Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 51 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Наглядно,то,о чём написал Славик.
Рахит

Рахит у кроликов Это заболевание организма, развивающиеся при недостатке минеральных веществ и витаминов в кормах при отсутствии солнечной инсоляции. Страдают в основном растущие животные. Сопутствуют заболеванию различные воспалительные изменения желудочно-кишечного тракта, а также однообразное кормление. Наблюдается в зимнее время.

Симптомокомплекс при рахите может быть сложным, что зависит от конкретных причин, обусловивших заболевание. Вначале у животного отмечается расстройство пищеварения, склонность поедать загрязненную подстилку, кал, глину, землю, грызть стену (известку), оби.

Признаками рахита служат утолщение суставов, искривление конечностей, провисание спины, отставание в росте. При недостатке кальция в кормах у животных наблюдают излишнюю возбудимость, нередко припадки, судороги.

Больное животное следует поместить в чистое, светлое помещение; давать внутрь по 1-2 капли тривитамина или тривита в день. Очень полезно облучение кварцевой лампой по 10-15 минут в течение 10-15 дней.

Возможно добавление рыбьего жира, концентратов Витаминов А и Д.

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235

Почему у 2 месячнова кролика упало ухо.Что может быть ?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Может Баранчик,тогда уже поздно.Санек что за вопросы ,ты уже почти профи,жарковато малышу наверное,а может и в правду Баранчики где-то пробегали.самому что не решить.(тема вообще-то не та,удачи good ) thank_you

Россия
: Архангельская область
31.07.2013 - 21:34
: 4

Уважаемые форумчане, возникла такая проблема:
Содержание в сарае в клетке, пол фанера в конце 20 см сетка 2*1 см, кормление трава подвяленая, сено, комбикорм кроличий, овес плющеный, вода. Всего 20 кролей, породы белый великан и бабочка.
Крольчиха белый великан в 5 месяцев спарена, в 6 месяцев родила 10 крольчат, через неделю после окрола была снова спарена. Крольчат забрал в 32 суточном возрасте (выкормила всех 10 штук) так как должен был появиться следующий выводок.
В день окрола крольчиха гнездо не сделала, от еды и воды отказалась, рожала часов 5 по 1-2 крольчонка за раз, просто на пол, на них внимания ни какого не обращала. На следующий день все крольчата умерли, в таком возрасте их выкормить было не реально, и я даже не пытался. Три дня крольчиха практически ни чего не ела, исхудала, но признаки каких либо заболеваний отсутствуют (понос, температура, новообразования, раны, вздутие, насморк, слезы, подтеки жидкости из отверстий и т.д.), кала соответственно стало мало (горошки мелкие) и редко. На четвертый день дал укроп, ела с охотой но не много, после этого сталае есть понемногу укроп, траву подвяленую, сено, овес плющеный, воды пьет мало. Было подозрение на ЖКС в связи со стрессом из-за отъема крольчат, поэтому три раза в день еще массажирую кишечник. Все это продолжается уже около 2-х недель крольчиха без изменений.
Подскажите кто сталкивался, что это может быть и стоит ли дальше бороться, спасибо.
p.s. остальные кроли и малыши в порядке...

: Екатеринбург
16.04.2012 - 11:46
: 143

Вытянули все соки из девки...Выкормить 10 штук! и одновременно в животе неизвестно сколько.. shok Да и на улице поди жара... Первокролка..Сил на новые роды нет...Уж больно уплотнили окролы...ИМХО

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235

.

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Может Баранчик,тогда уже поздно.Санек что за вопросы ,ты уже почти профи,жарковато малышу наверное,а может и в правду Баранчики где-то пробегали.самому что не решить.(тема вообще-то не та,удачи good ) thank_you

Баранчик вроде не пробегал в первом о кроле не было таких, а во втором один.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Первый окрол по холодку был или нет,непонятно конечно но думаю что жарковато,ухо то зачетное,кстати возвраст зайца. thank_you

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Первый окрол по холодку был или нет,непонятно конечно но думаю что жарковато,ухо то зачетное,кстати возвраст зайца. thank_you

Первый окрол зимой был .

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Первый окрол по холодку был или нет,непонятно конечно но думаю что жарковато,ухо то зачетное,кстати возвраст зайца. thank_you

Возраст пачтишта 3 месяца .

Россия
: Архангельская область
31.07.2013 - 21:34
: 4

И что посоветуете сделать?

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235
Benech пишет:

И что посоветуете сделать?

Зарезать.

Россия
: Архангельская область
31.07.2013 - 21:34
: 4

Зарезать я всегда успею, хочу попробовать выходить.
Подскажите как и чем можно подлечить.
Или на ноги поставить уже не реально?

Алексей 62
"Benech" пишет:

Три дня крольчиха практически ни чего не ела, исхудала, но признаки каких либо заболеваний отсутствуют (понос, температура, новообразования, раны, вздутие, насморк, слезы, подтеки жидкости из отверстий и т.д.), кала соответственно стало мало (горошки мелкие) и редко.

Лучший выход зарезать. Был такой случай, на четвёртый день выпустил на свободный выгул, думал свобода даст свои плоды, но увы. Когда зарезал, все органы были визуально в порядке, кроме печени. Она была очень маленького размера и соответствовала возрасту. Сдал на анализ в лабораторию, заболеваний печени не определили. Лучше зарезать.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Benech" пишет:

Крольчиха белый великан в 5 месяцев спарена, в 6 месяцев родила 10 крольчат, через неделю после окрола была снова спарена. Крольчат забрал в 32 суточном возрасте (выкормила всех 10 штук) так как должен был появиться следующий выводок.

Я так понимаю первокролка,если да тогда думаю жестковато сразу на уплотненный, жадность свое дело делает,чем помочь понятия не имею,может витаминчиков уколоть,но есть подозрение на женское заболевание(окрол проходил тяжело) thank_you

Россия
: Архангельская область
31.07.2013 - 21:34
: 4

Спасибо всем отозвавшимся thank_you , вроде аппетит улучшился, к кормушке подбегает когда захожу, подожду еще пару недель может отойдет smile3

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Benech пишет:

Спасибо всем отозвавшимся thank_you , вроде аппетит улучшился, к кормушке подбегает когда захожу, подожду еще пару недель может отойдет smile3

Тривит подавайте в капельках. Капаете на нос. Сама слижет. Они не дорогие. Можно рыбий жир так же подавать. Подпитать надо крольчиху и не крыть, пока не восстановится. Я считаю, что для первокролки слишком быстро покрыли. Да еще и зимой первый окрол. Что она там ела? Сено и плющенное зерно? Кстати, как солевой балланс? А КК даете или только плющенное зерно? Ветки грызть даете? Морковку? Что и как из витаминов крольчиха получает?
Для улучшения пищеварения и быстрейшего восстановления можно подрожжевать корма. Так же, для поддержки я своим давала пророщенную пшеницу и делала хвойно-крапивную муку. Но к хвое приучать постепенно надо, может отказываться в первое время с непривычки. Мел пищевой добавляете? Если не даете КК, то не плохо бы вводить в состав корма рыбную или мясокостную муку. Это все в том случае, если вы все таки хотите оставить крольчиху на племя. А вообще, если есть кем заменить, то лучше забить ее. Только сделать выводы и следующих самок уже так не третировать в столь раннем возрасте.
Вот список трав, которые можно и нужно давать кролику вдобавок к сену и КК.
сено в неограниченном объеме веточки (ива, акация, рябина, яблоня, персик, вишня, черешня)
- петрушка,
- укроп,
- сельдерей,
- листья салата(не много),
- одуванчик (Это один из самых питательных и хорошо усваиваемых кормов. В растении много белка. А вот молодняку его нужно давать немного (в рационе не больше 30%) — может затормозиться рост.),
- газонная трава (слегка подсушеная),
- подмаренник желтый;
- пижма,
- дикая рябинка;
- вереск;
- сурепка (Ее яркие желтые цветочки с медвяным запахом уже в мае рассыпаны повсюду. Это хороший витаминный корм, и давать его нужно с ранней весны); борщевик;
- подорожник средний (Прекрасный корм для взрослых кролей и для молодняка. Растение богато белками, углеводами, минеральными веществами. Клетчатки в нем мало);
- полынь(Существует немало видов полыни, но наиболее ценны в кормовом отношении белая, развесистая, черная. Растение содержит много каротина, особенно в фазе бутонизации, эфирные масла и небольшое количество витамина С. Эфирные масла вызывают у кроликов аппетит и благотворно влияют на пищеварение. Несмотря на всю полезность полыни, большими порциями скармливать не нужно, так как это может привести к перевозбуждению нервной систем);
- осот;
- тысячелистник (Одно из любимых растений кроликов. Тысячелистник стимулирует аппетит, улучшает пищеварение);
- крапива (Крапиву нужно давать и до цветения, и в виде сена. Ее рубят, закладывают в кастрюлю и заливают кипятком. После того как крапива обмякнет, в нее добавляют немного отрубей или комбикорма. Можно нарезанную крапиву смешать с размятым вареным картофелем и запарить. Охлажденную мешанку посыпать отрубями. От этого корма молодняк быстро растет, у крольчих увеличивается количество молока.
На зиму крапиву сушат в тени, под навесом, связанную в пучки. Такую крапиву используют после запаривания. Хранить нужно в мешках, ящиках, так как она легко крошится и может потеряться самая ценная часть — листочки. Белка и витаминов содержится больше, чем в клевере и люцерне);
- дикорастущий клевер,
- пырей,
- мышиный горошек,
- шалфей,
- дикая капуста,
- пастушья сумка,
- душица,
- иван-чай,
- верблюжья колючка

россия
: пенза
07.03.2013 - 16:20
: 12

вечер добрый!
требуется авторитетное мнение от чего мог пасть кроль.
кроликов завёл по весне и вот первый павший крольчонок,
без недели два месяца,привиты в месяц ,вес 850 гр.,корм -сено+кк+зелень в небольшом колличестве+вода.
два дня был вялым,пропал аппетит,голову держал чуть приподнятую.
вот фото вскрытия (делал телефоном) ,сразу прошу прощения если что-то не правильно сделал но это моё первое вскрытие.

06.04.2013 - 09:17
: 28

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня вот такая проблема которая по моему принимает все большие обороты. Хотелось узнать Ваше мнение по поводу выпадения шерсти у кроликов. Вначале у одной крольчихи появилась проплешина и на коже в месте выпадения какие-то царапины, тогда врач сказал что это лишай и мы применили, по его назначению Вакдерм (2 раза), но вскоре опять, в том же месте, начали выпадать волосы. Теперь, у крольчат, при вакцинации в 45 дней заметил те же "царапинки" после чего, вчера и выпадение волос обнаружил. Что интересно что поражается только хохолок кролика. Выставил фото с пораженным участком, может кто-то встречался с такой напастью.

россия
: пенза
07.03.2013 - 16:20
: 12

балая такая болячка,честно говоря я думал что кролик поцарапался и расчесал (так-же были подозрения на чесот.клеща-чесался постоянно ), была болячка и выпала в этом месте шерсть(именно холка),
мазал ихтиоловой мазью .
полторы недели и всё прошло,два месяца-болячек нет!

06.04.2013 - 09:17
: 28

Спасибо, возьмем Ваш ответ на вооружение, а то уже столько вариантов слышал, завтра надеемся попасть к ветеринару и посмотрим что он скажет.
Успехов и много здоровья!!!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Slavik.S" пишет:

Хотя ластоногость думаю всетаки нехватка витамина Д, было пару раз, думаю из-за этого как раз, быстрый набор веса(очень) слабое развитие костей, имеем ласты на передних лапах, с кровями у родителей только завидовать)))))

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/107147

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Baskak" пишет:

не, я имею ввиду просто искривление передних конечностей, не мешающих свободно передвигаться и существовать.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298

Уважаемые форумчане, срочно нужна ваша помощ! Заболел годовалый БВ-самец огромных размеров. Сначала просто несколько дней был "невесёлый", теперь загноились глаза, вокруг глаз и уши все красные, такое ощущение, что из него шерсть выпадает. Ест вроде всё, что ел, кроме травы, хотя лопух сегодня заточил. По внешнему виду с каждым днём всё хуже. Кто сталкивался с подобным, подскажите, что это и как лечить.
Р.С. за 5 лет содержания не делал никаких прививок, падежа никогда небыло, бог миловал.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Фотку....

06.04.2013 - 09:17
: 28

Здравствуйте!!!
Есть вопрос по поводу состояния сосков первокролки. Настораживает состояние сосков потому что я только недавно начал заниматься кроликами и как бы не допустить халатность вот хочу узнать нормально ли это. Крольчиха (калифорния) вот уже неделю как окролилась (10 штук) и наверное на второй-же день осматривая заметил воспаление кончиков сосков. На фото видно. Скажите кто знает опасно ли это и какие меры нужно предпринимать против неприятных последствий.
Спасибо вам большое!!!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Tedy" пишет:

На фото видно. Скажите кто знает опасно ли это и какие меры нужно предпринимать против неприятных последствий.
Спасибо вам большое!!!

Опасно, конечно. (Начиная от инфекции и воспаления у самой крольчихи и заканчивая стоматитом у крольчат). Отсадите(Отделите) крольчиху от крольчат. Обработайте соски слабым раствором марганцовки и смажьте облепиховым маслом. Обрабатывать и отлучать от крольчат после каждого кормления. Кормить крольчат 3-4 раза в сутки. (По крольчатам видно. Сытые- животики, как шарики. Голодные- животик впалый).

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"шепелев евгений" пишет:

Сначала просто несколько дней был "невесёлый", теперь загноились глаза, вокруг глаз и уши все красные, такое ощущение, что из него шерсть выпадает.

Фото кроля выставьте пожалуйста. Трудно понять на словах. особенно про красноту...
А прививать животных нужно. Прививка- ЭТО ПРОФИЛАКТИКА заболеваний. Не надо ждать начала падежа. dont huh

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
"СабинаТан" пишет:

Фото кроля выставьте пожалуйста.

За несколько дней в два раза меньше стал, и дышит тяжело, с сапом.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"шепелев евгений" пишет:

миксоматоз