Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 102 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Rybak
San511sanych пишет:
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

Вот уж не ожидал такого ответа от ярого приверженца "технологии Михайлова"
?

В строгом соответствии. Он ГЗС кормил.

Василий ты сам себе противоречишь.
Если в "строгом соответствии" то та должно было быть прописано какие порошки в ГЗС добавлять.Тогда зачем ты не доверяя учителю эксперементируешь с другими порошками?!

Даже не знаю хочу ли я с тобой дискуссировать по этому поводу. У тебя с учителем одни цели. У меня другие. Нет темы для дискуссии.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
San511sanych пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
San511sanych пишет:

Что то фото не загрузилось с первого раза.пробую еще

Скорее всего проблема с почками, которая усилилась от отсутствия воды и жары.

Извиняюсь не заметил ответа.
Я и сам думал что что то не так с почками но визуально на них никаких изменений не обнаружил - обычные почки ничем не отличающиеся.
Без воды кролики у меня никогда не бывают вода в поилках есть всегда и емкость ежедневно доливается до полного объема .то есть пей сколько угодно.И все пятеро забитых сидели в одной клетке.пили из одной поилки.Ну а жара естественно сказала свое слово - вчера +37в тени было!!!

На молодом животном, да еще не в стадии острого воспаления, изменения в почках не заметны, только если сделать микроскопию образца. Иногда и на пожилых животных не особо заметно начало болезни почек, а как в моче белок уже появляется - значит понеслась...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Rybak пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Просто Биовит, согласна, но не ВетБиовит

А если не в плане борьбы с кокцидиозом, а как витаминную и микроэлементную прикормку, то можно ВетБиовит?

Конечно! Очень путёвая штука.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
dimbok пишет:

Заговорили про почки, вспомнил, что тоже хотел задать вопрос. Забил одного кролика, плохо рос. При вскрытии обнаружил, что у него почки в жиру, то есть где почки большие куски жира, примерно 1-1,5 коробка спичечного. Может кто знает, что это, если я понятно описал.. Может это вообще нормально, просто крол немного зажирел?

Если в самих почках изменений не было, значит крол зажирел, либо достиг хорошей забойной упитанности. Все зависит от количества. Почечный жир набирает обороты одним из первых и очень плохо уходит.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Жирный кролик быстро уходит, не успеешь забить, уже съели.....

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
LAV пишет:

Жирный кролик быстро уходит, не успеешь забить, уже съели.....

Дык на то он и жирок что бы шло как по маслу!!!

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
San511sanych пишет:

Всем доброе утро.Вот вчера забил пяток кроликов.Ранее у всех забиваемых кролов мочевой пузырь был однотонного свело желтого цвета как на первом фото

Мне кажется ,что это воспаление мочевого пузыря.Слизистая воспаленная и красная.В моче возможно содержится песок .

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Дорогие кролиководы, день добрый! У первокролки с крольчатами проблема нарисовалась на десятый-двенадцатый день заметили небольшие припухлости у крольчат на причинном месте (сразу подумали, что стафилококк, но засомневались), через два дня вылезли шишки по телу у нескольких крольчат. При нажатии на шишку на лапке она очень легко вскрылась белой массой. Все таки, наверное стафилококк. Уничтожили весь выводок и крольчиху заодно, у крольчихи всё чисто при вскрытии. У других крольчих такого не было, у её матери было еще два окрола все нормальные. Не можем понять в чем причина. Подскажите, что делать чтобы такого не повторялось.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Михаил Струков пишет:

Дорогие кролиководы, день добрый! У первокролки с крольчатами проблема нарисовалась на десятый-двенадцатый день заметили небольшие припухлости у крольчат на причинном месте (сразу подумали, что стафилококк, но засомневались), через два дня вылезли шишки по телу у нескольких крольчат. При нажатии на шишку на лапке она очень легко вскрылась белой массой. Все таки, наверное стафилококк. Уничтожили весь выводок и крольчиху заодно, у крольчихи всё чисто при вскрытии. У других крольчих такого не было, у её матери было еще два окрола все нормальные. Не можем понять в чем причина. Подскажите, что делать чтобы такого не повторялось.

Я несколько месяцев боролась с целым списком болезней, среди которых стафелококк был на одном из первых мест (дважды погибали 50-75% пометов). А потом получила подсказку провести связь между сменой производителя корма и началом моих проблем (даже были саблезубость и язвы на пятках на чистом реечном полу). Таки да! В январе перешла на новый корм, в феврале пошли проблемы в некоторых пометах (не во всех!). Проверила состав нового КК - там на 20-30% меньше всяких минералов. В мае вернулась к старому КК и смертность уменьшилась в разы.
Кормить их надо хорошо - будут и крольчата сильные да здоровые.

Veronichka
Rybak пишет:

А что по округе с кроликами, тихо? В администрацию не заявляли? У ветеринаров на всякий случай аккуратно поинтересуйся, может есть вспышка в районе. Вспомни ещё кто из кролиководов в последнее время приезжал к тебе и по ферме шарохолся. Могли и принести.

В округе все тихо.Не куда не заявляли.А вот где-то месяц назад было несколько гостей на ферме.Но у них якобы все хорошо.Не знаю я что это за дрянь.Ещё вроде я не писала,в день забоя муж утром ещё четыре трупа вынес.
А ещё закололи крольчиху.Она трижды прохолостила.От увиденного волосы дыбом встали.У неё 100% диагноз Пиометра(((((

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59
Ktototut][quote=Михаил Струков пишет:

Кормить их надо хорошо - будут и крольчата сильные да здоровые.

Корм не менялся вообще, не кормим КК, только зерно и зеленое сено, провяленная трава, по сезону возможны яблоки, морковь и сах.свекла.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Стафилокок бурно развивается при пониженном иммунитете, или при наличии открытого источника заражения. Иммунитет снижается сразу после прививок. А источник ищите, огонь очищает всё что не может очистить вымораживание!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
fancystyle пишет:

в третьих я уколола диксометазон и опухоль спала-

Уже то, что это крольчиха, а не крол, прямо наводит на мысль про очень нехорошую болезнь под названием листериоз. Она у вас вообще кролилась хотя бы раз? Я бы не стала так радоваться раньше времени. Даже выздоровевших нельзя оставлять на племя. Болезнь опасна для людей. Мясо годно к употреблению только после двухчасового проваривания. Отсадите крольчиху на карантин и понаблюдайте. Хорошо, если не подтвердится.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Ираида Иннокентьевна пишет:
fancystyle пишет:

в третьих я уколола диксометазон и опухоль спала-

Уже то, что это крольчиха, а не крол, прямо наводит на мысль про очень нехорошую болезнь под названием листериоз. Она у вас вообще кролилась хотя бы раз? Я бы не стала так радоваться раньше времени. Даже выздоровевших нельзя оставлять на племя. Болезнь опасна для людей. Мясо годно к употреблению только после двухчасового проваривания. Отсадите крольчиху на карантин и понаблюдайте. Хорошо, если не подтвердится.

Ну что такое? Всегда один диагноз - листериоз!
Поверьте, есть и другие болезни у кроликов. Честное слово!

18.06.2015 - 23:01
: 105
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:
Rybak пишет:

Если был больной кот, то это стригущий лишай. Кроликам передаётся на раз. Не лечится.

И давно не лечится? У нас почему-то лечится прекрасно. У крола банальный нотоэдроз, грибок возможен, но он приобретенный, так же как и отит (воспаление уха.) Проблемы с содержанием? Согласна, но не приговор явно - все исправляется.
Ивермек - уколы 0,1 мл на 5 кг живой массы тела в/м трижды с интервалом 10 дней, вакцина Микродерм двухкратно или Вакдерм четырехкратно внутримышевно с интервалом 10 дней, в уши и на раны - любой антибиотик, любая мазюкалка для лечения мастита подойдет прекрасно, может подойти человеческий спрей Октинисепт, можно инъекциями антибиотиков, просто мазями проще и в мясо/молоко не по
Обработка помещения и добавление витаминов в рацион приветствуется)) Травки хотя бы - лопух, крапива, люцерна, клевер...

Хочу поблагодарить за качественную консультацию. Самочка выздоровила, отьелась и стала еще краше, чем была. Волосяной покров полностью восстановился, даже гуще стал. Сейчас 2 неделя беременности. Самочка пока содержится отдельно, и за самцом пристально наблюдаю. Но, думаю, уже можно говорить о снятии карантина.
Евгения, Спасибо большое! С благодарностью, Лилия.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Лилия, всегда пожалуйста))

Михаил Струков пишет:

Дорогие кролиководы, день добрый! У первокролки с крольчатами проблема нарисовалась на десятый-двенадцатый день заметили небольшие припухлости у крольчат на причинном месте (сразу подумали, что стафилококк, но засомневались), через два дня вылезли шишки по телу у нескольких крольчат. При нажатии на шишку на лапке она очень легко вскрылась белой массой. Все таки, наверное стафилококк. Уничтожили весь выводок и крольчиху заодно, у крольчихи всё чисто при вскрытии. У других крольчих такого не было, у её матери было еще два окрола все нормальные. Не можем понять в чем причина. Подскажите, что делать чтобы такого не повторялось.

Возможен и стафилококк, и пастереллез. Скорее второй.

Россия
: Москва-Зеленоград,Тверь
31.03.2015 - 18:29
: 385
Ираида Иннокентьевна пишет:
fancystyle пишет:

в третьих я уколола диксометазон и опухоль спала-

Уже то, что это крольчиха, а не крол, прямо наводит на мысль про очень нехорошую болезнь под названием листериоз. Она у вас вообще кролилась хотя бы раз? Я бы не стала так радоваться раньше времени. Даже выздоровевших нельзя оставлять на племя. Болезнь опасна для людей. Мясо годно к употреблению только после двухчасового проваривания. Отсадите крольчиху на карантин и понаблюдайте. Хорошо, если не подтвердится.

листериозом болеют в основном малыши и беременные самки, самцы и не покрытые самки не заражаются, а эта самка была еще молодой и ни разу в жизни не крылась она от ризенов и ей 4,5 мес.

Украина
: Луганск
24.06.2015 - 14:32
: 8

Здравствуйте, у меня такая проблема, у кролихи в клетке нашел сегодня на полу белую полупрозрачную слизь, что это может быть??? Кролиха калифорнийская, возраст 6 месяцев,. сукрольная, 28 день, не болела не разу, привита. Симптомов болезни не каких не видно, активная, кушает хорошо, не поносит. что с ней ???

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Серёга Таратынов пишет:

нашел сегодня на полу белую полупрозрачную слизь,

Похожую на яичный белок?

Украина
: Луганск
24.06.2015 - 14:32
: 8
Печерскии А.В. пишет:

Похожую на яичный белок?

да но только белок полностью прозрачный а это с белезной

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Сергей, чем кормите?

Украина
: Луганск
24.06.2015 - 14:32
: 8
Печерскии А.В. пишет:

Сергей, чем кормите?

смесь зерновых, пшеница, горох,ячмень,макуха,кукуруза,овес,и добавляю комбикорм, из травы пока что только сеном

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Серёга Таратынов пишет:

смесь зерновых, пшеница, горох,ячмень,макуха,кукуруза,овес,и добавляю комбикорм, из травы пока что только сеном

Да! Насыщенно!
Причиной может быть переизбыток этого, пшеница, горох, кукуруза, макуха.
Какое сено?
Примерное % соотношение всего этого?

Серёга Таратынов пишет:

смесь зерновых, пшеница, горох,ячмень,макуха,кукуруза,овес,и добавляю комбикорм,

Украина
: Луганск
24.06.2015 - 14:32
: 8
Печерскии А.В. пишет:

Какое сено?
Примерное % соотношение всего этого?

Сено разнотравье 75% пырей (по моему так называется) а зерно
20% ячменя
20% пшеницы
10% кукурузы
15% овса
10% макуха
15% гороха
10% комбикорм
и по чему то подкрадываеться мысль что она не беременная! сегодня 29 день а она даже гнездо не готовит!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Серёга Таратынов пишет:

сегодня 29 день а она даже гнездо не готовит!

Это еще не о чем не говорит.

Серёга Таратынов пишет:

20% пшеницы

5-7%

Серёга Таратынов пишет:

15% гороха

5-7%
Вообще Сергей, выделение этой слизи, это признак кокцидиоза, но она у Вас уже 6 месячная.
Значит вполне возможно.
Мукоидный энтерит. Это особый вид диареи, который иногда затрагивает растущих кроликов и кормящих самок: очень мягкие шарики смешаны с прозрачным, студенистым веществом (слизью). Вскрытие: ободочная и прямая кишки заполнены значительным количеством этой слизи, которая немного напоминает яичный белок. Выдвигалось много гипотез, для объяснения этого типа диареи. Это специфическое выражение энтерита, который может иметь много разных причин: бактериальный (E. coli, и т.д.) или пищевой (не достаточно воды или не достаточно грубого корма).
Но это мое мнение.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
fancystyle пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
fancystyle пишет:

в третьих я уколола диксометазон и опухоль спала-

Уже то, что это крольчиха, а не крол, прямо наводит на мысль про очень нехорошую болезнь под названием листериоз. Она у вас вообще кролилась хотя бы раз? Я бы не стала так радоваться раньше времени. Даже выздоровевших нельзя оставлять на племя. Болезнь опасна для людей. Мясо годно к употреблению только после двухчасового проваривания. Отсадите крольчиху на карантин и понаблюдайте. Хорошо, если не подтвердится.

листериозом болеют в основном малыши и беременные самки, самцы и не покрытые самки не заражаются, а эта самка была еще молодой и ни разу в жизни не крылась она от ризенов и ей 4,5 мес.

заражаются, просто редко болезнь проявляется ярко. Чаще ждет беременности.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Серёга Таратынов пишет:

Здравствуйте, у меня такая проблема, у кролихи в клетке нашел сегодня на полу белую полупрозрачную слизь, что это может быть??? Кролиха калифорнийская, возраст 6 месяцев,. сукрольная, 28 день, не болела не разу, привита. Симптомов болезни не каких не видно, активная, кушает хорошо, не поносит. что с ней ???

Скорее всего кокцидиоз. Обработайте и посмотрите результат.
Пересмотрите кормление, она не на откорме, чтобы такой рацион получать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Печерскии А.В. пишет:
Серёга Таратынов пишет:

сегодня 29 день а она даже гнездо не готовит!

Это еще не о чем не говорит.

Серёга Таратынов пишет:

20% пшеницы

5-7%

Серёга Таратынов пишет:

15% гороха

5-7%
Вообще Сергей, выделение этой слизи, это признак кокцидиоза, но она у Вас уже 6 месячная.
Значит вполне возможно.
Мукоидный энтерит. Это особый вид диареи, который иногда затрагивает растущих кроликов и кормящих самок: очень мягкие шарики смешаны с прозрачным, студенистым веществом (слизью). Вскрытие: ободочная и прямая кишки заполнены значительным количеством этой слизи, которая немного напоминает яичный белок. Выдвигалось много гипотез, для объяснения этого типа диареи. Это специфическое выражение энтерита, который может иметь много разных причин: бактериальный (E. coli, и т.д.) или пищевой (не достаточно воды или не достаточно грубого корма).
Но это мое мнение.

Господа ну неужели Вы думаете человеку больше всего интересует теория или несколько теорий возникновения подобных заболеваний и поэтапный процесс прогрессирования заболевания???
Вы дайте ему практический совет КАК УСТРАНИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ!!!А потом упражняйтесь в эрудиции и умении копировать тексты статей по ветеринарии!Второй днь дмагогию разводите!
Я понятия не имею что там и как происходит в животе у кролика НО как только заметил слизь сразу колю дизпаркол в булку(0,2 мл на1кг веса) и 1 мл энрофлона со шприца без иглы в рот.И на следующий день пару раз по щепотке порошка Ветом 1.1 в рот (с водой 1-2 мл) или тру пол морковки на терке и присыпаю ветомом.Насколько это правильо с точки зрения ветеринарии не знаю НО помогает ВСЕГДА!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Основной причиной появления слизи считаю(это всего лишь только мое мнение) наличие плесневой пыли в сене(один год слизь появлялась у кроликов очень часто так как сено было с многочисленными почерневшими стеблями.)Как только сено нормальное таких проблем обычно не возникает.(Т.Т.Т.) ИМХО.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
San511sanych пишет:

Основной причиной появления слизи считаю(это всего лишь только мое мнение) наличие плесневой пыли в сене

Вы, видели его состав зерносмеси? Может это переизбыток протеина, но уколет он сейчас дизпарколом, поможет, дальше что? Так и будет кормить этой же смесью, и будет у него постоянно в хозяйстве вылазить эта болячка. В первую очередь, надо искать причину.

San511sanych пишет:

НО как только заметил слизь сразу колю дизпаркол

Я тоже пользовался этим препаратом, за что огромное спасибо Вячеславу.