Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 73 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
Сантяй пишет:
hroman пишет:

Так они и так параллельно

Котлы между собой последовательно соеденены. Отдельно кажды котёл подключить к гидрострелке.

Теперь правильно?
Если все таки убрать гидрострелку,лучше будет?Или с двумя насосами температура подачи-обратки выравняется?

Вложение
shemaotopl.tepl.paral001.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
wikk пишет:

Теперь правильно?

Только вы меня крутым спецом не принимайте dntknw так читал кое что. По вашей первой схеме, если (не дай бог ) один из котлов начьнёт закипать, вода просто перестанет в него идти. На второй это исключено. С двумя котлами гидрострелку лучьше оставить.

wikk пишет:

Или с двумя насосами температура подачи-обратки выравняется?

Она по определению должна быть разной. И прежде чем переделывать поройте тырнет на предмет подключения гидрострелки с 2 котлами. Чтобы потом меня и себя не ругать.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Так я первую схему собирал из и-нета.Там правда был и второй вариант,но решил сэкономить,как всегда.На другом форуме тоже самое посоветовали.У меня сейчас два насоса на контуры перекачивают тот,который на котлы.А еще и третий контур на подогрев стеллажа не подключен.Оттепель дождусь,буду ставить второй насос.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Сантяй пишет:

Как думаете , а так не лучше бы было ?

Вложение
2g-strelki.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Авапщевот пишет:

Как думаете , а так не лучше бы было ?

Ну это уже не гидрострелка, и функций своих выполнять не будет. Почитайте http://gidrostrelka.info/articles/gidrostrelka-dlya-otopleniya-princip-r...

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Сантяй пишет:

Ну это уже не гидрострелка, и функций своих выполнять не будет.

Прочитал, нужна для чугунных котлов, для остальных неверное не особо, если например у wikk не чугун ?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Авапщевот пишет:

для остальных неверное не особо

Не так критично, но большая разница температур обратки и подачи плохо для всех котлов, а в теплице с большими контурами разница будет большой. Подробно разложить всё не могу, знаний не хватает (у меня) dntknw

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Из котла 100 кВт при разгоне может и литра 3 конденсата набежать. А разгон в теплицах практически каждый день. То солнце то ночные заморозки...
Гидрострелка обязательна. Или подмес.
Вообще. Если автор готов кромсать и заново варить. То я бы сделал врезку в г.стрелку, подачу ТТ котла напротив подачи газового котла. А сверху в г.стрелку, вварил расширительный бак, если он открытого типа. Снизу в г.стрелку отверстие для мусора. Так сказать отстойник внизу.
А обратку оставить из г.стрелки одну, и развести в две стороны. Дальше перед самими котлами поставить по насосу.
Ну и краны на котлы везде. Подача,обратка. Что бы если поломка,можно один котел плотностью отключить, слить с него воду... А другой продолжал работать.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Ну гдето так. Краны не ресовал.

Вложение
dd.jpg
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Насос надо ставить вертикально. Что бы не завоздушевался.

Вложение
16012014079.jpg
украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115
hroman пишет:

Ну гдето так. Краны не ресовал.

Вы меня конечно извините, спецом не являюсь, но обратку я бы вварил там где у Вас отстойник нарисован ,а отстойник ну или фильтр поставил перед каждым насосом свой. Ну и вопрос уже к знатокам,а что если тут поставить насосы на подачу чтобы использовать котлы вместо отстойника?хотя эта схема вроде ниче.Сейчас полезу смотреть про гидрострелку ,для меня понятие новое.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Фильтры сто процентов не ставить.
Спрут восьмерку не забьет. Смотри фото выше.
Так работает не одно отпление и не один год.
Если между г.стрелкой и котлами выдержать уклоны. То даже если насос на котле сдохнет, естественная церкуляцыя останится через насос. Полноценно отлпление может и не нагреет, но котёл не закипит.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Подскажите из опыта использования теплообменником(накопительным баком),как расчитать его обьем относительно системы?

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
hroman пишет:

Из котла 100 кВт при разгоне может и литра 3 конденсата набежать. А разгон в теплицах практически каждый день. То солнце то ночные заморозки...
Гидрострелка обязательна. Или подмес.
Вообще. Если автор готов кромсать и заново варить. То я бы сделал врезку в г.стрелку, подачу ТТ котла напротив подачи газового котла. А сверху в г.стрелку, вварил расширительный бак, если он открытого типа. Снизу в г.стрелку отверстие для мусора. Так сказать отстойник внизу.
А обратку оставить из г.стрелки одну, и развести в две стороны. Дальше перед самими котлами поставить по насосу.
Ну и краны на котлы везде. Подача,обратка. Что бы если поломка,можно один котел плотностью отключить, слить с него воду... А другой продолжал работать.

Будем кромсать и варить.Уточнение.У меня оба котла -твердотопливные.Система закрытая,вверху стоит воздухоотводчик.Внизу-кран,как Вы и написали.Перед котлами краны,перед насосами-фильтры.Насосы ставить перед самыми котлами,или можно через отвод-вертикально?Разница будет пол-метра,не удобно их туда запихивать.
И вопрос по мощности насосов.Перед котлами ставлю 2 шт Wilo-Star-ST 25/6,на контуры-Wilo-Star-ST 25/4.Хватит мощности?

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

слепил котел в теплицу и вопрос с дымоходом. 1 вариант выйти в торце на улицу ,по торцу подняться и усе ,но жаба давит что с трубы(215) тепло не будет сниматся . 2 вариант выйти дымоходом в теплице через крышу , гемор с пленкой но меньше утеплять дымоход да и крепить проще .Может кто подскажет практически шо и как а то у меня только теория.Выхлоп с котла 150 градусов.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
wikk пишет:

.Насосы ставить перед самыми котлами,или можно через отвод-вертикально?Разница будет пол-метра,не удобно их туда запихивать.

Нет ни какой разници на горизонтальной или вертикальной трубе стоит насос.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
саша 71 пишет:

слепил котел в теплицу и вопрос с дымоходом. 1 вариант выйти в торце на улицу ,по торцу подняться и усе ,но жаба давит что с трубы(215) тепло не будет сниматся . 2 вариант выйти дымоходом в теплице через крышу , гемор с пленкой но меньше утеплять дымоход да и крепить проще .Может кто подскажет практически шо и как а то у меня только теория.Выхлоп с котла 150 градусов.

Я ставил прямо через крышу-очень удобно и труба горячая греет,тоже сначала ломал голову.Но у меня полик,вокруг трубы заклеил лентой.

Санёк30

Это я так раньше рассадник топил. Может кому интересно будет. Сейчас наверное легче бубафоню сделать, но тогда я про неё не знал. Бункера хватало часов на 10. Тогда и шелуха пости халявная была, пока маслопрессовый завод не уложили. Температуру мог держать любую при любой наружной. Если добавлял до максимума, оцинкованый лежак раскалялся дозелена. А так бункер можно любого обьёма делать.
Качество правда не ахти. На телефон снимал тогда.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
wikk пишет:

,вверху стоит воздухоотводчик.

Рядом поставь кран. Ч то бы когда заполнял/сливал всю систему, воздуху было проще выходить. А то так сбрасывателям, сильно сокращают время нормальной работы. Я на кран еще и штуцер под шлангу прикрутил. Шлангу просто бросаю на улицу, чтобы не поналивать воды в котельной. Когда воздух перестанет выходить с шланги, закрываю кран. И все дальше работает сбросник.

wikk пишет:

Насосы ставить перед самыми котлами,или можно через отвод-вертикально?

Лучше нарисуй. От котла можно ставить на любом растоянии. Как тебе удобнее. Но обезательно сам насос вертикально. В вертикальном положении насоса, воздух пролитает не задерживаясь. В горизонтальном, стоит в насосе. Я специально выше выложил фото с насосом. Именно насос на фото стоит в четырех метрах от котла.
И вместо автоматического клапана ( байпас, хлопушка) на фото стоит 2" кран не спроста. В доме стоит именно байпас. Так было такое что когда электричество пропало, клапан открылся. Все хорошо. Но когда электричество появилось, насос включился, а клапан не закрылся. Получилось что насос гонял воду по малинькому кругу через клапан, а не пхал через всю систему отопления. Тогда я решил вообще клапаны не ставить. Вместо этого ставлю насос с выходами под трубу не 25 а 32. Такой насос даже когда останавливается, через него все равно происходит достаточная церкуляция воды что бы котел не закипел. А 2" кран больше нужен что бы была церкуляция воды, когда ремонтируеш сам насос. Я пользуюсь вот такими насосами. http://aquaris.prom.ua/p28580564-tsirkulyatsionnyj-nasos-sprut.html good Сразу покупал запасной. Думал если поламается. Весь насос с отопления снимать не буду. Откручу 4 болта на насосе и поменяю сам двигатель с крыльчаткой. Просто и быстро.

И фильтры. Если будеш оставлять. То через пару первых часов роботы, системы отопления, повынимай из них сеточки. Фильтры создают приличное сопротивление потоку. Короче от них только гемор в системе отопления.
Я первое отоиление варил из старых труб . Насос еще не разу не забивался. Темболее у тебя будет отстойник. Вся мелкая плавающая херня забивает фильтр, а насос свободно ее пропускает через себя.
У бати один раз в крыльчатку попало кусок деревянного колышка. Так насос начал вибрировать. Открутил 4 винтика на насосе, вынул двигатель с крыльчаткой, ( движок вынимается легко, он на резиновом кольце сидит) вытянул деревяшку, и закрутил все обратно. Больше случаев не было, что бы насос чем то забивался.
Форумчане. Напишите у кого забивался насос? Ведь тут много у кого насосы стоят без фильтра.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
hroman пишет:

Я пользуюсь вот такими насосами. http://aquaris.prom.ua/p28580564-tsirkulyatsionnyj-nasos-sprut.html

Так у вас мощные насосы Вт: 280, 225, 150
У меня 41 / 54 / 63 W - почти в 4 раза меньше-это на котлах,а на длинную ветку ,там 360м 76-трубы - еще меньше.Может поменять пока не поздно,или в закрытой системе нормально будут работать?На первой моей теплице 200 кв.м стоит слабенький насос,нормально качает.Там правда централизованное отопление.Про фильтры понял,сеточки выну.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Честно по на сосам инфу не помню.
Могу только сказать. Про последние наблюдения. Труба сотка. 111м. То при минус 20 на улице. Разница в температуре между подачей и обраткой 10 градусов. Насос постояно стоит на втором положении.
Если на улице около нуля. Разница подача обратка 5 градусов.
Если у Вас есть возможность беззатратно поменять. То лучше конечно поменять. Темболее тот насос что указал я стоит не намного дороже. Вило хорошие насосы. Но блин дорого.
А где Вы териториально находитесь.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

Я из России,спрутов у нас нет,а китай не хочется покупать.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5750

всё Китай, названия роли не играют. Несколько лет работают любые.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
hroman пишет:

Ну гдето так. Краны не ресовал.

Сегодня была оттепель,сварной все переделал,поставил на большой котел мощный китайский насос,обе обратки вварил в гидрострелку.Сверху с воздухоотводчиком поставил кран,очень удобно воздух выгонять,когда систему заполняешь.Спасибо всем за советы.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Так тот что я насос указал тоже Китай. laugh

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5868

Вопрос - мене дали попользоваться слобожанкой (спасибо огромное добрым людям), планирую установить пока вместь основной печи (у нас потепление). Возник вопрос - на сколько мелко надо колоть дрова на эту печку? Для своей кирпичной я вообще не колю - закидываю такими нормальными поленьями (можно буратино вырезать). А тут как?

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Newkubanoid пишет:

Вопрос - мене дали попользоваться слобожанкой (спасибо огромное добрым людям), планирую установить пока вместь основной печи (у нас потепление). Возник вопрос - на сколько мелко надо колоть дрова на эту печку? Для своей кирпичной я вообще не колю - закидываю такими нормальными поленьями (можно буратино вырезать). А тут как?

narodnayalternativa.com›showthread.php…печь слобожанка

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Newkubanoid пишет:

такими нормальными поленьями

Ну это понятие весьма условное, мэм))))

Newkubanoid пишет:

А тут как?

Но судя по вашей печке, то такая фракция пойдет. Главное поплотнее уложить, чтобы было меньше пустот. Полешки можно укладывать вертикально.

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359

У меня стеллаж для рассады 60 см высотой.Хочу сделать под ним подогрев мет.пласт.трубой.На какой высоте нужно крепить трубу или можно под стеллажем прямо по земле пустить змейкой?

06.04.2014 - 10:10
: 87
wikk пишет:

У меня стеллаж для рассады 60 см высотой.Хочу сделать под ним подогрев мет.пласт.трубой.На какой высоте нужно крепить трубу или можно под стеллажем прямо по земле пустить змейкой?

Я бы положил на землю у пластика теплоотдача никакая а лёжачи на земле тепло будет отдавать и труба и грунт нагретый трубой, говорю не с фонаря а с личного опыта.