Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 108 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
Alex7933 пишет:
LIGA пишет:

Планирую отопление в теплице 10 соток. Размеры теплицы 50 на 20м. Высота 3м.
Отопление: Тепловентиляторы 6 шт+ теплый пол.
Теплый пол: Закопал 15 рядов труб из сшитого полиэтилена, диаметром 16мм. Коллекторы будут из металл. трубы 40 мм.
Укажите пожалуйста просчеты. Рабочая ли схема?

На обратке каждого вентилятора нужно поставить кран для регулировки температуры, и то не поможет. Нужно делать как минимум по два вентилятора в петле, а то и каждый отдельно. И естественно на обратке каждого кран. Гонять все это дело должны как минимум 3 мотора.
С подземкой тоже как-то намудренно, неравномерно что-ли распределено. И думаю нужно тоже три насоса.
Моё мнение )

У каждого вентилятора есть регулятор скорости,и спокойно можно регулировать температуру.
В торговых центрах видел, идут параллельно трубы подачи и обратки и оттуда питаются тепловентиляторы.
Насчет насосов надо подумать, 2 большой мощности на все или по маленькому на каждый вентилятор.
Схему подземки взял из этого форума, у людей работает.

савельев вячеслав пишет:
LIGA пишет:

Если система открытая, насосы не продавят воздух на расширительный бак?

Вам придётся сделать закрытую систему,иначе будут воздушиться тепло-вентиляторы,и лучше сделать отдельный котёл на тёплый пол.

Что то очень рискованно на твердотопливный котел сделать закрытую систему.
У тепловентиляторов есть кран маевского. Придется почаще выпускать воздух.

Хорошо если отдельный газовый котел, но твердотопливный на теплый пол будет работать на малой мощности. Это очень вредно. поэтому хотелось бы решить проблему применяя трехходовой смесительный клапан.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465

Вот мои тепловентиляторы

Вложение
dsc05645.jpg
dsc05648.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
LIGA пишет:

У каждого вентилятора есть регулятор скорости,и спокойно можно регулировать температуру.

У Вас точно есть регулировка оборотов вентилятора? Потому, что обычно как раз проще клапанами регулировать подачу воды, чем обороты большого асинхронного мотора.

LIGA пишет:

В торговых центрах видел, идут параллельно трубы подачи и обратки и оттуда питаются тепловентиляторы.

Они (теплообменники) там наверняка еще и запитаны сверху. :) А где-то в другом месте стоит клапан-воздухоотводчик.

upd: Судя по фото - в вентиляторах стоят игрушечные однофазники открытого типа. Влажность - могут не потянуть.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
LIGA пишет:

Что то очень рискованно на твердотопливный котел сделать закрытую систему.

Забываю я что , не на газе отопление планируете Вы.16 мм.это внутренний диаметр?Если так ,то сечение маловато для 50 метровых веток, приходить вода холодная будет,ну если насос мощный поставите, и всё таки считаю, что коллекторы должны быть с 57 минимум трубы и подающая(у Вас получилась частично 2 трубки 16-маловато) и обратка..Работать тёплый пол 100% будет,у меня такой принцип работы(только 350 кв.-без нареканий.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
Ru7tam пишет:
LIGA пишет:

У каждого вентилятора есть регулятор скорости,и спокойно можно регулировать температуру.

У Вас точно есть регулировка оборотов вентилятора? Потому, что обычно как раз проще клапанами регулировать подачу воды, чем обороты большого асинхронного мотора.

LIGA пишет:

В торговых центрах видел, идут параллельно трубы подачи и обратки и оттуда питаются тепловентиляторы.

Они (теплообменники) там наверняка еще и запитаны сверху. :) А где-то в другом месте стоит клапан-воздухоотводчик.

upd: Судя по фото - в вентиляторах стоят игрушечные однофазники открытого типа. Влажность - могут не потянуть.

Посмотрите первое фото, там регуляторы!!))
Проще регулировать клапанами,кранами. Но куда Вы денете тогда потребление вента 610 ватт на полной мощности?
Насчет влажности не знаю, у меня первый год полет нормальный, видел ставят и в автомойки.

01.08.2014 - 15:29
: 474
муравъед пишет:
Artem402 пишет:

А мы буржуйкой топим laugh

Везуха!!! super

Правда дрова надо постоянно собирать и колоть, поднадоедает))

01.08.2014 - 15:29
: 474

Чтобы эти трубки все тепловые делать надо мастера вызывать, а они сейчас злющие и жадные. Лучше уж буржуечкой как по мне laugh

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
савельев вячеслав пишет:
LIGA пишет:

Что то очень рискованно на твердотопливный котел сделать закрытую систему.

Забываю я что , не на газе отопление планируете Вы.16 мм.это внутренний диаметр?Если так ,то сечение маловато для 50 метровых веток, приходить вода холодная будет,ну если насос мощный поставите, и всё таки считаю, что коллекторы должны быть с 57 минимум трубы и подающая(у Вас получилась частично 2 трубки 16-маловато) и обратка..Работать тёплый пол 100% будет,у меня такой принцип работы(только 350 кв.-без нареканий.

Будем делать тогда из 57 трубы. Насос мощный поставлю.

Россия
: Татарстан
27.10.2015 - 19:45
: 41

Кто-нибудь покупал вентилятор улитку через интернет? Скиньте пожалуйста сцылочку smile3

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я покупал. Турецкий. Бахчиван по моему называется. А ссылочку провтыкал. Ну просто похвастался получуется lol . я его тоже на тепловентилятор покупал.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
LIGA пишет:

Посмотрите первое фото, там регуляторы!!))
Но куда Вы денете тогда потребление вента 610 ватт на полной мощности?

Грамотно регулировать обороты двигателя переменного тока - не так просто, как поставить переключатель с балластными резисторами на 6 позиций: т.е., совсем не факт, что двигатель, включенный в половину мощности, действительно потребляет 300 ватт, а не 450 или все 600. Бывают двухскоростные электродвигатели, у которых мощность (скорость) регулируется коммутацией обмоток, но чтобы 6 ступеней - это явно из серии балластно-тиристорного регулирования (у частотников - слышен писк, да и стоят они...). Впрочем, Вы это должны видеть по счетчику электроэнергии.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087
Artem402 пишет:

Чтобы эти трубки все тепловые делать надо мастера вызывать

Самому надо делать))))

Россия
: Татарстан
27.10.2015 - 19:45
: 41
муравъед пишет:

Один такой, один на 20 см шире.

А горелку на сколько мм расширил? И сколько труб добавил в теплообменник?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Горелку оставил по старому. Добавил 4 трубы.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

Народ, а кто-нибудь пользуется газовыми пушками. Что-то уж они больно дёшевы по сравнению с площадью отопления .Как пример -на 180 кв.м. пушка стоит 5390 руб .Или я чего -то не догоняю . scratch_one-s_head

Россия
: Татарстан
27.10.2015 - 19:45
: 41
муравъед пишет:

Горелку оставил по старому. Добавил 4 трубы.

Спасибо thank_you

Россия
: Татарстан
27.10.2015 - 19:45
: 41
саша 71 пишет:

посмотрел все плюсы и минусы и опять остался доволен воздушным пиролизником.

А на сколько КВт воздушка? И сколько по площади кроет?

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
Мурик пишет:

Народ, а кто-нибудь пользуется газовыми пушками. Что-то уж они больно дёшевы по сравнению с площадью отопления .Как пример -на 180 кв.м. пушка стоит 5390 руб .Или я чего -то не догоняю . scratch_one-s_head

Расход газа большой у меня две есть для экстренного случая.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
сорик пишет:

припер себе два котла теперь думаю какой лучше дымоход для них забабахать из оцинковки может прогорит быстро наверное.

сорик, расскажите немножко поподробнее про котлы Старт-100,не в слепую наверное брали, есть люди которые пользуются? Время горения на максимальной мощности? Какую площадь собираетесь отапливать?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
сорик пишет:

Расход газа большой у меня две есть для экстренного случая.

Мой самопальный калорифер не меньше наверно потребляет .Интересно , какая мощность у пушки и какую площадь ими обогреваете при необходимости .Извиняюсь за назойливость , как их зовут . thank_you

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
LIGA пишет:
сорик пишет:

припер себе два котла теперь думаю какой лучше дымоход для них забабахать из оцинковки может прогорит быстро наверное.

сорик, расскажите немножко поподробнее про котлы Старт-100,не в слепую наверное брали, есть люди которые пользуются? Время горения на максимальной мощности? Какую площадь собираетесь отапливать?

Да есть такие люди , отзывы вроде не плохие , горения по паспорту 24 часа на хорошем угле (плита кулак ) Отапливать собираюсь 12 соток .

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
Мурик пишет:
сорик пишет:

Расход газа большой у меня две есть для экстренного случая.

Мой самопальный калорифер не меньше наверно потребляет .Интересно , какая мощность у пушки и какую площадь ими обогреваете при необходимости .Извиняюсь за назойливость , как их зовут . thank_you

Точно мощность не помню но балаган 50/8/3.5. прогревал ,болон газа часа на 2 на полную мощность . называются ремингтон.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
vova_ph пишет:

небольшое продолжение

vova_ph не понятно полка поперек нижней дверки и отверстие вторички высоко над полкой... не поясните что у вас там задумано?
Сварил 3 пиролизника 60, 80 и 100кВт, с полкой получилось сопротивление великовато, долго на режим выходит.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
сорик пишет:

болон газа часа на 2

Последний штрих -а на сетевом газу она не работает .В аннотации пишут то пропан - бутан .То просто пропан .Бутан -это сетевой что-ли ? scratch_one-s_head

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
LIGA пишет:

Планирую отопление в теплице 10 соток. Размеры теплицы 50 на 20м. Высота 3м.
Отопление: Тепловентиляторы 6 шт+ теплый пол.
Теплый пол: Закопал 15 рядов труб из сшитого полиэтилена, диаметром 16мм. Коллекторы будут из металл. трубы 40 мм.
Укажите пожалуйста просчеты. Рабочая ли схема?

Файлы: 

LIGA тр16 тяжеловато насосу будет, т. е. вода на выходе сильно охлаждаться будет.
У меня тр32 петли по 70м (100м в другой), краны на каждую линию поставил, на "зиму" сливаю воду продуваю компрессорчиком от краскопульта.
При заполнении системы теплый пол, по очереди по одной линии открываю и закрываю.
Иначе вода только по одной- двум ходит.
Коллектор минимум тр50 лучше 89.
А зачем подача 2 тр, обратка 6 шт?
Делал разные системы отопления в разных теплицах, и по 4 насоса ставил, но лучше всего один контур с тр50 по периметру теплицы с регистрами, затем расширитель, насос и гребенка с кранами подачи в теплый пол, гребенка обратки и в котел. Надеюсь понятно выразился).
Тепловентиляторами (самодельные) пользуюсь подключаю как регистры, без кранов ничего не воздушится, пластиковой тр32. На лето убираю. Не нравится, что сильно сушат около себя, но выручают хорошо. thank_you

Вложение
sistemaotopleniya.png
РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
Мурик][quote=сорик]болон газа часа на 2 [/quoteо пишет:

Последний штрих -а на сетевом газу она не работает .В аннотации пишут то пропан - бутан .То просто пропан .Бутан -это сетевой что-ли ? scratch_one-s_head

я не пробовал на сетевом . Бутан это сжиженный газ болонный .

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

Новостройки пока еще без отопления

Вложение
img3921.jpg
img3922.jpg
img3923.jpg
: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465

nikolaj0801, спасибо за разъяснения. thank_you У Вас получается однотрубная система по периметру? Как сильно играет температура подачи и обратки?
Тепловентиляторы самодельные из авторадиаторов? Примерно на сколько квт если известно?

Котел пиролизник на100 квт по горобею или по лукашуку? Довольны?

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
nikolaj0801 пишет:

Новостройки пока еще без отопления

А какое отопление планируется

18.03.2014 - 23:22
: 2815
nikolaj0801 пишет:
vova_ph пишет:

небольшое продолжение

vova_ph не понятно полка поперек нижней дверки и отверстие вторички высоко над полкой... не поясните что у вас там задумано?
Сварил 3 пиролизника 60, 80 и 100кВт, с полкой получилось сопротивление великовато, долго на режим выходит.

Я чертежи покупал, кроме дополнительных труб ничего не менял, отзывы нормальные и на режим выходит не долго. В камере дожига все шамотом будет выложено, через нижнюю дюрочку труба нержавейка подавать воздух в зону дожига буде, так на пальцах не объясню