Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 91 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Алексей Иванович пишет:

Шел как-то диалог о подаче порционно воздуха в теплицу снаружи для снижения влажности. Чем, в общем-то, занимается вентиляциция во всем мире.

А можно по подробней hi

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Если вкратце совсем: влажность воздуха в теплице часто выше, чем снаружи. Бороться с этим можно, в том числе, закачивая наружный воздух. Особенно в холодное время года, когда содержание влаги (водяных паров) в воздухе меньше. Т.е не только относительная влажность, но и абсолютная.

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, на сколько может быть удалена котельная от теплицы, чтобы эффективно все работало?
Как выполнена запитка теплиц подземка или воздушка?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Да всё без разницы хоть километр от теплиц. Хоть в самой теплице. Делайте так. Чтобы вам было всё это удобно кочегарить. Подвоз топлива, утилизация сгоревшего. Также предвидеть аварийные случаи. Пропало электричество, опрокинуло тягу, где то, что то протекло, закипело, зависло и.т.д.

08.04.2011 - 23:08
: 464
hroman пишет:

Да всё без разницы хоть километр от теплиц. Хоть в самой теплице. Делайте так. Чтобы вам было всё это удобно кочегарить. Подвоз топлива, утилизация сгоревшего. Также предвидеть аварийные случаи. Пропало электричество, опрокинуло тягу, где то, что то протекло, закипело, зависло и.т.д.

спасибо thank_you а как у Вас из котельной идет металлическая труба утепленная и закопанная ниже глубины промерзания или воздушка?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Воздушка 2" подача и обратка. Я делал отопление выдерживая уклоны и высоту котла по сравнению с регистрами отопления. Так сохраняется небольшая естественная циркуляция в системе. Когда пропадает свет, котлы не закипают.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Ниче. я тож вэтом году котел водяной слеплю )))))
А потом буду думать как разводку развести и главное чем lol

01.06.2015 - 13:24
: 3

Доброго дня.Кто нибудь пользуется печью каракан .дрова ,газ ,электричество.

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713

Добрый вечер всем почитавши тему я понял что ничего не понял ... а если кратко - хочу зделать водяное отопление (буржуины достали) теплица 6 соток имеется вопрос продавит ли насос 500м 2" трубы- по периметру всей теплицы потом в конце возле котла опускается допустим ниже на 20см и пошла назад к началу(подаче) там опускается опять на 20см и обратно и так витков 5 одной змеёй - будет ли работать? заранее извините за расклад на пальцах - полчаса малевал в пейне а там формат не тот(ща попробую через зип)

Вложение
bezymyannyy.zip
Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Насос то продавит, только обратка наверное будет сильно остывать.

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713

thank_you а подмес с подачи? если сделать по такой схеме с кранами(кто то выкладывал с форумчан) только переделать вдоль стен (как то не хочется чтобы труба мешала при фрезеровке а разницы я так понял никакой по температуре вдоль рядов или по периметру )

Вложение
bezymyannyy0.jpg
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
voxa пишет:

если сделать по такой схеме с кранами

так нормально будет, только краны ставь и на подачу и на обратку на каждой петле, у меня так подземка работает

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Подскажите пож. Сколько за весну на сотку идёт угля. Если не забыл. То кто-то говорил вроде тона.
У нас за куб дров хотят 600грн. Уголь 2500-3000. Хочу понять чем лучше топить следующий год.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
hroman пишет:

Подскажите пож. Сколько за весну на сотку идёт угля. Если не забыл. То кто-то говорил вроде тона.
У нас за куб дров хотят 600грн. Уголь 2500-3000. Хочу понять чем лучше топить следующий год.

Смотря как топить, огурец или помидор? с февраля или конца марта? одни знакомые вытопили 1.5 т.сотка, другие 0.5, и что за уголь АК или ДГ, судя по цене это " горючка".

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я обычно ноябрь, дикабрь. И потом с первого марта по конец апреля. Осенью топлю цветам. Там надо держать +5. А вот весной держу 15 градусов. В среднем за сезон уходит 20 газелей.
А что такое горючка ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
hroman пишет:

А что такое горючка ?

украинский уголь мягких пластов, Павлоградский или Красноармейский, он же " Пламенный". , не Антрацит.

hroman пишет:

за сезон уходит 20 газелей.

laugh понял от 30 до 70 тонн.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
voxa пишет:

thank_you а подмес с подачи? если сделать по такой схеме с кранами(кто то выкладывал с форумчан) только переделать вдоль стен (как то не хочется чтобы труба мешала при фрезеровке а разницы я так понял никакой по температуре вдоль рядов или по периметру )

лучше так

Вложение
otop.png
АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
hroman пишет:

с первого марта по конец апреля

Роман,если уголь с Донбасса,(типа со Снежного или Красный луч),то 1 т. на сотку.А Павлоград уголь только на растопку, да и то соседи будут рады laugh А хороший уголь хорошо стоит.У нас 11 руб.за тонну (с Донбасса) и Кузбасс уголь 6-8 руб.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Ну тогда пока будут дрова. Даже не пересчитовал.
Спасибо за советы thank_you

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Добрый день. Подскажите пожалуйста по теплому полу в теплице или может ссылочку скинете? На какой глубине его делать? Подложку обычную ложить, как и в доме? И можно ли обойтись без регистров если и дорожки закатать по принципу теплого пола?

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
voxa пишет:

Добрый вечер всем почитавши тему я понял что ничего не понял ... а если кратко - хочу зделать водяное отопление (буржуины достали) теплица 6 соток имеется вопрос продавит ли насос 500м 2" трубы- по периметру всей теплицы потом в конце возле котла опускается допустим ниже на 20см и пошла назад к началу(подаче) там опускается опять на 20см и обратно и так витков 5 одной змеёй - будет ли работать? заранее извините за расклад на пальцах - полчаса малевал в пейне а там формат не тот(ща попробую через зип)

У меня 4 витка,всего ок.400м 76-й трубы одной змеей-нормально работает,обратка не сильно остывает без подмесов.

Украина
: одесская обл
06.09.2014 - 23:01
: 713
wikk пишет:
voxa пишет:

Добрый вечер всем почитавши тему я понял что ничего не понял ... а если кратко - хочу зделать водяное отопление (буржуины достали) теплица 6 соток имеется вопрос продавит ли насос 500м 2" трубы- по периметру всей теплицы потом в конце возле котла опускается допустим ниже на 20см и пошла назад к началу(подаче) там опускается опять на 20см и обратно и так витков 5 одной змеёй - будет ли работать? заранее извините за расклад на пальцах - полчаса малевал в пейне а там формат не тот(ща попробую через зип)

У меня 4 витка,всего ок.400м 76-й трубы одной змеей-нормально работает,обратка не сильно остывает без подмесов.

thank_you сколько насосов? какую кубатуру воды прокачивают . если без подмеса за сколько прогревается система .котлы ТТ? сколько кВт? Вскоре надо начинать лепить а в голове wacko2

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
voxa пишет:

сколько насосов? какую кубатуру воды прокачивают . если без подмеса за сколько прогревается система .котлы ТТ? сколько кВт? Вскоре надо начинать лепить а в голове

У меня система с гидрострелкой.ТТ котел на 60 квт с наддувом и автоматикой,на эту ветку стоит один насос на 80 Вт.Часа за два прогревается.Воды сколько не знаю,можно посчитать по формуле на 400м объема трубы.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Подскажите, может кто пробовал. Хочу в теплице поставить кирпичные печи из расчёта одна печь на две сотки. Но сделать еще над печами бак с камнями, как в печке для бани. Бак литров 300-350 объемом заложить кругляком. Если такую печь протопить с вечера, до утра тепла хватит? При условии, что теплица будет в две пленки с воздушной прослойкой 10 см.

pol
evgenie пишет:

пробовал

пробовал в рассаднике только на 40 м кв. печь кирпичная с ходами кверху. на ночь подкидовал дров. утром всё-равно +3 градуса ,дело было в начале марта.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Это с двойной пленкой? заслонку закрывали на ночь? Камни тоже использовали?

pol
evgenie пишет:

Это с двойной пленкой?

да, и вкопана на 70 см ещё. у меня просто прямоугольная где-то 60см на 120см .и вверх ходы змейкой на высоту где-то метр 80 см.топка большая чурки впихивал.
когда огонь горит -греет хорошо,к утру остывает ,и пока её разогреешь всю,ну там уж солнце помогало.
рассада нормально отстояла закалённая.

одна печь на 2 сотки мне кажется не прогреет.ну смотря какого размера конечно dntknw

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Во сколько топить заканчивали? Плюс три для рассады огурца мало, писец ему будет. Хочу что-то автономное придумать. По ночам там дежурить не получается. Какая температура на улице была в это время? Возможно быстро остывала потому что в землю вкопана была.

pol
evgenie пишет:

топить заканчивали?

в полночь lol

evgenie пишет:

что в землю вкопана была.

так то не печка вкопана. я просто сказал,что у меня было,а там как у вас х.з. будет.
мне кажется печь,хоть с камнями 2 сотки не потянет. по углам промёрзне всё.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21089
evgenie пишет:

Хочу что-то автономное придумать.

Хм, неплохое желание. Тут уже 92 страницы думают и так толком не придумали ничего. В пиролизнике дрова зависают. Масло тухнет
Буржуйка вам в помощь и каждые три часа в ружье))))
Можно конечно пеллетный котел с автоматической подачей. Ну или конечно газ)
http://www.gasholder.ru/