Вы здесь

крольчонок-лягушонок

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Первый раз с таким сталкиваюсь.У одного крольчонка все лапы в разлет.Скачет как лягушонок,впечатление что на пузе передвигается.Возраст- месяц,очень крупный,может лапы не держат, или это патология?


Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Нюся, на этого похож?
Это из опыта... как не надо делать bang
Файлы:
dsc05444.jpg

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Да,но в чем же причина.И что не надо делать?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Это не патология. Перел "малыш", один остался из 8-х.
Специально оставил посмотреть. Отрицательный результат, есть тоже результат.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Переел?Крольчиха первокролка, было три крольчонка остался один в гнезде.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

У малыша скорее всего что-то с ЦНС, врожденное или приобретенное вследствии предрасположенности, бить тревогу стоит только если болезнь проявляется у многих крольчат, а реанимация одного-потеря времени и настроения.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Нюся, вот Вам и ответ. Один, а молока много. Вес набирает не по часам, а по минутам. Вот суставы и не выдерживают вес крольчонка- это факт.
Нюся Вы взвешайте своего "монстра" и всё встанет на свои места.
Насчёт ЦНС- ну что сказать, бывает всякое...(уж очень страшный диагноз) :)

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

На фото с виду не очень упитанный!

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

У меня такой был, показали ветеринару,( боялись инфекции), сказал, что поврежден позвоночник. Или крольчиха нечаянно, или сам доскокался. Посоветовал убрать. Не переживайте у них должен быть естественный отбор, в следующий раз будут крепкие

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Убрать то можно конечно,из сотни один не потеря.Но самка с ним так нянчится, просто рука не поднимается.
Крольчонка взвешу.Только кажется, что дело не в обжорстве.

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827

A вы попробуйте ее покрыть, успокоится. Мне тоже жалко было, убогих всегда жальче, но он же ходит под себя. Я и мыла, и сушила, а для него это всегда стресс. Муж закончил наши совместные мучения

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

"Но самка с ним так нянчится, просто рука не поднимается."

Вот и Я оставил своего и из-за этой причины тоже. До кормушки крольчонок не дотягивался, так крольчиха выгребала весь корм из кормушки чтоб он поел. В общем одни проблемы с такими "проглотами" :)

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

До кормушки это точно не дотянется, потому что и задние лапы тоже проблемные.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Синдром "тюленя" это. Держать смысла нету. Одна морока. До 3-х месяцев держал таких. Максимум 1 кг тушка.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Тема не актуальна.Но причина синдрома не совсем понятна,если не сказать совсем не.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Я тоже такую темку открывал.Все крольчата замёрзли-вот только эти двое и остались.Жрали да спали.В 2,5мес -все лапы в кровь были стёрты,они же ползали....пришлось распрощаться,но вес они набирали очень хорошо и были гораздо крупнее своих братков,которым было столько-же.... wiggle
Файлы:
p1040512.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Нюся" пишет:

Тема не актуальна.Но причина синдрома не совсем понятна,если не сказать совсем не.

Возможно, травма. Если такое у нескольких крольчат, то скорее всего, генетические патологии, такое часто бывает при близкородственном спаривании.
То, что крольчата могут переесть материнского молока - бабушкины сказки, из разряда "не держи долго у груди - переест".
Каким бы не было молоко у мамочки, никогда малыш не переберёт, поскольку здесь природа регулирует, а вот недоесть может, если крольчихе не хватает питательных веществ.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Clair" пишет:

То, что крольчата могут переесть материнского молока - бабушкины сказки, из разряда "не держи долго у груди - переест".
Каким бы не было молоко у мамочки, никогда малыш не переберёт, поскольку здесь природа регулирует, а вот недоесть может, если крольчихе не хватает питательных веществ.

Вам показали и объяснили по какой причине получились такие "малыши", а Вы на своём стоите- не правда это......
Пусть будет так как Вам хочется

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Baskak" пишет:

Вам показали и объяснили по какой причине получились такие "малыши", а Вы на своём стоите- не правда это......

А что показали? И что объяснили? Эту причину ветврач установил?

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
Clair пишет:
"Baskak" пишет:

Вам показали и объяснили по какой причине получились такие "малыши", а Вы на своём стоите- не правда это......

А что показали? И что объяснили? Эту причину ветврач установил?

Clair, это как раз тот случай, когда природа проморосила. один кролик на 8 сосков, причем без конкурентов. дисбаланс в росте мышечной, соединительной тканей и ОДА.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Clair" пишет:

Эту причину ветврач установил?

Что суставы не смогли выдержать вес крольчонка, на тот момент вес отличался чуть ли не в 2,5раза?
Надо было вскрытие ветам делать?
При забое все органы крольчонка-лягушонка были в отличном состоянии, а на вскус мясо не чем не отличалось от обычных кроликов.
Да, помимо веса животного причина может быть в скольских полах маточника.
Вот как-то так roma

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890
Baskak пишет:

Да, помимо веса животного причина может быть в скольских полах маточника.
Вот как-то так roma

В точку Вадим.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"valya_afonina@mail.ru" пишет:

У меня такой был, показали ветеринару,( боялись инфекции), сказал, что поврежден позвоночник.

Не верите ветеринару?
Поверьте мамочке, которая кормила грудью четырёх деток: молока у кормящей прибывает столько, сколько его съел малыш, ни больше, не меньше. При всём желании один крольчонок не высосет пайку за восьмерых.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Вопрос Нюси я задала на ветеринарном форуме, разместив вместе со всеми комментариями-диагнозами. Сегодня получила ответ:
Это патология, не является нормой. По описанию похоже на рахит. Вы самку готовили к вязке, из чего состоял рацион в период беременности, какие добавки, витамины, давали?
Подобное может быть даже у всего выводка, не только у одного крольчонка.
Для профилактики животных нужно готовить, планировать вязку - кормить кормами содержащими кальций и витамин Д, так же рацион беременной, и кормящей, крольчихи должен отличаться от повседневного.
(!) Если хотите получить мнение заводчиков имеющих определенные знания и образование, то общайтесь на форуме карлик-кролик.ру Здесь вы никогда не получите глупых советов и тому подобного.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Clair" пишет:

Вы самку готовили к вязке, из чего состоял рацион в период беременности, какие добавки, витамины, давали?

вроде это собака за 60000 рублей)))))) мож еще салатики будем кроликам делать)))))

"Clair" пишет:

нужно готовить, планировать вязку - кормить кормами содержащими кальций и витамин Д, так же рацион беременной, и кормящей, крольчихи должен отличаться от повседневного.

хорош ветеринар)) может лучше бы посоветовал полнорационным кормить......

"Clair" пишет:

Если хотите получить мнение заводчиков имеющих определенные знания и образование

"Clair" пишет:

Здесь вы никогда не получите глупых советов

заметно))) laugh

"Clair" пишет:

то общайтесь на форуме карлик-кролик.ру

а за это вообще бан схлопотать можно на фермере))))
а к Вам лично Clair никаких претензий)))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Вопрос задавала на нескольких сайтах, но ответили пока только на одном.
Здесь ветеринар, конечно, не в курсе, что мы не про декоративных любимцев спрашиваем, но тем не менее, никто из "пострадавших" не упоминал, чем он кормит своих животных, возможно, это и есть причина.
А реклама сайта пусть останется на его совести wink

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Чслава, а чем Вам ответ не понравился? Что, рацион беременной не должен отличаться от рациона откорма? Или корм не должен содержать витамин Д и кальций? Что в ответе не так? Салатики можно делать, если охота, а вот рацион корректировать в любом случае необходимо.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Люся Козявкина" пишет:

слава, а чем Вам ответ не понравился?

а Вы согласны с предположением, что причина это рацион в котором кальция не хватало?
или Вы своих самок тоже к случке заблаговременно готовите? ну там, солярий, массаж, посещение гинеколога....
или готовите специальный состав комбикорма "для сукрольных"?(извините, беременных как выражаются те специалисты по кроликам)))
или этим специалистам вовсе не понять, что такой был Один из окрола! Другим походу кальция хватило, а ему на раздаче не перепало)))))
laugh

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

Clair, а вы попробуйте при малочисленном окроле одного оставьте, а остальных кукушните.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"ПЕТРОВИЧ 808" пишет:

попробуйте при малочисленном окроле одного оставьте, а остальных кукушните.

зачем?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Думаю, что под подготовкой имелось ввиду курс витаминов производителям, а не солярий))
Кроликов у меня пока (думаю недолго осталось ждать) нет, но собаку к беременности готовила именно таким образом. Еще глистогонила профилактически.
Если говорить о крольченке -я бы подумала, что не хватает не кальция, а аминокислот и витамина D, раз имеется быстрый рост массы тела, а суставы "не выдерживают" нагрузки. Но это мои мысли, я пишу только потому что Вы напрямую спросили. Кроликов у меня нет, а вот диплом ветврача есть, то есть знания пока только теоретические. Может и ошибаюсь, но склоняюсь к мысли, что причина все-таки в кормлении.