пишу с оговоркой, что "если будете возиться" или подобное. Любой вет, пользующий продуктивное животное, обязан заботиться и о выгоде владельца. Проще говоря, если стоимость лечения, в том числе и в моральном эквиваленте превышает возможный результат, предлагаем "поперечную трахеотомию", оно же ножичек...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Алексей Носков пишет:

Вечер добрый,подскажите что может быть,взял кролика неделю назад,вчера заслезились глаза и покраснели.
Гноя нет,и шерсть как будто зализана в сторону носа,кажется что даже она выпадает
[изображение]
Прошу прощения за 2 одинаковые фотки,пока не разобрался

Здравствуйте. Возможно, что просто конъюнктивит... Попробуйте тетрациклиновую глазную мазь в оба глаза 2 раза в день. Наносится под оттянутое нижнее веко, затем оба века соединяются в вытянутом состоянии и слегка растирается находящаяся как в мешочке мазь. При этом нужно убрать возможные источники пыли - сено, солому слегка смочить, опилки, если есть, тоже слегка увлажнить. Если возможность есть, есть препарат Максидин интраназальный, его нужно по 1 капле каждую ноздрю.
А также, витаминки подавайте))
И обязательно проглистогонить и пропоить метронидазолом, если этого еще не сделано.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгения я конечно в ветеренарии Дилетант с большой буквы НО хочу всё таки попробую описать как раз с точки зрения Дилетанта почему я отказался от мази.
Нанося мазь под веко нужно фиксировать голову (так как кролик обычно брыкается) и не только голову но и туловище(как тут советовали пелёнкой) так как есть опасность травмирования позвоночника или повредить тюбиком глаз.Кроме того ту же мазь кролик пытается почемуто стереть лапой и она растирается вокруг глаза по веку и шести и к мази опять налипает всякие соринки и пылинки которые кролик продолжает стирать грязной лапой.
Другое дело - капли!!! С ними все гораздо проще быстрее и менее опасно для кролика - посадил на стол взял за уши одной рукой и спину его прижав локтем этой же руки или зажав его под подмышкой с безопасного расстояния держа другой свободной рукой лекарство сам без ассистентов делал это легко.
Не обсуждая различия лечебного эффекта мази и капель - я предпочёл Капли!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Тюрина Евгения Анатольевна][quote=Алексей Носков пишет:

Вечер добрый,подскажите что может быть,взял кролика неделю назад,вчера заслезились глаза и покраснели.

И обязательно проглистогонить и пропоить метронидазолом, если этого еще не сделано.

А метронидазол для чего? Пишут, что он не выводится из организма.

: Первоуральск
29.03.2015 - 21:42
: 23

Сегодня зашли к приятельнице в крольчатник, посмотреть некоторых самок. Заметили, что самка рекса (малькам 3 недели) тяжеловато дышит. Пока щупали других, дыхание стало у нее хуже, она начала открывать рот, посинела морда и через 20 минут кончилась. На вскрытии - очень большое количество жидкости везде, и в брюшной полости, и даже в сердечной сумке. Кишечник без вопросов, печень "мраморного" рисунка, в легких 2 доли красные, увеличено сердце. Крольчиха молодая, 2й окрол. Что можно предположить? Так же у нее неделю назад очень похоже скончался самец БСС, но у того еще на кишечнике были "белые штуки", я сама не видела, так мне сказали.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
San511sanych пишет:

Евгения я конечно в ветеренарии Дилетант с большой буквы НО хочу всё таки попробую описать как раз с точки зрения Дилетанта почему я отказался от мази.
Нанося мазь под веко нужно фиксировать голову (так как кролик обычно брыкается) и не только голову но и туловище(как тут советовали пелёнкой) так как есть опасность травмирования позвоночника или повредить тюбиком глаз.Кроме того ту же мазь кролик пытается почему-то стереть лапой и она растирается вокруг глаза по веку и шести и к мази опять налипает всякие соринки и пылинки которые кролик продолжает стирать грязной лапой.
Другое дело - капли!!! С ними все гораздо проще быстрее и менее опасно для кролика - посадил на стол взял за уши одной рукой и спину его прижав локтем этой же руки или зажав его под подмышкой с безопасного расстояния держа другой свободной рукой лекарство сам без ассистентов делал это легко.
Не обсуждая различия лечебного эффекта мази и капель - я предпочёл Капли!

Кому-что нравится))