Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 784 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
den13371 пишет:

Но это к концу марта было начало. На 2 кв.м ставил 500 стаканчиков по 300 мл без досветки. Во второй половине апреля в балаган. Сейчас хочу увеличить объем на 1200 шт и сроки сместить на 1.5 месяца.

Февраль и конец марта разное время))) и дело только в свете.
Если просто отгородите в той теплице кусок стеллажа пленкой и повесите там досветку, то огур без проблем будет расти.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
den13371 пишет:

приятно вести беседу с хорошим собеседником

Все верно я тоже так думаю ,сам себя не похвалишь кто похвалит.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
urri пишет:

Из минусов задержка

Одна перевалка на сколько дней задержит? На томатах столько же?

alexanderxp пишет:

Но нормального урожая не будет ,лучше вырастить непосредственно к высадке.

thank_you

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Лапутин пишет:

Одна перевалка на сколько дней задержит? На томатах столько же?

Ну вот томат пишут неделя, так собственно и есть. Раньше мы сеяли 24 января с двумя пикировками. Сейчас 8-15 февраля с одной. При помощи интенсивных технологий выращивания , еще неделя экономии.
Огурец думаю дня 3 - 5 . Но тут другой факт, огур и собственно томат тормозится только от того , что все силы его идут на формирование новой корневой , он начинает интенсивно осваивать новый объем грунта. Естественно идет как бы задержка надземной части растения Это конечно не значит что растение не развивается. Но как только корневая наберет силу, надземная часть стартует с удвоенной силой, догоняя и перегоняя не пикированных собратьев. Так что перевалка для растения это на пользу. А нам в тягость )))))
р.с. А с началом применением кассет, то время адаптации еще уменьшилось....

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
den13371 пишет:

сместить на 1.5 месяца.

Если не ошибаюсь, то вроде бы Юра писал про не приятный опыт со смещением посадок в начало февраля... Дед Дима, но если у Вас получиться, тогда и мне моно так же, почти на одной паралнели, там 1+ градус всего лишь..

Дима Дед пишет:

на 50 вт, 14 шт,

дорого же... да не только досветка, всё дорого bang

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
urri пишет:

Но как только корневая наберет силу, надземная часть стартует с удвоенной силой, догоняя и перегоняя не пикированных собратьев.

thank_you

Вот она фишка - clap ,

андрей34
urri пишет:

огур и собственно томат тормозится только от того , что все силы его идут на формирование новой корневой

Давно-давно (ещё при СССР) меня учили, что паслёновым пикировка на пользу. Тыквенным - вред.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Лапутин пишет:

со смещением посадок в начало февраля

света в феврале 1\3 часть от мартовского, но по регионам по разному. У меня например получается со сем всем всем, выгоднее 10 дней рассаде посветить круглосуточно, чем топить и не светить 40 дней февраля начало марта. Самое главное в том, что если мы даем свет, то меньше всяких траблов и растения растут по запланированному графику без заморочек погодных.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810

thank_you

den13371 пишет:

растения растут по запланированному графику

Вот еще бы знать этот график, и как котел сработает, и как в погоду попасть, жадность говорит раньше сади, а у Игоря уже распикированы, а местная погода, возможности и внутренний ссикало - погоди, лучше позже но наверняка laugh

Но после "фишки" - икубатор-рассадник увеличю в 2 раза, и буду готовиться к тройной перевалке. (это на томатах)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Лапутин пишет:

Вот еще бы знать этот график

На томате у меня лично в моем регионе при посадке 1 февраля и 1 марта рассадины в которой только видно бутончик, разница получается в одну кисть которая в среднем выходит грамм 600. А дров за февраль уходит в 4-5раз больше чем за март. Было бы нормальное солнце в феврале-марте можно было бы васаживать, а так обычно более менее серое небо и раз в 3-4 дня солнышко с 5-15марта, за февраль обычно 1-3дня солнца дней, 5-7 небо серое, а остальное время небо черное от туч просто. Разница в росте рассады томата была месяц роста в феврале = 10-15дней роста с начала марта.
Тут все очень сильно зависит от освещения в вашем регионе. Лучше -20 в феврале и солнышко чем +2-2 снег\дождь весь месяц.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
den13371 пишет:

при посадке 1 февраля и 1 марта рассадины в которой только видно бутончик

При посадке чего и куда?¿

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

[
в нем действительно ничего не растет.

Так что я опять затарился микскаром, джиффи, и класманом

[/quote]
У меня сейчас этот торф. ТТТ вроде пока что, петуния 5-6 настоящий.

Вложение
screenshot2020-01-06-17-34-48-755comandroidchrome.png
Александр_Р

Не путайте пикировку и перевалку. При нормальной перевалке корни не повреждаются и растение не стресует.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7941
Александр_Р пишет:

Не путайте пикировку и перевалку.

сеять и сажать то же как бы для меня две большие разницы.
т.е. сажать - растения,а сеять семена.
Сань это не к тебе,просто порой читаю и не понимаю то ли посеяли,то ли уже на ПМЖ. dntknw

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
Александр_Р пишет:

Не путайте пикировку и перевалку.

ага, разглядел, где напутал.

osaka пишет:

сеять и сажать то же как бы для меня две большие разницы.
т.е. сажать - растения,а сеять семена.

mail

андрей34
osaka пишет:

Александр_Р пишет:

Не путайте пикировку и перевалку.

сеять и сажать то же как бы для меня две большие разницы.

т.е. сажать - растения,а сеять семена.

Сань это не к тебе,просто порой читаю и не понимаю то ли посеяли,то ли уже на ПМЖ. [изображение]

Абсолютно верно. Сеять - это понятно семена. Перевалка - пересадка, не нарушая земляной ком, чтобы корешки не повреждались. Не обязательно на ПМЖ! Пикировка - сознательное нарушение корневой системы при пересадке или же на месте, подрезая стержневой корень.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297
Лапутин пишет:

Дима Дед пишет:
на 50 вт, 14 шт,
дорого же... да не только досветка, всё дорого

Может я что не так считаю. Поправте, если что.
Взять прошлый год. Сажу на ПМЖ в середине апреля. Беру первый огурец середина мая. Цена 1.5 бакса. Через дня 4 - цена бакс. Собираю (начинаю) в это время где то в пределах 50 кг и еще продаю по баксу. Потом цена пол бакса - все, более менее выровнялась (до грунта и массового дачного). 400 растюх.
Друг. 200 км севернее меня. Посадка март - первый огур середина апреля (1.5 бакса). За месяц он, по записям, взял 3200 кг с 800 растюх (примерно по 4 кг). Продажи по 2-1.5 бакса. В итоге около 6000 баксов. Разница между мной и им только в 30 прицепах тракторных дров (у нас можно продать прицеп по 60 баксов, но очень-очень-очень тяжело, как везде деревни умирают, а люди перебираются туда, где газ, дрова с каждым годом все менее востребованые). А так их можно инвестировать (перевести) в тепло для огурца. Одна загвоздка, как написал вроде Юра, сосновые смоляки и желтый огур от дыма. Понимаю, что надо водяное, но не смогу сейчас. Дальше по ходу буду спрашивать, может удастся как то этого избежать.
Про досветку. 14 шт ламп по 50 вт при круглосуточном 2 недельном досвечивании 1500 шт стаканчиков в 300 мл у меня по деньгам выходит 15 кг раннего огурца. Или я опять что то не так считаю.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

В моем регионе на 9 мая при хорошей погоде выйти с местным огуром это очень хорошо. В этом году было вообще супер,а так то неплохо. А такие ранние посадки это вообще космос лично для меня,центральная Украина

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1810
Дима Дед пишет:

200 км севернее меня. Посадка март - первый огур середина апреля (1.5 бакса). За месяц он, по записям, взял 3200 кг с 800 растюх (примерно по 4 кг).

thank_you буду надеяться, что проблема была не со светом. в этом году тоже планирую посадку 250 растюх, сеять буду в начале марта. Отгорожу их от томатов агроволокном, правда будут в климате томата расти, всяко лучше чем в прошлом году.

Дима Дед пишет:

Про досветку.

Купил бу люмки(58Вт, филипс) 160 штук по 10 рубликов ЭПРА за так, + доставка1500р =3100р, мне чтоб светить 2500 поллитровых стаканчиков надо 48 ламп, остальные в запасе, да уже сгорели-разбил штук 10, неудобно, но экономно. Дешево тк одно предприятие переходило на диоды, а эти отдали электрику, и он мне спасибо сказал, что всё сразу забрал. Неудобство в том что по 4 штуки на каркасе, и поливать, они висят в 10 см от растений. А по электричеству скушали с культиватором примерно тыщ5, не помню, но светил их до последнего.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1638

уже 4 года так, полет нормальный. От посева до перевалки 12-14 дней( целых 14 дней можно спать нормально) 5 шт по 18 ватт, на м2, 1280 люмен каждая

Вложение
20180329142558.jpg
20180329142618.jpg
Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297
Evgen77 пишет:

может не стОит друга по срокам обгонять

Женя, прикол в том, что я не собираюсь его обгонять. Я даже сеять буду на неделю позже. Друг, он из Витебской области г.Глубокое, ему к тебе ближе чем ко мне, планирует посев в начале февраля, практически без досветки, ну все как у него было в прошлом году. Он уже закупил, как и в прошлом году, одного Бьорна (2000 шт). Мне в позапрошлом году Бьорн не пошел, сильно темный и у меня он получался какой то волосатый (жена говорила, как мышь, даже противно в руки брать). Друг кричит, пробуй еще раз, что то не так делал.
Садил он в бугры под пленку 2 шт на кв. Практически не кормил, и не обрабатывал (правда он у него к концу мая сильно гнить начал, но он его планировал уже выкидать к тому времени и садить помидор, что и сделал). Одно отличие его от меня, он живет на высотке, а я на склоне. И хоть у меня выкопаны канавы для дренажа, движение холодной воды зимой (раньше теплица под лук топилась всю зиму и не одну зиму) и весной сильно остужает землю. И на земле , и в земле, и на столбах, и по углах градусников было напичкано много, следили постоянно. Он тоже (отопление и площадя у нас были практически одинаковы) и созванивались регулярно ( в день по нескольку раз). Результаты разные. Сильно подсочка холодной воды, если она есть, студит землю. У меня так.

Evgen77 пишет:

уже 4 года так, полет нормальный. От посева до перевалки 12-14 дней( целых 14 дней можно спать нормально) 5 шт по 18 ватт, на м2, 1280 люмен каждая

Ну вот, а я 2 по 50вт на кв. Счетчик накрутит одинаково с тобой. Правда у меня на кв будут сидеть 250 шт сразу. А как дальше будет у тебя. Я так понимаю, что до ПМЖ им у тебя после перевалки надо еще где то 2 недели пережить. Так где и как?

XVB45 пишет:

Вредители не очень сильно беспокоют от такого совмещения?

Земля завозится осенью и 7 выгонок лука (7 месяцев) на ей одной из месяца в месяц. Вы не представляете, чего только не занесеш с землей и посадочным лукам (а он из разных мест бывает) на стелажи. И каждую осень начинаешь ласкова, по человечески, с фитоспарина и липучек от мух. И уже к Новому Году, когда жена (кстати, она в этом вообще ничего не понимает) выходя из теплицы со словами:" Что за хрень с луком? Делай, что нибудь" и мои глаза не могут смотреть на эту ср..нь, чего только в него не льется. Лук правда потом от этих возлияний в благодарность очень сильно красивеет. В этом году открыл для себя Иншур (не знаю что он делает, но будем наблюдать). А под психи (когда мухи особо задолбают) и Би-58 жахну (тихо-тихо потом). Знаю, что фосфоорганические соединения, знаю. Так что при регулярных внесениях к весне там вряд ли что то остается в земле живое. И да, все вносится после посадки лука (а это раз в месяц) и дальше только вода, срок ожидания в любом случае не меньше месяца.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Дима Дед пишет:

открыл для себя Иншур

На пестициды.ру неплохо про него пишут. scratch_one-s_head

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1638
Дима Дед пишет:

А как дальше будет у тебя. Я так понимаю, что до ПМЖ им у тебя после перевалки надо еще где то 2 недели пережить. Так где и как?

У меня в рассадник входит 5 тыс. только, а нужно 10. Первые 5к сею в касеты 10 марта и на стеллажах с досветкой держу две недели в неотапливаемом доме, шторкой из пленки отгородил стеллажи и обогреваю ветродуйкой на 2квт. Потом перевалка в рассадник в стаканы с торфом, а в кассеты сразу сею вторые 5к. Пока всходят держу тоже на стеллажах, т.к . температура нужна больше, как взойдут переношу в рассадник. 10 апреля первые на ПМЖ, а на их место в горши переваливаю вторые

Вложение
20190321140454.jpg
20190329171353.jpg
20190329172500.jpg
Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Жень,а как полив производишь? Адресно каждой растюхе в горшок или на голову дождеванием с пистолета?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1638
ЧеловекХороший пишет:

Жень,а как полив производишь? Адресно каждой растюхе в горшок или на голову дождеванием с пистолета?

В куб насос и со шланга по головам, но стараюсь в горшок

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1638

А вот так бывает когда забываешь накрыть на ночь, спеша на работу, а ночью -8. До и после...

Вложение
20190418112518.jpg
20190418084904.jpg
россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361
Evgen77 пишет:

В апреле 19-го

Что не топил чтоль?
А земля топится?

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Весь огурец по наклакным-это 20 процентов с прибыли отдай государству. Раз заплатишь и с тебя уже не слезут. Придется отказать теперешним клиентам, у нас нет оптового рынка, весь огур с вечера заказывается по телефону, а утром просто развозится по местам,а их( клиентов) не мало. Я 20 лет нарабатывал клиентуру и жалко будет их потерять

[/quote]
К сведенью, есть преимущества.
1. сельхозники платят НДС 10%, а все остальные кому мы платим ГСМ, Электроэнергия,Газ И т.д 20%. Так если ты продал на 1000000, то заплатишь НДС 100000 руб, а закупил всего на 500000 руб, то налоговая тебе возместит 20% то биш те же 100000 руб., а затрат у сельхозников до х. и больше.Просто надо на все, брать чеки или платить перечислением.
2. Ну и сам в этом году столкнулся, у меня долгов, как у частника, как блох у собаки, ну и начали приставы и все кому не лень, залазить на мой расчетный счет КФХ, я к юристу, он мне "И.П., КФХ и любой частный предприниматель отвечает перед любыми должниками, всем своим имуществом, в том числе и деньгами на расчетном счете".
Посоветовал открыть ООО в одно лицо, что и хочу сделать, а то упала в этом году субсидия они и её драть начали.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
Валерий65 пишет:

Посоветовал открыть ООО

обналичка 13 %

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 297

Ребята, пожалуйста, вопрос..
Самый минимальный объем ячейки кассеты в которой огурец посидит более-менее 12 дней до перевалки в стаканчики? (интересно стала перевалка, загорелся попробовать)
И еще. Принципиально ли обрабатывать покупной питательный грунт (скажем, тем же Максимом) в момент высадки и только до перевалки (после перевалки надо и буду) , если проф. семена обработаны же чем то?( по цвету видно)