Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 69 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
Елена 66 пишет:

Можно попробовать искрогаситель опустить немного. В предыдущем посте правильно написано. Надо, чтобы искрогаситель был теплее, тогда на нем не будет образовываться конденсат. Если опустить пониже, то он опять же будет теплее. Но чтобы не препятствовал выходу дыма. Либо уж совсем поднять, чтобы до него доходил уже остывший дым.

так он и так мощный , сейчас найду фото

Вложение
2014001.jpg
Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

кажисть и сидит не высоко особо

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

новая проблема нарисовалась , перестало капать с лейки мы её сняли , а в ней полно чёрной вязкой массы , она и забила лейку , засунув руку в дымоход обнаружили тот же слой этой гадости , у нас уже паника , надо срочно ёрш заказывать , вдруг что и почистить нечем

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Елена 66 пишет:

чтобы до него доходил уже остывший дым.

Если дым совсем остынет, не будет тяги.

Аромат Л пишет:

засунув руку в дымоход обнаружили тот же слой этой гадости , у нас уже паника , надо срочно ёрш заказывать , вдруг что и почистить нечем

Эта гадость очень плохо отчищается, ершом не возьмёш. Если забьёт сильно, придётся разбирать дымоход и выжигать. Попробуйте во время топки уменьшить тление, чтобы дрова горели. И ещё, у себя заметил, зависит от того чем топиш, от берёзы этой смолы много, от ясеня поменьше. но тоже есть. Для сегя выбрал граб, горит очень жарко, почти как уголь.
ПС. ёршик делал сам, позже кину фотку.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

ПС. ёршик делал сам, позже кину фотку.[/quote]
буду благодарна за фото! По поводу горения первые 2 дня держали режим тления , заслонка передняя была почти полностью закрыта, может из-за этого так образовался дёготь или смола? топим дуб и граб поленья крупные, да вот ещё для розжигу использовали сухую кукурузу (ветки)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582

В трубе ППР 25мм. по спирали насверлил отверстий, чуть толще тросса, вставил куски тросса, длинной равной диаметру дымохода или чуть короче, зафиксировал трос саморезами вкрутив в этиже отверстия. Пользуюсь уже лет 5. Вместо палки (которой ёршик толкать) тоже труба ППР 20мм порезаная на куски по 1 м, между собой соединяется шпильками на резьбе. Собирается быстро, дымоход чищу из кочегарки, не залазию на крышу.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо , очень наглядно и полезно , у нас есть пластиковые трубы как раз по 1 м, чем их можно между собой соединять ? и как часто вы чистите дымоход?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Аромат Л пишет:

чем их можно между собой соединять ?

Сантяй пишет:

между собой соединяется шпильками на резьбе.

Внутри нарезаете резьбу (подобрать по диаметру) с одного края не глубоко, чтобы шпилька закрутилась туго, с другого поглубже, чтобы закручивалась легко. Получаются куски трубы с одной стороны с туго закрученой шпилькой, с друго стороны с резьбой под шпильку.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Аромат Л пишет:

и как часто вы чистите дымоход?

dntknw Как забиваться будет. Я не жду, раз в 1-1,5 месяца профилактически, занимает 15 минут. Но у меня дымоход в доме, вертикальный весь, 6 метров. Как у вас будет не знаю.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
Сантяй пишет:
Аромат Л пишет:

и как часто вы чистите дымоход?

dntknw Как забиваться будет. Я не жду, раз в 1-1,5 месяца профилактически, занимает 15 минут. Но у меня дымоход в доме, вертикальный весь, 6 метров. Как у вас будет не знаю.

у меня тоже вертикальный весь. эту резьбу нарезать в силу простым труженикам не спецам, есть какое-то приспособление для этого?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Аромат Л пишет:

эту резьбу нарезать в силу простым труженикам не спецам, есть какое-то приспособление для этого?

Не понял вопрос? Если нарезать на куски, то ножовка по металлу. Если нарезать резьбу, то метчиком. Сделать сможет любой (ну почти любой) человек.

Городовой 33 пишет:

Бажано щоб димар внизу відкривався для чистки ,зеркало все показує,якщо уважно роздивитись то буде зрозуміло.

Если правильно понял dntknw написано про "ревизию" лючок снизу для чистки. Без него никак.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

да, резьбу, мы с мужем скорее (ну почти любой человек) сейчас поищу фото метчика , чтобы знать что рынке искать.
И да , у нас лейка же стоит внизу дымохода

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Сантяй пишет:

В трубе ППР

Тоже ее использую при чистке. Она у меня цельная. Только на конце вырезан круг по диаметру трубы из материала похожим на линолеум, только толще и закреплен для жесткости кругами от болгарки Чищу горизонтальные дымоходы. Раньше был жесткий трос и кусок бревна- такой геморрой!
lol Когда сделал, думаю- ну какой же я умный, ну надо же- додумался А тут оказывается

Сантяй пишет:

Пользуюсь уже лет 5.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847

в этом году осталась самостоятельной тварью... короче, развелась. Построила новую теплицу и в ней печку. Печь довольно большая, дрова лезут без распилки до 1м длинной, довольно толстые (2-3 руки в обхвате). Но хватает полной закладки на 2-2.5 часа. Усугубляет еще и уклон самой теплицы - там перепад по высоте 1.5 метра. Бугор, короче. Что посоветуете, чтобы увеличить время топки хотя бы на 1 час?

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

. Что посоветуете, чтобы увеличить время топки хотя бы на 1 час?[/quote] сделать нормальное отопление. Примитивная бубафоня и вентилятор работают намного лучше

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
urri пишет:

А тут оказывается

Я посе того как купил паяльник и сделал отопление ППРом (в доме), стал использовать эти трубы везде где можно, иногда там где нельзя laugh Дочке в школу на поделку (каркас из ППР)

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Аромат Л. что бы не было дегтя и.т.д. Первое что надо сделать. Утеплить полностью трубу. Ну и не задавливайте так сильно подачу воздуха. Но и на всю не открывайте. Обычно подбрасываю дрова, когда прогорело почти все. Ростянул сапой жар, напихал полный и вперёд. Искро гасителя нет. Потому и стараюсь что бы большого пламени не было и при загрузке и при работе. Но и не закрываю сильно заслонку когда булик полный дров. Могу прикрыть через пару часов горения. Ну и дрова. У меня в основном годовой сушки поленъя окации,на всю длину топки.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

бюджетно утеплить дымод внутри теплицы. Это самому намотать стекловату ( изовер по-моему называется еще) и сверху фольга которая в рулончиках для приготовления пищи продается.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Но фольга.
Ну очень тонкая. На улице на дымохде всю оборвало. Замотал в рубироид.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5847
саша 71 пишет:

. Что посоветуете, чтобы увеличить время топки хотя бы на 1 час?

сделать нормальное отопление. Примитивная бубафоня и вентилятор работают намного лучше

[/quote]
Переделывать вообще не вариант - на что-то новое денег нет, да и теплица на съемном жилье.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
hroman пишет:

Но фольга.
Ну очень тонкая. На улице на дымохде всю оборвало. Замотал в рубироид.

Жесть кровельная, самая тонка (дешовая) подойдёт.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Newkubanoid пишет:

время топки хотя бы на 1 час?

Нада фото буржуйки ,если дверцы плотно закрываются то можна в верху лючек сделать и пробовать тудой воздух подавать .Но без фото советовать что либо безполезно.

Аромат Л пишет:

новая проблема нарисовалась

Утеплять внутри теплицы ,а зачем?В зажатом режиме любые дрова будут давать отложения ,просто сухие твердых пород меньше а остальные больше.Температуру дым. газов надо повыше держать ,а чистить всеравно надо .

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Newkubanoid пишет:

Переделывать вообще не вариант

Раскажите про свою теплицу. Ее размеры, чем утеплена. Печка с дымоходом по середине теплицы, или сразу с печки вертикально на улицу. Еще бы пару фоток непомешало бы.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Городовой 33 пишет:

Утеплять внутри теплицы ,а зачем?

Я эксплуатирую булерьян. И извините до задницы все танцы, если не утеплить полностью.
Есть условие. Дрова сухие, офигенно... Плюс не зажимать тягу. Тогда тоже нет конденсата. Но тогда или жара в теплице, или перерасход дров. Ну или забить на деготь. Но тогда через пару недель топки, не поможет и искрогаситель. Все равно весь деготь переодически будет воспламинятся в дымоходе. А так его там нет. Только сажа...

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
hroman пишет:

переодически будет воспламинятся

У меня бубафоня 2шт ,ничего невоспламеняется ,дрова горбыль сосна полу сухой .Топил акацией почти сухой,дымоход засирает также как и сосна.Чистить полюбому надо.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
hroman пишет:

Аромат Л. что бы не было дегтя и.т.д. Первое что надо сделать. Утеплить полностью трубу. Ну и не задавливайте так сильно подачу воздуха. Но и на всю не открывайте. Обычно подбрасываю дрова, когда прогорело почти все. Ростянул сапой жар, напихал полный и вперёд. Искро гасителя нет. Потому и стараюсь что бы большого пламени не было и при загрузке и при работе. Но и не закрываю сильно заслонку когда булик полный дров. Могу прикрыть через пару часов горения. Ну и дрова. У меня в основном годовой сушки поленъя окации,на всю длину топки.

спасибо за ответ! У вас я поняла тоже Буллерьян! у нас сегодня мороз был -20, муж ночевал в теплице подкидывал , как-то у нас получается что возле дверцы быстрее перегорает , а в конце печи вообще слабо , что это может быть и ещё не подскажите если печь всё время топится , дрова превращаются в уголь и чем больше подкидываешь , тем больше угля в итоге невозможно сделать достаточную загрузку дров это за ночь, перед этим днём чистили , вот из-за этого пришлось ночевать в теплице , выгребаете ли вы во время топки угли, чтобы сделать нормальную новую закладку

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
hroman пишет:
Городовой 33 пишет:

Утеплять внутри теплицы ,а зачем?

Я эксплуатирую булерьян. И извините до задницы все танцы, если не утеплить полностью.
Есть условие. Дрова сухие, офигенно... Плюс не зажимать тягу. Тогда тоже нет конденсата. Но тогда или жара в теплице, или перерасход дров. Ну или забить на деготь. Но тогда через пару недель топки, не поможет и искрогаситель. Все равно весь деготь переодически будет воспламинятся в дымоходе. А так его там нет. Только сажа...

поняли свою проблему , первые пару-тройку дней держали режим тления при закрытых обеих заслонках

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

и ещё если бы знать наперёд всё , мы бы брали не 02 Буллерьян , а 04 или хотя бы 03, жаль

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Аромат Л пишет:

, а 04 или хотя бы 03,

Так это от площади теплицы ,времени года и от небходимого режима температуры зависит. Если тюльпан к 8марта то и 06 непомешает.Ночевать в теплице опасность отравления угарным газом ,дешевле бизнес план нахрен выкинуть и составить новый с учётом приобретённого опыта.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
Городовой 33 пишет:
Аромат Л пишет:

, а 04 или хотя бы 03,

Так это от площади теплицы ,времени года и от небходимого режима температуры зависит. Если тюльпан к 8марта то и 06 непомешает.Ночевать в теплице опасность отравления угарным газом ,дешевле бизнес план нахрен выкинуть и составить новый с учётом приобретённого опыта.

так вроде и подбирали к площади теплицы, если Буллерьяны ставят в жилых домах , то почему в теплице нельзя переночевать , может это не касается буллерьянов. По новому никто переделывать уже не будет , слишком дорогое удовольствие, поэтому нужно максимально извлечь пользу из того что есть