Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 93 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28593 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"hammerin68" пишет:

Тоже из инета:Марганец – молодые листья бледнеют и желтеют, на них появляются некротические темно­бурые или почти белые пятна. Листовые пластинки искривляются и сморщиваются. Рост томатов ограничивается. На старых листьях развивается межжилковый некроз, в результате чего они осыпаются. Жилки старых листьев огурца становятся темно­красными или красно-бурыми, между ними появляются светло¬зеленые или прозрачные пятна. Постепенно листья погибают. Поражение распространяется по растению снизу вверх. При сильном отравлении растения прекращают рост, листья и черешки покрываются массой темно­красных точек.
Некоторые овощеводы­любители увлекаются подкормками перманганатом калия, но при этом нельзя забывать, что избыток марганца очень вреден.

Dima1
"Татьяна Птичкина" пишет:

smile3

Россия
: Красноярск
26.01.2014 - 18:07
: 922

спасибо!

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Приветствую всех жителей веточки! Скажите у кого ни будь есть в этом году проблемы с Гунаром? В смысле одиночная завязь и пасынки пруть что сумашедшие. Гуннар как бы и не Гуннар... Или год такой? В прошлом годе завязь была пучькавая и пасынки так не донимали. Вот и думаю: то ли я чего не так, то ли продавец семян... dntknw scratch_one-s_head

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Evgen77" пишет:

завязей нет почти на всех кустах по 3-4 пазуха в подряд

"Татьяна34" пишет:

Приветствую всех жителей веточки! Скажите у кого ни будь есть в этом году проблемы с Гунаром? В смысле одиночная завязь и пасынки пруть что сумашедшие. Гуннар как бы и не Гуннар... Или год такой? В прошлом годе завязь была пучькавая и пасынки так не донимали. Вот и думаю: то ли я чего не так, то ли продавец семян...

Проблема может быть одинаковая. У меня гуннар в начале тоже пучками дает до метра(норма у него по два) потом через один по два. А когда разрастется начинает гнать и расти в вегетацию- жирует, сразу по одному. Иногда в тепло мощную рассаду получается высадить, да еще подкормить, так он почти сразу по одному дают. Советуют листья обрывать, результат через недельку виден, начинал, как положено, два штуки выдавать. Так что Evgen77 думаю у Вас ничего страшного, кроме потраченного времени и нервов, а самое главное драгоценные сантиметры шпагата, конечно что б совсем не выкидывал, такого не было но и меренгу не садил.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

и у нас такая же ерунда) но огурец очень красивый) попробую листья пообламывать)

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
Татьяна34 пишет:

Приветствую всех жителей веточки! Скажите у кого ни будь есть в этом году проблемы с Гунаром? В смысле одиночная завязь и пасынки пруть что сумашедшие. Гуннар как бы и не Гуннар... Или год такой? В прошлом годе завязь была пучькавая и пасынки так не донимали. Вот и думаю: то ли я чего не так, то ли продавец семян... dntknw scratch_one-s_head

у меня также, пока никаких действий не предпринимали

: Томаковка
23.12.2013 - 12:07
: 14

Ребяты, че за хворь напала. Такое наблюдается на высоту 2/3 ростюхи. Подкармливаю Мастером 20 20 20 по 50гр на 100м2 каждый день.грешу на магний?

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72

Ой-ой! Какой магний!Вы от пероноспороза обработки делали?Если утром переворачиваешь лист и на нем мокрые прямоугольники-ложная мучнистая или пероноспороз.

Россия
: Псков
11.05.2013 - 15:38
: 9

Вот несколько фото,кусты не хотят рости,но их не так много,может чуть были перелиты,может кальция не хватает,может азота не много,вообщем смотрите,и спасибо

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Patrik пишет:
"Evgen77" пишет:

завязей нет почти на всех кустах по 3-4 пазуха в подряд

"Татьяна34" пишет:

Приветствую всех жителей веточки! Скажите у кого ни будь есть в этом году проблемы с Гунаром? В смысле одиночная завязь и пасынки пруть что сумашедшие. Гуннар как бы и не Гуннар... Или год такой? В прошлом годе завязь была пучькавая и пасынки так не донимали. Вот и думаю: то ли я чего не так, то ли продавец семян...

Проблема может быть одинаковая. У меня гуннар в начале тоже пучками дает до метра(норма у него по два) потом через один по два. А когда разрастется начинает гнать и расти в вегетацию- жирует, сразу по одному. Иногда в тепло мощную рассаду получается высадить, да еще подкормить, так он почти сразу по одному дают. Советуют листья обрывать, результат через недельку виден, начинал, как положено, два штуки выдавать. Так что Evgen77 думаю у Вас ничего страшного, кроме потраченного времени и нервов, а самое главное драгоценные сантиметры шпагата, конечно что б совсем не выкидывал, такого не было но и меренгу не садил.

Спасибо за ответ. Но плод тоже отличается по цвету и по вкусу. В прошлом году был очень тёмно зелёный отличного вкуса. А в этом- светловатый, сильно бугорчатый и как трава на вкус. Вот и думаю если производитель напортачил надо искать замену сорта, а если продавец искать другого.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

А есть на веточке кто из Ставрополья? Как у вас с качеством семян, не жалуютесь? Просто в ближайшем времени буду у сыночка ( служит в Московском), могла бы купить семена там. Нашим уже ни какого нет доверия, что не год, то новые сюрпризы. И не только с огурцом.

Александр_Р
"kosch" пишет:

Ребяты, че за хворь напала

На мой взгляд это что то грибное. Гадать я думаю времени не много есть. Поэтому "кабы я была царица" - достал бы Браво, задул бы качественно и поглядел как результат.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"kosch" пишет:

Ребяты, че за хворь напала. Такое наблюдается на высоту 2/3 ростюхи. Подкармливаю Мастером 20 20 20 по 50гр на 100м2 каждый день.грешу на магний?

100% пероноспороз(с низу листа,чёрненький налёт).Если все листья так поражены,то реанимировать будет сложно.
Оксихом,акробат,метаксил. Если повышенными дозами почередовать через два дня,то результат может быть.И проветривание,если тепло,то можно в плёнке нарезать окон,побольше.ИМХО .

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Татьяна34" пишет:

Спасибо за ответ. Но плод тоже отличается по цвету и по вкусу

Ну, єто в первую очередь у себя огрехи искать нужно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Татьяна34" пишет:

А есть на веточке кто из Ставрополья?

Так они сами с Хиросимы все берут))))
И оптовики со Спартановки. Представительство Сименес там кажется...
Ну еще из Украины нелегально идут

"Patrik" пишет:

Ну, єто в первую очередь у себя огрехи искать нужно.

yes3 У меня в этом году огур- гуано. Ни урожая, ни цены.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

У меня в этом году огур- гуано. Ни урожая, ни цены.

Так могло быть и хуже, цена есть - огура нету, огура до х cen а - продавать некому, вот тогда жаба надуется.

: Томаковка
23.12.2013 - 12:07
: 14

Вот вид снизу... У нас нашол токо ридомил голд и гуапсин, пойдет??? Фотка сделана в 12 00, температура 30°С.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Patrik" пишет:

Так могло быть и хуже,

laugh Вот это и успокаивает)))))

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"kosch" пишет:

Вот вид снизу... У нас нашол токо ридомил голд и гуапсин, пойдет??? Фотка сделана в 12 00, температура 30°С.

Пероноспороз.Это самая коварная болезнь огурцов.Проветривание и опрыскивание .Опрыскивание проводить обильно,пойдёт ридомил,но им одним не спасти,нужно чередование.
гуапсин биопрепарат ,вряд ли поможет.

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72

Жалко Ваш труд!Ведь можно было сделать 3-4 профилактики и все было бы нормально.Будем надеяться,что Вам повезет справиться с этой болезнью.1)обработайте ридомилом сегодня же.2)забудьте про ежедневный полив и подкормку азотными удобрениями.3)Удалите все листья с пероноспорозом-не жалейте,они все равно скоро "сгорят",т.е.пропадут полностью.Единственная надежда на то,что пойдут новые паганы 4)Ищите еще препараты:Консенто,Инфинито и контактные-Чемпион ,хлорокись меди,бордосская смесь тоже подойдет,хотя я не люблю с ней заморачиваться.И,конечно,если есть возможность,найти хорошего агронома,пусть поможет вам.

Александр_Р
"kravzenko7777" пишет:

они все равно скоро "сгорят"

Улыбнуло. Если грибы нейтрализовать, то остальная часть листа послужит. У меня в том году во втором обороте так и простояли пятнистые до морозов. Бяка зацепила пол куста, потом остановил, и ну не резать же метр листьев?

: Томаковка
23.12.2013 - 12:07
: 14

Нашол еще инфинито. На пасынках вроде нету + верхушка чистая. Так шо пошло работать....

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"kravzenko7777" пишет:

забудьте про ежедневный полив и подкормку азотными удобрениями.3)Удалите все листья с пероноспорозом-не жалейте,они все равно скоро "сгорят",т.е.пропадут полностью

Умные книжки учат,что недостаток азота,способствует появлению пероноспороза,да и новые побеги не очень хотят появляться.
Обрыв старых листьев,только усугубит проблему,проверено горьким опытом.

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72

Поспорю с Вами немножко.Вот цитаты из "умных книг"-"Считается, что развитию заболевания может благоприятствовать и состав почвы — избыток азота и недостаток калия и фосфора"Приостановить полив. Тщательно проветривать теплицы днём и получше укрывать на ночь"Грибок боится меди. Поэтому можно опрыснуть растения бордосской жидкостью или хлорокиси меди (40г на 10 литров воды),
Дальше-рекомендую обрывать не старые,а больные листья,такие,как на фото.Подкормки прекратить ЕЖЕДНЕВНЫЕ,пишут же,что каждый день подкармливают Мастером 20-20-20.Когда все стабилизируется-конечно нужен азот

украина
: одесса
24.04.2014 - 10:11
: 72
Александр_Р пишет:
"kravzenko7777" пишет:

они все равно скоро "сгорят"

Улыбнуло. Если грибы нейтрализовать, то остальная часть листа послужит. У меня в том году во втором обороте так и простояли пятнистые до морозов. Бяка зацепила пол куста, потом остановил, и ну не резать же метр листьев?

Согласитесь,что парочку обработок от пероноспороза Вы делали.И лист,защищенный хоть раз фунгицидом,явно отличается от листа ни разу не обработанного,который "сгорает",превращается в труху.Так и говорят:сгорел огурец от жары,да не от жары-пероноспорз.А то,что Вас улыбнуло-я за Вас рада,значит не было у Вас,к счастью такой истории,как у нас со вторым оборотом лет 6-7 назад,когда за 5 дней полностью пропал весь огурец.Я до сих пор каждое утро поворачиваю лист огурца и рука дрожит-хоть не было мокрых прямоугольников!Ой,что-то вы меня совсем разволновали,ребята!

: Херсон
02.10.2012 - 20:19
: 210
"kravzenko7777" пишет:

Обрыв старых листьев,только усугубит проблему,проверено горьким опытом.

По обрыву листьев соглашусь. Один год оборвал все больные листья, болезнь перекинулась на верхние, так как поражено все растение. Потом соответственно и урожая не было. На другой год болели ничего не обрывал и так до декабря собирал и огур был.

Александр_Р
"kravzenko7777" пишет:

Согласитесь,что парочку обработок от пероноспороза Вы делали.

Как бы спор ни о чем. То ись профилактические обработки делаю либо по регламенту либо по погоде. При первых проявления болезни произвожу обработку, если надо - повторяю. Ессно, если лист уже сгорел фигли его на кусту оставлять. Я имел ввиду, что несколько пятен на листе не есть повод его отрывать, с условием что болезнь локализована. Та и вообще у каждого грабли свои и в своё время. :)

Где то читал, что правильно накормленное растение вообще ничем не болеет. Ну если Вы сами его не заразите. :)

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Кураж потихоньку растет. blush2 .тук-тук.есть уже около 10 см.для профилактики чем можно .нужно обработать.и чем покормить? thank_you поливаю утро-вечер.около 1-1.5 литра .

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр_Р" пишет:

Ну если Вы сами его не заразите. :)

Или условия для болезни не создадите, при этом оно долго будет сопротивляться.