Помогите определить болезнь !. Страница 52 из 167

Вы здесь

4986 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 дня 16 часов назад
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
: 7404
"шепелев евгений" пишет:

За несколько дней в два раза меньше стал, и дышит тяжело, с сапом.

Кролика, надеюсь изолировали? Не допустите контактов с другими кролями. Эта дрянь передаётся и от кроля к кролю. Можете перенести на корме, поилках, руках и т.д. В общем, в карантин. СРОЧНО. Надеюсь, про разный инвентарь в крольчатнике и в отсаднике напоминать не нужно? Про вакцинацию тоже говорить не стану. Блин. Проще забить и всё продезинфецировать, пока не распространилось. Вам выбирать- рисковать всеми кролями, пытаясь вылечить одного, или пожертвовать одним, ради безопасности остальных...
Если решите лечить кроля, то начинайте, прямо сейчас. У этой заразы очень быстрое течение. Я не знаю, что продаётся в ваших аптеках и, что у вас есть в наличии. Для начала, промойте глаза кролику фурацилином. А так же необходимо обработать ранки, если они уже есть(Марганцовка, зелёнка). Дыхание сиплое у него из-за забитых дыхательных путей. Можно взять маленькую спрынсовку и (предварительно обработав наконечник вазелиновым маслом), прочистить нос. Дальше- по назначению врача или по рекомендации продавца в ветаптеке. Но еще раз повторюсь, лучше забить и не допустить распространения.

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

Заходил: 4 года 1 месяц назад
: 4

Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, срочно определиться. Срочно, так как переживаю из за своих двух маленьких детей, которые мне очень тяжело достались в мои неполные 40 лет.

У нас есть 4 крольчихи и 1 кролик. Порода фландеры и бараны.
Проблема в том, у нас одна из купленных с рук крольчиха, перед родами стала кровить. Мы испугались страшного листериоза и ее убрали из нашего хозяйства от греха подальше. Прошло полтора месяца. Сейчас в нашем маленьком хозяйстве должны со дня на день родить ещё 2 крольчихи.. Одна сегодня ( за 2-3 дня до окрола) внезапно умерла.. С утра было все нормально. Ела, была активная итд.. После обеда я пошла кормить ее- смотрю, лежит. Думала-дремлет.. Подхожу через часик- еле передвигается. Как то по-пластунски. Задние лапы как то подтаскивает.. Дала сухарик- аппетит отменный. С жадностью схрумкала. Осмотрела ее- живот не вздутый, все чисто. Чуть под хвостом мокровато, но на поддоне нет ни поноса, ни крови. Одним словом ничего такого, что могло указывать на инфекцию... Через час умерла. Детки у неё чуть больше месяца- пока все живы-здоровы. У меня из головы не уходит этот ужасный листериоз.. Просто руки и ноги трясутся от страха, за детей. Они целыми днями у кроликов, то попить дадут, то просто пообщаться-погладить. А руки постоянно в рот тянут.. Никак в 3 года не объяснить, что нельзя руки ко рту тянуть. Да и я сегодня целый день там убирала клетки, гладила крольчиху итд... Ветеринара у нас по близости нет, самой вскрывать- не очень хочется, так как именно страшно заразиться да и я все равно вряд ли что то там пойму...
Если это листериоз- то почему дети крольчатки здоровые? Если кокцидоз- то почему не было никаких проявлений болезни..?? Травму я исключаю. Она спокойная крольчиха- не носится по клетке никогда. Буду очень всем благодарна за советы и мнения, так как живу тут на далеком хуторе одна, с семьей и не с кем даже поговорить... Променяла Санкт Петербург на деревенскую экзотику:)

Заходил: 1 день 6 часов назад
раша
: 1479
"juuli" пишет:

Помогите, пожалуйста, срочно определиться. Срочно, так как переживаю из за своих двух маленьких детей,

восприимчивы только животные и птицы yes3

Это конечно успокаивает, но везде написано, что листериоз очень опасная смертельная болезнь для человека. По крайней мере я другой информации не нашла.. А вы по листериоз или кокцидоз? smile3

раша
"juuli" пишет:

Это конечно успокаивает, но везде написано, что листериоз очень опасная смертельная болезнь для человека. По крайней мере я другой информации не нашла.. А вы по листериоз или кокцидоз?

Невроз - обратимое состояние yes3
спросите у педиатра

Хотелось бы по делу ответы, а не подколки smile3

Россия
"juuli" пишет:

Хотелось бы по делу ответы, а не подколки

По делу. Если вы подозреваете это заболевание- уничтожайте поголовье и меняйте клетки. Лечению оно не поддаётся. Но, раз у вас помёт у крольчихи жив и родился, то я не думаю, что это листериоз. А падёж у кролей- обычное дело. Перепроверьте качество корма (особенно зелёных кормов). Я бы крольчиху всё таки вскрыла. Наденьте перчатки и посмотрите внутренности. И ещё, листериоз- очень редкое заболевание, и людям передаётся крайне редко. Это- скорее исключение из правил.

Катя или Сабина))))
Смотри на жизнь глазами Бога, Он видит мир не так, как ты. Ты говоришь: "Могу не много", Он говорит: "Всё можешь ТЫ!!!"
Сдаётся дача в Подмосковье: https://fermer.ru/board/sale/domik-v-snt-294378#comment-1077932677

раша
"juuli" пишет:

"наобеднаужин" пишет:

спросите у педиатра

лечит ли педиатр кроликов ?

Россия
наобеднаужин пишет:
"juuli" пишет:

"наобеднаужин" пишет:

спросите у педиатра

Вам поговорить не с кем? Заведите себе змею.Ядовитую. Чтоб яду хватало обоим. И радуйтесь жизни. Здесь ваше ЧЮ не уместно.

Катя или Сабина))))

Спасибо за существенный ответ. Очень хочу надеяться,что не листериоз.

Россия
"juuli" пишет:

Спасибо за существенный ответ. Очень хочу надеяться,что не листериоз.

Ещё раз перечитала ваше первое сообщение. Ничего не поняла..Если у крольчихи крольчатам чуть больше месяца, то на какой же день вы её крыли, что ей кролиться было через пару дней? scratch_one-s_head Первая самка, которая абортировала, могла скинуть просто от стресса при переезде. Сукрольных самок, особенно на последних сроках лучше не беспокоить. А про нынешнюю самку мне не очень понятно со сроками покрытия.Но, раз у неё месяц назад родились крольчата, то НЕ листериоз, как ни крути.. Никогда не применяю уплотнённые окролы. Это очень истощает животное. Но клетки, на всякий случай продезинфицируйте. И прививать кроликов необходимо. И глистогонить- тоже. Кстати, хоть и говорят, что глистогонить можно сукрольную самку, но я старалась этого избежать.

Катя или Сабина))))

раша
"СабинаТан"]Вам поговорить не с кем? Заведите себе змею.Ядовитую. Чтоб яду хватало обоим. И радуйтесь жизни
Я конечно вам отправлю половину яда yes3

.[quote="СабинаТан"

пишет:

Здесь ваше ЧЮ не уместно.

scratch_one-s_head В чём был юмор ?

Россия
"наобеднаужин" пишет:

В чём был юмор ?

huh

Катя или Сабина))))

Заходил: 3 недели 1 день назад
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
: 1366
"наобеднаужин" пишет:

Я так думаю в этом,а так женщины за детвору порвут.ИМХО hi

раша
"СабинаТан" пишет:

huh

Поясните пожалуйста колобка .

"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Я так думаю в этом,а так женщины за детвору порвут.ИМХО

В чем же смех - чтобы спросить у детского доктора о болезни ?

Россия
"наобеднаужин" пишет:

В чем же смех - чтобы спросить у детского доктора о болезни ?

Ответа точного не получите,отправит к инфекционисту.

раша

Ответа точного не получите,отправит к инфекционисту.

в чем же они узрели юмор ?

Россия
"наобеднаужин" пишет:

в чем же они узрели юмор ?

Это женщины,если Вы что-то не так поняли,это Ваши проблемы,педиатр это детский врач который может Вам рассказать о детских болезнях(я так понимаю детей у Вас нет)а про Листериоз этот врач слышал только в институте и то мельком,на курсе общих заболеваний. dri

раша

а про Листериоз этот врач слышал только в институте и то мельком,на курсе общих заболеваний.

Уважаемый , любой доктор (не врач) знает о всех опасных болезнях его специализации .
Именно по этому я посоветовал обратится при сомнениях к доктору .
В чем был юмор моего ответа , непонимаю .

Россия

Извините,потому и отвечаю,любой доктор это ветеринар,который должен различить особо опасные болезни(зооантропонозы) то есть болезни общие для человека и животных,а Вы предполагаете что педиатр с этим справится,или у него другие задачи. dri

Заходил: 1 год 3 месяца назад
: 28
СабинаТан пишет:
"Tedy" пишет:

На фото видно. Скажите кто знает опасно ли это и какие меры нужно предпринимать против неприятных последствий.
Спасибо вам большое!!!

Опасно, конечно. (Начиная от инфекции и воспаления у самой крольчихи и заканчивая стоматитом у крольчат). Отсадите(Отделите) крольчиху от крольчат. Обработайте соски слабым раствором марганцовки и смажьте облепиховым маслом. Обрабатывать и отлучать от крольчат после каждого кормления. Кормить крольчат 3-4 раза в сутки. (По крольчатам видно. Сытые- животики, как шарики. Голодные- животик впалый).

Спасибо большое!!! Вроде помогает, пока мажу только облепиховым маслом и все хорошо. А почему это происходит, это нормально или какая-то болезнь. Ладно одну или несколько самок можно успеть обработать, помазать а что делать в масштабах фермы самок на 200 ?

: Ростовская обл. г.Шахты
: 9862

Если такое произошло в масштабе фермы сразу у 200 самок то первым делом нужно выгнать сраной метлой ветеринара или зоотехника.

"мысли лучше думать, а работу работать"

San511sanych пишет:

Если такое произошло в масштабе фермы сразу у 200 самок то первым делом нужно выгнать сраной метлой ветеринара или зоотехника.

И все-таки хочу знать - это болезнь и как етого не допустить в дальнейшем

Россия
"Tedy" пишет:

А почему это происходит, это нормально или какая-то болезнь.

Это не нормально, но это и не болезнь, в принципе. За самкой следите внимательно. Если и со следующим помётом будет такая же картина, то самку лучше убрать. Бывает такое. То ли крольчат много и рассасывают, то ли просто у крольчихи соски слабые и нежные. У хорошей самки не будет такого. Просто у меня был такой случай. Самка 6-х крольчат нормально кормила, а принесла 10 и появилась вот такая картина. При нормальном уходе это не смертельно, но на племя я бы такую самку не оставляла. Слишком нежная.

"Tedy" пишет:

И все-таки хочу знать - это болезнь и как етого не допустить в дальнейшем

Чтобы такого не допускать, под самкой желательно оставлять 6-8 крольчат. И на племя выбирать самок крепких и выносливых. Хотя, если кроликов у вас не много(только для себя), то можно и так всё оставить. Просто внимательно наблюдать и все ранки обрабатывать вовремя. Когда у вас 5-7 кроликоматок это не проблема.

Катя или Сабина))))

Россия
"San511sanych" пишет:

laugh Очень информативно, но не далеко от истины))))

Катя или Сабина))))

Спасибо Вам огромное, интуитивно я так и думал.

Россия
"Tedy" пишет:

Спасибо Вам огромное, интуитивно я так и думал.

Не за что) Обращайтесь) Кстати, облепиховым маслом так обрабатываются только соски. Если ранки другие, то и обработка другая) Удачи вам hi

Катя или Сабина))))

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
: Саратовская обл., с. Натальино
: 58

Добрый вечер!
Крольчиха почти не ела неделю, сильно похудела. Сегодня решил забить. Ни капли жиринки, вес 950 гр., почки какие то больные..... печень вроде в норме. Сердце и легкие в норме. На просвет мясо желтоватое - что это за болезнь, кто знает? Спс заранее ....

Файлы: 
  • 100_1836.jpg
  • 100_1837.jpg
  • 100_1835.jpg
Заходил: 4 года 3 недели назад
Россия
: Башкортостан
: 37

Что за жидкость накапливается в полости у кролика. Одного кролика раздуло, я думала метеоризм. При вскрытии из него вытекла жидкость полный живот.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия
: Липецкая обл.
: 950
СабинаТан пишет:
"шепелев евгений" пишет:

За несколько дней в два раза меньше стал, и дышит тяжело, с сапом.

Кролика, надеюсь изолировали? Не допустите контактов с другими кролями. Эта дрянь передаётся и от кроля к кролю. Можете перенести на корме, поилках, руках и т.д. В общем, в карантин. СРОЧНО. Надеюсь, про разный инвентарь в крольчатнике и в отсаднике напоминать не нужно? Про вакцинацию тоже говорить не стану. Блин. Проще забить и всё продезинфецировать, пока не распространилось. Вам выбирать- рисковать всеми кролями, пытаясь вылечить одного, или пожертвовать одним, ради безопасности остальных...
Если решите лечить кроля, то начинайте, прямо сейчас. У этой заразы очень быстрое течение. Я не знаю, что продаётся в ваших аптеках и, что у вас есть в наличии. Для начала, промойте глаза кролику фурацилином. А так же необходимо обработать ранки, если они уже есть(Марганцовка, зелёнка). Дыхание сиплое у него из-за забитых дыхательных путей. Можно взять маленькую спрынсовку и (предварительно обработав наконечник вазелиновым маслом), прочистить нос. Дальше- по назначению врача или по рекомендации продавца в ветаптеке. Но еще раз повторюсь, лучше забить и не допустить распространения.

Екатерина, если не ошибаюсь.
Несколько запоздало - интересный у Вас метод лечения миксоматоза - фурацилином и марганцовкой.
С таким же успехом можно просто попа позвать thank_you

Страницы