Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 93 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
18.03.2014 - 23:22
: 2815
конкурент25 пишет:

муравъед пишет:

аналогичная задумка. Сварю, поставлю в рассаднике. Дом запараллелю

меня разубедили, тоже хотел общий котел, в теплице нужно нагнать темп. в доме жарко будет и наоборот, короче, чтобы не играться с насосами и темп. разные котлы.

Термоклапан поставил как вверху на видео в обвязке и никаких проблем мне кажется не будет ;)

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Кто-нибудь пробовал делать на бубафоне водяную рубашку и использовать как котёл? поделиться впечатлениями

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

https://www.forumhouse.ru/threads/287067/unread

evgenie пишет:

Кто-нибудь пробовал делать на бубафоне водяную рубашку и использовать как котёл? поделиться впечатлениями

https://www.forumhouse.ru/threads/128157/page-86 Но лучше (мне кажется ) шахтник или пиролизный,.Один из частных производителей котлов сделал себе любимому Стропуву ,пиролизный и шахтный ,по истечении некоторого времени ему задали вопрос о КПД ,ответ -при равных условиях кпд почти одинаков,следующий вопрос ,а каким котлом вы сейчас отапливаете дом и пр.,ответ-шахтным.Самоделкин этот специалист очень хорошего уровня а выбор каждый wacko2 сам должен делать.

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
evgenie пишет:

на бубафоне водяную рубашку и использовать как котёл?

рассмотрите этот вариант https://fermer.ru/comment/863115#comment-863115, если сухих дров нет на пиролиз, то поддувало в нижней части приставки сделать и сырые дрова будут гореть и опилки хорошо горят.

15.02.2013 - 23:42
: 898

Кто нибудь топит котлы лузгой семечки вот на предлагают вот такой шнек от 12до 20 тыс р.Какой расход в сутки лузги

Вложение
shnek.jpg
shnek3.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я топил. Но счас возможности нет. Делал типа такого шнека сам, приметивнее только. На рассадник 5 /12 на ночь хватало мешков 6-7 в бункере. Многовато, но температуру любую мог нагнать свободно. И не котел, а буржуйка была. Движ тоже был с дворников жиги.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Всем доброго времени суток и хорошей погоды hi
Прочитал всю тему и проанализировал, варианты отопления любые на любой вкус и кошелек, но проблема у всех одна неизменная.
В середине темы был кем то приведен расчет теплопотерь: теплица 200 квм, разница t 30, двойная пленка- потеря тепла 20 квт\ч.. я ни разу не силен в математике, но что то мне говорит что это до х cen денег на ветер в прямом смысле слова scratch_one-s_head
Вариантов уменьшить эти потери как я понял тоже нет, больше двух слоев пленки это уже зло.
Пробовал кто нибудь забирать сверху из под конька горячий воздуз - воздухозаборник как в цехах с вредными выбросами, и загонять его под землю по воздуховодам? Я думаю экономический эффект должен быть. Весной осенью солнцем воздух в теплице нагревается сильно, прогоняя его под землей аккамулируем тепло в земле, вечером оно переходит в воздух, топить можно меньше, экономия топлива, хорошо бы еще посчитать насколько экономия. Вторая выгода - можно не открывать в это время форточки, т.к. на улице воздух холодный, получится нехороший сквзняк, прав ли я? Осталось только самая малость зделать расчет количества перегоняемого воздуха, что бы это дало желаемый эффкт, количество материалов на воздуховоды, общие затраты и сранить с предпологаемой экономией на отоплении, но это уже не моя стихия blush2 я гуманитарий smile3

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Это уже ближе к вегетарию.
А проветривать надо полюбэ.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Проветривание не основное, главный вопрос может ли это помочь в экономии? Вегатарианские технологии с теплицей не совместимы?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Совместимы, наверное. Но, как мне кажется, больше в теории. Лучший экономический эхвект будет от утепления боков пенопластом или пузырчатой пленкой и зашторивание на ночь. Ну эт ИМХО, как грится.

15.02.2013 - 23:42
: 898
муравъед пишет:

Я топил. Но счас возможности нет. Делал типа такого шнека сам, приметивнее только. На рассадник 5 /12 на ночь хватало мешков 6-7 в бункере. Многовато, но температуру любую мог нагнать свободно. И не котел, а буржуйка была. Движ тоже был с дворников жиги.

Спасибо хоть какая то инфо рядом два маслоцеха проблем я думаю не будет

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Топил и котлы шелухой. Только к нижней дверце лепил бункер. Без автоматики и всего остального. Тупо подсыпалось само по мере сгорания. Если зависало то загоралось в бункере. Такая попа с дымом была.
Кстати, шелуха очень сильно взрывается. Так что акуратнее.
Раньше тоже маслозавод работал, а сейчас аля галивуд.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Нужно какое-либо альтернативное топлива, главное недорогое, а то разоримся)))

Александр_Р
vova_ph пишет:

Нужно какое-либо альтернативное топлива, главное недорогое, а то разоримся)))

Где то читал, что раньше делали эдакие пелетты из соломы с навозом, размером с кирпич. Потом этим "чудом" топили печки. Гавно оно на всё сгодится. И главное его у нас много, только качество бывает плохое. :)

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Александр_Р пишет:

де то читал, что раньше делали эдакие пелетты из соломы с навозом,

от чего ушли........ к " лепехам " и вернемся.

vova_ph пишет:

Нужно какое-либо альтернативное топлива, главное недорогое, а то разоримся)))

уран ,плутоний, могу отсыпать, есть три ведра lol .., если бы все было так просто , был бы вечный двигатель и помидоры ни почем.

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

Вот так вот грею по контурам. Всё равно хочу поставить параллельное Vulkano.

Вложение
otopleniemoyo.jpg
sdc13354.jpg
10.09.2015 - 20:38
: 55

добрый день!Подскажите хватит ли обогрева 35 кв газовым котллом теплица 200кв стены поликарбонат 6 стены верх 4 толщина Ставрополский край гНевиномыск выращивать буду огурец осень до января да еще грунт уложен на опилки толщ 30 см

Россия
: Тольятти
06.01.2012 - 11:27
: 376

Я бы прилепил второй слой плёнкой,это не лук огурцы.35 квт 350м2 так считается.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

фухх, наконец то стартанул

Вложение
img20150913181846.jpg
img20150913181942.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Че так мало фоток?

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Красная Роза пишет:

добрый день!Подскажите хватит ли обогрева 35 кв газовым котллом теплица 200кв стены поликарбонат 6 стены верх 4 толщина Ставрополский край гНевиномыск выращивать буду огурец осень до января да еще грунт уложен на опилки толщ 30 см

В одной из теплиц стоит катёл газ 40 кв площадь 180 кв поликарбонат 8 держит разницу осенью до 32 градусов ночью если нет ветра. Есть подогрев почвы, фундамент керамзит.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
АВалерьевич пишет:

Всем доброго времени суток и хорошей погоды hi
Прочитал всю тему и проанализировал, варианты отопления любые на любой вкус и кошелек, но проблема у всех одна неизменная.
В середине темы был кем то приведен расчет теплопотерь: теплица 200 квм, разница t 30, двойная пленка- потеря тепла 20 квт\ч.. я ни разу не силен в математике, но что то мне говорит что это до х cen денег на ветер в прямом смысле слова scratch_one-s_head
Вариантов уменьшить эти потери как я понял тоже нет, больше двух слоев пленки это уже зло.
Пробовал кто нибудь забирать сверху из под конька горячий воздуз - воздухозаборник как в цехах с вредными выбросами, и загонять его под землю по воздуховодам? Я думаю экономический эффект должен быть. Весной осенью солнцем воздух в теплице нагревается сильно, прогоняя его под землей аккамулируем тепло в земле, вечером оно переходит в воздух, топить можно меньше, экономия топлива, хорошо бы еще посчитать насколько экономия. Вторая выгода - можно не открывать в это время форточки, т.к. на улице воздух холодный, получится нехороший сквзняк, прав ли я? Осталось только самая малость зделать расчет количества перегоняемого воздуха, что бы это дало желаемый эффкт, количество материалов на воздуховоды, общие затраты и сранить с предпологаемой экономией на отоплении, но это уже не моя стихия blush2 я гуманитарий smile3

Нашел в теме Вопро-ответ: Дмитрий04 пишет:
тепловой баланс в первом приближении прост - солнышко нагревает неотражающие элементы в теплице, и конвекцией греется воздух внутри теплицы.
вентилятор нагнетает наружный воздух, более холодный, в теплицу, выводя тепло.

итого, параметров в задаче как минимум - какую температуру вы хотите поддерживать, и какова температура наружного воздуха.
а то у нас бывает - за бортом +35, и чего его в теплицу дуть?
у меня в микротеплице пяток труб 40*40*4500см закопан, так улитка простейшая легко тепличку охлаждает 8-)

Если это работает на охлаждение значит и на обогрев зимой работать должно, остается понять с каким эффектом это работает в теплице большего объема?

18.03.2014 - 23:22
: 2815
муравъед пишет:

Че так мало фоток?

я не фотограф))) только учусь
отремают телефон, больше будет

по ходу сборки будут новые

Вложение
img20150913182023.jpg
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Один ряд труб в конвективке . Это же сколько кВт то будет ?

18.03.2014 - 23:22
: 2815

по расчетам около 40 кВт, второй ряд усложняет немного конструкцию, и как мне обьяснили добавит только около 12 кВт, так что решил не испытывать судьбу и делать как люди делали.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
vova_ph пишет:

только около 12 кВт

Так это и не мало.А так в трубу тепло уйдет.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
osaka пишет:

vova_ph пишет:

только около 12 кВт

Так это и не мало.А так в трубу тепло уйдет.

Оно может быть и правильно, запас мощности, но как советует Валерий (человек который данный котел разрабатывал) нет смысла ставить второй ряд труб, температура исходящих газов в дымоходе понизится, прийдется либо улитку мощнее ставить, либо турбулизаторы.
При данной конструкции температура газов около 150-160 градусов, если увеличивать теплообменник уменьшится температура а соответсвенно конденсат и прочие неурядицы

Я решил по провереной схеме пойти, т.е. сделать то что уже люди делали, чтоб небыло dread

Что получится узнаем )))) не думаю что очень скоро, но узнаем однозначно mail

Забыл уточнить - металл то покромсали под одну трубу lol так что обратной дороги нет shok

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

150-160 градусов это когда турбина крутит на минимальных оборотах. А так при разгоне будет за триста. котел что отапливать будет?
Турболизаторы быстрее забивают сажей конвективку. Выкинул нахрен.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Теплицу конечно же

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
vova_ph пишет:

нет смысла ставить второй ряд труб,

странно.....у меня на том что в балагане стоял было 3 ряда труб