Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 104 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Трупное мясо людям есть нельзя.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Сегодня при осмотре крольчат обнаружил у одного (самого маленького и по жизни малоактивного) слегка грязную (по сравнению с другими однопометниками) область ануса. В части клетки - "туалете" обнаружил кровавые выделения (немного, возможно от него одного). Сначала решил что это понос, попоил все гнездо соликоксом из шприца и дал по 1/6 таблетки левомицетина. У всех остальных попы чистые. Клетку промыл Белизной, сменил напольную решетку на чистую. В емкость с водой добавил перманганата калия (поилки ниппельные).
Из предыстории. Крольчатам 40 дней, три дня отсадил мамашку. Позавчера давал несколько листов свежей капусты, вчера вволю - свежие ветки ивы с листьями. Кроме того, постоянно к/к (привычный,который едят с момента выхода из гнезда), сено - люцерна, эспарцет, разнотравье.
Остальные бодры и веселы, этот же много лежит, но иногда встает и ест сено как ни в чем ни бывало.
Если проблемы с ЖКТ, то сделал все что мог. Да и нет явных признаков поноса. Поиск по ключевым словам "кровь в моче у крольчат" дает только результаты о влиянии корма на цвет мочи. А если кровь в моче, то не может ли это быть реакцией на иву? Или какая инфекция.Чем можно профилактировать или полечить?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

Сегодня при осмотре крольчат обнаружил у одного (самого маленького и по жизни малоактивного) слегка грязную (по сравнению с другими однопометниками) область ануса. В части клетки - "туалете" обнаружил кровавые выделения (немного, возможно от него одного). Сначала решил что это понос, попоил все гнездо соликоксом из шприца и дал по 1/6 таблетки левомицетина. У всех остальных попы чистые. Клетку промыл Белизной, сменил напольную решетку на чистую. В емкость с водой добавил перманганата калия (поилки ниппельные).
Из предыстории. Крольчатам 40 дней, три дня отсадил мамашку. Позавчера давал несколько листов свежей капусты, вчера вволю - свежие ветки ивы с листьями. Кроме того, постоянно к/к (привычный,который едят с момента выхода из гнезда), сено - люцерна, эспарцет, разнотравье.
Остальные бодры и веселы, этот же много лежит, но иногда встает и ест сено как ни в чем ни бывало.
Если проблемы с ЖКТ, то сделал все что мог. Да и нет явных признаков поноса. Поиск по ключевым словам "кровь в моче у крольчат" дает только результаты о влиянии корма на цвет мочи. А если кровь в моче, то не может ли это быть реакцией на иву? Или какая инфекция.Чем можно профилактировать или полечить?

До 4-х месяцев рекомендуют не давать капусту. Только взрослым кролям... А тут еще и свежеотсаженным от мамки, группе риска...
На сене подержать...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Присутствовал пои акте мочеиспускания подозрительного кроленка. 100% кровь в моче. Не ЖКТ. На изменение мочи от корма не похоже, остальные зверьки вроде цвет мочи имеют нормальный.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Андрей SMR пишет:

Присутствовал пои акте мочеиспускания подозрительного кроленка. 100% кровь в моче. Не ЖКТ. На изменение мочи от корма не похоже, остальные зверьки вроде цвет мочи имеют нормальный.

Как определил кровь в моче? У меня у половина кроликов моча красная, у половины белая (мутная)... Не думаю, что красная моча-это кровь..

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я тоже думала кролики заболели...моча красная...а они свеколку ели...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

я тоже думала кролики заболели...моча красная...а они свеколку ели...

А у моих был понос красный от свеклы.
Прихожу к клеткам, а там и у клеток все стены в крови, и кролики мои по локти в крови...
И я накануне начиталась и насмотрелась про Чупокабру...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Интернета начинался. В норме у кролей моча желтая и мутная из за повышенного содержания солей. Такая и была до вчерашнего дня. Сегодня у одного из крольчат с кровью. На корм не думаю, у всех была бы окрашенная. Свеклой не кормил.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Андрей SMR пишет:

Интернета начинался. В норме у кролей моча желтая и мутная из за повышенного содержания солей. Такая и была до вчерашнего дня. Сегодня у одного из крольчат с кровью. На корм не думаю, у всех была бы окрашенная. Саеклой не кормил.

Как вы определяете - с кровью или краской ?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Если в клетке сидит пять крольчат, едят одну еду, но один ссыт окрашенной в красный цвет мочой (при этом он самый слабый с рождения, хотя до 1.5 месяцев дотянул уже), а остальные обычной желтой, то к какому выводу можно прийти?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Андрей SMR пишет:

а остальные обычной желтой, то к какому выводу можно прийти?

Моча темнее чем у других . laugh

Rybak
Андрей SMR пишет:

то к какому выводу можно прийти?

Забей его пока остальные кровью не начали ссать. Если жалко, то отсади и наблюдай пока не сдохнет. Кровью ссут при отбитых почках или инфекции мочеполовой системы.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Андрей SMR пишет:

Если в клетке сидит пять крольчат, едят одну еду, но один ссыт окрашенной в красный цвет мочой (при этом он самый слабый с рождения, хотя до 1.5 месяцев дотянул уже), а остальные обычной желтой, то к какому выводу можно прийти?

Вывод - заболевание МПС (мочеполовой системы).

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Лучше всего его отсадить, подкармливать травой и сеном из ромашки, крапивы и т.п. трав с противовоспалительным эффектом, а как в возраст войдет, забить на фиг и забыть как страшный сон))

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Лучше всего его отсадить, подкармливать травой и сеном из ромашки, крапивы и т.п. трав с противовоспалительным эффектом, а как в возраст войдет, забить на фиг и забыть как страшный сон))

Крапива, обданная кипятком, противовоспалительный эффект сохраняет?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Спасибо за советы. Думаю, МПС у него дефектная с рождения, а какая то новая еда (либо капуста либо ива) спровоцировала обострение или проявление. По рациону понял.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ktototut пишет:

Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Лучше всего его отсадить, подкармливать травой и сеном из ромашки, крапивы и т.п. трав с противовоспалительным эффектом, а как в возраст войдет, забить на фиг и забыть как страшный сон))

Крапива, обданная кипятком, противовоспалительный эффект сохраняет?

Виктория а зачем кипяток???Вы боитесь что кролик язык обожжет???Напрасно!Мы в детстве брали листик молодой крапивы и слегкапримяв его (как бы скатав в шарик) пальцами ели эти листики как щавель.Вкус такой же кисленький.Даже если где то стрекательные клетки оставались не примятыми то ничего страшного не случалось - слюна нейтрализует кислоту выделяемую стрекательными клетками крапивы(естественно если их не много) и ожёгов языка или нёба не было! А травоядным кроликам она вообще пофиг!Едят даже не примятую.
Кстати при отсутствии щавля - из молодой крапивы такой же "зеленый борщ" получается!Только чють подкислить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей SMR пишет:

Спасибо за советы. Думаю, МПС у него дефектная с рождения, а какая то новая еда (либо капуста либо ива) спровоцировала обострение или проявление. По рациону понял.

Андрей если не ошибаюсь то кажется никто не сказал тебе ИСКЛЮЧИ КАпУСТУ ИЗ РАЦИОНА!!!
Может она и не причина но как одно из условий развития проблемы точно!!!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Уже исключил, всего пару дней давал понемногу, наряду с к/к и сеном. Спасибо!
Но жрут как вырвавшиеся с голодного Поволжья... wiggle

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Евгения Анатольевна, добрый день.
У трижды кролившейся крольчихи с мочей осталось на подстилке выделение, похожее на молочный кисель.
Крольчиха внешне здорова. Правда, первый окрол был преждевременный. Потомство 2-х других здорово на сегодняшний день.
Как Вы думаете, что это может быть?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ktototut пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Лучше всего его отсадить, подкармливать травой и сеном из ромашки, крапивы и т.п. трав с противовоспалительным эффектом, а как в возраст войдет, забить на фиг и забыть как страшный сон))

Крапива, обданная кипятком, противовоспалительный эффект сохраняет?

Да, сохраняет.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Ольга568 пишет:

Евгения Анатольевна, добрый день.
У трижды кролившейся крольчихи с мочей осталось на подстилке выделение, похожее на молочный кисель.
Крольчиха внешне здорова. Правда, первый окрол был преждевременный. Потомство 2-х других здорово на сегодняшний день.
Как Вы думаете, что это может быть?

Это сразу после окрола было? Если нет, то как правило это один из признаков кокцидиоза.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Ktototut пишет:

Крапива, обданная кипятком, противовоспалительный эффект сохраняет?

Хорошим противовоспалительным эффектом обладают ветки ивы, но без листьев! Нельзя животным давать листья ивы, только ветки! В коре ивы содержится ацетилсалициловая кислота, раньше ее применяли для снижения повышенной температуры тела человека. Потом ацетилсалициловую кислоту выделили, синтезировали, назвали аспирином. А про противовоспалительный эффект листьев крапивы я никогда ничего не слышала. Если только наличие витамина К, обладающего небольшим противовоспалительным эффектом. В таком случае подорожник имеет более ярко выраженный эффект. Применение крапивы это вообще очень хорошо для повышения общей резистентности организма, сопротивляемости внешним инфекциям за счет наличия большого количества аскорбинки и комплекса других полезных веществ, укрепляющих иммунитет.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

это все хорошо, но в иве никогда не было АЦЕТИЛсалициловой кислоты, был (и есть) гликозид салициловой кислоты - салицин. А уже в результате исследований хим состава ивы была открыта салициловая кислота, а впоследствии фирмой Байер синтезировано более сильное синтетическое производное - аспирин (R), которое в природе не встречается.
А поясните пожалуйста, откуда вы взяли такой категорический запрет на листья - они чем провинились?

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
Андрей SMR пишет:

это все хорошо, но в иве никогда не было АЦЕТИЛсалициловой кислоты, был (и есть) гликозид салициловой кислоты - салицин. А уже в результате исследований хим состава ивы была открыта салициловая кислота, а впоследствии фирмой Байер синтезировано более сильное синтетическое производное - аспирин (R), которое в природе не встречается.
А поясните пожалуйста, откуда вы взяли такой категорический запрет на листья - они чем провинились?

Почти каждый день даю ветки ивы с листьями, уже месяца два, в первую очередь съедают листья они им очень нравятся

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

У меня аналогичным образом. Сначала листья, потом молодые веточки едят целиком, потом грызут кору с веток потолще.
Я вообще не знаю примеров зеленого корма для кроликов, чтобы одни части растения были разрешены, а другие - противопоказаны.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Мне бы сначала иву добыть... Хотябы увидеть...
Ветки... листья...

Veronichka
Александр 1й пишет:

Почти каждый день даю ветки ивы с листьями, уже месяца два, в первую очередь съедают листья они им очень нравятся

С прошлого года кормлю ивой периодически.Зимой свежие веточки ивы уплитают на раз.Как только весной появляются листочки,даю прям с листьями.
Так что тоже очень хотелось бы знать почему листья не давать...

Veronichka
Ktototut пишет:

Крапива, обданная кипятком, противовоспалительный эффект сохраняет?

Я поначалу тоже ошпаривала.А потом самчика выпустила пошататься по огороду осенью и увидела как он молотит свежую крапиву.С тех пор не ошпариваю,даю свежую или сушоную в венниках.Но некоторые не любят в свежем виде,приходится подвяливать.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Спасибо за совет!