Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 76 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
СВИКИ пишет:

Кроликов держу для еды и для продажи, как и многие здесь. Давно пора убрать и заменить, конечно, это так, но крольчихи продаются по полторы тысячи, молодняк от пятисот да еще вырастить. И эту покупала за деньги. Если на все вопросы так отвечать: заменить, убрать- и темы не было бы. Держат люди по несколько кроликов, и пытаются спасти то что есть. И хочу разобраться, почему умерла молодая здоровая крольчиха. Или почему другая родила мертвых. Ну ладно мертвых, с первокролками такое случается, но ни у одной не наблюдала такого, три дня висела кровяная штука похожая на печень. Сейчас уже проходит все. Убрать уберу, как только прочистится и перестанет линять. Но хочется понять и знать на будущее, что такое может быть и как от этого предохраняться.Задаю вопросы только о странных вещах, с которыми не сталкивалась. После того, как в двенадцатом году над нашим районом пронесся миксоматоз, у меня померло около сорока кроликов (17 крольчих), с тех пор мне трудно восстановить стадо по некоторым причинам. Стараюсь, в основном читаю, вопросы задаю редко, есть возможность у кого то - ответьте , пожалуйста.

Понимаю ваши трудности, и именно поэтому предлагаю устраивать карантинную клетку; почему 50 метров, для того чтобы кровососущие не переносили возможные инфекции от особи соседям. Если крольчиха умерла во время карантина это хорошо. Остальные остались жить. Как миксоматоз 2012г. попал к вам в крольчатник? Спасать нужно здоровых, а не больных.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Спасать нужно здоровых, а не больных

good

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

У меня не крольчатник, обыкновенный сарай, в котором все животные живут. Как попал?, обыкновенно, все летом открыто, я хожу, люди приходят, что то покупают, кого то я покупаю. Где я была в хозяйствах у простых людей, которые держат также по чуть чуть, ни у кого нет никаких карантин них клеток, приходят смотрят выбирают. А как же еще? В то лето у многих померли кролики. Как только у третьего кролика опухла голова, я к ветеринарам, они говорят: миксоматоз, купила всякой вакцины, они даже лед наковыряли для какой то специальной вакцины, но нам это уже не помогло, выжило несколько штук, в основном крольчата. Теперь уже задумаюсь о карантинном блоке.
Про крольчиху, мне подсказали, что это действительно послед с запекшейся кровью, но почему он не отвалился?, никогда у крольчих такого раньше не было.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
СВИКИ пишет:

Про крольчиху, мне подсказали, что это действительно послед с запекшейся кровью, но почему он не отвалился?, никогда у крольчих такого раньше не было.

Бывает у любых живородящих животных. Про ручное отделение плаценты слышали? Вот и тут то же самое. Хорошо, что почти отошёл. Если бы выдёргивать пришлось- вряд ли бы крольчиха выжила. Но оставлять эту самку на разведение уже нельзя.
По остальному. И по язвочкам в ушах, и по смерти новой крольчихи. Вполне может быть что-то типа атипичного пастереллёза. Есть агрессивная форма заболевания с быстрой смертностью, а есть Атипичная форма. В любом случае, особенно в свете прошедшей миксы и нынешних происшествий, вам бы продезинфицировать всё хозяйство и сменить стадо. Я понимаю, что это дорого, но терять животину и тянуть время- встанет ещё дороже. Скоро лето. В сараи серные шашки (много есть способов дезинфекции), клетки обработать огнём или хлором/известью/ что там у вас под рукой есть. Старое стадо съесть. Новое распустить без контакта со старым. Как-то так. dread А больше без анализов тут вряд ли выводы сделаешь. dntknw

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
СВИКИ пишет:

У меня не крольчатник, обыкновенный сарай, в котором все животные живут. Как попал?, обыкновенно, все летом открыто, я хожу, люди приходят, что то покупают, кого то я покупаю. Где я была в хозяйствах у простых людей, которые держат также по чуть чуть, ни у кого нет никаких карантин них клеток, приходят смотрят выбирают. А как же еще? В то лето у многих померли кролики. Как только у третьего кролика опухла голова, я к ветеринарам, они говорят: миксоматоз, купила всякой вакцины, они даже лед наковыряли для какой то специальной вакцины, но нам это уже не помогло, выжило несколько штук, в основном крольчата. Теперь уже задумаюсь о карантинном блоке.
Про крольчиху, мне подсказали, что это действительно послед с запекшейся кровью, но почему он не отвалился?, никогда у крольчих такого раньше не было.

У меня тоже маленькое хозяйство, но жена и дочь даже и не представляет сколько у нас кроликов, а чужим делать там нечего, для этого у меня собачка любому ноги откусит, соседи знают: чужие собаки и коты смерть находят быструю и неотвратимую. а для смотрин чужими есть карантинная клетка на другом конце участка, туда образцы на посмотреть и кроли на продажу. А кролиководам фото и видео сниму. Какие проблемы все это порешать. За все надо платить, и за ошибки тоже.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
СабинаТан][quote=СВИКИ пишет:

dntknw

Крольчиха нормально, почистилась, массу набирает, как только перелиняет, съем. К тому же у нее опять клещ в ушах, это не язвы, это корка, у меня была Аверсектиновая мазь, даже название запомнила, отлично помогала, и для профилактики всемживотным мазала , и собакам и кошкам. А тут под рукой не оказалось, пришлось поближе купить что было, Барс для кошек капли, они помогли ненадолго. Надо уши вылечить, а то даже собаке варить стремно. Про пастереллез мне говорили в начале зимы, когда у меня неожиданно козленок помер, вечером нормально ел, утром мертвый. Остальные нормально живут. Я тогда козленка по частям рубила, оттаивала и разбирала, кишечник, печень , желудок, легкие, гортань, все было в норме. Надо прочитать про Атипичную форму.

Черкасов Павел Николаевич][quote=СВИКИ пишет:

.

В одном хозяйстве была, меня тоже не пустили, вынесли кролика на улицу. Наверно, так и надо.
Спасибо всем ответившим. Скоро распрощаюсь со старым стадом, действительно, надо закупить новых. Буду снова изучать про разные методы содержания, у меня на подстилке. Может, надо отдельно клетки делать или купить что то готовое, сейчас вот новое предложение по трафаретам появилось, изучаю.
Про карантинную клетку, почему 50 метров, и потом, я же сама все равно хожу туда сюда?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

В карантинной клетке внешне загружаемая бункерная кормушка, и подливаемая поилка, около клетки поддоны по ним и ходим, минимальное внимание. Выживет - все нормально. Нет все огнем дезинфицируем. А метры из военного пособия по санитарным зонам запомнилось.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
СВИКИ пишет:

Про пастереллез мне говорили в начале зимы, когда у меня неожиданно козленок помер, вечером нормально ел, утром мертвый.

Кроликов не рекомендуется содержать с другими видами животных. Вообще желательно для каждого вида животных отдельное помещение (секция). Сейчас в личку Вам скину где можно почитать про болезни кроликов.

СВИКИ пишет:

Про карантинную клетку, почему 50 метров, и потом, я же сама все равно хожу туда сюда?

Про карантины тоже почитайте. Во-первых желательно перед входом в карантинное помещение одевать халат для карантина. Во-вторых дез.коврик. (Мы их на ферме ставили перед каждым помещением). В третьих, инструмент, посуда, ср-ва ухода должны быть только для этого помещения. Расстояние желательно потому, что большинство инфекций/бактерий/паразитов не живут без носителя длительное время. Из-за расстояния повышается шанс, что зараза не успеет дожить пока вы перемещаетесь между помещением для основного стада и карантином. Ну, это так, в двух словах.
И ещё чуть-чуть. Клетки увеличивают шанс, что при попадании заразы в хозяйство, вы успеете локализовать больное животное и остальные избегут грустной участи. Общее напольное содержание, к сожалению, практически гарантированный массовый падёж при попадании инфекции. dread

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
СабинаТан пишет:
СВИКИ пишет:

Про пастереллез мне говорили в начале зимы, когда у меня неожиданно козленок помер, вечером нормально ел, утром мертвый.

Кроликов не рекомендуется содержать с другими видами животных. Вообще желательно для каждого вида животных отдельное помещение (секция). Сейчас в личку Вам скину где можно почитать про болезни кроликов.

СВИКИ пишет:

Про карантинную клетку, почему 50 метров, и потом, я же сама все равно хожу туда сюда?

Про карантины тоже почитайте. Во-первых желательно перед входом в карантинное помещение одевать халат для карантина. Во-вторых дез.коврик. (Мы их на ферме ставили перед каждым помещением). В третьих, инструмент, посуда, ср-ва ухода должны быть только для этого помещения. Расстояние желательно потому, что большинство инфекций/бактерий/паразитов не живут без носителя длительное время. Из-за расстояния повышается шанс, что зараза не успеет дожить пока вы перемещаетесь между помещением для основного стада и карантином. Ну, это так, в двух словах.
И ещё чуть-чуть. Клетки увеличивают шанс, что при попадании заразы в хозяйство, вы успеете локализовать больное животное и остальные избегут грустной участи. Общее напольное содержание, к сожалению, практически гарантированный массовый падёж при попадании инфекции. dread

Молодца! Я бы лучше и не сказал! Респект!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Молодца! Я бы лучше и не сказал! Респект!

thank_you

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

О-хо-хох, как все сложно. scratch_one-s_head

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

СВИКИ если инфекция поселилась у вас во дворе то произвести "полную зачистку" просто НЕРЕАЛЬНО!!!
Всех забить и купить новое поголовье - проблемы не решит и зачем Вам карантин? если всё равно потом выпускать на зараженную землю скотного двора?
Вы никовда не задумывались почему санэпиднадзор с совдеповских времён запрещал торговлю продуктами со всего что ниже метра?Вспомните как гоняли и штрафовали тех кто торговал со всяких раскладушек скамеек табуреток и с земли - в Административном кодексе даже специальная статья на этот счёт существовала!
Мой Вам совет - спасение только в содержании кроликов В КЛЕТКАХ!!! и обработки территории скотного двора это не исключает как и удаление мест содержания одних видов животных от других! Удачи!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
СВИКИ пишет:

О-хо-хох, как все сложно.

dntknw Да не очень на самом-то деле. Проще ПРЕДУПРЕДИТЬ всякую бяку в хозяйстве, чем потом думать, как спастись. Часто думать уже бывает поздно. Все через это проходили. Все убеждаются, что профилактика- лучший способ. Есть несколько неукоснительных правил: 1. чистые клетки/кормушки/поилки. 2. карантин животных. 3. свежие/ проверенные корма. 4. прививки. Дальше уже каждый изголяется в меру своих амбиций/желаний/испорченности))))))) И ребята правильно говорят. Больное животное нужно уничтожать. К сожалению, это самый лучший/действенный/безопасный способ.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Сан Саныч, так я содержу только в клетках, у каждого свои апартаменты, молодняк вместе до 3,5 мес, потом на вырост или в суп или на продажу. Внизу козы, вторым ярусом куры и кролики, или нижним ярусом, например, полка для козы, а внизу загорожено и кролик живет.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Искренне считаю, что топор лучшее лекарство, без сожаления. Просто в последнее время с таким трудом все приобретается. Да и вопросы для того, чтобы знать, и применять эти знания. Ведь один ум хорошо, а - сколько нас тут на форуме, умастых- это лучше. Все же вопрос, были у меня крольчихи, мертвых рожали, и обыкновенно, ни у кого такого, чтоб послед не сразу вышел, не было. С чем могут быть связано такие неправильные роды?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
СВИКИ пишет:

С чем могут быть связано такие неправильные роды?

С чем угодно. Не хватило каких-то питательных веществ.... Заболевание прошло в скрытой форме.... Переболела чем-то когда-то.... Слишком много крольчат.... Слишком крупные..... Причин может быть сто и маленькая тележка. Факт остаётся фактом. Больше в разведение эта крольчиха не годится. У меня была ангорская девочка. Чисто белая. Красивая- страсть! Мамка отличная! 5 помётов как из пулемёта без проблем. А на 6- раз вот подобная фигня. 2 дня покровила, пришлось добить. Крольчата не выжили без неё. Жалко было до слёз. cry А в чём проблема была? Не понятно. Условия содержания не менялись. Корма те же. Всё то же, а финал вот такой. dntknw

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376
СВИКИ пишет:

козы, вторым ярусом куры и кролики, или нижним ярусом, например, полка для козы, а внизу загорожено и кролик живет.

многие домашние животные и особенно птица болеют одними и теми же болезнями что и кролики ! Но другие животные и птицы от этих болезней не погибают вообще можно даже и не замечать что болеют и в тоже время будут переносчиками болезней ! А кроликам сразу кирдык !

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Незавитин Андрей пишет:
СВИКИ пишет:

козы, вторым ярусом куры и кролики, или нижним ярусом, например, полка для козы, а внизу загорожено и кролик живет.

многие домашние животные и особенно птица болеют одними и теми же болезнями что и кролики ! Но другие животные и птицы от этих болезней не погибают вообще можно даже и не замечать что болеют и в тоже время будут переносчиками болезней ! А кроликам сразу кирдык !

ВОТ и я о том же в таком муравейнике что то профилактировать невозможно.От вашего рассказа у меня возникает примерно такая ассоциация.Мне кажется Вы бы туда купаться не пошли?

Вложение
crowdedbeachchina07.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ой, а я сразу представила, если хотя бы каждый четвертый посикает. ... wacko2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да ладно там скромничать! Сколько раз на море был - ни разу не видел что бы кто то справлять малую нужду на берег куда нибудь выходил.Все мы этим грешим blush2 а чють чё то все такие мягкие и пушистые angel

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Задача: Каждый день в бассейн заливают 3000л. воды, а сливают 3100л. Вопрос: Есть ли совесть у купающихся?

P.S. Даже и не знаю, как определить болезнь )))

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Dik пишет:

Задача: Каждый день в бассейн заливают 3000л. воды, а сливают 3100л. Вопрос: Есть ли совесть у купающихся?

P.S. Даже и не знаю, как определить болезнь )))

Ну, чтож тут определять-то? Энурез это. face

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

Кролик время от времени чихает , при этом нет ни каких выделений из носа . Может аллергия пробовал менять место содержания и корм не помогло .Что с ним не пойму , помогите .

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
aleksandr.63 пишет:

Кролик время от времени чихает , при этом нет ни каких выделений из носа

Если никаких выделений из носа/глаз/ушей нет, то и оставьте его в покое. Кушает хорошо? Стул в порядке? Пыль от сена/КК/гранул в нос попала- вот и чихает. Вы же тоже чихаете- это не признак заболевания. dntknw

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

Так он дней 8 чихает ( за час раз 5-6 ) вот и задумался что с ним .Другие так часто не чихают .Явных выше перечисленных признаков невидно ..

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
aleksandr.63 пишет:

Так он дней 8 чихает ( за час раз 5-6 )

Обычно, когда у кроликов насморк, то они очень часто трут свой носик, из-за чего секрет присыхает вокруг ноздрей, и закупоривает их, затрудняя дыхание. Животное начинает дышать ртом, а не носом. В результате слизистая воспаляется и опухает. Если болезнью поражен только носик кролика, то она может протекать незаметно целый год! А если же процесс распространился уже на легкие, то без срочного квалифицированного медицинского вмешательства прожить Ваш зверек сможет только полтора месяца. Чтобы не допустить этого, регулярно осматривайте своего любимца, и при обнаружении подозрительных признаков, сразу же несите животное к ветеринару.

Когда кролики чихают и болеют ринитом, в качестве лечения, «звериный доктор» обычно назначает разведенный физ.раствор, в который вводится экмоновоциллин (5-6 капель в каждую ноздрю), либо 1%-ую взвесь фурациллина в носовую полость.

Также причиной того, почему декоративный кролик чихает, может быть аллергическая реакция. На пыль, паутину, солому-подстилку в клетке, цветение, пыльцу растений. Отличить ринит от аллергии можно по наличию секрета. При аллергии он не выделяется из носовой полости, у кролика краснеют глазки. В таком случае, во избежание анафилактического шока, немедленно нейтрализуйте аллерген.
Вот первый же ответ в яндекс поисковике. dntknw

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
СабинаТан пишет:
aleksandr.63 пишет:

Так он дней 8 чихает ( за час раз 5-6 )

Обычно, когда у кроликов насморк, то они очень часто трут свой носик, из-за чего секрет присыхает вокруг ноздрей, и закупоривает их, затрудняя дыхание. Животное начинает дышать ртом, а не носом. В результате слизистая воспаляется и опухает. Если болезнью поражен только носик кролика, то она может протекать незаметно целый год! А если же процесс распространился уже на легкие, то без срочного квалифицированного медицинского вмешательства прожить Ваш зверек сможет только полтора месяца. Чтобы не допустить этого, регулярно осматривайте своего любимца, и при обнаружении подозрительных признаков, сразу же несите животное к ветеринару.

Когда кролики чихают и болеют ринитом, в качестве лечения, «звериный доктор» обычно назначает разведенный физ.раствор, в который вводится экмоновоциллин (5-6 капель в каждую ноздрю), либо 1%-ую взвесь фурациллина в носовую полость.

Также причиной того, почему декоративный кролик чихает, может быть аллергическая реакция. На пыль, паутину, солому-подстилку в клетке, цветение, пыльцу растений. Отличить ринит от аллергии можно по наличию секрета. При аллергии он не выделяется из носовой полости, у кролика краснеют глазки. В таком случае, во избежание анафилактического шока, немедленно нейтрализуйте аллерген.
Вот первый же ответ в яндекс поисковике. dntknw

Вот не люблю эти статейки для хозяев декорашек... Кто-то получил зарплату (оплата по колличеству строчек в статье), да угодил редактору, забив ерундой свободное место...

Я столкнулась с соплями в мае 2014-го и не знаю, есть ли ещё кто-то, кто перелопатил столько инфы, сколько я. Включая 3 похода к трем врачам с разными зайцами и изучение легких у кролей на разных стадиях чихов. Сначала перебила своих декоративных, приняв их аллергический на летнюю сухость воздуха (живу в пустыне), а потом долго пыталась игнорировать реальный чих уже у мясных.

Реальная инфа из практики и от знающих людей, помогавших мне:
На первой стадии ринита невозможно отличить аллергический от инфекционного, так как ноздри мокрые в обоих случаях, а до мокрой морды может и не дойти.
1) Из-за перегрева (выше 38-ми градусов тепла вне клетки) возможны прозрачно-мутные выделения из носа и изо рта (пасти???) на фоне полуобморочного состояния. Это предвестник,что через сколько-то часов кроль может откинуть коньки. Лечение: срочно охладить животинку и увлажнить воздух.
2) Из-за алергии выделения могут быть, а могут и не быть. Если алергия на еду или пыль от КК, то чихи должны затихать между приемами пищи. Если аллергия на сухой воздух, можно попробовать сменить микроклимат: внести в дом, воспользоваться туманообразователями. Лучше не обольщаться: аллергический насморк провацирует появление инфекционного. Лечения нет, если не научить кроля обходиться без еды и воздуха.
3) Простудный насморк. Кроль перемерз (намок, переохладился). Возможно, слишком горячие уши (признак высокой температуры). Три варианта: либо задохнется от соплей в течение двух недель, либо насморк перастет в воспаление легких и тихо отбросит копыта в течение тех же двух недель, либо простудный может перерасти в инфекционный. Можно пытаться лечить (есть у ветов препораты нужные), но, вероятней всего, долечить до выздоравления не успеете, если не научите его сморкаться.
4) Инфекционный насморк - это когда всякие кокки разбушевались и от них лучше держаться подальше. Обострения и улучшения идут волнами примерно в 2-3 недели. На начальных стадиях слегка влажные нозди, затем ноздри мокрые с прозрачными выделениями. Инкубационный период при заражении других кролей до 2-х недель. Заражение происходит преимущественно при вылизывании, хотя теоретически возможно и воздушно-капельной инфекцией. Этой заразе подвластны и собаки-коты-мыши-люди. При варке в мясе умирает стафилококк уже после 55-ти градусов, но только после полутора часов варки в 100 градусах погибают/распадаются токсины, оставшиеся в мясе после этого кокка. В случае поедания мяса с токсинами - симптомы пищевого отравления. Случать можно, если контакт будет недолгим. Крольчат рожать можно, если забирать от мамки на 27-ой день и затем отдельно отсаживать тех, кто зачихает (зачихает не сразу, месяца в полтора-два, когда что-то извне спровацирует этот чих). Просто своевременным забоем чихающих можно почти полностью избавиться от этой заразы в крольчатнике. Дезинфекция клеток самая комфортная и гарантирующая - огнем. Про саму болячку: она не лечится! Даже во врачебном справичнике ветеринара читала, что есть препораты, снимающие симптомы сразу и на месяц, и препораты, убирающие симптомы в течение месяца и на пару месяцев (капли в нос+лекарство в рот и давать его надо сразу всему крольчатнику.....--% закапайте носик хотябы двум десяткам кролей, а я посмотрю на эето). Я пробовала и уколы и лекарство в питье (сейчас не важно, которое) - максимальное улучшение на месяц. Как ни залечивать симптомы, инфекция не исчезает. Есть кроли, которые не заражаются ринитом(то ли организм крепче, то ли невосприимчивые). Оставить у себя именно таких после выбраковки палкой - самое то!
Что я забыла?.. Да, если из носа пошли творожистые выделения - это означает, что в легких уже появился стафилококковый абсцес, который при вскрытии оного пахнет аценоном и имеет вид творожистой массы. Такой кроль, если не задохнется, продолжает рожать крольчат без видимых проблем со здоровьем и красивыми потрошками даже в 3 месяца. Но для него самого это уже завершающая стадия, которым может продлиться да 4-5 месяцев без проблем. Начало смерти - отказ от еды и медленное угасание. Обострения у крольчих преимущественно во вторую половину сукрольности - логично. Лечение - палка...

Это - собранная мною инфа: у меня были аллергичные, простывшие, с инфекционным + много читала и выспрашивала у умных и хороших людей.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Ktototut пишет:

Реальная инфа из практики

thank_you Спасибо. Очень полезная инфа. Правда у автора поста нет никаких симптомов заболеваний кроме чихания (при этом нос сухой???). Вывод и из вашего поста и из заметки о декорашках один и тот же- в данной ситуации диагноз не поставить без врача dntknw

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
СабинаТан пишет:
Ktototut пишет:

Реальная инфа из практики

thank_you Спасибо. Очень полезная инфа. Правда у автора поста нет никаких симптомов заболеваний кроме чихания (при этом нос сухой???). Вывод и из вашего поста и из заметки о декорашках один и тот же- в данной ситуации диагноз не поставить без врача dntknw

yes3
И врач не поставит диагноз без анализов. Вообще-то, думаю, по периодичности чихов можно все же отделить инфекционный чих от аллергического.
А мой пост был, собственно о том, что, если чих не аллергический, то нет смысла залечивать симптомы...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Ktototut пишет:

по периодичности чихов можно все же отделить инфекционный чих от аллергического.

scratch_one-s_head Не. Я потерялась. Сухой нос при таком частом чихании, в течении 8 дней ставит меня в тупик. Ну, я и не профи dntknw Не сталкивалась с такими случаями. dread