Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 40 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Олеся81" пишет:

Промывала мирамистином

Хлоргексидин- один и одно и то-же действуещее вещество, а цена в разы отличается

Украина
: Никополь Украина
17.02.2013 - 23:08
: 11

Доброе всем! Не забывайте, что кролю надо очень много свежего воздуха! Уж лучше мороз под навосом, чем запах аммиака в теплам сарае. Хорошая мамаша и в 16-20 градусов мороза детей в пуху согреет, а плохая и при 10 тепла погубит. Как показывает опыт, зимние крольчата самые крепкие и выносливые. Их и стоит оставлять на племя.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

а если кролик вырос в жару и не умер, он вообще герой laugh

: Кривой Рог
14.01.2013 - 17:58
: 55

Добрый день. Подскажите новичку, что это такое и как это лечить.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Это может быть просто авитаминоз.

19.12.2011 - 05:48
: 64

Сегодня обнаружил что один из молодых крольчат отгрызает у других усы. Почему он так делает ? Чем это грозит крольчатам которым отгрызли усы?
Грызуна пока отсадил от остальных.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

у меня самец самку вообще без усов оставил smile3

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Петров Олег пишет:

Сегодня обнаружил что один из молодых крольчат отгрызает у других усы....

Кальция в организме не хватает.

19.12.2011 - 05:48
: 64
Maratona пишет:

у меня самец самку вообще без усов оставил smile3

На здоровье самки как это сказалось ?

07.12.2012 - 02:02
: 177

Скорее не кальция, а белка. В шерсти содержится белок. При его недостатке животные грызут шерсть и усы. Добавьте в рацион вволю комбикорма или зерна. Они перестанут обгрызать друг друга.у

19.12.2011 - 05:48
: 64

Да этот крольчонок у меня самый здоровый среди ровесников, по нему не скажешь что ему чего то не хватает.
Кормлю ПК в волю + сено.
Только один грызет, остальные такого не делают.

07.12.2012 - 02:02
: 177

И еще есть одна сторона, тесные условия или стресс если крольчата более 1,5 мес.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163

Ага, а может клетчатки...

07.12.2012 - 02:02
: 177

Клетчатка здесь не при чем. Либо недостаток белка либо стресс от скученности.

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235

Сегодня обнаружил что у крала текут белые сопли . Что это ?

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Cанёк" пишет:

Что это ?

ренит

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Петров Олег" пишет:

Да этот крольчонок у меня самый здоровый среди ровесников, по нему не скажешь что ему чего то не хватает.
Кормлю ПК в волю + сено.
Только один грызет, остальные такого не делают.

Олег,у меня были такие случаи с молодняком. Чего именно не хватает кальция или белка,а может чего то другого,точно не скажу dntknw ,но чего то точно не хватает. То что кормёжка одна это не показатель,организм разный. Например: у одного кролика организм хорошо усваивает кальций,а у другого нет. Ну а про последствия даже не заморачивайся. Тем более если девкам отгрыз,зачем девушкам усы laugh

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

super зачем самкам усы)
я когда подсаживал самку к самцу, вместо того чтобы заниматься своим делом, он грыз усы и прям сразу же приставал к усам!)))(месяцев 5 ему было тогда), а сейчас выросли и сами и усы smile3 самка с крольчатами

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

если шерсть объедают, сто процентов нехватка клетчатки, могу поспорить с кем нибудь)))
скученность тоже не вариант, могут и сидя вдвоем обгрызать.

"alogin" пишет:

В шерсти содержится белок

"alogin" пишет:

Добавьте в рацион вволю комбикорма или зерна

имеется ввиду по всей видимости протеин, но если бы был его недостаток, животное худело бы, кератин(белок волос) из разных аминокислот вырабатывается вроде.

07.12.2012 - 02:02
: 177

если шерсть объедают, сто процентов нехватка клетчатки, могу поспорить с кем нибудь)))

а что, в шерсти клетчатка содержится? smile3

имеется ввиду по всей видимости протеин, но если бы был его недостаток, животное худело бы, кератин(белок волос) из разных аминокислот вырабатывается вроде.

Протеин и белок это одно и тоже. Все белки состоят из набора аминокислот и перечень их ограничен (порядка 20).

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"alogin" пишет:

Протеин и белок это одно и тоже.

содержание в кормах принято все таки называть протеином.

"alogin" пишет:

а что, в шерсти клетчатка содержится?

зачем же так утрировать, недостаток клетчатки как раз таки и мешает усваивать протеин.
...При низком содержании в рационе клетчатки (менее 10 %) У кроликов наблюдается расстройство пищеварения и снижение продуктивности даже при достаточном количестве протеина и энергии. Причем если при недостатке энергии кролик стремится компенсировать недостачу питательности увеличением количества съедаемого корма, то при недостатке клетчатки поедаемость, наоборот, снижается. Эффективность использования протеина у кроликов очень велика — выше, чем у других животных с однокамерным желудком...
1
продолжим позже...

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235
oleg_12 пишет:
"Cанёк" пишет:

Что это ?

ренит

И чем лечить ?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Cанёк" пишет:

И чем лечить ?

https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/84772 .

07.12.2012 - 02:02
: 177

зачем же так утрировать, недостаток клетчатки как раз таки и мешает усваивать протеин.

так вопрос так и остается, зачем кролику при недостатке клетчатки есть шерсть? Может им легче было бы восполнить недостаток клетчатки пожевав опилки, как говорилось в соседней темке про гранулированное сено? smile3

в шерсти клетчатка содержится?

Я сужу по своему опыту. Помимо кроликов я содержу морских свинок. Для этих животных, особенно для длинношерстных пород объедание шерсти это распространенное явление, особенно если свинки попадают в скученные стрессовые условия.
За кроликами объедание шерсти я не замечал.

К тому же вы сами говорите о проблемах с белком

зачем же так утрировать, недостаток клетчатки как раз таки и мешает усваивать протеин.

да и приведенный вами скан подтверждает

что свидетельствует о возможных дистрофических изменениях в мышцах

вопрос только в том, почему возникает недостаток белка
Я считаю что это результат либо несбалансированного питания, либо стресса при скученном содержании.

Вы говорите о недостатке клетчатки
только и всего smile3

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"alogin" пишет:

Вы говорите о недостатке клетчатки
только и всего

смотрите полный скан:

1

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

1

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

как капать фурацилин?? он в таблетках продается?

07.12.2012 - 02:02
: 177

Фурацилин продается как в растворе так и в таблетках. Лучше покупать раствор, так как фурацилин плохо растворяется воде. Если купили в таблетках - их лучше растереть и заварить горячей водой.
Но при рините я бы не рекомендовал фурацилин. Он не убивает бактерий, а только приостанавливает размножение (бактериостатик).
Ринит - хроническое инфекционное заболевание. Лечить его долго и сложно. Лечится обязательно с использованием антибиотиков и длительным курсом. Многие кролиководы начав курс через 2-3 дня увидев улучшение бросают курс. Но заболевание остается не вылеченным и более того возбудитель приобретает устойчивость к применяемым антибиотикам, потом могут заразиться остальные животные в хозяйстве. Потому риниты так распространены по хозяйствам. Поэтому если животное не представляет племенной ценности, то лучше его забить.
В идеале нужно делать мазок соплей, определить возбудитель и его чувствительность к антибиотикам, тогда будет понятно чем и как лечить.Но в реальности ветеринары это не могут сделать.
Поэтому я лечу риниты комплексом из байтрила, секстафага, гентамицина и катозала. Байтрил и катозал 1 раз в день в холку по 0,2-0,3 мл на 1 кг массы. Гентамицин либо по капле в нос 2 раза в день, либо в холку 0,2 мл на 1 кг. Секстафаг по 2-3 капли 2 раза в день в нос. Курс 10 дней

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Cанёк" пишет:

Сегодня обнаружил что у крала текут белые сопли . Что это ?

Это сопли Александр.
А болезнь скорее всего называется Ринит, но не факт

07.12.2012 - 02:02
: 177

смотрите полный скан:

Согласно советскому ГОСТ.
Брикеты производились "...из бобово-злаковых травосмесей, богатых протеинами и витаминами..."
Содержание белка и клетчатки в брикетах нормировалось в примерно одинаковой пропорции - сырой протеин НЕ МЕНЕЕ 19 процентов, сырой клетчатки НЕ БОЛЕЕ 23%.
Если количество протеина уменьшалось, а клетчатки возрастало, то это считалось ухудшением качества и переводилось в более низкий класс.

Поэтому говорить, что роль здесь сыграла исключительно клетчатка сложно...

И еще несколько соображений:
1. протеин в комбикорме "догоняется" мясокостной мукой, это животный белок, а не растительный и соответственно его усваиваемость у кроликов совсем другая, так как он все-таки растительноядное животное. Как к примеру у мясоеда человека животный белок и растительный белок усваивается по разному. А в брикетах именно растительный белок.
2. В комбикорме, который использовали в неблагополучных хозяйствах, было 40% травяной муки. которая как вы сами говорите добавляется исключительно в качестве источника клетчатки. Однако это не избавило от проблем.
3. Все советские хозяйства кормили примерно одинаковым рационам в соответствии с ГОСТ (иначе у директоров были бы проблемы), но в одних хозяйствах было все нормально, а в других нет.