Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 39 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
13.09.2012 - 10:34
: 469

[/quote]
Причём от кокцидиоза, достаточно просто промыть клетку, можно мыльной водой.[/quote]
спасибо большое!!!!!!!!!!!

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
mailiar пишет:

... достаточно просто промыть клетку, можно мыльной водой.

....а Вы уверенны, что у мальчика кролики погибли именно от этого

макс В пишет:

... умерли кролики от кокцидиоза...

Поэтому, думаю, обжечь...ну ни как не повредит! hi

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
макс В пишет:

умерли кролики от кокцидиоза.

Кокцидиоз вызывается возбудителями, которые погибают только при температуре 80—100 град., химические средства на него не действуют. Возбудители выделяются с калом больного животного, находятся в жизнедеятельном состоянии до шести дней. За это время, попав в пищеварительный тракт здорового животного, они вызывают заболевание. Заболевают в основном крольчата в возрасте 1,5—4 месяцев.

Признаки заболевания. Кролики теряют аппетит, слабеют, худеют, появляется бледность слизистых оболочек, иногда развивается желтуха, часто наблюдается вздутие живота и понос. Нередко животные гибнут, особенно молодняк в возрасте до двух месяцев. При вскрытии у больного животного сильно поражена печень, на ней видны узелки величиной от пшенного зерна до горошины. Радикальных средств лечения кокцидиоза кроликов пока нет. Этого заболевания можно не допустить, если выполнять следующие правила: содержать кроликов в клетках с реечным полом, на котором не задерживается кал; поддерживать чистоту в кормушках; летом ежедневно, зимой можно через день, тщательно очищать клетки от кала и остатков кормов; периодически (раз в 10 дней) дезинфицировать клетки путем обваривания кипятком или пламенем паяльной лампы; не допускать загрязнения кормов калом, для чего корма задавать только в кормушках; в помещении всегда должно быть сухо; поилки надо систематически мыть и чаще менять в них воду; не скармливать большого количества бобовых, отрубей и кислых болотных трав. Эти корма создают в организме условия для быстрого размножения возбудителя кокцидиоза. Переболевшие кокцидиозом кролики являются носителями возбудителя, поэтому таких кроликов в стаде лучше не оставлять. Мясо переболевших кроликов можно использовать в пищу.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Lenka" пишет:
"mailiar" пишет:

... достаточно просто промыть клетку, можно мыльной водой.

....а Вы уверенны, что у мальчика кролики погибли именно от этого

Вы к чему вырвали фразу из сообщения. Речь зашла за кокцидиоз. Было написано: " ... от кокцидиоза, достаточно просто помыть клетку..."
Это к тому , что кокцидий можно не только убивать, как пишите вы:

"Lenka" пишет:

Клетку чистят и обжигают, это убивает кокцидий, и всё - сажаете туда нового крола.

Но можно просто смыть.
А то что перед новым завозом кроликов, полная дезинфекция клеток не повредит, это точно, но не всегда обжечь получается, например крашеные кормушки. По дезинфекции есть отдельная ветка.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Извиняюсь, если что не так написала... thank_you

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Вчера окролилась правда не в маточнике, собрал посадил в гнездовье и в маточник. Сегодня крольчиха все нормально утром в гнездо лазила кормила а днем пришел чистить клетки а она валяется в судорогах ноги задние вытянула всю трясет и выделения из рта ,я повез ее в Ветлечебницу там говорят или Эпилепсия или Отравление (они там сами не понимают не фига по книжке симптомы смотрят) сделали укол ей Но-шпа и кофеин ей полегче стало привез домой снова приступ сделали еще тилозин и тут она умерла прям на руках у меня. Что теперь с крольчатами делать как выпоить с пипетки молоком по сколько раз и норму подскажите плиз? Жалко крольчат. И что все таки это за болезнь?

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Zane
Прочесал волосы на мордочке, отнес в ветлечебницу, сделали посев.
Растет грибок, какой пока не ясно.

А какое лечение применяли и помогло?
У меня у самки 2 дня небольшое пятно засаленное на щеке, очень похоже на Ваш случай.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Карагай - очень печально, что произошло с крольчихой.
Крольчат, таких маленьких, выпаивать очень тяжело и в конечном итоге одно расстройство. Выпаивала недельных крольчат теплым козьим молоком (в 1-й раз добавить немного сахара нужно) из обычных шприцов без иглы, когда начинают сосать потихоньку на поршень надавливаешь, сначала шприц 2 куб, потом 5, далее 20-ку залпом выпивали, 2 р в день, лучше недо-, чем перекормить. Крольчата становятся, как родные, в руки бегут, шею лапками обнимают, с 2,5 недель начинают кушать овсянку, тертую морковку, хлебушек...С 4-5 недель начинаются проблемы с жкт, с которым очень тяжело справиться, умирают на руках, ничего не помогает. Из 7 крольчат 4 погибло с 4х до 8 нед. 3-е выжило, контролируя жкт эспумизаном и бактериями. Вам решать-нужно ли Вам это. Я для себя решила-больше никогда!!!

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Да, Олесичка, как я тебя понимаю...один к одному, я все тоже самое пережила, и тоже, больше никогда не буду этого делать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Выпоить крольчат можно(долго правда и требует усилий).
нужно козье молоко. В остальных случаях начинают мокнуть у них задницы.
Молоко подогреть в микроволновке до тепленького состояния(на внутренней стороне локтя проверьте). Пока они маленькие, то хватит и маленькой бутылочки. Лучше всего взять от Нафтизина. Там снимается верхняя часть и можно налить молоко. А на кончик надо одеть резинку от обычной пипетки (с дырочкой, иголкой проколите горячей).
Сделали такую конструкцию, попробовали пальцем надавить на "сосок" пипетку. Течет молоко, хорошо.
Я брала крольченка на стол, закутывала в тряпочку, что бы только мордочка торчала. Держим его ближе к голове, как бы фиксируя тельце. Переворачиваем в верх пузикои и предлагаем соску.
Сначала будет трудно. Потом они (1-2-3 дня) научатся и будут сосать усиленно.
Сначала на 1 крольчишку хватает 0,5 бутылечка Нафтизина. потом целый уходит. А потом вам придется купить Хлоргексидин (это такой же бутылек по системе, но только больше)
К месяцу каждый выпивает почти целый бутылек от Хлоргексидина.
Сначала надо кормить 2 раза в день, в СТРОГО определенное время, с определенным промежутком. Пример в 8 утра и в 8 вечера.
Потом только 1 раз в сутки.
Если будут грязные попки, то надо протереть сухой салфеткой (не влажной и не мыть)
Поместите их в коробку, сена положите, пуха если есть от крольчихи.
К месяцу им нужна будет клетка.
Как станут есть самостоятельно, то надо приучать к улице-заколять. Начать с 15 минут на улице. Увеличивать на 10 минут в день.
Морковь и хлеб начала давать с 1 мес. До 45 дней жили дома.
Ни один ни умер.
Только забить тяжело, и есть еще тяжелее......

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Девушки, есть тема https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/31214

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Всем кто откликнулись большое спасибо! thank_you

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Подскажите не знаю как думать болезнь это или охота или ещё чего нибудь.самка калифорния после ложной беременности была успешно вновь покрыта.так вот она почти отказалась от корма,сидела почти всё время в маточнике.(завтра должен был быть срок окрола).раньше была живая а здесь как подменили.но я ещё пробовал давать йод в воду для профилактики кокцидиоза(все остальные кролики нормально)и пробовал делать мешанки с добавлением мела костной муки соли(увлажнял зерно и делал мешанку).она из всех этого есть не захотела.поноса нет.подскажите что делать или что может быть,жалко,это моя самая красивая самка калифорнийка.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Смотрел недавно за этой самкой.полный отказ от еды.немного морковки погрызла.смотрю уже выделения из носа беловато прозрачные немного идут.у нас оттепель в сарае сыро.может от этого такая канитель?что делать подскажите или лечить или палка поможет?и её жалко и остальных тоже.(сидят пока что почти все в сарайчике

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

Только что отправил на тот свет эту самку.Смотрю тяжело и бистро дышит.выделений из носа не видно было,но сопела.попробовал её пустить на снег.так она типа задние ноги волокла,как то типа они её не слушаются.и как начала визжать.тут я её и палкой по лбу.смотрю у нее из анального ответствия желтая водичка,и шесть немного вокруг слипшая.в клетке у нее смотрю а калл у нее совсем маленький был,в 2-3 раза меньше здоровых кроликов.проведу вскрытие,посмотрю органы.подскажите что это могло быть?переживаю за остальных.они же в одном сарайчике сидели.да ещё и вчера окрол был

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

При разборке тушки ничего особенного не увидел.легкие такие как надо,печень полностью чистая,по кишках ничего не понял.вес тушки 2.2кг без внутренностей,лап и головы.при живом вере 4.3кг.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Так под фотоаппарат нужно было вскрывать

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158
kani.ani пишет:

Так под фотоаппарат нужно было вскрывать

Смысла нет.я с телефона здесь сижу.у меня не получается загрузить фото сюда.сколько раз пробовал

Россия
: Башкортостан
18.09.2011 - 17:28
: 37

Может кто-то подскажет, что у меня с кролихой. Сидит в клетке дышит тяжело, видно что прямо с живота как-то дышит и рот открывает.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158
ВоВика пишет:

Может кто-то подскажет, что у меня с кролихой. Сидит в клетке дышит тяжело, видно что прямо с живота как-то дышит и рот открывает.

Сделай так кая я.палкой по лбу.тяжелое,учащенное дыхание это не хорошо

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Подскажите, рабочий крол 15 мес БВ, приблиз неделю стал очень много пить воды, прям не отходит от поилки-выпивает 500-800 мл в день. Кушает как всегда, корм не меняла. Не сопит, не хрюкает, выделений из носа нет, уши чистые, глаза отличные, горошки сухие, цвет мочи не темный, девочек хочет, но что-то мне это не нравится. Может у кроля сахар повышаться? Я б его уже давно того...но обидно, это самый любимый мамин крол, она его называет:-Мой котик., а он рад стараться щеки подставлять.

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158
Олеся81 пишет:

Подскажите, рабочий крол 15 мес БВ, приблиз неделю стал очень много пить воды, прям не отходит от поилки-выпивает 500-800 мл в день. Кушает как всегда, корм не меняла. Не сопит, не хрюкает, выделений из носа нет, уши чистые, глаза отличные, горошки сухие, цвет мочи не темный, девочек хочет, но что-то мне это не нравится. Может у кроля сахар повышаться? Я б его уже давно того...но обидно, это самый любимый мамин крол, она его называет:-Мой котик., а он рад стараться щеки подставлять.

у него сушняк:)

Россия
: Башкортостан
18.09.2011 - 17:28
: 37

Кролиха моя умерла. Сделала вскрытие. Легких половины нет вместо них мешочки с воздухом.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

ВоВика какое содержание,улица,крольчатник,какая темпиратура за бортом.

Россия
: Башкортостан
18.09.2011 - 17:28
: 37

Содержалась в теплом крольчатнике. У нее началось чиханье с соплями я пыталась ее пролечить. Видимо просто заглушила болезнь, а она дальше развивалась потихоньку. Сейчас от нее остались кролики, им уже около 3 месяцев. Некоторые тоже чихают. Всех их под нож придется. И клетку обработать.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Наверно только так попробуйте молодежь на улицу,а так по пат .картине тупо пневмония.ИМХО.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Олеся81" пишет:

Подскажите, рабочий крол 15 мес БВ, приблиз неделю стал очень много пить воды

Такое возможно при заражении гельминтами.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

И при кокцидиозе потребление воды возрастает.

Россия
: Башкортостан
28.08.2012 - 20:56
: 79

Олеся, все печально складывается.
Лишай прогрессирует.Делал ВАКДЕРМ 2 раза, не помогло. С ней 6 45 дневные крольчата еще сидят.
Эта зараза начала на них перекидываться, вокруг глаз появляется...
Ветврач посоветовал отработанное машинное масло, но я еще не делал.
Времени хватает едва на кормежку... Работа съедает все время.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

По фотографии было очень похоже, что и у моей самки, к ветеринару не возила.
Промывала мирамистином, потом высушивала феном, расчесывала, засыпала цефатоксимом 2 р в день, через 3 дня засаленность перестала образовываться, и больше не проявлялась.
Очень жалко Вашу самку и малышей, но как то отработанное машинное масло не вызывает доверия, но я не спец, а вдруг и поможет. Может солнышко поможет, ультрафиолет много чего губит. Удачи Вам!